Про родственников и детские обиды, продолжение

После публикации моего прошлого поста (Про родственников и детские обиды) у меня появились подписчики, а так как я намекал на новый пост, не могу оставить их без обещанного. Вспоминать об этом случае мне очень тяжело, а писать в деталях - и того сложнее, но постараюсь.


Многим моя история покажется несущественной, даже абсурдной, но попрошу отнестись к ней со скидкой на детский возраст. Для меня она остается очень страшной. Эту историю я не рассказывал никому, даже близким людям и друзьям. Вы первые, кто ее читает.


Сейчас я уже не вспомню, сколько лет мне было, неверное, что-то среднее между детством и подростковым периодом. В то время у моих друзей и одноклассников массово стали появляться первые китайские приставки, клоны Нинтендо (Денди еще пока не было). Начался ажиотаж, на переменах вовсю шел процесс обсуждения, кто в какую игру играл, жаркие споры, какая игра лучше, обмен картриджами. Мне же оставалось только слушать и пускать слюни. Как я писал, у матери была своя семья, а я жил с бабушкой, на ее пенсию о подобных вещах можно и не думать, одет-накормлен и на том спасибо. В общем, удавалось мне поиграть, если кто-то звал в гости, а это было ой как редко, а мысль о собственной приставке казалась несбыточной мечтой.


Неожиданно случается нечто невероятное. Мать собирается по работе в другой город на несколько дней и говорит мне "ладно, уговорил, куплю тебе приставку, там они подешевле". Что со мной случилось, и описать сложно. Я был просто на седьмом небе. Сейчас я бы мог назвать это одержимостью. Я буквально бредил этой мыслью, не спал ночами, предвкушая момент ее возвращения. Дни тянулись как месяцы, я сходил с ума от нетерпения. Чтобы хоть как-то облегчить мучительное ожидание, стал вести дневник, в котором подробно описывал свои мысли, мечты о будущем приобретении. Писал, в какие игры буду играть, сочинял сценарии своих игр и все в подобном духе.


День возвращения мамы тем временем приближался, и вот он настал. Радостный, я бегу ее встречать, спрашиваю "ну как, получилось купить приставку?". Оказалось, что нет. Мама купила вместо нее магнитофон себе. На приставку не хватило денег, как она сказала, а я вот думаю сейчас, что не сильно-то она и собиралась ее покупать. Нет смысла описывать здесь мое состояние на тот момент. Горечь, разочарование, обида.


Я нашел у бабушки упаковку снотворного и принял все таблетки. В то время я не осознавал важности жизни, да и не мог в силу возраста. Не мог справиться с обидой. Оставил глупую записку, о том что не могу жить, когда обманывают родные люди и что-то про ту самую приставку, и лег спать. Не знаю, каким образом, но бабушка словно почуяла неладное. Как она потом рассказывала, не могла уснуть от тревожных мыслей. Она встала с постели, включила свет, нашла записку. Бедная моя бабуля, не представляю, что ей пришлось пережить. Телефона у нас не было, она побежала к соседям, те вызвали скорую. У меня сперва вызвали рвоту, а потом увезли в больницу, где благополучно откачали.


Как отреагировала мать? Никак. Продолжала вести себя так, будто ничего и не происходило. Купила ли мне хотя бы эту долбанную приставку? Нет.


В этой истории больше всего жаль бабушку, которой досталась вся тяжесть переживаний. Через несколько месяцев она отвела меня на рынок, и мы купили приставку на деньги, которые она специально откладывала с каждой пенсии.


А магнитофон тот разбили в пьяной драке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку