Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии

Это небольшой очерк о кулинарных различиях в межнациональной семье. Итак, дано: один муж, норвежец, достаточно консервативный в своих пищевых привычках, предпочитающий норвежскую (унылую и однотипную) кухню, с типичными, для всей северной Европы, итальянскими нотами. Это и пицца, и паста, во всех ее видах. Ах, да, тако! Мы забыли про обожаемое всеми норвежцами тако, где Норвегия и где Мексика, но тако по пятницам это уже как культурная традиция. И есть я, русская жена норвежца, добавлю, что знакомы мы более 6 лет, и почти 5 как женаты. И я обожаю готовить, мне действительно это доставляет удовольствие, начиная от блинчиков и заканчивая целой ногой дикого кабана, редко пользуюсь рецептами, все как-то на глаз, или, правильнее, по вкусу. Естественно, живя здесь, наша кухня на 50% состоит из норвежских традиционных блюд, остальные 50%, это русская и азиатская кухня (то что я лично предпочитаю всему остальному). Короче, это заметки об удивительной реакции норвежцев на традиционную домашнюю русскую еду.

Вот какое вы думаете самое любимое русское блюдо у моего мужа? Жареная, блин, картошка o_0 Он не понимает почему в Норвегии не пользуются этим магическим рецептом. А если ее пожарить на сале (я часто мухлюю и использую бекон), да с луком, и свежей зеленью посыпать, то мой типичный мясоед, может с салатом навернуть целую сковороду)) Я часто устраиваю ужины для местных знакомых «в русском стиле» - и великолепные котлеты по-киевски, оливье с вареным языком и прочие борщи такого интереса не вызывают. Каждый порядочный норвежец скрупулёзно записывает рецепт обычной русской жареной картошки)) Все, кстати, изумляются что картофель НЕ НАДО предварительно отваривать, прямо сырым жарить.

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Ладно, картошка это несомненный хит, поговорим про праздничное, в понимании моего мужа блюдо - чебуреки. Их готовит моя сестра, когда приезжает в гости, она в сто раз лучше меня работает с тестом, любым, и ее чебуреки, с хрустящим тестом, с пузырьками, большим количеством мяса, с соком внутри... В первый раз он попробовав это «русское» фастфудное блюдо, съел 8 большущих чебуреков, и пол дня пролежал на диване, постанывая «Oh, my god! Why? Why I ate so much?”)) до сих пор не понимает, почему это простое тесто с мясом может быть так магически вкусно, и почему в Норвегии не сперли и не растиражировали рецепт, ведь я их готовлю и как полуфабрикат , то есть замороженные, оставленные сестрой, просто обжариваю в масле.

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Русские супы. Очень всем норвежцам нравится борщ, и по вкусу, и по составляющим, это по сути мясо с овощами, легкое и полезное блюдо. Но самый любимый, всеми оценённый суп - это солянка. Я и сама это люблю, огромное количество различной мясной нарезки, соленые огурцы, оливки, поджарка из овощей.. я люблю такую солянку, что бы от количества ингредиентов ложка почти стояла. Недоверие у норвежцев изначально вызывали ВАРЕНЫЕ соленые огурцы, но все смирились и лопают с удовольствием. Вообще про любовь русских к соленым огурцам в нашей компании ходят легенды, мой муж всем рассказывает что у русских ни одно застолье не может пройти без огурцов, их крошат в салаты, добавляют в супы, режут на бутерброды на завтрак. Когда он увидел как традиционную картофельную лепешку, с отварным картофелем, свежим лучком, сметаной и ракфиском, той самой ферментированной семгой, моя сестра просто засыпала солеными огурчиками, он был в таком шоке, что это сфотографировал и на фэйсбуке выложил, с комментом о необъяснимой русской любви к этому продукту. Но поперхнуться кофе, да так, что носом пошёл, его заставила картина утреннего распития рассола. Он и представить не мог, что ЭТО можно пить без последствий для здоровья!

Про сало. Как то появился у меня кусочек подкопченого сала, муж сказал что пахнет ничего так, но есть соленый сырой жир свиньи он не готов. Ну ок, подумала я, мне больше достанется. И через несколько дней случайно к нам заехали друзья шведы, и организовалась спонтанная вечеринка. Естественно я накрыла что то на стол, и всем было интересно попробовать что то русское, необычное. И тут, хоба, я достаю сало)) сделала все как положено, чёрный ( офигенно вкусный норвежский) хлеб слегка натерла чесноком, сверху тонко наструганное сало... OMG, они сожрали за вечер грамм 800, и это если учесть что стол был полон, и гостей было всего 3. Ооочень оценили, теперь мой муж при открытии посылок из России караулит, не отправили ли свиного жира))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Про сладости. Трудновато мне говорить что то про норвежские конфеты, я их не ем, как и все сладкое в принципе, но муж мой считает что российские конфеты это шедевр. Его любимые Левушка. Ему часто отправляют мои родственники, он таскает на работу и коллег угощает, всем нравится очень, да так, что они серьезно просят им за деньги прислать) А недавно он попробовал русский зефир в шоколаде, это нужно было видеть, как он смаковал каждый кусочек, не мог поверить что это не на основе сливок, и вообще в википедию полез смотреть как это делают.

Конечно здесь я рассказала не обо всем, да и многие из этих блюд не назовёшь исконно русскими, как например обожаемый им плов))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия
Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Часть из представленных фото мои, сало и чебуреки взяты из сети.

Котики являются обязательным украшением любого поста)))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
160
Автор поста оценил этот комментарий

Как знакомо все! Я для своего мужа (француз) открыла мир гречки (тут только мука есть), бутеров со шпротами и скумбрию холодного копчения. 2 раза из 3 на вопрос, что ты хотел бы на ужин, я слышу Гхрешчка ))))

раскрыть ветку (60)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Мой зять-англичанин поначалу жаловался, что никак не может запомнить ни одного русского слова. А когда приехал впервые к нам, мгновенно запомнил сразу два: ryba skumbria)). Он эту скумбрию х/к ел так, что у него глаза на лоб лезли. Потом печень лечил. До следующего приезда. Потом по новой.

А из наших сладостей всей английской родне очень понравились конфеты "Коровка". У них там сливочная помадка - самые популярные конфеты, но у помадок нет жидкой начинки, так что "Little cow" - зе бест))

192
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Император Александр III часто производил впечатление мужика на троне. Но за словом он в карман не лез.
Как-то раз французский посол спросил у Александра III:
- Ваше величество, правда ли, что в России очень любят гречку?
- Да, а что здесь такого?
- Да просто у нас во Франции эту гадость только скотине и дают.
Александр III думал, что сказать в ответ не очень долго:
- Месье, правда ли, что во Франции едят лягушек?
- Да.
- А у нас в России подобную гадость даже скотина не ест.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (40)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Когда-то во Франции гречка, как и конина,  была едой для бедных. Теперь гречку можно найти только в магазинах с едой не для французов, а конина - мясо премиум. Я мужу сказала, что никакой конины в доме не будет, а гречку покупаю в арабском магазине, она из Казахстана. Ну а шпроты и скумбрию беру в русском, это все произведено в Германии, хоть и с русскими этикетками. Просто не всякий раз доедешь. А лягушачьи лапы, кстати, это миф. Их здесь найти можно только в туристических местах, ни в одном меню не видела, хоть рестораны были разных ценовых сегментов и в разных частях страны.

раскрыть ветку (39)
23
Автор поста оценил этот комментарий

чечевица тоже была едой для бедных, а теперь не особо дешевая. Арахис в скорлупе стоил всегда дешевле, а теперь это натурпродукт и стоит дороже

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Масло без запаха стоило дороже когда только появилось, а теперь наоборот, масло с запахом дорогое потому что натуральное, я про подсолнечное масло)

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Таких прецедентов много.

Когда-то в Японии белый рис был пищей элиты, а неочищенный - для бедноты. Сейчас - в Японии и всём мире - наоборот - неочищенный - значительно дороже и "здоровая пища".

В той же Японии морепродукты долго были пищей для бедных, т.к. слишком доступные - лови да ешь.

раскрыть ветку (5)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, рис. Совсем недавно отруби были пищей скота и нищебродов. Предки бы от смеха лопнули, узнав что их продают в кулечках по неприличным ценам.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я с маслом не расстроился, мне не нравился горьковатый вкус))

1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что неочищенный рис сейчас больше ценится, очень оправдано. Для интересующихся - гуглите заболевание "бери-бери"
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы ещё про цингу вспомните)
Сейчас питание у большинства людей достаточно разнообразное, чтобы их не касались такие болезни.
Всяких бедных африканцев вспоминать не будем, они на Пикабу не сидят и вашего совета не увидят)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тиамина больше в картошке, чем в неочищенном рисе
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне всегда казалось, что начали французы употреблять лягушатину нихрена не в плодородный год и не от хорошей жизни и не в знатных семействах. Так, от нужды.
p.s. Сам пробовал. Так себе еда. Не впечатлило.
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, французская кухня - это обман голода. Луковый суп (когда других овощей не осталось и мяса нет), луковый пирог, улитки, лягушачьи лапки, устрицы - это всё от бедности, что нашёл, то и ем...

И нынче в кафе французы берут бутылочку воды, какой-нибудь пустяк и сидят, общаются, глазеют на улицу, выглядывают знакомых, и так долго-долго.


Сравните арабское, кажется - утка в баране, барана в верблюде и вся эта матрёшка зажарена целиком.

11
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и суп буйабес тоже был изначально едой бедных рыбаков, там же столько всего намешано. А сегодня зайди ты в любой ресторан в Марселе, ценник как за добрый кусок мяса и сам суп перевели в высшую категорию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пробовал лягушатину, мне очень курицу напомнило

Автор поста оценил этот комментарий

>Так себе еда. Не впечатлило.


Ел пару раз. На вкус и по консистенции чистая курятина, даже жрать так же удобно как мелкие куриные крылья :) Нечем впечатляться, в принципе)

Автор поста оценил этот комментарий

Уха из лягушек вкуснейшая.

4
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, есть вкусное, но извращенное блюдо из гречки, не каждый сможет съесть, а кто съел - навсегда остается просветленным

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выкладывай уже рецепт, чего там.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

гречка со сгущенкой

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Аж накрыло) Терпеть не могу гречку (ну не нравится вкус, и всё тут), но лет в 12 очень много тусила на конюшне, а есть было нечего, из магазинов - киоск на остановке. И вот тогда подруга открыла мне дикий мир гречи со сгущенкой. То ли с голодухи и свежего воздуха, то ли действительно это блюдо снипослали неизвестные боги, но вкусно было шопипец. Но блюдо и правда для просветленных.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бляха, а я, дурак, отдельно молоко, отдельно сахар накладываю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Печенье с гречневой муки!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я блины из гречневой пробовал, не зашло как-то.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо с грибами, сыром и лардоном, а сверху яйцо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще котлетки с гречкой -отличные)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Гречка со сгущенкой?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

блять, Шерлок, но как? Да :) греча со сгущенкой

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно, Ватсон, это самое ебнутое для непосвященного человека блюдо с гречей

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В кафе работал, одна дама ела чесночные гренки со сгущенкой.
12
Автор поста оценил этот комментарий

а почему "конины в доме не будет", извините?

раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я росла в деревне, где лошади были чём-то вроде домашних питомцев. У меня психологический барьер. Просто не могу даже попробовать. Хоть с местными жабьими лапами и андуеттами такого не было. Это я попробовала. А вот конину не могу. Ну а без меня, где-нибудь в ресторанах,  пусть муж  ест, если захочется

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Для меня конина и крольчатина - не еда, лошадь - слишком умное животное, люблю их не как источник мяса. А кролик тупо напоминает кошку))

15
Автор поста оценил этот комментарий

ок, весомая причина и здравая позиция, спасибо.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже так считаю, лошадки-друг человека, а друзей есть нельзя. Мои друзья башкиры меня совсем не понимают.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я у корейцев знакомых собаку ел на дне рождения ребенка (один годик, у них это очень круглая и суперважная дата). Мясо как мясо, довольно вкусно, мне только потом сказали что это бобик был.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для вас плохие новости. Скорее всего, вы уже не на одну лошадь конины наели за свою жизнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или кенгурятины

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно? Я ела лягушачьи лапки в дешевеньком ресторане в Гренобле. А как-то мой коллега принес себе на обед в контейнере лягушачьи лапки))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ела лягушачьи лапки во фритюре в индейской колонии во Флориде, афигенно вкусно! Там же ела крокодилятину и буйволятину, тоже зачётная еда. А вот во Франции реально лягушачьих лапок не видела)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, гречку ещё можно найти в магазинах здоровой еды, биокоп и вот это всё, без ГМО

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, да. Я покупала. Ее сколько не вари, она в серединке твёрдая. Я не знаю, что это за сорт, но гречку альденте я как-то не очень. А казахстанская - обычная гречка, к которой я привыкла.

18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня французские друзья специально ходят на русские ужины с боршем, гречкой и с пловом. Гречка да, в таком виде как мы привыкли во Франции не существует.

раскрыть ветку (9)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это меня и удивило. У них в Бретани  есть такое традиционное блюдо, как гречневый блин, но нигде нет самой гречки. И супов почти нет. Их супы-пюре я за супы не считаю.  Летом - гаспаччо. А я купила закваску для кефира и сказала всем «фигаччо», ешьте белорусский холодник с жареными картофельными дольками. Вот там-то были глаза блюдцами, когда мешала огурцы, свёклу да яйца варёные. Да ещё кефир сверху с укропчиком и зелёным лучком, а кефир-то тут тоже никто не знает. Поэтому муж часто приглашает друзей именно на беларусские ужины (я из Минска) и сам объясняет, что такое сирньики, драньики и вареньики )))) А вот плов с бараниной у нас не прижился почему-то.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне объяснили что гречка была едой для бедных... Нда... А лягушки с улитками чистая роскошь:)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так у них устрицы были вообще едой для нищих. В кармане вошь на аркане, так вышел на бережок, насобирал, перекусил ибо что ж там есть в той устрице? А сейчас что? За дюжину минимум двадцатку вынь да положь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это за простецкие 3 номер. Если ассортимент с белонами и прочее у нас под тридцатку. Ну и флакон белого сансерр 35. Бюджетно посидели:)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я насобачилась айран брать у турков, и аналог кефира у них же нашла. С супами здесь швах конечно. Ну есть пара супов которые не пюре, как тот же буаябез... Но я тоже приучила к борщам и ухе. Без насилия обошлось :) гречку действительно можно во всяких био найти, но вкус не тот и разваливается она сильно, не рассыпчатая а в замазку. Я из немецких магазинов привожу, ну или у турков, у них бывает уголок товаров восточной Европы. Баклажанная икра или маринованные польские огурчики. А то французскую кислятину не могу есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У баранины запах специфический, сразу не каждый поймёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не, мы обожаем и баранину и рис. Но вот с пловом у мужа магии не случилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас больше кухни Магриб, где баранина мешуи идёт вместе с дробленным зерном и овощами. Но есть почти наш плов если перемешать:) у наших друзей в общем зашло. Но это же все индивидуально.

Автор поста оценил этот комментарий

Во всяких био с бонах есть

5
Автор поста оценил этот комментарий

блин, а немцу гречка не зашла( а я гречку каждый день могу есть. Соленые огурцы, капуста квашеная, картошка и блины тут хорошо идут, но это потому что у них свои блюда такие же почти есть. В целом в Германии любителю нашей кухни прожить можно. Так что из русского/советского только борщ готовлю и пеку - медовик, наполеон, птичье молоко, овсяные печеньки

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо гречки, у нас хорошо зашли драники, вареники с картошкой, холодец (тут есть нечто подобное, просто без бульона), борщ, белорусский холодник, винегрет, квашеная и суточная капуста (тут это тоже есть). Из сладкого зашли только сырники. А творога тут нет, делаю сама. Все вкусняхи, типа зефира, халвы и конфет - мимо.

На очереди тест-драйв оливье, селедки под шубой и голубцов... Посмотрим как пойдёт )))

Автор поста оценил этот комментарий
Гхрешчка! Он наверное поляк)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неееее, 100%-ный  потомок галлов)))) это особенности произношения звука «р», они ж грассируют, наше звонкое русское «р» для большинства французов невозможно. Обещал мне выучить русский, но черт меня дернул начать с алфавита.

Желание пока пропало ))) Обходится примерно десятком слов, но уже не пропадёт )))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если он тебя будет учить французским числительным,то ситуация может быть схожа)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О даааа, французские числительные это песТня )))) не, у меня все норм с языком, хоть по приезду год говорили на английском, пока муж не сказал, что с него довольно практики и в доме анго-французско-русского языка не будет )))) Акцент, конечно, есть, от этого не избавиться никогда, но тут столько этих акцентов, что уже не запоминаешь, у кого какой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если еще крупа не жареная то для меня это вообще мммм

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я наоборот люблю сначала обжарить. Она как то рассыпчатей и ароматный становится)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку