Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии

Это небольшой очерк о кулинарных различиях в межнациональной семье. Итак, дано: один муж, норвежец, достаточно консервативный в своих пищевых привычках, предпочитающий норвежскую (унылую и однотипную) кухню, с типичными, для всей северной Европы, итальянскими нотами. Это и пицца, и паста, во всех ее видах. Ах, да, тако! Мы забыли про обожаемое всеми норвежцами тако, где Норвегия и где Мексика, но тако по пятницам это уже как культурная традиция. И есть я, русская жена норвежца, добавлю, что знакомы мы более 6 лет, и почти 5 как женаты. И я обожаю готовить, мне действительно это доставляет удовольствие, начиная от блинчиков и заканчивая целой ногой дикого кабана, редко пользуюсь рецептами, все как-то на глаз, или, правильнее, по вкусу. Естественно, живя здесь, наша кухня на 50% состоит из норвежских традиционных блюд, остальные 50%, это русская и азиатская кухня (то что я лично предпочитаю всему остальному). Короче, это заметки об удивительной реакции норвежцев на традиционную домашнюю русскую еду.

Вот какое вы думаете самое любимое русское блюдо у моего мужа? Жареная, блин, картошка o_0 Он не понимает почему в Норвегии не пользуются этим магическим рецептом. А если ее пожарить на сале (я часто мухлюю и использую бекон), да с луком, и свежей зеленью посыпать, то мой типичный мясоед, может с салатом навернуть целую сковороду)) Я часто устраиваю ужины для местных знакомых «в русском стиле» - и великолепные котлеты по-киевски, оливье с вареным языком и прочие борщи такого интереса не вызывают. Каждый порядочный норвежец скрупулёзно записывает рецепт обычной русской жареной картошки)) Все, кстати, изумляются что картофель НЕ НАДО предварительно отваривать, прямо сырым жарить.

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Ладно, картошка это несомненный хит, поговорим про праздничное, в понимании моего мужа блюдо - чебуреки. Их готовит моя сестра, когда приезжает в гости, она в сто раз лучше меня работает с тестом, любым, и ее чебуреки, с хрустящим тестом, с пузырьками, большим количеством мяса, с соком внутри... В первый раз он попробовав это «русское» фастфудное блюдо, съел 8 большущих чебуреков, и пол дня пролежал на диване, постанывая «Oh, my god! Why? Why I ate so much?”)) до сих пор не понимает, почему это простое тесто с мясом может быть так магически вкусно, и почему в Норвегии не сперли и не растиражировали рецепт, ведь я их готовлю и как полуфабрикат , то есть замороженные, оставленные сестрой, просто обжариваю в масле.

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Русские супы. Очень всем норвежцам нравится борщ, и по вкусу, и по составляющим, это по сути мясо с овощами, легкое и полезное блюдо. Но самый любимый, всеми оценённый суп - это солянка. Я и сама это люблю, огромное количество различной мясной нарезки, соленые огурцы, оливки, поджарка из овощей.. я люблю такую солянку, что бы от количества ингредиентов ложка почти стояла. Недоверие у норвежцев изначально вызывали ВАРЕНЫЕ соленые огурцы, но все смирились и лопают с удовольствием. Вообще про любовь русских к соленым огурцам в нашей компании ходят легенды, мой муж всем рассказывает что у русских ни одно застолье не может пройти без огурцов, их крошат в салаты, добавляют в супы, режут на бутерброды на завтрак. Когда он увидел как традиционную картофельную лепешку, с отварным картофелем, свежим лучком, сметаной и ракфиском, той самой ферментированной семгой, моя сестра просто засыпала солеными огурчиками, он был в таком шоке, что это сфотографировал и на фэйсбуке выложил, с комментом о необъяснимой русской любви к этому продукту. Но поперхнуться кофе, да так, что носом пошёл, его заставила картина утреннего распития рассола. Он и представить не мог, что ЭТО можно пить без последствий для здоровья!

Про сало. Как то появился у меня кусочек подкопченого сала, муж сказал что пахнет ничего так, но есть соленый сырой жир свиньи он не готов. Ну ок, подумала я, мне больше достанется. И через несколько дней случайно к нам заехали друзья шведы, и организовалась спонтанная вечеринка. Естественно я накрыла что то на стол, и всем было интересно попробовать что то русское, необычное. И тут, хоба, я достаю сало)) сделала все как положено, чёрный ( офигенно вкусный норвежский) хлеб слегка натерла чесноком, сверху тонко наструганное сало... OMG, они сожрали за вечер грамм 800, и это если учесть что стол был полон, и гостей было всего 3. Ооочень оценили, теперь мой муж при открытии посылок из России караулит, не отправили ли свиного жира))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Про сладости. Трудновато мне говорить что то про норвежские конфеты, я их не ем, как и все сладкое в принципе, но муж мой считает что российские конфеты это шедевр. Его любимые Левушка. Ему часто отправляют мои родственники, он таскает на работу и коллег угощает, всем нравится очень, да так, что они серьезно просят им за деньги прислать) А недавно он попробовал русский зефир в шоколаде, это нужно было видеть, как он смаковал каждый кусочек, не мог поверить что это не на основе сливок, и вообще в википедию полез смотреть как это делают.

Конечно здесь я рассказала не обо всем, да и многие из этих блюд не назовёшь исконно русскими, как например обожаемый им плов))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия
Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Часть из представленных фото мои, сало и чебуреки взяты из сети.

Котики являются обязательным украшением любого поста)))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

"Все, кстати, изумляются что картофель НЕ НАДО предварительно отваривать, прямо сырым жарить"


Что, в Норвегии нет ни одного макдональдса?

раскрыть ветку (79)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то большая разница между картофелем фри и жареным на сковороде, ла с луком

раскрыть ветку (51)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не просто большая а ОГРОМНАЯ, картоха жареная с луком на сале копченом, можно еще чесночка чуток для аромата! А если с грибочками (рыжики грузди или лисички), то все....

раскрыть ветку (6)
49
Автор поста оценил этот комментарий
НЕТ НЕ ВСЁ!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я же поставил ..... значит ....

Автор поста оценил этот комментарий

Мля, ты садист. Вот на кой хрен я это прочитал в понедельник утром. #жизньболь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую дружище!) Сам сейчас на работе!) А всё так неплохо начиналось! Кркпись!)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ёпть, да ты издеваешься.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ах слюни потекли

43
Автор поста оценил этот комментарий
Я замужем за индусом и его любимое русское блюдо тоже жареная картошка он от неё в восторге!В принципе индусы не едят свинину, мой тоже относился с недоверием, но как то увидел как я режу копченое сало и попробовал. Теперь ест его постоянно и любит запивать пивом😂
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Замужем за американцем, и муж обожает жареную картошку. Все время просит приготовить «ту самую картошку с лучком и корочкой».

3
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве очень любила сало, а после переезда сало купить негде и был большой перерыв. Потом мне мама как то привезла кусочек и я не смогла есть , слишком жирно. Хотя мяса там было прилично, очень жаль.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так его с хлебом надо есть! 😆

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я естественно ела с хлебом, а как еще то, все равно слишком жирно.😄

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой так интересно, а запилите пост чем вы в семье питаетесь, что вам из индийской кухни зашло, а что нет. Для меня их кухня- темный лес))

Автор поста оценил этот комментарий
Как в том анекдоте
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И чаю с сахаром к жареной картошке. Студенческая, видимо, привычка. Не могу жареную картошку без сладкого чая есть. Как будто чего-то не хватает.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я с молоком
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже блюда из картошки запиваю исключительно холодным молоком, по другому просто не представляю, а чай с сахаром это с мамиными пирожками с капустой)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Горячая картошка и холодное молоко! Блин жрать то как захотелось, елы-палы

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или с кефирчиком)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Холодьненьким, ммм
2
Автор поста оценил этот комментарий
Глюкозная бомба
12
Автор поста оценил этот комментарий

А как же различные грибы с жареной картошкой?

раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня даже на фото грибы есть, но муж к ним как то фе, поэтому для себя их чаще готовлю

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это шампиньоны. Ясное дело что они во всем мире есть.

Я же говорил про опята, белые, лисички.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей местности белые можно косой косить, и это не преувеличение, есть и лисички, и рыжики, но он ко всем грибам равнодушен, особенно не любит маринованные и соленые, так что это только для меня

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, как же завидно.  У нас максимум россыпь маховиков.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
мОховиков же ж
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не шаришь.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да? я без понятия, но спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ... грибной суп варить пробовали? Вот тот классический из белых грибов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, варила, но муж не любит грибы вообще, даже из пиццы выковыривает

ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ему рыжиков соленых или груздей!!!! Опят маринованых с маслятами!

раскрыть ветку (5)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

груздей да с Архангельска)!!!!! хрустящих с лучком красным сладким, да смЯтанкой, да с жареной картошечкой... ой бляяяяяя))))) простите)

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я слюной захлебнулась. Разве можно так?
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Груздей с Архангельска, Рыжиков с Кирова, лисичек из Коми.... Пошел погреб вскрывать и картошку жарить.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вкуснятина!!!! пожалуй тоже в выходные займусь данным вопросом вплотную)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем я это читаю на ночь глядя, капец, слюнями захлебнулась )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут оставлю. Уважаемая ТС. Запилите пост про алкогольные напитки, закуски и посиделки, о которых вы упоминаете. Уж очень интересно. (даже если писали об этом уже, я что-то не нашел).  Спасибо за такие посты. Ждем ещё.

Автор поста оценил этот комментарий

А с соленьями картошку ест? Огурцы, помидоры, патиссоны, стебли чеснока (часто как черемшу продают), перец?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если жарить с луком, то картошка не получится хрустящей.

Идеальный вариант для меня, это когда картошку нарезать, затем минут 30 выдержать в холодной воде, чтобы она забрала часть крахмала, высушить и поджарить на хорошо разогретом масле. Да в чугунной сковороде желательно. Получается хрустящая снаружи и мягкая внутри.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но сам факт того, что картофель можно жарить сырым тут присутствует.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшая
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то картоха, которая делается во фритюре в Макдаке, тоже не сырая. Он предварительно отваренный.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может все таки предварительно замороженный? :)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о том, что картофель не сырой. Прежде, чем его заморозить, его термически обрабатывают, как отметил комментатор ниже.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Его перед заморозкой 5сек. толи варят, то ли жарят во фритюре, чтобы изначаььную корку задать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно... попробуйте как-нибудь так сделать.

Фарм Фритс да и все другие сырые дольки просто окунают в раскаленное масло и тут же вытаскивают. Дальше идет шоковая заморозка и полуфабрикат готов.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бред сивой кобылы

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так в Маке как раз уже отваренную жарят.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да епрст.... :)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это тоже удивляет, только недавно начала это делать и не всегда меня ждет успех:) а начала это делать потому что просто стало лень варить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку