Про ром, которому уже больше 300 лет.

В былые времена ром был любимым напитком пиратов, разбойников и работорговцев. Родина его - Большие и малые Антильские острова в Карибском море, где находятся государства Ямайка, Куба, Пуэрто-Рико. Мартиника. Для них ром - важный экспортный товар. Впервые ром начали делать в начале XXVII века на острове Барбадос и поначалу называли "барбадосской водой". А первое письменное упоминание о роме оставил французский миссионер пастор Тертр в 1657 году в книге "Общая история Антильских островов, обжитых французами".

Про ром, которому уже больше 300 лет. Ром, Кубинский ром, Баккарди, Длиннопост

Ром производят из черной или светлой патоки - мелассы, получаемой при производстве сахара из тростника. Мелассу разбавляют водой, сбраживают и перегоняют, после чего получают ромовый спирт который, в свою очередь, разбавляют водой до 50-55% крепости. Ром выдерживают в дубовых бочках не менее 5 лет. Ром делят на три основных типа: легкий, средний и тяжелый. Но делят не по содержанию спирта, а по вкусу, цвету и аромату. Хотя ром после перегонки всегда бесцветный, цвет рому придают добавляя в него жженый сахар-карамель. Секреты и тонкости изготовления каждый производитель хранит в строжайшем секрете.

Про ром, которому уже больше 300 лет. Ром, Кубинский ром, Баккарди, Длиннопост

Ром легкого типа доминирует на мировом рынке и пользуется широким спросом. Он крепкий по сравнению с тяжелым ромом, и у него более слабый аромат. Его производят на Кубе, Барбадосе, в Пуэрто-Рико и Мексике. Бесспорным лидером среди легких марок является кубинский Bacardi.

Про ром, которому уже больше 300 лет. Ром, Кубинский ром, Баккарди, Длиннопост

Ром тяжелого типа характеризуется ярко выраженным вкусом и ароматом. Цвет его от янтарного до бархатно-коричневого. Это прекрасная основа для приготовления горячих напитков - грога, глинтвейна, пунша. Вкус очень чистый и мягкий. Алкоголя 40%. Можно и со льдом и без него. Говорят, что отлично подходит к кубинской сигаре.

Про ром, которому уже больше 300 лет. Ром, Кубинский ром, Баккарди, Длиннопост

Ром обладает многими полезными свойствами. Его используют для лечения радикулита, ревматизма и подагры. Обертывания с ромом обладают противовоспалительными свойствами. Он полезен для лечения простуды и заболеваний органов дыхания. А одними из первых о целебных свойствах рома заговорили врачи Королевского флота Британии. Они рекомендовали напиток морякам практически от всех болезней. Вот что делает отсутствие антибиотиков.

Про ром, которому уже больше 300 лет. Ром, Кубинский ром, Баккарди, Длиннопост

Умеренное употребление рома называют одним из факторов долголетия. Исследователи подсчитали, что этот продукт способен продлить жизнь в среднем на 2-5 лет. Напиток полезен как профилактическое средство против закупорки сосудов. Широко известна способность рома снижать артериальное давление и предотвращать ишемическую болезнь сердца. Врачи Рекомендуют употреблять в количестве, не превышающем 40 мл в сутки.

Статья про новые типы алкогольных напитков лежит тут. Если интересно, конечно...

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а вот ссылки на личный яндекс-дзен, на которых все не просто так пишут, а ради денег и это все знают, рекламными считаются?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В авторских постах ссылки на яндекс.дзен не запрещены.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. пусть рекламятся невозбранно? Какая то дыра в правилах. При этом ссылки на личный магазин рекламные. Но тут то просто монетизация немного другая и все

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все знают, что дзен - филиал пикабу!

(А пикабу - проект Кремля!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку