Про розницу и начальство

Периодически читаю про несправедливое руководство. Вспомнилось время, которое я отработала в качестве директора магазина одной сотовой сети. Я вообще фанат игрушек типа цивилизации, мне нравится, когда все работает, население довольно, а казна полна, милорд. Поэтому и в магазине строили с коллегами свою мини-империю с блэкджеком и единорогами. Хвастаться нехорошо, но у нас получилось. К нам ходили даже из соседних районов, даже при учёте, что под боком был центральный магазин сети. Шишки из ближайших контор и БЦ спокойно могли утром зайти, оставить деньги с ТЗ "У племянницы день рождения, подберите что-нибудь", а после работы забрать телефон+аксы+настройка+сдача. И ни разу не было претензий ни к выбору, ни к цене. Бабушки нас тоже любили, причем настолько, что не доставляли проблем (а это может быть той ещё головной болью). В общем мы процветали. У нас даже были постоянные клиенты - священники из церкви неподалеку. Ну а потом началось.
Началось все с того, что уволился один из продавцов (и мы были за него рады, так как он решил начать свой бизнес. И даже до сих пор работает, ура). Потом перевели ещё одну девочку (она в результате уволилась через пару месяцев). Взамен не дали никого, мы с замом остались вдвоем. Мы работали три месяца без выходных более чем по 12 часов в день. Мы всеми силами держались и старались улыбаться. В какой-то момент салон решили закрыть на ребрендинг. Инвентаризация, упаковка, демонтаж - всё вдвоем (при этом планы надо было закрыть как за полный месяц работы). После ребрендинга отмыть салон от пыли и рабочей грязи (в том числе снаружи с улицы), принять товар обратно, все расставить. И да, открыться через двое суток после окончания ремонта. Помню момент, когда я сидела на полу с тряпкой полностью обессиленная в попытках отмыть этот ебучий ремонт, и в салон зашёл новый управляющий. Огляделся недовольно, перешагнул через тряпку и пошел по мытому, оставляя грязные следы со словами "Херали у вас так грязно всё ещё, я не понял?!" Это был конец, я в тот момент перегорела. На следующий день, когда слушала от регионального манера очередной разнос о невыполнении плана в стиле "Не можешь - уходи", сказала "Ок", положила трубку и написала заявление на увольнение. Буквально через минуту после отправки его по внутренней почте, менеджер перезвонила и начала уговаривать остаться, предлагала отпуск, говорила, что даст ещё людей на точку. А мне уже как-то похер было, только жалко людей, которые теперь останутся без нормального сервиса, да своего вложенного труда в это все. Вечером после закрытия устроили с замом прощальную бутылку шампанского за все хорошее. Общаемся, кстати, до сих пор, хотя более пятнадцати лет прошло. А салон потрепыхался с новым коллективом чуть меньше года и закрылся, как нерентабельный, теперь там вкусная кебабная.
И вот этот грязный след на мытом - это для меня все отношение руководства розницы к своим работникам, к людям, которые делают им деньги.
И таким образом почти вся розница в стране теряет нормальных людей, они просто не выдерживают, в первую очередь, скотского отношения. Остаются либо прощелыги, которые юзают клиентов и компанию в хвост и в гриву, либо пофигисты, отстаивающие жёпы за 15к в месяц оклада и болт кладущие на интересы клиентов, либо малый процент идеалистов, сражающихся за "компанию мечты"

44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мистика. Я знаю много адекватных, грамотных бизнесменов, которые готовы когтями цепляться за нормальных сотрудников, поднимать зарплату, давать беспроцентные займы, снимать жилье, возмещать питание / проезд. И знаете что? Хуй. Нет, не так. ХУЙ. Большинство не желает работать - делают все через жопу, нужно стоять над душой. В любой момент могут забухать или просто не выйти на смену. Это в регионах.

Но в Москве все не сильно лучше - взять любую сеть, работающую в розницу - Метро, ОК, Перекрёсток, всякие там Стильные кухни, даже ссаный Авилон - везде одно и тоже - приходишь, здороваешься - в ответ недовольный взгляд и через силу - драсьтеее.

В Авилоне искал не дешёвую машину - говорю, готов взять в наличии, готов под заказ - идеально же - подберите варианты, обсудим, рассчитываю на вас. И все, на меня забили болт, никто не перезвонил. Ок, я не гордый, позвонил ещё раз, поговорил, объяснил - поняли, приносим извинения, перезвоним, предложим. И тишина. Спустя 3,5 недели (!) позвонили, говорят, вы там машину искали, как дела? Как-как, заказал уже и все оформил у конкурентов.

Кухни - невозможно в Москве найти салон, где тебя нормально проконсультируют и все сделают руками, а не ногами. Вижу - есть отличные материалы, расцветки, то, что мне нужно - но дизайнер просто ни але. Ок, с грехом пополам накидал план, доделает, скинет. Прошла неделя - тишина. Звоним на общий номер, объясняю - дайте нормального. Пропали.

Делали замер для гардеробной. Посчитали - все круто, устраивает, но нужно делать через месяц, а не сейчас. Договорились, что свяжутся. Никто, конечно, не перезвонил.

Нашёл по рекомендациям бригаду, делать ремонт в квартире. Встретились, обсудили - договор, смета, все по феншую. Через неделю обещали смету. Прошёл месяц. Спустя 5 звонков у меня на руках общая сумма. Сметы нет.

Так что большинство - убогие сраные калеки, которыми руководят такие же говноеды. Нужно и тех, и других пиздить палкой по спине, чтобы они что-то делали, и это просто катастрофа. Усугубляет ситуацию то, что и сами собственники часто не понимают, что и зачем они делают, и ведут бизнес, как царьки.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
По мебели. Матушка работает в конторе с магазинами по всей стране. Мебель не самого дешёвого сегмента. Так вот им не дают нормально работать, у них постоянная ротация, недавно взяли тупейших тренеров по продажам, штрафануть продавца-миллионника за то, что он отлучился на минуту, и это не понравилось управляющему - легко вообще, уволить проверенных сборщиков и нанять таджиков на аутсорсе - отличная идея для компании с пожизненной гарантией на сборку. Ну и все в таком духе. Матушке пара лет до пенсии, потому терпит. А нормальный народ просто бежит в разные стороны.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

если знаешь как организовать работу, может пора открыть свой бизнес?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не. ИМХО у бизнесменов свой склад ума. Для остальных влажные мечты про свой бизнес превращаются в мрак кромешный и сожжённые нервы.
показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

"больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала"

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось как лучше. Хватило на три месяца.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы работали три месяца без выходных более чем по 12 часов в день"

ну за это возможно еще платят нормально, всетаки продажи = прибыль

НО
"Инвентаризация, упаковка, демонтаж - всё вдвоем (при этом планы надо было закрыть как за полный месяц работы). После ребрендинга отмыть салон от пыли и рабочей грязи (в том числе снаружи с улицы)"

вот это просто смешно,    демонтировать что-то там и  отмывать чужой салон за копейки....
у вас и вашего бывшего зама явно проблемы  с самооценкой, а может даже и с психическим здоровьем....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет, это обычная практика в таких компаниях. Просто делается это не силами двух человек.
Понимаете, на всяких тренингах там регулярно вбивают в голову все эти корпоративные штуки про лояльность компании, про то, что ты - директор (типа по сути владелец с бухгалтерией аутсорсе, условно выражаясь). И до какого-то момента ты в это веришь даже, потому что есть реальная иллюзия какой-то самостоятельности, пока у тебя не возникает какого-то пиздеца.
И да, когда вдвоем тащишь планы на салон, то зарплата очень вкусная.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
все отношение руководства розницы к своим работникам, к людям, которые делают им деньги.

Все верно, только вот вам маленький комментарий от "совы-менеджера" - КАЖДЫЙ в компании считается себя ОСОБЕННЫМ и приносящим главную пользу.


Менеджеры считают, что они все тянут, маркетологи что все благодаря им, бухгалтерия верит в свою важность, сисадмин всех считает идиотами и уверен, что он ключевое звено, ну а производство вообще всех дармоедами называет, про начальство даже молчу. Если всем раздать по "заслугам", как они это считают, то вместо 100% участия в прибыли, легко получишь 246%.


А по большому счету - закрылась ваша точка, что трагедия для вас, а для населения и компании - в целом, похер. Спрос распределится между соседними точками, никто без услуг связи не останется из-за закрытия точки. Бабушки вас забудут, а компания в сухом остатке, может даже и заработает больше. Закрылась точка у неадекватов - будут больше зарабатывать адекваты. Это не производство, ВВП не упадет)))


Вот такие дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заметьте, я не написала, что только продавцы делают деньги. Возможно, к бухгалтерам такое же отношение, но за эту кухню я ничего не знаю.
показать ответы