Про русский рок

Случилась эта история примерно двадцать лет назад, на втором, кажется, курсе университета. Ввели нам предмет с названием что-то типа "современное искусство", который читала уже пожилая,  как нам тогда казалось, преподавательница лет сорока. Лекции стояли неудобно (по субботам), и поэтому многие откликнулись на предложение "если не хотите ходить на лекции - напишите мне реферат на одну из заданных тем по современному искусству, сумеете его защитить - я вам зачет автоматом поставлю". Среди тем были художники, скульпторы и т.д. И были отечественные рок-музыканты. Народ радостно разобрал темы по "ДДТ", "Кино" и т.д., я выбрал тему про "Наутилус Помпилиус". Как позже выяснилось - все мы совершили большую ошибку.


В общем - разобрав темы, мы тут же забили на пары.  С интернетом тогда было очень туго, зато были диски с рефератами. Распечатав оттуда что-то более менее подходящее, мы пошли за своими зачетами автоматом. Дальнейшее напоминало избиение младенцев. Моментально выяснилось, что "эта старая перечница" очень хорошо знакома со всеми музыкантами "Наутилуса Помпилиуса", и в свое время ездила с ними на гастроли. Соответственно, так или иначе знакома со всей тогдашней рок-тусовкой (Цой, Шевчук и т.д.). И по рефератам она гоняла в хвост и в гриву, со знанием дела. Народ отваливался со свистом. Мне повезло чуть больше других: всё таки, "Наутилуса" я реально слушал, и тексты песен помнил. Тем не менее, на вопросах "а про что собственно песни то, смысл в них какой?" я тоже засыпался, выкрутился чудом: на вопрос про любимую песню "Наутилуса" назвал не один из хитов, а практически неизвестную "Последний человек на Земле". В ответ услышал "ладно, черт с тобой, давай зачетку".


Мораль: не стоит недооценивать людей, особенно, если они старше тебя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
624
Автор поста оценил этот комментарий
Ломала ваши зачетки как шоколад в руке
раскрыть ветку (55)
53
Автор поста оценил этот комментарий
И резала рефераты, за то что они...
раскрыть ветку (6)
109
Автор поста оценил этот комментарий

не могут пояснить за себя..


я смотрела в эти лица

и не могла им простить


за то, что они дураки

и их нет смысла учить..

раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вот твои крылья...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Так в соусе нравились мне...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше на соус было время,
а теперь у нас есть дела..
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня самый лучший день,

Пусть реют флаги над полками!

Сегодня самый лучший день -

Сегодня битва с дураками.


Машина времени

71
Автор поста оценил этот комментарий
Содержат гектолитры воды
и смотрела в эти лица,
не могла им простить
того, что у них нет мозгов
и они могут жить...
НО Я, ХОЧУ СВОЙ ДИПЛОМ! Я ХОЧУ СВОЙ ДИПЛОМ! Я ТАК ХОЧУ СВОЙ ДИПЛОМ, И Я ПОЛУЧУ СВОЙ ДИПЛОООМ!
177
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, отлично помню, как "я хочу быть с тобой" на школьной дискотеке врубали каждым вторым медляком по просьбе публики.

раскрыть ветку (44)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Я зачёт получил за дискуссию с преподом про Хип-Хоп культуру. Мне аж аплодировали остальные студенты в аудитории:)
раскрыть ветку (39)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Дискуссию за хип-хоп культуру? Всмысле, хип-хоп баттл устроили?

раскрыть ветку (21)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Твои панчи беспонтовые как ланчи!
©Птаха
раскрыть ветку (20)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Переведите пож-та.

раскрыть ветку (11)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Твои аргументы в хип-хоп дискуссии плохи, как второй завтрак

раскрыть ветку (10)
45
Автор поста оценил этот комментарий

аа, вот как называется то событие, когда я на работе утром хомячу

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если тебе везет, то бывает в жизни коитус

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если не везет, то жизнь проводит коитус с вами. В общем, как ни крути, коитус. Значит ли это, что значения коитуса и судьбы эквивалентны?

Автор поста оценил этот комментарий
Беспонтово ланчишь получается
16
Автор поста оценил этот комментарий
Второй завтрак - это охуенно!
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из этого делаем вывод, что это комплимент.
Вот ты, мистер, тупой как Онотоле Вассерман.
Как тебе?
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Если я Друзь, то да, это оскорбление. А если я, это я, то вполне себе комплимент. А если я, это вовсе не я, а кто-то другой, то это шизофрения
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я на дне а ты стучишь снизу.

Автор поста оценил этот комментарий
Чет сомнительный комплимент. Но вывод логичный)
1
Автор поста оценил этот комментарий

особенно если на второй завтрак - свинина

21
Автор поста оценил этот комментарий
Это не птаха а димаста был, но тут уже теорема Эскобара
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Аксиома таки, ну
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что то хуйня,  что это хуйня

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется,  мы стали забывать,  чем должен заниматься димаста

6
Автор поста оценил этот комментарий
Димаста гострайтил для Птахи?! Вот уж новость так новость!
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете на Русском говорить? Это что то на петушином?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну короче, есть такая категория людей, которые считают себя творческими, талантливыми и очень крутыми. Потому что пишут (а иногда не сами) стишки, и могут их ритмично, но зачастую без выражения, зачитывать под биток.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это, блять, Ди в рот его ебать Маста был!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь вы знаете правила? )
раскрыть ветку (13)
40
Автор поста оценил этот комментарий

запустил с ноута. Попробую повторить все написанное с мобильного, но обидно пздц как(

Итак (ну сука, как же так, все заново...) Наш препод по философии представлял собой невыского мужичка в коричневых брюках и сером свитере поверх рубашки, запомнился он в первую очередь проведением лекций с помощью микрофона, в отличие от других преподавателей, которые ходили по аудитории и рассказывали материал, делая акценты голосом на важных моментах. Наш философ вел монотонную речь в микрон стоя перед первыми партами. Второе отличие от других - абсолютная лояльность к уроку и посетивших его студентов + отсутствие даже необходимой агрессии. Само собой его предмет был мало популярен. Девушки, алкодвижь, друзья или нудное чтение лекций по философии? Выбор для молодых был очевиден. На той первой паре время выстрелило стрелой и пронеслось сквозь учебный календарь, вонзившись в дату зачета.

Я уверен, многим знакомо чувство, когда ты входишь в аудиторию с абсолютным незнанием предмета и робкой надеждой на снисхождение на липовый зачет. Липы не произошло и препод, собрав зачетки, жестом предложил взять билет.

Билет №n

1. Разница двух культур

2. *что-то про звезды* (не помню, честно)

оставив чистой страницу под первый вопрос, я начал выдумывать ответ на второй вопрос, старательно выписывая предполагаемый пиздц при затухании солнца.

"Бред! Абсолютная ерунда" - подытожил препод - "Ну, а с первым вопросом что?" - глядя на мой пустой лист, спросил он.

"Честно говоря, я единственное помню по этому вопросу, что он был на первой лекции, на этом всё." - неуверенно протянул я, смотря куда-то мимо препода.

"Вы что же не знаете ничего о культуре?" - последние попытки вывезти меня.

"Единственная культура, которую я знаю - Хип-хоп" - больше мне нечего было ответить, мысленно настраиваясь на пересдачу и поиск конспектов, ответил я.

"Ну какая же это культура? - усмехнулся "МС справа"

*и вот тут проснулся какой-то азарт, учебное второе дыхание*

"А почему Вы считаете, что музыка, которая берет истоки в кварталах США с 70-х не имеет право называться культурой? Да, раньше темнокожие парни отстукивая ритм по коленкам и мусорным бакам на улице рассказывали, как им тяжко живется, это было, но потом! Потом музыка вышла на новый уровень, появились простые семплы, более того, музыка пошла по миру находя своих последователей по всей планете! На сегодня она прочно закрепилась на сценах России, Германии, Франции и многих других, все так же оставаясь музыкой, в которой выражают протесты или пытаются что-то донести до слушателя!"

"И это Вы называете культурой?" - заинтересовавшись спросил препод.

"именно! Помимо рэпа, который представлял собой основной посыл, есть ответвления в виде уличного искусства граффити и брейк-данс, все это вместе представляет собой совокупность, которую я и называю Хип-хоп культурой, которая обрела свой определенный вес и заняла свое место в музыке!" - парировал я.

Само собой я не дословно преподношу текст, но смысл был именно таким.

Общее время выступления, которое никак не относилось к теме предмета, у меня заняло порядка 20 минут. Закончив слушать, преподаватель улыбнулся и взял зачетку.

"Спасибо большое за дискуссию, было интересно, хоть я с Вами не до конца согласен" - ставя зачет и роспись в соответствующей колонке зачетной книжки. Сзади меня раздались аплодисменты! Я офигел! Это был тот редкий момент, когда мне пригодился рэп :)


Такая вот история :)

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая история, мне кажется ему действительно интересно было, да и справедливости ради, людей которые по настоящему увлекаются хип-хопом и хорошо могут про него рассказать не так уж и много
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в технаре за блиц-контрольную по литературе отл получил за текст Песочных Людей. Вопрос уже не помню (было что-то абстрактное, типа что вы думаете глядя на эти картины), но строчки из "Сказки о песочных часах" подходили идеально.

Пока часы полны люди не следят
О времени идущем вперед, а не назад.
Они считают что их жизнь долга и бесконечна,

Но время все идет, оно бесчеловечно.


ПС Ты про битбоксеров забыл. 4 столпа хип-хоп культуры: MC, граффитчики, битбоксеры и би-бои.

Послушай трэк Fonky Family - Art De Rue

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне из ПЛ Псих очень нравился, такой интересный хлопец! Впервые увидел в Червях ненависти (услышал на трехмерных рифмах, по-моему). Видел относительно свежий видос с ним - изменился так, что не узнать
https://youtu.be/PQdlJQgyShs
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот комментарий стоил перезахода с ноута.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!:)
Опять со второго раза получилось ответить:(
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Аааааа!!!!!
Я 20 минут писал коммент и в моем лядиском сяоми произошел сбой, бляяяять!!!!!!!! Ну как так!!!!!((((
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пальцы на морозе замёрзли, борода?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что произошло, но телефон выдал ошибку при отправке коммента. Переписал с ноута. Просто палевно, но раз начал - надо закончить.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я частенько копирую свои текстовые простыни, прежде чем отправить коммент. Учёный немножко.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже иногда бывает схожая проблема. Раньше у меня стоял пунтосвитчер и такой херни не было. Но как-то давно он ушёл в небытье и теперь каждый раз проёбывая простыню текста я думаю его установить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно от компа далёк, что с ним стало?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего, просто мне лень ставить

Автор поста оценил этот комментарий

Раунд!

Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробнее (желательно в виде поста)? :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выше написал комментом, вряд ли это достойно поста :)

Вышло немного сумбурно

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и о чем эта песня? Отвечай быстро! (Википедия утверждает, что о боге. Есть ещё версия что кормильцев имел в виду Россию)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если верить самому Кормильцеву - он ее написал, когда его подруга сильно опаздывала на свидание

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в Википедии так и написано, насчёт России это в печатном виде мне где то попадалось а не с инета. Может и фейк
1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно дико становится, если знаешь, что эта песня про воссоединение с богом

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший коммент! Браво! Перфекто!
1
Автор поста оценил этот комментарий
И резала оценки за что они не ходили на ее предмет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку