660

Про родственников и детские обиды, продолжение

После публикации моего прошлого поста (Про родственников и детские обиды) у меня появились подписчики, а так как я намекал на новый пост, не могу оставить их без обещанного. Вспоминать об этом случае мне очень тяжело, а писать в деталях - и того сложнее, но постараюсь.

Многим моя история покажется несущественной, даже абсурдной, но попрошу отнестись к ней со скидкой на детский возраст. Для меня она остается очень страшной. Эту историю я не рассказывал никому, даже близким людям и друзьям. Вы первые, кто ее читает.

Сейчас я уже не вспомню, сколько лет мне было, неверное, что-то среднее между детством и подростковым периодом. В то время у моих друзей и одноклассников массово стали появляться первые китайские приставки, клоны Нинтендо (Денди еще пока не было). Начался ажиотаж, на переменах вовсю шел процесс обсуждения, кто в какую игру играл, жаркие споры, какая игра лучше, обмен картриджами. Мне же оставалось только слушать и пускать слюни. Как я писал, у матери была своя семья, а я жил с бабушкой, на ее пенсию о подобных вещах можно и не думать, одет-накормлен и на том спасибо. В общем, удавалось мне поиграть, если кто-то звал в гости, а это было ой как редко, а мысль о собственной приставке казалась несбыточной мечтой.

Неожиданно случается нечто невероятное. Мать собирается по работе в другой город на несколько дней и говорит мне "ладно, уговорил, куплю тебе приставку, там они подешевле". Что со мной случилось, и описать сложно. Я был просто на седьмом небе. Сейчас я бы мог назвать это одержимостью. Я буквально бредил этой мыслью, не спал ночами, предвкушая момент ее возвращения. Дни тянулись как месяцы, я сходил с ума от нетерпения. Чтобы хоть как-то облегчить мучительное ожидание, стал вести дневник, в котором подробно описывал свои мысли, мечты о будущем приобретении. Писал, в какие игры буду играть, сочинял сценарии своих игр и все в подобном духе.

День возвращения мамы тем временем приближался, и вот он настал. Радостный, я бегу ее встречать, спрашиваю "ну как, получилось купить приставку?". Оказалось, что нет. Мама купила вместо нее магнитофон себе. На приставку не хватило денег, как она сказала, а я вот думаю сейчас, что не сильно-то она и собиралась ее покупать. Нет смысла описывать здесь мое состояние на тот момент. Горечь, разочарование, обида.

Я нашел у бабушки упаковку снотворного и принял все таблетки. В то время я не осознавал важности жизни, да и не мог в силу возраста. Не мог справиться с обидой. Оставил глупую записку, о том что не могу жить, когда обманывают родные люди и что-то про ту самую приставку, и лег спать. Не знаю, каким образом, но бабушка словно почуяла неладное. Как она потом рассказывала, не могла уснуть от тревожных мыслей. Она встала с постели, включила свет, нашла записку. Бедная моя бабуля, не представляю, что ей пришлось пережить. Телефона у нас не было, она побежала к соседям, те вызвали скорую. У меня сперва вызвали рвоту, а потом увезли в больницу, где благополучно откачали.

Как отреагировала мать? Никак. Продолжала вести себя так, будто ничего и не происходило. Купила ли мне хотя бы эту долбанную приставку? Нет.

В этой истории больше всего жаль бабушку, которой досталась вся тяжесть переживаний. Через несколько месяцев она отвела меня на рынок, и мы купили приставку на деньги, которые она специально откладывала с каждой пенсии.

А магнитофон тот разбили в пьяной драке.

Дубликаты не найдены

+68

Я так ребенку на день рождения комп пообещал подарить. А тут доллар скакнул, цены в DNS поднялись. Жена говорит, да и фиг с ним, подарим что-нибудь другое. Ппц.. Как можно подарить какую-то хрень, после того как пообещал ребенку компьютер. Он ведь реально ждет, не дождется.

В общем купили комп, стоит заныканый у бабушки с дедушкой. Единственное, что не могу решить, отдать и поставить комп сейчас, или дождаться все таки дня рождения, и как говорится в торжественной обстановке, с бабушками, дедушками (все помогали деньгами) вручить ребенку.

Вроде бы сейчас отдать, удар по дисциплинированности, сказали на днюху, отдали раньше, значит показали пример не пунктуальности и не обязательности. С другой стороны, каникулы сейчас начнутся, в связи с короновирусом удлиненные, пусть лучше дома за компом, чем с пацанами че-нибудь подхватит =)

раскрыть ветку 36
+26
Скажи : сын, представь у тебя сегодня денюха. Представил? Как ты его видишь, что делаешь что ешь? А вот тебе подарок на этот день рождения, вон там он лежит. Беги смотреть!
раскрыть ветку 4
+20

Блин, всем не отвечу, но большое спасибо всем вам за советы. Так и поступлю.

раскрыть ветку 3
+45
Отдай сейчас и скажи, что бывают в жизни чс. Надо уметь к ним приспосабливаться:)
раскрыть ветку 1
+3

Поддерживаю. Моё мнение не имеет значения, но я делаю так.

+27
Сына, тут это, коронавирус, держи комп, который на ДР тебе обещал, не скучай.
раскрыть ветку 5
+3

а я за сигаретами пошёл. Арибидерчи!

+1

Как знаешь, коронавирус везде, вдруг не успеешь получить подарок в день рождения, на держи сейчас.

+1
Кстати, в Италии премиум на порнхаб дают. Какое волшебное слово из трёх букв надо сказать?
раскрыть ветку 2
+8
сейчас отдавай, конечно же! потом на др можно что-то совсем символическое подарить к тому же компу. пусть радуется малой)
раскрыть ветку 4
+4
да, элементарно коврик для мыши или лицензионный диск с игрой как дополнение
раскрыть ветку 3
+14
Отдавай сейчас...
раскрыть ветку 1
+8

Я вот не люблю подарки по случаю, ненавижу особенно букеты. А сын будет счастлив именно с сегодня, а не потом.

+11

Дари сейчас, а то ведь можешь и не дожить))

раскрыть ветку 2
+5

Ахаха

+1

Плюсую. Не вижу смысла откладывать жизнь, а особенно её приятные моменты на потом.

+5
Мне родители подарили на 13 лет, компьютеры тогда довольно редкие были.
они купили его сильно заранее и прятали на антресолях. Когда я оставался у бабушки, они его доставали, собирали, включали, смотрели на рабочий стол win-95, выключали, разбирали, и прятали обратно. Делать-то ничего не умели :)
А потом, утром в ДР, папа тихо принес все ко мне в комнату, собрал... В общем я проснулся от "пика" при включении. Как говорил отец, "сначала отодвинул меня от стола, сел за комп, посидел со стеклянными глазами с минуту, потом как давай по всей квартире носиться и до потолка подпрыгивать" :)

Всё это, конечно, не ваш случай, но это был самый крутой ДР именно по эмоциям, и из всех ДР несознательного возраста я сейчас помню именно 13-е.
+5
Сейчас отдавай. Я себе тоже в январе комп новый купил, из-под случаю не кислой премии) и решил что это я себе на др сделал подарок.
Зато друзья на др надарили кучу девайсов и лицензию Ведьмака 3 со всеми допами 😎
ещё комментарии
+7

Да, конечно, отдавайте сейчас, ребенок оценит по достоинству

+3
Отдать сейчас, но честно сказать, что это подарок на будущий Д. Р.
+2
Отдай сейчас. Можешь сказать, что это просто подарок, но на день рождения будет только торт. Это более честно, как по мне.
раскрыть ветку 2
+1

Да все вручил, поставил, настроил. Ребенок доволен.

раскрыть ветку 1
+2
Отдавайте сейчас, думаю он будет рад
+31
Не по наслышке знаю о предательстве биологических родителей. Меня тоже воспитывали бабушка с дедушкой и мать кроме геморроя в мою жизнь ничего не внесла. До сих пор подкидывает мне проблем, хотя у меня уже своя семья. Тем не менее, не забывает всегда уточнить, что она же моя мать. Нахер таких родителей. Надеюсь, что у автора все сложилось хорошо и лучше забыть об этом, хотя бы посредством того, что выговорился здесь
+84

Вспомнилось чёт. Мне как-то мать пообещала, что если я отучусь всю четверть без единой тройки, то купит мне денди (клон естессно, ну да не суть). В итоге я напрягся, из троешника вышел почти в отличники, пришёл к матери с дневником, где всего 3 четвёрки за четверть, а остальное 5ки, спрашаваю, мол когда за приставкой поедем, а она и отвечает "какая приставка? Не могла я тебе такую чушь пообещать, выдумываешь тут".

После такого наёба я окончательно забил на учёбу и еле закончил школу на тройки, ибо новые попытки замотивировать меня очередными обещаниями покупки ништяков я принимал скептически

раскрыть ветку 8
+9

эдак помню 2005 год... папаня 3 года обещал купить компьютер, и после долгих уговоров принес домой, поставил на стол, на гыт сынка радуйся, на работе списали старый пентиум 2, желтый корпус внутри ничерта нет, монитора нет, мышка сальная и сломанная клавиатура.... занавес

раскрыть ветку 3
+4
Я в 2004 году 1.5месяца ебашил на рынке грузчиком, за 100₽ в день. Купил себе системник, проц слот1 с частотой 300, 64 мб оперативки, 2 мб видеокарта. Моник черно белый, мне знакомый мужик подарил, мышку и клаву по комиссионкам нашел.
раскрыть ветку 2
0

Что значит клон денди? Денди это уже подделка. Dendy или Де́нди — игровая приставка, неофициальный аппаратный клон консоли третьего поколения Famicom (в США и Европе известной как Nintendo Entertainment System)

раскрыть ветку 3
+2

Ооо, друг. Подделок на подделку в те времена было овердофига. Назывались всяко разно, да и выглядели порой весьма оригинально. В виде слим плойки, простой компьютерной клавиатуры или ещё как. Китайцы извращались как могли.

раскрыть ветку 2
+22

Когда был в 4 классе, отец сказал :"Закончишь год с максимум 3 четверками, куплю новый хороший компьютер". Учился я неплохо, но год закончил с 4 четверками. Расстроился, показал отцу оценки и ходил весь день грустный. А на следующий день батя привез новый шикарный компьютер и отдал его со словами:" Ты же старался? Старался! А какая разница 3 или 4 четверки?"

На самом деле не понимаю как можно обманывать или обижать близких людей. Ведь сделаешь их счастливее и самому будет хорошо.

+47
В жизни ребёнка нет ничего ценнее родного близкого человека = мамы. Это вся его опора.

И когда мать поступает с ребёнком, как с тупой блядью, это не Мама, а самка.

Мне лично интересно как замечательная бабушка могла воспитать такую дочь... или бабушка по папе?
раскрыть ветку 5
+27

Бабушка как раз по маме. Мне тоже всегда было удивительно, какими разными они были.

раскрыть ветку 3
+21
У меня была практически такая же ситуация, с таким же решением проблемы и таким же отношением матери. Бабуля была замечательной, никогда не понимала , как она могла воспитать мою мать, а потом, уже исходя из рассказов оказалось, что бабушке и самой не до мамы особо было, просто на внуках уже опомнилась. А мама попросту копирует поведение своей мамы
раскрыть ветку 1
+2
Думается бабушка учла предыдущий опыт воспитания и наверняка изменила подход к детям
+2

Легко, отдаешь всю свою любовь, прощаешь капризы, истерики, в итоге вырастает такое. Вот у моей жены есть 2 сестры и все трое по характеру и воспитанию СИЛЬНО отличаются.

+11

Аж слёзы из глаз, как я вас понимаю. Я тоже хотела куклу Барби, или клон или что-то наподобие. Ну у всех были и это была моя мечта. Ну и понятно, что мне привозили каких-то облезлых хомяков и других мягких игрушек, которые я ненавижу. Слёзы и издевательства, это то что я запомнила. И ценность детского желания. Не каприза (я была довольно забитым ребенком) а именно невообразимого хотения.

раскрыть ветку 6
+15
Я также мечтала о барби. 1990 год, мне шесть и родители недавно развелись, мы с мамой и младшим братом вернулись к её маме и папе (нам там были не рады), папа не помогал деньгами, говорил, что у него нет, на другую семью есть, а на нас нет. И вот, на новый год приезжаю к бабушке (папиной маме) на каникулы, папа обещает подарить барби, но не на новый год, а перед отъездом домой, типо ждём зарплату, я от радости даже не возражала. И вот, день отъезда, мы перед автобусом идём в магазин, а он закрыт, делать нечего еду домой без подарка, но папа обещает потом купить и переслать мне, не купил, не переслал. Самое обидное, что я потом узнала, что его новая жена работает в этом магазине и он заранее знал, что магазин будет закрыт, куклу тоже покупать не собирался, сам об этом рассказал моей крестной на каком-то общем празднике, что это блажь и кукла мне эта не нужна. Потом были обещания покупки золотых сережек, магнитофона и кожаной куртки, говорят обещанного три года или семь лет ждут, но с последнего обещания прошло 20. Фух, выговорилась
раскрыть ветку 4
+5

Не хватило смелости честно ребенку признаться, что нет желания покупать подарок, не погнушался подленькими обманами, такими, как фокус с закрытым магазином. Вроде бы и не виноват, видишь, доча, магазин закрыт, а я так хотел тебе куклу купить.

раскрыть ветку 3
+1

Ха, моей сестре папа из Америки привёз аж двух настоящих Барби (он не хотел меня обидеть, просто считал, что я уже большая). Так я ей даже не завидовала, потому что это были Барби-врач и Барби-индианка. А надо было принцессу в роскошном платье.

+4

Очень печальная история. Ужасно ,когда родители как бы есть, а их нет.

+6

Вспомнилось. Я мелкий учусь в 4 классе и мама с папой, чтобы простимулировать ребенка обещают очень крутой подарок, если я закончу год с одной четверкой. В моих мечтах было многое: приставка, новый жидкокристалический монитор, игры для компьютера. Но я понимал, что на первое и второе мне расчитывать не стоит, а вот на какую-нибудь крутую игру на компьютер самое то. Я старался весь год и как итог, закончил все с одной четверкой по русскому. Придя домой после выставления оценок я буквально выпрыгивал из штанов и ждал подарок. Подарком оказался ДИСК "БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ". Извините за мой французский, но тогда я знатно ауел. Там были конечно флеш игры, по типу "по грязи на тазе" и всякое остальное поучительное дерьмо, но  впечатление и, главное, стремление к учебе убили напрочь.

+7
Я нашел у бабушки упаковку снотворного и принял все таблетки. В то время я не осознавал важности жизни

Не знаю, какое подобрать слово... Хочется одновременно сказать, что и понимаю Вас, и поддерживаю, и одновременно немного не согласен с Вами.

Приведу в пример себя. Мои биологические родители ещё живы, но они не моя семья и никогда не были её. Всё, что дали мне эти ублюдки - нищее детство и искалеченную психику и как следствие - отсутствие будущего.

Поэтому вот что скажу - жизнь ценна, когда нас "здесь" что-то держит. У кого-то это семья, у кого-то это нажитые богатства, у кого-то, может, амбиции.

Снова приводя в пример себя  - у меня ничего этого нет, так что мне незачем тут находиться. И поэтому я просто не боюсь факта смерти. Единственное, что я боюсь - это возможной боли в в момент "ухода".

раскрыть ветку 1
+7

а теперь объясните тоже самое ребенку ну наверно лет 10. Я думаю примерно столько было ТС тогда

+2
Это самое дибильное качество людей, отупляющее и блть бесчеловечное - не признавать своих ошибок, оправдывать свою вину. А ещё попрекание. Бывало разное. Но плохой пример- тоже пример. Была в детстве одна опора-бабушка.
+2

Как вам повезло с бабушкой.

+5
Ну ситуация очень печальная, конечно, и то, что мама слово не сдержала, плохо. Но вот то, что после приставку не купили, это правильно, иначе в другой раз, когда ребенок не получил бы желаемое, он снова наглотался бы таблеток или пытался покончить с собой другим способом...
раскрыть ветку 2
+23

Дело совсем не приставке, я многого не получал в своей жизни, из того, о чем я мечтал, и что было у сверстников. У меня не было ни велосипеда, ни музыкального центра (был магнитофон, который одолжила мать безвозвратно), ни видеомагнитофона. Все это я смог купить только когда пошел работать сам. Из-за чисто материального никогда не было мыслей о самоубийстве, я прекрасно осознавал наши финансовые возможности. Здесь просто острая детская обида на самого родного человека, помноженная на максимализм и непонимание ценности жизни.

раскрыть ветку 1
+1

Бывает, кстати, и по-другому. Когда велосипед подарили, но разрешают на нём ездить только по двору по кругу и никуда не уезжать (а смысл?)

+1
Ваша Бабушка молодец! Надеюсь, вы сможете избавиться от детских обид, по себе знаю как это тяжело..Но желаю вам удачи!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

Я думаю в детстве Вы были рады, что мафон по пьяни они побили. Так им и надо.

раскрыть ветку 2
+7

Угадали, а мафон этот я просто ненавидел. Он постоянно напоминал мне об этой истории. До сих пор я его помню, серебристый такой, с одним динамиком и радио. По сути обычная китайская переносная магнитола. По факту его смерти не было жалко ни его самого, ни его хозяев.

раскрыть ветку 1
0

Печальная история, и начало жизни не очень. А сколько таких закончили свои дни по тюрьмам и т.д.

-2

А мне не приходило в голову просить приставку, на которую, я точно знала, денег в семье нет. Соответственно, не обижалась. Ну разве что на судьбу

раскрыть ветку 1
+6

Я жил с бабушкой, у которой была скромная пенсия, а приставку просил у мамы, которая, несмотря на не очень правильный образ жизни, была вполне обеспеченной.

-5
Ну не знаю,я с возрастом начала с юмором относится к детским наебкам от родителей.
Тем более они с фантазией были.
Попросила велик( кстати у меня его так никогда и не было и кататься не умею). Мама сказала, что если девочка ездит на нем то ноги кривые будут, как у кавалериста.
Попросила "Тамагочи"- это китайцы придумали, что бы русские дети не дружили между собой,а только в пластик пялились! 😉
раскрыть ветку 2
+6
Очень смешно, обхохочешься прям.
+3
Трусы попросила? Так раньше и без трусов ходили.
-20
Мне в детстве (лет в 25) отец обещал квартиру купить или дом. Сказал искать по объявлениям.
Я покупала газеты на пол зарплаты, ходила смотреть...
раскрыть ветку 10
+9
25 лет – детство? О_о
ещё комментарии
+2
Не, я понимаю, что и в 50 мы будем подруг и себя, заодно, называть девочками, но в 25 я уже умела зарабатывать и на коммуналку, и на еду, и на одеться (про погулять вообще не обсуждается (работаю с 20)). А вы хотя-бы сейчас повзрослели?
раскрыть ветку 2
+2
у вас похоже не хватает гена, который отвечает за понимание сарказма)
-10
Ой, пристыдила!
А я уже в 10 знала, что писать надо грамотно, и училась этому активно и успешно.
Как вы считаете: ХОТЯ БЫ ставить запятые там, где это нужно, - признак взрослости? И строить предложения - тоже?
У меня трудовая книжка с 18. А зарабатываю на себя с 14.
ещё комментарий
-24

да уж... нежные и ранимые души, я вообще не понимаю как люди в блокадном ленинграде выжили, как вообще сейчас дети растут в обществе где зависть и инфантилизация в трендах ютуба, наверное просто не хватает "бати" и волшебных пиздюлей

раскрыть ветку 6
+22
Именно. Ребенок не человек. Вот ещё, следить за базаром своим гнилым и выполнять обещания, данные детям. Ишь, чего захотели, отношения к себе человеческого, неженки чёртовы.
ещё комментарии
+8
Войти в положение и понять, что люди и ситуации разные, а тем более уж детская психика? Да не зачем, обосрать легче. Лови минус
+6

Вы правы, отца мне очень не хватало, да и вообще, нормальной полноценной семьи. Думаю, и не дошло бы до таблеток.

ещё комментарии
-54

Ты, по ходу дела, до сих пор обиженный :) Съешь еще этих таблеток, сейчас должны подействовать.

-77
Ужасно, когда в жизни нет ничего ценнее приставки. Как убого вы жили. Не в материальном плане.
раскрыть ветку 47
+43

Жаль, что не смог донести до Вас главное в истории

раскрыть ветку 11
+11
Как же я вас понимаю. Мне так батя пообещал мопед (я "бредил". Мечтал "Карпаты" или "Дельту"). Приехали в магазин, а там только "Рига-13", а на "Карпаты" запись. В итоге записались, купили бензин 3 литра и все три недели я имел беспокойный сон. А потом батя "запил" (или просто "ушёл с радаров) и когда мне позвонили, я уже понимал что мопеда у меня не будет. PS: и это при том что алименты батя не платил и с нами не жил около 7 лет.
+4
Человек путешествует по миру с фотоаппаратом. За какие шиши? Каким образом зарабатывает? Или есть человек, спонсирующий всё это? Как проходила его юность? Так много вопросов к человеку (вроде бы девушка), говорящему про убогость. Лично у меня детство тоже было не богатое. И луковые котлеты кушали, и на обед только хлеб с аджикой (Часто. При том, что аджику я никогда не любила) ПРИСТАВКА для меня была мечтой)))
-23
Жаль, что вы не поняли комментария.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+11
Ужасно когда человек живёт без мозга. Как убого его существование.
ещё комментарии
+20

Дело не в ценностях чего либо, а в том, что нехер обещания не выполнять.

+16
Ну вы то в детстве дорожили исключительно духовными ценностями и коллекцией произведений классиков мировой литературы. Угадал?
ещё комментарии
+7
Для ребёнка ценность приставки не в деньгах. Тот же телевизор, что нужен для её работы, стоил в разы дороже. Но не имел такой ценности для ребёнка.
ещё комментарии
+3
И че для тебя в днтстве важным было? Накормить детей Аырики и мир во всем мире?
+3
Минусить не буду, но читайте не между строк.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
2217

Про родственников и детские обиды

На Пикабу неиссякаем поток постов про детские обиды и родственников, решился и я. Недавно вспоминал детство и размышлял о том, какие все-таки мразотные родственники мне достались по линии мамы и бабушки, в памяти прочно отложилось несколько моментов.

Первое воспоминание. Я в гостях у тети, старшей дочери бабушки, в другом городе. Там мне отдали подшивку журналов "Техника-молодежи", по тем временам счастья моему не было предела, я увлекался техникой, и для меня это было настоящее сокровище. Настало время уезжать домой, я собираю журналы, но тетя говорит, зачем ты тяжесть с собой повезешь, мы к вам скоро в гости сами приедем на машине, привезем. Что ж, слова взрослого ребенком не подвергаются сомнению, я со спокойной душой поехал домой. Через некоторое время, и правда, приезжают в гости к нам, на машине. Я робко спрашиваю, предвкушая, а где журналы, на что мне небрежно отвечают, в макулатуру сдали. Так вот просто.

Второе воспоминание. Мать с отцом разведены почти с самого моего раннего детства, отец уехал в другой город. Ездил к нему погостить, надарили подарков, разных интересных штук, опять же, журналов, аудиокассет, набралась довольно-таки большая и тяжелая сумка, на поезд помогли сесть, а встретить меня должны были как раз те самые родственники, так как небольшим транзитом проезжал через их город. Собираюсь домой, меня уговаривают оставить ту самую сумку у них, дескать, она тяжелая, как ты ее потащишь один, оставляй, скоро сын поедет в ваш город, завезет. Сейчас мне сложно понять, как я второй раз наступил на те же грабли, может, подзабыл про первый случай, а может, не растерял еще всей наивности, но сумку с ништяками я все-таки оставил, доверился. Приезжаю домой, жду сумку, проходят дни, никто ничего не привозит, начинаю беспокоится. Не помню точно, как было, то ли они все-таки приехали, то ли я сам позвонил, с их слов выяснилось, что сумку они отвезли в гараж (нахрена, кому она мешала в трехкомнатной квартире с балконом?), а гараж вскрыли нехорошие люди и все вынесли. И все, какой с нас спрос?

Третье воспоминание. Небольшое отступление. Так как у матери моей образовалась новая семья, и я уже стал ей неудобен, да и, чего уж говорить, выпить она любила, а я был достаточно мелким, чтоб смотреть на их пьянки да драки, меня определили на проживание с бабушкой, так и жил с ней до своего взросления. Я был довольно домашним, у меня был свой маленький мирок, коллекция журналов по технике, книги, и самое ценное - несколько тетрадок с рисунками. Увлекался тем, что перерисовывал с журналов чертежи кораблей, самолетов, другой техники. Либо расчерчивал на клеточки, либо, если оригинал был мелким, замерял измерителем размер каждой черточки, умножал в нужное количество раз и переносил таким образом в тетрадь или на альбомный лист. Я думаю, есть представление, насколько эта работа было долгой и кропотливой. Сложно сказать, сколько потрачено вечеров, но я был доволен результатами. Все это дело хранилось у меня в небольшом шкафчике, что, собственно, и являлось моей сокровищницей.

Итак, я снова поехал к отцу почти на все лето, за это время тетя решила забрать бабушку к себе погостить и поправить здоровье (а меня, скорее всего, отправить к матери). Я возвращаюсь домой, первым делом лезу в шкафчик, а он... Пустой. Да, совершенно пустой, ни книг, ни журналов, ни тетрадок с альбомами. Я спрашиваю, а куда, я извиняюсь, все делось? Согласно плану тети, для комфортного проживания бабушки на ее территории жизненно был необходим шкаф для хранения бабушкиных вещей, на эту роль идеально подходил мой шкафчик. Его содержимое было ничтоже сумняшеся выброшено на помойку. А бабушка в итоге передумала ехать. Шкафчик и не понадобился.

Потом, по прошествии скольки-то лет, когда я уже стал относительно взрослым, скончалась бабушка, оставив мне по завещанию квартиру, в которой я жил с ней всю жизнь, и тетя с моей матерью затеяли судебную тяжбу с целью признания завещания недействительным и отъема квартиры в свою пользу каждая. Тетя хотела квартиру для своего сына, а мать - для моего младшего брата от второго брака. Говорили, что я эту квартиру все равно "просру".

Про родственников и детские обиды Родственники, Обида, Длиннопост, Реальная история из жизни, Детство

Справедливости ради, и им в жизни досталось. Теткин сын в 90-е затеял свой бизнес, уговорил тетю поменять их шикарную трешку в хорошем районе на двушку с выплатой ему доли, а когда бизнес прогорел, просил продать и двушку, чтоб закрыть долги. Совсем недавно узнал о них, что живут уже не в областном центре, а каких-то поселках. Сын ее давно разведен, живет с женщиной с детьми от предыдущих браков, перебивается случайными заработками. Мать моя скончалась от цирроза печени. А я живу в той самой квартире.

Пока писал, вспомнил еще одну детскую обиду от матери, но это тема для отдельного поста.

Спасибо, что прочитали.

Показать полностью 1
2085

Вот такая я свинья: про родственников

На волне рассказов о детстве и родственниках хочу рассказать о своей ситуации.
Родилась я у молодых 20-летних родителей, в их законном браке, и ни что, как говорится, не предвещало... Да вот забрали отца в армию, когда мне было несколько месяцев. Вернулся, а мне уже больше 2 лет. Я уже болтаю вовсю и характер показываю.
Скучно мужику стало. Решил он не работать и по бабам погулять. Решено - сделано. Гуляет, на диванчике лежит, по друзьям скачет. Денежка появляется, спускает на красоток.
От красоток тоже подарки были. Самый запоминающийся - гонорея. Которой мы трое (родители и я восьмилетняя) болели. Да не просто так, а как бы по отдельности. Он лечился тихо и молчал. А когда вылезли симптомы у нас, долго отпирался.
Этот человек (отцом назвать сложно, папой вообще не хочется) не приходил ни на одно родительское собрание, ни на один детский концерт. Подарки "дарил" так: мама покупала, он вручал. У него же денег нет! При этом накануне одного из моих дней рождения мать нашла у него в кармане золотую цепь. Нет, не для меня. Для очередной любовницы.
В голодные 90-е, когда в нашем сельпо был только хлеб и уксус, на полу его машины можно было найти запыленные грамм 300 колбасы. Я бы и такую на тот момент была рада съесть, да нельзя. Увидел бы, прибил.
Чтобы свозить меня в день школьного выпускного на укладку волос, требовал с матери деньги на бензин. Оплатили, не с хвостиком же идти на праздник.
А ещё до того, когда мне было лет 12, он при поддержке своего крёстного упылил в другой город. Сначала на работу. Только денег мы от него не видели. А потом сошёлся с женщиной, у которой была дочь примерно моего возраста. С ними он жил на правах отца семейства, а мне раз в месяц-полтора привозил продукты из мелкооптового магазина. Например, самую дешёвую колбасу из курицы механической обвалки, шпротный паштет и вонючие сардельки. Как вспомню, тошнота подкатывает... Однако любил рассказать, как ему нравится кушать креветки. Я на тот момент даже их запаха не знала.
Ах да, развод он матери не давал. Потому что придется платить алименты. А так как он меня (по его мнению) обеспечивает, молчите и радуйтесь. Зато в мои 18 лет развод состоялся. К счастью всех.
Следующие события: учеба в вузе и попытки выжить без помощи, выход замуж и рождение старшего ребенка, освоение вождения, зарабатывание на квартиру - прошли без него. Он мог раз за пару лет позвонить или справиться у моей тетки, как я. А мне всегда было ОЧЕНЬ больно от того, что у меня нет отца при наличии отца. Я даже грешным делом завидовала одной девчонке, у которой папа умер и остались хорошие воспоминания о нём. Ведь мои воспоминания - это унижение, отсутствие поддержки, психологическое давление. Мастерское давление. Я б сказала профессиональное.
На всем этом торте есть вишенка. Отец и его родня (сестра, мать) считали, что я гордая и мерзкая, потому что при попытках выжить в этой ситуации научилась показывать зубы: давать словесный отпор, игнорировать или рубить правду. А как ещё поступать, если тебя травят и ни за что не подадут руки помощи?!
Когда отца выгнала очередная женщина, он заболел. Тяжело, до реанимации и малых шансов выжить. Не от горя по ней, конечно. Диагноз был связан с перееданием, перепитием и отсутствием нормальной гигиены. Ведь даже ванную и туалет ему некогда было себе в доме установить. То бабы дают, то водка льется, простите за французский...
Он в реанимации. Мне пишут его родственники: нужна помощь. Ок, еду в больницу, общаюсь с врачом, покупаю расходники. Врач твердит, что все медикаменты есть. Лечим и смотрим, выживет или нет.
Тем временем тетка начинает переживать за жалкое наследство. Ведь шанс выжить мал. Со мной резко пытаются разорвать отношения и обзывают свиньёй. За что? За то, что не хочу ее ж..пу возить в больницу на своей машине. Отец лежит без сознания, общаться там не с кем. Но ей надо ездить. И не на автобусе. Она ж плакать будет. Нехорошо, если увидят.
О том, что у меня свои дела и ребенок, никто не думает.
Финал. Отец выжил. Со мной так же не общается. Я ж гордая. И свинья.
У меня к нему только один вопрос: кем надо быть, чтобы вот так не любить своего ребенка? Единственного. С медалью из школы, с красным дипломом вуза, с руками-ногами. Это я уже себе в утешение, конечно.
У меня отличный муж, дети, квартиры-машины и прочая фигня, которая говорит о том, что жизнь сложилась. Но у меня нет отца. Как в 5 лет, так и в 35. И маленький ребенок внутри так же тоскует и горюет.

Показать полностью
132

Ответ на пост «Как добиться правды у ребенка» 

Прочитала пост и вспомнила зелёную брошку.

Была нас зеленая брошка. Очень ценная, как говорила мама. Возможно даже с изумрудами. Другой такой не найти.

А я ее потеряла. По маминым словам.

Брошку я смутно помнила, но была уверена, что не брала и никуда не девала. Вначале.

Но в какой-то момент, слушая постоянные обвинения и упрёки, я перестала отрицать свою вину.  Что интересно, я реально поверила, что виновата. Мне даже начало казаться, что я на самом деле ПОМНЮ как выносила ее на улицу играть с другими детьми, и кому-то подарила.

Но что самое обидное, из-за этой брошки я уже не могла отрицать свою виновность и в других ситуациях, сразу слышала "Не ври, опять обманываешь, как с зелёной брошью!" В любой непонятной ситуации припоминали мне эту штуковину.

А однажды мама полезла на антресоли разбирать вещи и на одном из своих платьев обнаружила свое сокровище. Настолько ценное, что сразу же забросила в коробку с хламом и ни разу больше не надела)

Из психологических последствий вижу то, что в спорных ситуациях начинала сомневаться в себе, как будто до конца не верила самой себе. Пресловутое "а вдруг я и правда..." - и тут же начинала волноваться и переживать так, словно и правда накосячила) К счастью, научилась это в себе отслеживать и подавлять, но ощущения не из приятных.

А вот и сам зелёный стеклянный монстр, отправивший мне несколько лет моего детства :)

Ответ на пост «Как добиться правды у ребенка» Родственники, Моральное Давление, Родители и дети, Брошь, Психология, Вина, Детство, История из детства, Ответ на пост
69

Про детство

Волна постов пошла, про объедающих родственников- такое время было, веселое.
Я родился в маленьком поселке, с градообразующим предприятием птицефабрика и ферма)))В советское время это все позволяло не только кормить экспортно, но и воровать местно-кто помнит, система центрового распределения была, всю продукцию вывозили, на фабрике оставалось только для работников. Мать работала на птицефабрике на зоне высиживания кур, где собирала яйца, отец в ЖЭК электриком. Достатка в курах и яйцах мы не испытывали, как и в деньгах. Время 90-х началось с разваливания всего и вся-первая пала ферма, птицефабрика держалась до начала 2000 годов. Но зарплату не платили, как, впрочем, и везде. Всё брали теми же курами,и яйцами. Работы тоже не было, и мать осталась на продовольственном содержание, отец пошёл работать в палатку-аналог продуктового магазина сейчас.
За все время мы никогда не отказали никому продукцией фабрики-родственники приезжали пустыми, уезжали с сумками полными кур, яиц и требухи-раньше желудки, сердечки и печень кур выкидывали.Так как время было безденежное, то работники бойни выкатывали огромные стеллажи, как сейчас в столовых,с подносами требухи, люди набирали так.
Полученные деньги родители отправляли бабушке-пенсии не платили, жила она в Краснодаре, сейчас сама родителям присылает-она ветеран ВОВ,93 года.
И знаете-я рад, что родители такие, они и во мне воспитали желание помогать, пусть даже в наше время это не ценится....

1128

Наш Дед Мороз

Когда умер мой дедушка, я была совсем маленькой, чтобы принять и понять это. «Дедушка ушел» - сказали мне по осени и больше к этому не возвращались.

Я знала, что у него есть еще родственники: отец и брат - дядя Вова, но никогда не задумывалась о них.

Только вот они про меня помнили.

Под новый год кто-то постучался в дверь и оставил под ней огромный мешок конфет. Счастью не было предела! И всем было ясно - это Дед Мороз.

Я взрослела, писала письма с пожеланиями, ждала подарков под елкой, где они в конце концов и появлялись, но каждый год к нам стучали в дверь и оставляли мешок с конфетами.

Я взрослела еще больше, у меня рождались братья, и вот дед мороз оставляет уже два, три, четыре мешка самых вкусных конфет.

Уже с появлением второго мешка я слышала как мама договаривается с кем-то, когда лучше зайти; на третьем мешочке ты знаешь, что это на самом деле Дедушка Вова, а не мороз.

И только на четвертом мешке, когда тебе уже давно не 18 и письма Деду Морозу пишут только младшие братья, ты понимаешь, какую значимую мелочь делает этот человек все эти годы, вместо нашего родного дедушки. Мои братья даже не знают его имени и не помнят его, но каждый год, слыша стук в дверь и отдаляющийся топот шагов, мы понимаем - наш Дед Мороз пришел.

50

Нужно прыгнуть с крыши

Привожу со своими комментариями подредактированный скрипт куска сессии с одним из моих клиентов. Учтите, что текст не достаточно передаёт все нюансы межличностного общения.

- ...Просто расслабленно сижу...

- ...Что чувствуете?

- Голова немного кружится...

- Это одна из самых частых реакций в сессиях, это нормально...

- ...Рассеивается...

- ...И что становится видно?

- ...Картинки какие-то пошли...

- Что за картинки?

- С детства. Приятные воспоминания.

- Какие именно?

- Как в парке гуляли с папой. На аттракционах катались. Хорошо было...

- А противоположное - плохо - это как?

[Стандартный приём. Психика довольно часто выдаёт позитивные воспоминания, чтобы блокировать негативные, поэтому может сработать (не применять бездумно!) приём инверсии:

А противоположное - плохо - это как?]

- Это когда родители развелись. [Клиент отвечает мгновенно и уверенно, значит вопрос я задал подходящий, актуальный.]

- Как всё это [развод] восприняли тогда?

- Страх, нервы. Скандалы ежедневные. [Клиент чётко и быстро перечисляет, т.е. он уже, видимо, думал над этим, для него это "больная тема".]

- Как в целом можно это состояние назвать?

- Отчаяние... [= страх + нервы + скандалы]

- Вы так уверенно ответили - такой сложный комплекс чувств, событий и эмоций...

- Просто я помню, как стоял тогда на крыше, колебался и хотел спрыгнуть, потому что не видел выхода.

- Что помешало?

- Мать увидела. Выволочку устроила потом...

- Кажется, что Вы так и не разрешили тот самый конфликт на крыше?

[Не нужно быть гением, чтобы догадаться задать такой вопрос - поставьте себя на место клиента: человек хотел покончить с собой, стоял на краю крыши, сомневался, накручивал себя, убеждал прыгнуть, смотрел вниз, отходил назад, испытывал страх, снова подходил к краю... И тут его to-be-or-not-to-be грубо прервали - образуется что-то вроде спайки, неразрешённой "ситуации в голове". Это никуда не девается, и люди протягивают такое через всю жизнь, обычно загоняя глубоко в подсознание.]

- А как его [конфликт] разрешить?

- Что сейчас чувствуете? [Вместо ответа возвращаем клиента в настоящий момент - обычно там все ответы и лежат.]

- [Выдыхает, расслабляется...]

- Так как оно сейчас?

- Грусть...

- Что за грусть?

- Не знаю...

[Тут уже просто по тексту, наверное, заметно, что человек залип в некой апатии, и потому не имеет особого желания и мотивации выбираться оттуда, разбираться с чем-то, напрягаться и что-то понимать. Если мы начнём "давить" на клиента - он, скорее всего, вообще закроется. Значит зайдём немного с другой стороны - начнём с себя: я чувствовал, как лично у меня "всё плывёт и шатается", а потому, заподозрив индукцию от клиента, спросил у оного:]

- Голова у Вас всё ещё кружится?

- Есть немного, но поменьше, чем вначале.

- На что похоже это головокружение?

- На полёт.

- С крыши?

- О, точно! Будто всё-таки сиганул вниз тогда, в детстве. [Видна улыбка на лице клиента - догадливый читатель уже должен смекнуть, почему.]

- И как оно, падать?

- Чувствую освобождение. Легче становится. Я лечу...

[Даю клиенту время придти в себя]

- Отпустило?

- Угу.

- Обсудим?

- Давайте.

- Что поняли?

- Я не понял: чтоб мне полегчало тогда, нужно было прыгнуть с крыши?

- Вам же сейчас полегчало?

- Да.

- Прыгнули наверное. Теперь за сессию некому платить будет... [Сарказм.]

- [Улыбается.] Я разрешил себе прыгнуть.

- Ваша мама многое Вам запрещала?

- Всё.

- Даже, получается, не давала выбора, жить или умереть?

- Точно! Всё время был под гнётом её запретов. Мне ничего было нельзя...

- Похоже на убеждение - продекларируйте его чётко и вслух.

- Мне ничего нельзя!.. Всё запрещено!..

- Реакция?

- Жар по телу...

- Ещё раз тогда...

- Мне ничего нельзя!.. Не иди туда!.. Не делай так!.. Остановись!..

- Отпускает?

- Ага... Аж мурашки по коже...

[Держим паузу.]

- Как оно сейчас?

- Как камень с души сбросил... Теперь меня ничто не ограничивает?

- Сами как считаете?

- Ну, ощущение, что освободился от чего-то, точно есть...

- Заканчиваем или дальше работаем?

- Давайте дальше...

[...]

Итак, кратко суть сессии. Головокружение, за которым сразу следуют приятные воспоминания из детства, которые мы, в свою очередь, инвертируем неприятными от развода родителей. Кульминация негатива - попытка суицида. Развязка, однако, не наступила: самоубийство предотвращается матерью клиента. Разрешаем конфликт уже в сессии, через почти "забытое" головокружение из начала диалога, попутно проработав немного ряд материнских запретов.

Показать полностью
4550

Как я повесился

Меня, как и многих детей на лето отправляли в деревню к дедушке и бабушке. Развлечений в то время было мало, одно из них например - набеги на соседские огороды (это я сейчас понимаю что чужой труд нужно ценить, тогда я об этом не задумывался).

Теперь суть.

На заднем дворе стояла банька. За самой баней стоял соседский забор, а за забором... а за забором небольшой малинник в который мы частенько наведывались с братом. Как то раз мы с братом решили устроить очередной набег на соседское добро, и вот когда я перелезал забор в направлении своей территории сапог соскользнул, и я повесился... Повесился на капюшоне... Брату было дано поручение спасти меня любой ценой. Больше всего я боялся спалится на воровстве чужой малины). Брат честно пытался вызволить меня из плена, но все попытки был тщетны. Тогда единственным решением было вызывать родителей...

Далее повествование от имени родителей.

"Сидим едим суп, видим, Егорка один бежит с заднего двора. Входит в дом со словами - "Тётя Света, дядя Серёжа! Там Вадик за баней повесился..."

Что было в руках, падает на пол... Все бегут к месту совершения суицида и видят повешенного.

Условно говоря брат спас меня от опиздюления, но подача информации на тот момент хромала).

4976

Мой первый суицид (часть 2 из 2)

Перед началом чтения удостоверьтесь, что вы прочли предыдущую часть

http://pikabu.ru/story/moy_pervyiy_suitsid_chast_1_iz_2_4083...

Итак, я выпил 20 белых и 5 синих таблеток неизвестного состава.

К слову, если бы соотношение было другим (20 синих и 5 белых), я бы этот текст не писал и, пожалуй, единственное, что можно было бы прочитать обо мне, это некролог или эпитафию.

Но об этом я узнал позже. Тогда же я сидел и ждал действия таблеток. Бабушка разрешила выйти из комнаты и я стал ждать в зале, где работал телевизор.

Cначала стало жарко, затем я заметил, что мне как-то неудобно смотреть телевизор, потому что голова моя была повёрнута немного влево. При попытке вернуть её в исходное положение, мышцы шеи начинали болеть и давали понять, что им так неудобно. Пришлось сесть полубоком к телевизору, чтобы не коситься.

Мой первый суицид (часть 2 из 2) Суицид, История, Детство, Чилик, Длиннопост
С действием таблеток я это никак не связывал, ведь таблетки должны были попасть в живот, а живот мне не болел!

Через некоторое время с работы приехала мама, ужасно на меня злилась и сказала, что сейчас будет серьёзный разговор. Но тут же заметила, что я смотрю немного влево:

- Чего ты туда смотришь?

- Я не могу повернуть голову.

- Что?!

Меня уложили и укутали одеялом. Первая версия моего странного положения головы была самой очевидной – я застудил шею.

Но вскоре мне начало сводить скулы. Ощущение было таким, будто я надул 100 шариков. Бильярдных. Из-за сведённых скул мне стало сложно говорить. Всё это уже совсем не вписывалось в версию с застуживанием.

Мама (медсестра по профессии) начала звонить знакомым врачам и описывать им мои симптомы. Врачи посоветовали какие-то лекарства и мама побежала по аптекам. Хорошо, что ничего насоветованного в аптеке не нашлось, иначе бы я передозировку таблеток лечил бы таблетками. И вот где-где, а здесь выражение про «клин клином» вряд ли бы сработало.

Затем началась дрожь по всему телу. Я никогда в жизни так не вибрировал. 

К ночи все симптомы немного стихли: дрожь исчезла, жар ушёл, шея выровнялась, скулы развело.

Мама начала меня укладывать. Сказала, что если завтра снова станет так же плохо, вызовет скорую. А затем задала мне вопрос, который, как я позже узнал, спас мне жизнь.

- Ты таблетки никакие не ел?

- (молчу)

- Толя!

- Ел…

Ну а дальше переполох, сирена, срочные сборы, звонок в 103.

В машине Скорой мне дали двухлитровую бутылку воды и сказали пить. Спустя литр в меня уже не лезло, но медики были настойчивы 

Затем мне дали тазик и, так скажем, попросили вернуть выпитую воду.

К концу поездки половины таблеток в моём организме уже не было.

На инвалидном кресле меня довезли до операционной и положили на операционный стол. Я понятия не имел, какие у врачей на меня планы, но на всякий случай начал волноваться.

Внезапно 4 человека схватили меня за все конечности и прижали к столу. 

К счастью, всё оказалось не так страшно. Мне всего-навсего засунули в ноздрю насос, пропихали его до желудка и откачали всё содержимое. 
Затем реанимация, капельница, неделя в больнице и разговор с психиатром. 

Глупый, конечно, поступок, но всё же маминого гнева я тогда избежал

Так что 

Показать полностью 9
3691

Мой первый суицид (часть 1 из 2)

Мой первый суицид (часть 1 из 2) Суицид, История, Детство, Чилик, Длиннопост
Мне было 9. Содержимое черепной коробки соответствующее 
Весенние каникулы я проводил у бабушки – человека с тяжёлой судьбой и вкусными пирожками. Во дворе её дома стояла металлическая бочка. 
Купальный сезон ещё не был открыт (всё же март на дворе), но погода была весьма солнечной, а моё желание искупаться в этом элитном бассейне намного превышало все другие возможные желания. Поэтому, после недолгих уговоров, бабушка наполнила бочку водой. Я разделся до трусов и полез плескаться. 

После двух часов купаний я вылез из бассейна и, не одевшись, отправился в пристройку.

Это была особая сырая неотапливаемая часть дома с невероятным количеством ненужного старого хлама. Свечи, доски, матрац, лыжа, сломанный телефон, к теме повествования, цепь от велосипеда, это не имеет никакого отношения, книга по выращиванию земляники, просто хочу поделиться той атмосферой. Годами там ничего не менялось, но я каждый раз находил что-то новое. Не знаю, как называется желание часами копаться в неорганическом мусоре, но у меня вот именно оно. 

В момент, когда я был где-то между журналами по вязанию и пакетом шпингалетов, я услышал, что бабушка зовёт и ищет меня. Отзываться не стал. Потому что 9 лет. Хотелось ещё посидеть в этом хламе, а, учитывая мокрые трусы, отсутствие остальной одежды и холод в пристройке, сидеть там бабушка мне не дала бы. Поэтому ещё где-то час я, не обращая внимания на бабушкин зов, копался в пружинах и строил домик из остатков старого шкафа. В итоге бабушка меня всё-таки нашла и вытащила оттуда. 
Далее меня, как полагается, отчитали, отправили в комнату и…боже, даже сейчас страшно вспоминать… ПОЗВОНИЛИ МАМЕ 
Мама должна была прийти вечером после работы. Я всеми силами начал продумывать стратегию по избеганию маминого гнева. 

Заболеть в закрытой комнате было проблематично, но на помощь пришла бабушкина тумбочка с медикаментами. 

Сначала я выпил где-то 5 беленьких таблеток. Подождал несколько минут.

Ничего не произошло. 

Я сильно испугался, что план провалится, ведь, если мне не станет плохо, меня ожидает мамин гнев. Поэтому я проглотил ещё 15 таких же беленьких.

Но они были какие-то маленькие, и мне показалось, что они могут не подействовать, поэтому я закинул в рот ещё 5 больших синих таблеток, запил их и стал ждать. 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗАВТРА

Показать полностью 9
787

Маленькая самоубийца.

Когда мне было ещё совсем мало лет, моя тётя сказала мне, что в розетке живёт Бабай. И я, как истинный герой своего времени, решила убить его шпилькой для волос. Шибануло меня не особо сильно - дядя вовремя заметил и оттолкнул, но запомнилось на всю жизнь.

А как вы пытались убить себя в детстве?
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: