3081

Про русский рок

Случилась эта история примерно двадцать лет назад, на втором, кажется, курсе университета. Ввели нам предмет с названием что-то типа "современное искусство", который читала уже пожилая,  как нам тогда казалось, преподавательница лет сорока. Лекции стояли неудобно (по субботам), и поэтому многие откликнулись на предложение "если не хотите ходить на лекции - напишите мне реферат на одну из заданных тем по современному искусству, сумеете его защитить - я вам зачет автоматом поставлю". Среди тем были художники, скульпторы и т.д. И были отечественные рок-музыканты. Народ радостно разобрал темы по "ДДТ", "Кино" и т.д., я выбрал тему про "Наутилус Помпилиус". Как позже выяснилось - все мы совершили большую ошибку.

В общем - разобрав темы, мы тут же забили на пары.  С интернетом тогда было очень туго, зато были диски с рефератами. Распечатав оттуда что-то более менее подходящее, мы пошли за своими зачетами автоматом. Дальнейшее напоминало избиение младенцев. Моментально выяснилось, что "эта старая перечница" очень хорошо знакома со всеми музыкантами "Наутилуса Помпилиуса", и в свое время ездила с ними на гастроли. Соответственно, так или иначе знакома со всей тогдашней рок-тусовкой (Цой, Шевчук и т.д.). И по рефератам она гоняла в хвост и в гриву, со знанием дела. Народ отваливался со свистом. Мне повезло чуть больше других: всё таки, "Наутилуса" я реально слушал, и тексты песен помнил. Тем не менее, на вопросах "а про что собственно песни то, смысл в них какой?" я тоже засыпался, выкрутился чудом: на вопрос про любимую песню "Наутилуса" назвал не один из хитов, а практически неизвестную "Последний человек на Земле". В ответ услышал "ладно, черт с тобой, давай зачетку".

Мораль: не стоит недооценивать людей, особенно, если они старше тебя.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Mdaemon 10 месяцев назад
+616
Ломала ваши зачетки как шоколад в руке
раскрыть ветку 55
+176

Кстати, отлично помню, как "я хочу быть с тобой" на школьной дискотеке врубали каждым вторым медляком по просьбе публики.

раскрыть ветку 44
+55
Я зачёт получил за дискуссию с преподом про Хип-Хоп культуру. Мне аж аплодировали остальные студенты в аудитории:)
раскрыть ветку 39
0
Ну и о чем эта песня? Отвечай быстро! (Википедия утверждает, что о боге. Есть ещё версия что кормильцев имел в виду Россию)
раскрыть ветку 2
-1

Особенно дико становится, если знаешь, что эта песня про воссоединение с богом

+50
И резала рефераты, за то что они...
раскрыть ветку 6
+105

не могут пояснить за себя..

я смотрела в эти лица

и не могла им простить

за то, что они дураки

и их нет смысла учить..

раскрыть ветку 4
+69
Содержат гектолитры воды
и смотрела в эти лица,
не могла им простить
того, что у них нет мозгов
и они могут жить...
НО Я, ХОЧУ СВОЙ ДИПЛОМ! Я ХОЧУ СВОЙ ДИПЛОМ! Я ТАК ХОЧУ СВОЙ ДИПЛОМ, И Я ПОЛУЧУ СВОЙ ДИПЛОООМ!
+5
Иллюстрация к комментарию
0
Лучший коммент! Браво! Перфекто!
0
И резала оценки за что они не ходили на ее предмет
+54
Похожая история была с учителем в музыкальной школе. Учили оркестром Yesterday биттлзов, получалось совсем не так, как надо, ну учитель - женщина ~65 лет, которая к тому ну ОЧЕНЬ вежливая, говорит:"Понимаете, вы играете слишком живо, а нужно так, будто вчера вы выпили море алкоголя, накурились травы, нанюхались кокаина и за ночь с вами была не одна девушка. И вот вы просыпаетесь с утра с похмельем и играете мне Yesterday." Я сидел с ахуевшими глазами, потому что ничего подобного за 7 лет знакомства с ней подобного никогда от неё не слышал)
+221

Какой смысл? Какой может быть смысл в словах

"Многоликие монголы

Пьют каpбидовые смолы,

Туpки скачут по гpобам

Пpямо в гоpод Амстеpдам.

В Лабрадоp, в Гибpалтаp,

Закpывается ангаp.

В желтом облаке Сансары

Вертолет страдает старый.

Мне поет закрыв свой рот,

Виртуозный полиглот."

?

Это, бл*, просто набор рифмованных слов! Нау люблю, если что.

раскрыть ветку 111
+73

Как по мне, многие рок-группы тех времен пели не смыслами, а образами.

Как картина большими мазками, вблизи хрен что разглядишь, отойдешь подальше - всё видно.

Ну например

Включайте ваши диктофоны

Я разрезаю провода

Влезая внутрь твоих флаконов

Я буду думать за тебя

И за твои ресницы хлопать

И за твои ладони брать

За стёклами квадратных окон

За твои куклы умирать

В отдельных строчках непонятно, или они вообще отдельно бессмысленны, но общий посыл песни чувствуется(может и неправильно, а Петкун там что-то себе другое напридумывал).

Но если продолжать аналогию, то упомянутая тобой песня - это что-то вроде такой картины)

Что вблизи, что вдали - нихрена непонятно, есть только получаемые эмоции от просмотра.

раскрыть ветку 41
+49

"Крупными мазками" - это например, "Мертвый город, рождество" у ДДТ. Когда каждые две строчки - законченный мини-образ, а в целом получается большая панорама. 

"На пеленки - березы

руки-ноги - не всем.

Рождество наступило

Повязка венцом

Медсестра - мать Тереза

с симпатичным лицом"

раскрыть ветку 18
+7

Во-первых, это группа более поздней волны, не восьмидесятые.

Во-вторых, петкун тот ещё графоман.

раскрыть ветку 5
+14

Особенно образно:

Пиииздец! Особенно близок.
Пиииздец близок как никогда!
Пиииздец... пришёл, и он всегда рядом с тобой.
О-оо-о, это пиздец!

раскрыть ветку 10
+5

Очень хорошее сравнение. Я всегда для себя именно так и определял эту музыку и эти песни как нечто передающее скорее эмоции и не чёткие образы, настроения.

Очень легко проводятся параллели с живописью, при чём иногда это Ван Гог а иногда и Пикассо. И если от Ван Гога я в восторге, меня просто завораживают его работы, то Пикассо я просто не понимаю и мне "не заходит".  То есть всё тоже весьма субъективно.

0

слышал от человека близкой к музыкальной тусовке, что в целом в те времена помимо общего смысла в песни, вкладывали смысл в каждую строчку, причем зачастую смысл ваще никому другому не понятный, из личного опыта автора.

условно говоря

За стёклами квадратных окон
За твои куклы умирать

это могла быть аналогия некоей сцены из детства одного из авторов, которую поймет только он да например какая-нибудь его сестра-подруга, к кукле которой он запилил отсылку.

но это не точно.

0
Прикольно, лошадь с крыльями как у бабочки
-6
Проще - можно оставить только музыку и неразборчивое подвывание исполнителя. И ничего не изменится.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+32

Так-то Гибралтар-Лабрадор - уже не Нау....

раскрыть ветку 1
+18

согласен. Наутилус - это в основном Кормильцев

+14

А это и не Нау.

Без Кормильцева Наутилуса нет.

"Ваську-Кривого повязали во сне

И отправили в город на суд.

Жарко нынче судейским, они, не таясь,

Квас холодный стаканами пьют.

А над ними засиженный мухами герб,

Страшный герб из литого свинца.

А на нем кровью пахаря залитый серп

И молот в крови кузнеца."

раскрыть ветку 1
+2
Офигенный альбом же, а Иван Человеков)?
+14

Это уже поздний Бутусов. Нау в первую очередь был силен текстами И.Кормильцева. Умер поэт, умерла группа. В 2017 на день ВМФ, в Питере перед зимнем играл Бутусов с компанией. И играли в основном те хите, тех лет. Самое смешное - половина площади была гораздо младше этих песен.

+32

Ты не путай стихи Бутусова со стихами Кормильцева. Лучше песни Наутилуса написал именно он, человек очень образованный и в девяностые немало сделавший для литературы.

+22

В начале XX века был так называемый "серебряный век" русской поэзии. Характерные его представители - символисты, такие как Мандельштамм, ранний Брюсов и другие. Попробуйте воспринимать тексты песен русского рока так же, как и стихи этих поэтов. Если вы смогли понять "фиолетовые руки на эмалевой стене полусонно чертят звуки в звонко-звучной тишине", то и монголы с карбидовыми смолами воспримутся нормально.

раскрыть ветку 3
+6
Шклярский очень даже в духе серебряного века, имхо.
раскрыть ветку 1
+1

и что жэ это, ёптвоюмать, значит ?

+48

Многоликие монголы пьют карбидовые смолы.

Как известно из истории, монгольская империя простиралась от Китая до Руси. То есть огромная империя, даже по современным меркам. И все это проспали.

Пьют карбидовые смолы.

Мол люди скатились до такого состояния, что уже пьют не спирт м его производные, а спиртосодержащей жидкости. Тут "карбидовые смолы" не точное название вещества, а посыл, как боярышник, растворитель и так далее.

Турки скачут по гробам прямо в город Амстердам.

Как бы изначально турки не особо ассимилировались на новых землях, предпочитая либо жить на своей территории, либо завоёвывать новые земли и снова жить на уже своей территории. А в строчке говорится, что эти самые турки уже живут в Амстердаме, что немыслимо ещё скажем 100 лет назад.

То есть обобщенный смысл этих строк состоит в том, что современный мир координально изменился, причем за относительно небольшой период времени.

А впринципе можно не заморачиваться смыслом песни и слушать просто ритм, звук и голос.

раскрыть ветку 4
+4

Да вам лекции по ПГС вести!

раскрыть ветку 1
+2

Нести ничего нисколько не сложно

Тем более, если нести далеко

Но смысл в том,

Что нести что то можно

До тех пор, пока не сбежит молоко

Поверь,

Никто, никогда ни за что

Не принес сюда никакого вреда

Ведь те, кто нес - никто не донес,

Значит, никто ничего не принес..

Вот это я понимаю, и смысл и лёгкость и высота...

+1

*Кардинально

+27

Ну, меня просили распедалить текст песни "Шар цвета хаки". Там смысл есть на самом деле

раскрыть ветку 20
+35

да там всё просто же. Про то что весь красивый и клёвый мир обращают в "военные цвета". Типа в целом его окрашивают в любые цвета, и на это автору пофиг, а вот в воеммый цвет - не ок как-о и он не доволен положением дел. Там в названии в общем-то весь смысл.

+12

Ну хоть не «ворота откуда я вышел»))

раскрыть ветку 1
+5

да я не спорю, во многих смысл есть. В свое время я сильно удивился. узнав что песня "Падал теплый снег" про самоубийство. Но вот например песню "Элизобарра Торр" я вообще не понимаю.

раскрыть ветку 9
+1

В те времена читал в газете статью какой-то барышни о творчестве "Наутилуса", причём чем дальше, тем запутанней и в конце концов сложилось впечатление, что она и песен-то этих не слушала. Статья называлась "Шарф цвета хаки".

раскрыть ветку 1
0

Ну так он из названия понятен.

0

эта песня один большой смысл, как мне кажется

0

Кстати, одна из немногих удачных, где стихи писал Бутусов.

0
Так то он может и есть, но, черт, похоже, кроме авторов его мало кто знает(
раскрыть ветку 1
+6
Ну, можно попробовать раскопать иносказательный смысл. Но не факт, что его автор закладывал. Просто есть армия людей с СПГС, которым, чем непонятнее - тем больше смысла.

Многолетние узбеки поглощают чебуреки.
раскрыть ветку 1
0

Это как про «синие занавески» на уроке литературы.

+15
Туpки скачут по гpобам
Пpямо в гоpод Амстеpдам.

Ну тут всё понятно. Не понятно, как музыканты могли в своё время предсказать появление мигрантов в Голландии.

+5

Лабрадор ни разу не Бутусов или Кормильцев - это Джордж Гуницкий, так что все вопросы туда)

раскрыть ветку 2
+2
Крюкообразность - мой девиз.
раскрыть ветку 1
+8

Переводя на русский:

У дилера Ахмета

отличный ЛСД

штырит на раз

глюки просто класс

+2

Это к творчеству Наутилуса имеет отношение чуть меньше, чем никакое.
Сольное творчество Бутусова (как и некоторые песни Нау с его словами), на мой взгляд, исключительно "на звук", без какого-то смысла в текстах.

Кормильцев же был гениален в своем слоеном мире фантазий, и после сотого прослушивания можно найти новый смысл.

+2
Вообще-то, это песня на слова Джорджа Гуницкого, знатного абсурдиста. Почитай о театре абсурда.
+2

Это уже не НАУ, а Бутусов. Что касается текстовой составляющей раннего Наутилуса, то Кормильцева надо благодарить. Там и смысл и слог.

+2

Это вы новое творчество писали в пример, тогда же тексты наутилусу писал Илья Кормильцев, и вот там-то смысл есть.

+3
Ваша ошибка в том, что ищете буквальный смысл, выраженный буквальной формой. Но тогда какая это будет поэзия? Дайте волю воображению. И здесь даже не столь важно, какой смысл вкладывал сам автор, сколько важен эффект, производимый текстом на слушателя.
раскрыть ветку 2
+2
А мне тут гении доказывали, что если разные люди могут найти разный смысл, то нет его.
раскрыть ветку 1
+2

Многоликие монголы это все люди, т.к. монголы устраивали набеги - во всех течет их кровь.

Карбидовые смолы - химия. Имеется в виду глобальное загрязнение окружающей среды.

Туpки скачут по гpобам - это, ясное дело, про войну. Османская империя в свое время много дел натворила. Да и сейчас отношения с Турцией сложно назвать идеальными.

Пpямо в гоpод Амстеpдам. В Лабрадоp, в Гибpалтаp, Закpывается ангаp. Про авиацию, несущую ракеты в разные точки мира. Опять же война.

В желтом облаке Сансары. Вертолет страдает старый. Это про интернет. Мы сидим в облаках, переживая разные жизни. Мы могли бы взлететь, но вертолет не может летать без воздуха. Вторая часть про цензуру.

Мне поет закрыв свой рот, виртуозный полиглот. Скорее всего - пропаганда.

Довольно экстремистская песенка, для невдумчивого слушателя замаскированная под набор слов))

раскрыть ветку 5
+19

Тут вспоминается история про Гёте, который любил под винчишко посидеть в компании друзей, и почитать, какой глубинный смысл он заложил в главу "Шабаш ведьм" в "Фаусте". Притом, что реально "Шабаш ведьм" - это просто переложение на бумагу пьянки в женском коллективе, в которой Гёте как-то принимал участие

раскрыть ветку 1
+7

Жёлтое облако это, вообще-то, взрыв. А Сансара — колесо перерождения. То есть вертолёт не просто уничтожается, но и подлежит модернизации в следующей модификации. Строчка о том, как на смену старым технологиям уничтожения приходят новые.

раскрыть ветку 1
0

какой интернет в 2000 году ? там только ббс-ки были и справочные страницы, да и был у трёх с половиной программистов.

другой человек, здесь же, в ветке, нашёл в этих строчках иной смысл, что лишний раз подтверждает что всё это как баян про синие занавески.

+1

Ты можешь назвать эту песню набором бессмысленных фраз,

Ты можешь заставить меня молчать, сказав, что это приказ,

Ты можешь разбить зеркала, которые помнят, но лгут,

А я знаю только одно, я знаю - все реки текут сквозь черный цвет солнца.

Лето ушло и уже никогда не вернется, осень, хлебни ядовитой воды из колодца,
зима будет долгой, но все обойдется.

Черный цвет солнца, черный цвет солнца, черный.

Черный цвет солнца, черный цвет солнца, черный.

©Сплины

+1

Э..батенька..это НЕ НАУ. Это Бутусов и со товарищи ныне пишут для своего соло проекта "Ю-Питер".

Нау это 95% - Илья Кормильцев. Ну еще Умецкий в раннем "Гудбай, Америка" и в альбоме "Князь Тишины" они блеснули переводом иностранных стихов.

Так в чем то я согласен, у Бутусова в масштабе Кормильцева не тот полет, не тот..

+1

Нет никакого смысла) Людям просто нравится как звучит музыка вместе с вокалом, а поиск смысла это отдельное соревнование среди фанатов, непризнающих что у их кумиров в песнях графомания. Сюда же любовь к иностранной песне, звучит прикольно и ок)

+1

Дык это ж Гуницкий, а не Кормильцев. Так что Нау тут вообще не при чём.

0

Так это не Наутилус, а сольник Бутусова. Ему Кормильцев перестал стихи писать, вот он и начал пургу гнать

0

Это уже Бутусов сам сочинял. "Нау." это тексты Кормильцева, а Бутусов как поэт вообще никак, (имхо конечно)

0
Так эта песня получилась вроде как из буриме. Там БГ ещё поучаствовал.
0

Смысл в том, что если не уверен - не пизди.

Все эти болтологии, в отличие от точных и естественных наук, невозможно "объективно знать", можно только, "отбрехаться" от препода, как от благодушного ГАИшника.

0

Экий вы батенька, вам еще и ГрОб поди ка не нравится?

0

Это не Наутилус, ааалё

0

удар не в челюсть, но в бубен ))))

-8
Ну ты хотя бы курни сначала, а потом ещё раз послушай. Будет смысл)
я тоже Нау люблю)
раскрыть ветку 1
+3

Знаете, если курнуть то можно и в наборе абсолютно случайных слов найти закономерность. Глубоким и осмысленным произведением набор абсолютно случайных слов от этого не становится

ещё комментарии
+74

В ответ услышал "ладно, черт с тобой, давай зачетку".

Вот и всё, до свидания, чёрт с тобой
раскрыть ветку 2
+6
"Я на тебе как на войне, а на войне как на тебе"...
раскрыть ветку 1
-1
У Агаты Кристи есть столько потрясающих воображение песен с красивым текстом и замысловатой музыкой, а большинство знает только эту..
+35
"Пожилая преподавательница лет сорока".. жесть) мой приятель школьный, когда сорокет разменяла, стал обзывать "пожилой девушкой")))
раскрыть ветку 2
+5

Ну так в 18 лет это уже старость. Особенно, если учесть, что описанное происходило в 1998 году, когда на то, чтобы хорошо одеваться и красиво выглядеть у преподавателей денег тупо не было...

раскрыть ветку 1
0

и не только у преподов...

+13

Мне так одна тётка 60 лет дала послушать диск Систем оф э даун. До этого я не знал об этой группе. Мой мир перевернулся

раскрыть ветку 2
+2

О. Ду ю спик инглишь? Айм фром Москвоу.

раскрыть ветку 1
0

Лондон ис зэ кэпитал оф Грит Британ...

+12
Так, а когда текста Летова начнём разбирать?
раскрыть ветку 10
+20
+17

у нас в школе в 11 классе было сочинение про любого поэта, в этот год как раз умер летов и парень про него написал, учительница, довольно старая женщина, выделила его сочинение как самое лучшее и зачитала перед двумя классами

+4
Я по Летову писал реферат, в далёком 98 году.
0

Когда с аэропортом по другому решат....

-9
раскрыть ветку 5
+1
Что не так? Не угодили Вашему вкусу? Ну уж простите нас, такое случается...
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+23

Шар цвета хаки- про Свердловское суворовское училище( куплет определенный этап обучения)

раскрыть ветку 2
+6

А вот это было неожиданно

0
Поясни.
+7

Ну "Наутилус", когда им писал И.Кормильцев и когда Бутусов начал сам песни писать, это две большие разницы.

раскрыть ветку 4
+4

И когда Бутусов начал сам песни писать? Вообще у конкретно Нау не так много песен Бутусова, типа "Все кто нёс" или "Падал тёплый снег", но они ещё нормальные. А вот сольники его и треки Юпитера это да. Давно слышал шутку, что "песни которые поёт Вячеслав Бутусов, не понимает даже сам Вячеслав Бутусов".

раскрыть ветку 3
+4

"Падал тёплый снег" - Кормильцев написал. Ну, я имею ввиду, что до 97 года, пока Вячеслав Геннадьевич не ушёл в свободное плавание, практически каждая песня была шедевром. Потом уже выборочно. Бутусова очень люблю, и с Нау и самого по себе.

раскрыть ветку 1
0

в Юпитере он просто перестал аккуратно пиздить мотивы с запада и скатился до полного калькирования уровня кости Кинчева. Достаточно послушать соло из Shocking you от Shocking blue чтобы понять как писалась "Девушка по городу"))

В том числе поэтому воспринимается по-иному, в духе "где-то я это уже слышал"

Нау был осторожнее в этом плане. Не особо нагло, да и не особо часто заимствовали.

+6

"а про что собственно песни то, смысл в них какой?"

+9
+3
Теперь будут спрашивать о чем песня фараона
+2
Мм, у меня диплом филолога по текстам Cannibal Corpse. Препод с пониманием отнеслась
+2

Я тоже по русскому року лет 10 назад защищала реферат, таи и Нау, и АукцЫон, и Зоопарк у меня были, внушительный такой написала, музыку припёрла

+3

Синдром поиска глубинного смысла

+2

Интересно, была ли ваша препод музой (она же группи) всех этих групп.

+1

Я смотрел в их зачетки и не мог им простить,того что у них "автомат" и они могут жить...

+1
Когда поступала на филфак, взяла на сочинение свободную тему и написала что-то про Кипелова. Получила 4 и страшно расстроилась...
+1

О, я так политологию в универе сдал. Точнее, она сама сдалась. На первом занятии мы писали на бумажках какую-то дичь по вопросам препода. В том числе про отношение к стране/политике и пр. Я задвинул что-то про анархию (был тогда такой период) и процитировал из Люмена что-то. И благополучно забил на предмет (не профильный ни разу). Пришел уже на зачёт. Препод сказал, что помнит мою писанину с первого занятия и, типа, я грамотно всё расписал, значит в теме - зачёт. Ой как мне это группа потом припоминала...

раскрыть ветку 2
0
Припоминала? Как то в негативном ключе звучит
раскрыть ветку 1
0
Просто стебали, но да, сами не сдали так просто.
+1
Причем тут старше, не старше. Все преподы в универах старше тебя, и насколько я знаю мало кто из студентов не недооценивает своих преподов, лично я очень боялся их.
раскрыть ветку 5
+7

Я имел ввиду, что любой пожилой и степенный человек в прошлом мог отжигать так, что молодежи только завидовать и восхищаться можно

раскрыть ветку 2
+4
Имел он, ввиду)
раскрыть ветку 1
+1

Двойное отрицание лишнее.

0

Не все. У нас были преподы-аспиранты и студенты, которые поступили лет в 25-30.

+1

Я в начале нулевых про Металлику реферат писал по культурологии

0

А что, в 1993 уже были диски?) А куда их вставляли?)

раскрыть ветку 1
0

двадцать лет назад - это 1998/1999 год

0
Мне 36, раньше много слушал отечественный рок... В чем смысл текстов - хрен пойму, а раньше думал, что понимал... Пойду Judas Priest послушаю...
0
Нужно было парк горького брать, тут бы она пустила жижу
раскрыть ветку 4
0

Не предлагали такую тему. Там реально перечень был.

раскрыть ветку 3
0

А,то есть она дала список групп с которыми была лично знакома?Хитро и тупо

раскрыть ветку 2
0

40 лет - совсем не старость!

0
Так, погоди, ты до сих пор считаешь "лет сорока" пожилыми?
раскрыть ветку 1
+1

Уже нет. Мне самому уже почти сорокет.

0
Тег Наутилус Помпилиус где?
раскрыть ветку 3
0

Текст не про них, а про ленивых студентов :-)

раскрыть ветку 2
0

Ну, тэги созданы в т.ч. для облегченного поиска. Вот захочет кто-то перечитать эту историю, а поиск по тэгам ничего не даст, ибо в тэгах нет Наутилусов

раскрыть ветку 1
0
Не если, а тем более
-1

"эта старая перечница" очень хорошо знакома со всеми музыкантами "Наутилуса Помпилиуса", и в свое время ездила с ними на гастроли. Соответственно, так или иначе знакома со всей тогдашней рок-тусовкой (Цой, Шевчук и т.д.)

На западе это называют "группи".

-1
Крутяк!!!
-1

Вспомнилось: «Почему в Гитар Хиро нет русского рока?»

раскрыть ветку 2
+7

Потому, что русский рок играют так:

Натянул на фендер струны,
Медиатор в руку взял...

раскрыть ветку 1
+3
Ебанул стакан портвейна
И тихонько заиграл...
-2

Я музыкант и знаю тысячи песен наизусть... Про русский рок могу сказать, что в большинстве своём это бессмысленная непрофессиональная шняга. Западный рок, в плане музыки, несомненно круче, а в плане текста - такая же дребедень. Только гении могут передать смыслы жизни в стихах (т.к. подобная форма мешает содержанию), но зачем? Стихи - это про красивость, про эстетику, про мастерство игры с языком. Рок же - претензия на философию. Но даже одна страница известного "русофоба"))) с Калининграда перевешивает все тексты Нау, две - Цоя, пяток - ДДТ, ну и ноль страниц перевешивают Аквариум... Очевидно, что препод создавала "видимость" преподавания и просто либо была садисткой, либо - дурой т.к. никакого смысла в том, что "Ален Делон не пьёт одеколон" нет. Да , даже песни с казалось бы имеющимся смыслом, по сути тоже чушь т.к. смысл этот до ужаса банален и вторичен....................Для чего же нужен рок? Не чтобы его дома слушать до дыр в кассетах, а чтобы на концерте культурно нажраться, поскакать и полапать девчонок. Всё. В этом смысле Ленинград самая честная Группа, не строит из себя всякий Чайф...

-11

Всё нормально. Сперва, музыканты жахают групи. Потом, групи жахает студентов.

-42

Вместо искусства всякому говну учит.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: