Про русский рок [2]

К посту https://pikabu.ru/story/pro_russkiy_rok_6366442 об учителях и русском роке.


Будучи студентом Политехнического колледжа (а не ПТУ!) мы ускоренными темпами проходили курс литературы за 10 и 11 классы за один год. Одним из заданий для допуска к зачёту было зачитывание наизусть четырёх стихотворений, соответственно, четверых поэтов Серебряного века. А именно: Маяковского, Блока, Цветаевой и Ахматовой.

Про русский рок [2] Русский рок, Студенты, Поэзия, Длиннопост

Учить и рассказывать их у доски нужно было в произвольном порядке. Выбрать стихотворение можно было абсолютно любое. Девочки-отличницы искали редкие и длинные. Остальные попроще и покороче. Отстреляться и забить. Ничего нового.

Всё шло своим чередом, пока кто-то не смекнул, что стихов у оных классиков XX века было много, и преподаватель априори не могла знать их все. Стоит сказать, что дело было в начале 00-х и добрая четверть студентов ходила в футболках и балахонах всяких "Арий", "Алис", "Королей и Шутов" и прочей говнарьской атрибутике. Кассеты кумиров поколения были затёрты до дыр, а тексты разучены наизусть. Ну и понеслась...


К доске выходил студент и с выражением, паузами и расстановками медленно зачитывал:

Александр Блок. Без названия.

С головы сорвал ветер мой колпак,

Я хотел любви, но вышло всё не так.

Знаю я, ничего в жизни не вернуть.

И теперь у меня один лишь только путь...

Разбежавшись, прыгну со скалы.

Вот я был, и вот меня не стало..

И когда об этом вдруг узнаешь ты,

Тогда поймёшь, кого ты потеряла.


И далее по тексту. Преподаватель одобрительно кивала (как минимум за то, что троечник без запинки стих прочитал) и ставила оценку не ниже четвёрки. Студент под смешки одногруппников гордо возвращался за парту выбирать следующую песню под Цветаеву.

Я тоже не остался в стороне и целиком прочитал нетленку Арии под видом Маяковского:

Слепая ночь легла у ног

И не пускает на порог

Брожу по дому как во сне

Но мне покоя нет нигде

Тупая боль пробьет висок

И пальцы лягут на курок

А в зеркалах качнется призрак

Призрак мечты


Возьми мое сердце

Возьми мою душу

Я так одинок в этот час

Что хочу умереть

Мне некуда деться

Свой мир я разрушил

По мне плачет только свеча

На холодной заре...

Кроме пятёрки, я ещё и получил небольшую рецензию о том, что мол, действительно у Маяковского был непростой период жизни, когда он писал подобные вещи.

Про русский рок [2] Русский рок, Студенты, Поэзия, Длиннопост

Один раз мы было чуть не спалились, когда один персонаж читая "стих" дойдя до припева "Агаты Кристи" непроизвольно начал кроме текста песни ещё и напевать мотив:


...Облака в небо спрятались

Звёзды пьяные смотрят вниз...


От неминуемого краха парня спас смех и общий сумбур. Он замялся и сказал, что пойду ещё поучу.

В итоге сдали все.


Не знаю какие выводы тут сделать. Да, немного стыдно. Сегодня с удовольствием читаю и Маяковского и Блока. Что-то даже знаю наизусть. Но гораздо лучше русских классиков я до сих пор помню практически построчно текста КиШа. Хоть ночью разбуди. Но зачем?

Лариса Ивановна, простите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

баян же, ну.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку