Про русскую смекалку

Сломался у нас на предприятии обрабатывающий центр(ОЦ) в гарантийный период и для ремонта приехали немцы. И во время оперативного вмешательста немецкие ремонтники снесли стеклянную защитную дверь с электронным замком. К слову, если дверь на ОЦ не закрыта, то станок не позволяет делать никаких действий и движений. И вот стоят они печальные, лапочат по своему, по-немецки, что нужна новая дверь, что пока её не установят они не смогут продолжать работу, что дверь они привезут бесплатно через 3 недели и т.д. А у нас, как на любом уважающем себя производстве в России, горят сроки и детали нужны были еще вчера. И три недели это караул!!! Немцы грустные, начальники наскипидаренные! Посмотрели мы (ремонтники завода) на эту карусель, включили смекалку, взяли ключик обыкновенный-шестигранный, да и отвернули "ответный язычок" со сломанной двери и вставили в замочек на станке. И все! Электронная цепь замкнулась, ОЦ думает, что дверь закрыта и дает добро на работу! Немцы посмотрели на нас, на грубое нарушение правил безопасности, на разблокированный ОЦ, а потом их пожилой электроник пробубнил, что-то в духе "Вот поэтому вы нас и победили". Им и в голову не пришло отойти от инструкций, если сказано менять дверь, значит менять. Не смотря на сроки и планы. А мы после их ремонта, склеили дверь и продолжали так работать, пока не пришла новая, по гарантии :)


Иногда слепое следование правилам может наглухо остановить процесс, а разумное нарушение этих правил ускорить.



Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5ca330ef8f7b6100b3fd029b/pro-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у меня на практике при быстром перемещении каретки намотало на маховик не застегнутый халат, я даже подумать ничего не успел. Хорошо, что он порвался, и хорошо, что на моем станке защита работала (на других - нет, как выяснилось). Рывок, щелчок, и я плотно притянут к аварийно остановившейся каретке.

В жопу эту смекалку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку