Про русский рок

Случилась эта история примерно двадцать лет назад, на втором, кажется, курсе университета. Ввели нам предмет с названием что-то типа "современное искусство", который читала уже пожилая,  как нам тогда казалось, преподавательница лет сорока. Лекции стояли неудобно (по субботам), и поэтому многие откликнулись на предложение "если не хотите ходить на лекции - напишите мне реферат на одну из заданных тем по современному искусству, сумеете его защитить - я вам зачет автоматом поставлю". Среди тем были художники, скульпторы и т.д. И были отечественные рок-музыканты. Народ радостно разобрал темы по "ДДТ", "Кино" и т.д., я выбрал тему про "Наутилус Помпилиус". Как позже выяснилось - все мы совершили большую ошибку.


В общем - разобрав темы, мы тут же забили на пары.  С интернетом тогда было очень туго, зато были диски с рефератами. Распечатав оттуда что-то более менее подходящее, мы пошли за своими зачетами автоматом. Дальнейшее напоминало избиение младенцев. Моментально выяснилось, что "эта старая перечница" очень хорошо знакома со всеми музыкантами "Наутилуса Помпилиуса", и в свое время ездила с ними на гастроли. Соответственно, так или иначе знакома со всей тогдашней рок-тусовкой (Цой, Шевчук и т.д.). И по рефератам она гоняла в хвост и в гриву, со знанием дела. Народ отваливался со свистом. Мне повезло чуть больше других: всё таки, "Наутилуса" я реально слушал, и тексты песен помнил. Тем не менее, на вопросах "а про что собственно песни то, смысл в них какой?" я тоже засыпался, выкрутился чудом: на вопрос про любимую песню "Наутилуса" назвал не один из хитов, а практически неизвестную "Последний человек на Земле". В ответ услышал "ладно, черт с тобой, давай зачетку".


Мораль: не стоит недооценивать людей, особенно, если они старше тебя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
229
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл? Какой может быть смысл в словах

"Многоликие монголы

Пьют каpбидовые смолы,

Туpки скачут по гpобам

Пpямо в гоpод Амстеpдам.

В Лабрадоp, в Гибpалтаp,

Закpывается ангаp.

В желтом облаке Сансары

Вертолет страдает старый.

Мне поет закрыв свой рот,

Виртуозный полиглот."

?

Это, бл*, просто набор рифмованных слов! Нау люблю, если что.

раскрыть ветку (118)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А это и не Нау.

Без Кормильцева Наутилуса нет.



"Ваську-Кривого повязали во сне

И отправили в город на суд.

Жарко нынче судейским, они, не таясь,

Квас холодный стаканами пьют.


А над ними засиженный мухами герб,

Страшный герб из литого свинца.

А на нем кровью пахаря залитый серп

И молот в крови кузнеца."

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенный альбом же, а Иван Человеков)?
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже поздний Бутусов. Нау в первую очередь был силен текстами И.Кормильцева. Умер поэт, умерла группа. В 2017 на день ВМФ, в Питере перед зимнем играл Бутусов с компанией. И играли в основном те хите, тех лет. Самое смешное - половина площади была гораздо младше этих песен.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то Гибралтар-Лабрадор - уже не Нау....

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. Наутилус - это в основном Кормильцев

24
Автор поста оценил этот комментарий

В начале XX века был так называемый "серебряный век" русской поэзии. Характерные его представители - символисты, такие как Мандельштамм, ранний Брюсов и другие. Попробуйте воспринимать тексты песен русского рока так же, как и стихи этих поэтов. Если вы смогли понять "фиолетовые руки на эмалевой стене полусонно чертят звуки в звонко-звучной тишине", то и монголы с карбидовыми смолами воспримутся нормально.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Шклярский очень даже в духе серебряного века, имхо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"... и закипает в крови женьшеневый сок..."

1
Автор поста оценил этот комментарий

и что жэ это, ёптвоюмать, значит ?

35
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не путай стихи Бутусова со стихами Кормильцева. Лучше песни Наутилуса написал именно он, человек очень образованный и в девяностые немало сделавший для литературы.

77
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, многие рок-группы тех времен пели не смыслами, а образами.

Как картина большими мазками, вблизи хрен что разглядишь, отойдешь подальше - всё видно.

Ну например

Включайте ваши диктофоны

Я разрезаю провода

Влезая внутрь твоих флаконов

Я буду думать за тебя


И за твои ресницы хлопать

И за твои ладони брать

За стёклами квадратных окон

За твои куклы умирать


В отдельных строчках непонятно, или они вообще отдельно бессмысленны, но общий посыл песни чувствуется(может и неправильно, а Петкун там что-то себе другое напридумывал).


Но если продолжать аналогию, то упомянутая тобой песня - это что-то вроде такой картины)

Что вблизи, что вдали - нихрена непонятно, есть только получаемые эмоции от просмотра.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (46)
49
Автор поста оценил этот комментарий

"Крупными мазками" - это например, "Мертвый город, рождество" у ДДТ. Когда каждые две строчки - законченный мини-образ, а в целом получается большая панорама. 


"На пеленки - березы

руки-ноги - не всем.


Рождество наступило

Повязка венцом


Медсестра - мать Тереза

с симпатичным лицом"

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В песне по другому:

"С Рождеством вас железо,

Повязка - венцом"

- поздравление военным (так называемому "железу"), повязка венцом - это "бандана" (тогда правда это называли косынкой) -  это как бы венец Христа-мученика погибшего.

В этой песни много метафор и отсылок, я могу каждую строку объяснить.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите что означает фраза "Шестого приняли роды без шести минут шесть", годами голову ломаю..
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Игра слов 666 - число зверя, символизирует ад, который творился с нового года по 8 января (см. сводки в ютубе) и конкретно в данной песне 6 января, за день перед рождеством.

Автор поста оценил этот комментарий

"без шести минут шесть" - ИМХО, ничего, для рифмы так удобнее. А в целом - под самое рождество вечером родился ребенок. Вокруг пиздец, а тут - дети рождаются.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут аллюзия на число 666, число дьявола

Автор поста оценил этот комментарий

А

"Контуженные звезды

Новый жгут вифлеем"

Это осветительные ракеты?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут системы залпового огня. От осветительных не контузит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видели, как осветительная ракета опускается? Она фактически дрожит в ночном небе, опускаясь вниз, а не висит на месте, как положено обычной звезде, словно контуженная. У меня такая ассоциация была, после того как увидел осветительные ракеты в действии в детстве. А ночной залп из града не совсем похож на вифлеемские звезды.

Предпросмотр
YouTube2:48
Автор поста оценил этот комментарий

а тут град.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я это голосом Шевчука читаю? Я даже песню не помню...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий


Мальчик-слепой,
В розовой курточке
В синих штанишках, медноволосый,
В белом вагоне цветной электрички.
Мальчик-слепой
Беспомощно вертит перед собой
Наколотыми на... на пальцы глазами.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как в точку сравнение. Обожаю эти мини-образы у Шевчука и те картины, которые из них складываются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Юлианыч по образованию – художник.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я у ДДТ знаю ровно одну песню с осмысленным текстом - "Не стреляй" :)

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мёртвый город Рождество - песня, написанная Шевчуком после поездки в Чечню в 1995 году в первую войну. Теперь со знанием этого послушай её с таким контекстом, и сразу понятно, после какого долгого огня выпал снег, почему время в папиросах измеряется и почему руки-ноги не всем, и вообще, что это за мёртвый город.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько душ погубило напротив окно

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, самая первая песня, которую Юрий Юлианович написал после поездки в Чечню была "Любовь".

6
Автор поста оценил этот комментарий

Капитан Колесников

Что такое осень

Мальчики-мажоры

Московская барыня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Террорист
2
Автор поста оценил этот комментарий
" Ну, *бана... Как так-то,Карл!??"
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя осень.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, это группа более поздней волны, не восьмидесятые.

Во-вторых, петкун тот ещё графоман.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорил про 90е-начало нулевых

многие рок-группы тех времен

относилось к упомянутой песне.

Во-вторых, петкун тот ещё графоман.

Ну так как это отрицает мною сказанное?) Не он один тогда подобными текстами страдал.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Времена может и близкие, но вот начинали наутилусы ещё в ссср. Между 89 и 99 кроме десятилетнего временного промежутка есть ещё культурная и социальная пропасть.

А аллегория с картиной зачетная - мне понравилась!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же специально выделил, что говорил про время песни Гибралтар-Лабрадор)

7
Автор поста оценил этот комментарий
"Рок- группы тех времён"? Как бы между созданием Нау и Танцами минус пропасть более чем в 10 лет.. Нау зазвучал в 1982, а Танцы минус - в 1995, это вообще уже в разных государствах произошло) и если первая относится к русскому року как таковому, то вторая к российскому.. За, в дальнейшем сказанное, точно отхвачу минусов от любителей Танцев, но удержаться не могу) Так если образность текстов Кормильцева, для меня лично, сравнима с символизмом, то Петкуна скорее с состоянием измененного сознания)) ну а если сравнить с живописью, то творчество Нау это как картины Дали, а Танцы минус то, что выложено выше - мазня и графоманство)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же специально выделил, что говорил про время песни Гибралтар-Лабрадор)

Насчет вкусов спорить не буду, ибо Наутилусами особо не проникся, и многое вообще не слушал.

А Танцы уже как подростковая память, напоминают о тех временах.  Т.е. при прослушивании такая совокупность эмоций от самой песни, и каких-то связанных воспоминаний.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно образно:

Пиииздец! Особенно близок.
Пиииздец близок как никогда!
Пиииздец... пришёл, и он всегда рядом с тобой.
О-оо-о, это пиздец!

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что тебе снится?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Крейсер Аврора?..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блуждающий биоробот.
Автор поста оценил этот комментарий

Сильнейшая вещь Чистякова.

Автор поста оценил этот комментарий

И, ЧСХ, с годами этот текст всё актуальней

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сохранил.

Автор поста оценил этот комментарий

Отличная песня, эмоциональная)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Революция окончена! Теперь - дискотека!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я узнаю твой ник, мы уже встречались в комментах))


В ушах шелестят цветочки..... пойду переслушаю на работке "Ноль"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

переслушаю на работке "Ноль"
Мы идём пить квас?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да... Потому что Duran duran и Iron maiden мешают мне спокойно жить

5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошее сравнение. Я всегда для себя именно так и определял эту музыку и эти песни как нечто передающее скорее эмоции и не чёткие образы, настроения.

Очень легко проводятся параллели с живописью, при чём иногда это Ван Гог а иногда и Пикассо. И если от Ван Гога я в восторге, меня просто завораживают его работы, то Пикассо я просто не понимаю и мне "не заходит".  То есть всё тоже весьма субъективно.

Автор поста оценил этот комментарий

слышал от человека близкой к музыкальной тусовке, что в целом в те времена помимо общего смысла в песни, вкладывали смысл в каждую строчку, причем зачастую смысл ваще никому другому не понятный, из личного опыта автора.


условно говоря


За стёклами квадратных окон
За твои куклы умирать


это могла быть аналогия некоей сцены из детства одного из авторов, которую поймет только он да например какая-нибудь его сестра-подруга, к кукле которой он запилил отсылку.


но это не точно.

Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, лошадь с крыльями как у бабочки
ещё комментарии
53
Автор поста оценил этот комментарий

Многоликие монголы пьют карбидовые смолы.

Как известно из истории, монгольская империя простиралась от Китая до Руси. То есть огромная империя, даже по современным меркам. И все это проспали.

Пьют карбидовые смолы.

Мол люди скатились до такого состояния, что уже пьют не спирт м его производные, а спиртосодержащей жидкости. Тут "карбидовые смолы" не точное название вещества, а посыл, как боярышник, растворитель и так далее.

Турки скачут по гробам прямо в город Амстердам.

Как бы изначально турки не особо ассимилировались на новых землях, предпочитая либо жить на своей территории, либо завоёвывать новые земли и снова жить на уже своей территории. А в строчке говорится, что эти самые турки уже живут в Амстердаме, что немыслимо ещё скажем 100 лет назад.

То есть обобщенный смысл этих строк состоит в том, что современный мир координально изменился, причем за относительно небольшой период времени.

А впринципе можно не заморачиваться смыслом песни и слушать просто ритм, звук и голос.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да вам лекции по ПГС вести!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нести ничего нисколько не сложно

Тем более, если нести далеко

Но смысл в том,

Что нести что то можно

До тех пор, пока не сбежит молоко

Поверь,

Никто, никогда ни за что

Не принес сюда никакого вреда

Ведь те, кто нес - никто не донес,

Значит, никто ничего не принес..


Вот это я понимаю, и смысл и лёгкость и высота...

1
Автор поста оценил этот комментарий

*Кардинально

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, можно попробовать раскопать иносказательный смысл. Но не факт, что его автор закладывал. Просто есть армия людей с СПГС, которым, чем непонятнее - тем больше смысла.

Многолетние узбеки поглощают чебуреки.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как про «синие занавески» на уроке литературы.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор текста Гуницкий, апологет поэзии абсурда
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, меня просили распедалить текст песни "Шар цвета хаки". Там смысл есть на самом деле

раскрыть ветку (20)
37
Автор поста оценил этот комментарий

да там всё просто же. Про то что весь красивый и клёвый мир обращают в "военные цвета". Типа в целом его окрашивают в любые цвета, и на это автору пофиг, а вот в воеммый цвет - не ок как-о и он не доволен положением дел. Там в названии в общем-то весь смысл.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть не «ворота откуда я вышел»))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Я буду целовать те ворота,
Откуда я вышел."
5
Автор поста оценил этот комментарий

да я не спорю, во многих смысл есть. В свое время я сильно удивился. узнав что песня "Падал теплый снег" про самоубийство. Но вот например песню "Элизобарра Торр" я вообще не понимаю.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И не просто про самоубийство, а про смерть двух тайно встречающихся любовников по неосторожности.

Интересно, что в моем городке произошел аналогичный случай.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто самоубийство, а самоубийство двух любящих сердец, осуждаемых обществом, так как оба состоят в браке. Ромео и Джульетта, среднего возраста версия.

4
Автор поста оценил этот комментарий

>в моем городке произошел аналогичный случай

Ну так они ведь жили здесь, они жили среди нас. Ты можешь спросить, ты можешь узнать))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ежегодно по неосторожности много народу в гаражах гибнет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда заходила эта песня, сравнительно недавно вслушался в слова. Долго думал. Решил, что всё-таки самоубийство. Особенно после того как послушал версию с вставкой "Они не было боги, откуда им знать про добро и зло"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Элизобарра Торр, я думаю, о  чуваках, которые постоянно строят из себя крутых, кричат из толпы "ну давай, епта", а в случае чего пугаются и зовут маму. Про название песни Бутусов сказал, что оно ничего не значит и это просто сочетание букв которое ему понравилось. Это осознанно добавленная строчка, которая должна вызывать у слушателя непонимание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О как. Я почему-то думал, что про то, что жизнь очень хрупкая штука - только что ты чпокался в гараже, и опа, уже в морге.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати тоже считаю, что это про несчастный случай, коих очень много происходит.

Автор поста оценил этот комментарий

А нечего было с учителем физкультуры в гараж идти после уроков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена читал в газете статью какой-то барышни о творчестве "Наутилуса", причём чем дальше, тем запутанней и в конце концов сложилось впечатление, что она и песен-то этих не слушала. Статья называлась "Шарф цвета хаки".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С арией проще.

Маргарита все разжевывает

7
Автор поста оценил этот комментарий
Так то он может и есть, но, черт, похоже, кроме авторов его мало кто знает(
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так это анти-военная агитка по сути
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он из названия понятен.

Автор поста оценил этот комментарий

эта песня один большой смысл, как мне кажется

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, одна из немногих удачных, где стихи писал Бутусов.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Туpки скачут по гpобам
Пpямо в гоpод Амстеpдам.


Ну тут всё понятно. Не понятно, как музыканты могли в своё время предсказать появление мигрантов в Голландии.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Лабрадор ни разу не Бутусов или Кормильцев - это Джордж Гуницкий, так что все вопросы туда)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крюкообразность - мой девиз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как там ромашки? все так же, ешь?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Переводя на русский:

У дилера Ахмета

отличный ЛСД

штырит на раз

глюки просто класс

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это к творчеству Наутилуса имеет отношение чуть меньше, чем никакое.
Сольное творчество Бутусова (как и некоторые песни Нау с его словами), на мой взгляд, исключительно "на звук", без какого-то смысла в текстах.

Кормильцев же был гениален в своем слоеном мире фантазий, и после сотого прослушивания можно найти новый смысл.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, это песня на слова Джорджа Гуницкого, знатного абсурдиста. Почитай о театре абсурда.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не НАУ, а Бутусов. Что касается текстовой составляющей раннего Наутилуса, то Кормильцева надо благодарить. Там и смысл и слог.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы новое творчество писали в пример, тогда же тексты наутилусу писал Илья Кормильцев, и вот там-то смысл есть.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша ошибка в том, что ищете буквальный смысл, выраженный буквальной формой. Но тогда какая это будет поэзия? Дайте волю воображению. И здесь даже не столь важно, какой смысл вкладывал сам автор, сколько важен эффект, производимый текстом на слушателя.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне тут гении доказывали, что если разные люди могут найти разный смысл, то нет его.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, у каждого человека должен быть свой смысл для того или иного явления. Даже если имеет место быть чётко определённый смысл, всё равно он искажается через призму восприятия каждого из нас)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многоликие монголы это все люди, т.к. монголы устраивали набеги - во всех течет их кровь.

Карбидовые смолы - химия. Имеется в виду глобальное загрязнение окружающей среды.

Туpки скачут по гpобам - это, ясное дело, про войну. Османская империя в свое время много дел натворила. Да и сейчас отношения с Турцией сложно назвать идеальными.

Пpямо в гоpод Амстеpдам. В Лабрадоp, в Гибpалтаp, Закpывается ангаp. Про авиацию, несущую ракеты в разные точки мира. Опять же война.

В желтом облаке Сансары. Вертолет страдает старый. Это про интернет. Мы сидим в облаках, переживая разные жизни. Мы могли бы взлететь, но вертолет не может летать без воздуха. Вторая часть про цензуру.

Мне поет закрыв свой рот, виртуозный полиглот. Скорее всего - пропаганда.


Довольно экстремистская песенка, для невдумчивого слушателя замаскированная под набор слов))

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вспоминается история про Гёте, который любил под винчишко посидеть в компании друзей, и почитать, какой глубинный смысл он заложил в главу "Шабаш ведьм" в "Фаусте". Притом, что реально "Шабаш ведьм" - это просто переложение на бумагу пьянки в женском коллективе, в которой Гёте как-то принимал участие

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не в этом смысл искусства? Пробуждать фантазию, вдохновлять, заставлять задуматься о чем-то, пускай не о том, о чем хотел сказать автор?)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Жёлтое облако это, вообще-то, взрыв. А Сансара — колесо перерождения. То есть вертолёт не просто уничтожается, но и подлежит модернизации в следующей модификации. Строчка о том, как на смену старым технологиям уничтожения приходят новые.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже неплохо.

Автор поста оценил этот комментарий

какой интернет в 2000 году ? там только ббс-ки были и справочные страницы, да и был у трёх с половиной программистов.


другой человек, здесь же, в ветке, нашёл в этих строчках иной смысл, что лишний раз подтверждает что всё это как баян про синие занавески.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь назвать эту песню набором бессмысленных фраз,

Ты можешь заставить меня молчать, сказав, что это приказ,

Ты можешь разбить зеркала, которые помнят, но лгут,

А я знаю только одно, я знаю - все реки текут сквозь черный цвет солнца.


Лето ушло и уже никогда не вернется, осень, хлебни ядовитой воды из колодца,
зима будет долгой, но все обойдется.

Черный цвет солнца, черный цвет солнца, черный.

Черный цвет солнца, черный цвет солнца, черный.


©Сплины

1
Автор поста оценил этот комментарий

Э..батенька..это НЕ НАУ. Это Бутусов и со товарищи ныне пишут для своего соло проекта "Ю-Питер".

Нау это 95% - Илья Кормильцев. Ну еще Умецкий в раннем "Гудбай, Америка" и в альбоме "Князь Тишины" они блеснули переводом иностранных стихов.

Так в чем то я согласен, у Бутусова в масштабе Кормильцева не тот полет, не тот..

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого смысла) Людям просто нравится как звучит музыка вместе с вокалом, а поиск смысла это отдельное соревнование среди фанатов, непризнающих что у их кумиров в песнях графомания. Сюда же любовь к иностранной песне, звучит прикольно и ок)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это ж Гуницкий, а не Кормильцев. Так что Нау тут вообще не при чём.

Автор поста оценил этот комментарий

Это уже Бутусов сам сочинял. "Нау." это тексты Кормильцева, а Бутусов как поэт вообще никак, (имхо конечно)

Автор поста оценил этот комментарий

Так это не Наутилус, а сольник Бутусова. Ему Кормильцев перестал стихи писать, вот он и начал пургу гнать

Автор поста оценил этот комментарий
Для начала, блять, это текст великого Джорджа Гуницкого, стыдно не знать)
Автор поста оценил этот комментарий
Так эта песня получилась вроде как из буриме. Там БГ ещё поучаствовал.
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что если не уверен - не пизди.

Все эти болтологии, в отличие от точных и естественных наук, невозможно "объективно знать", можно только, "отбрехаться" от препода, как от благодушного ГАИшника.

Автор поста оценил этот комментарий

Экий вы батенька, вам еще и ГрОб поди ка не нравится?

Автор поста оценил этот комментарий

Это не Наутилус, ааалё

Автор поста оценил этот комментарий

удар не в челюсть, но в бубен ))))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку