680

Про родственников и детские обиды, продолжение

После публикации моего прошлого поста (Про родственников и детские обиды) у меня появились подписчики, а так как я намекал на новый пост, не могу оставить их без обещанного. Вспоминать об этом случае мне очень тяжело, а писать в деталях - и того сложнее, но постараюсь.

Многим моя история покажется несущественной, даже абсурдной, но попрошу отнестись к ней со скидкой на детский возраст. Для меня она остается очень страшной. Эту историю я не рассказывал никому, даже близким людям и друзьям. Вы первые, кто ее читает.

Сейчас я уже не вспомню, сколько лет мне было, неверное, что-то среднее между детством и подростковым периодом. В то время у моих друзей и одноклассников массово стали появляться первые китайские приставки, клоны Нинтендо (Денди еще пока не было). Начался ажиотаж, на переменах вовсю шел процесс обсуждения, кто в какую игру играл, жаркие споры, какая игра лучше, обмен картриджами. Мне же оставалось только слушать и пускать слюни. Как я писал, у матери была своя семья, а я жил с бабушкой, на ее пенсию о подобных вещах можно и не думать, одет-накормлен и на том спасибо. В общем, удавалось мне поиграть, если кто-то звал в гости, а это было ой как редко, а мысль о собственной приставке казалась несбыточной мечтой.

Неожиданно случается нечто невероятное. Мать собирается по работе в другой город на несколько дней и говорит мне "ладно, уговорил, куплю тебе приставку, там они подешевле". Что со мной случилось, и описать сложно. Я был просто на седьмом небе. Сейчас я бы мог назвать это одержимостью. Я буквально бредил этой мыслью, не спал ночами, предвкушая момент ее возвращения. Дни тянулись как месяцы, я сходил с ума от нетерпения. Чтобы хоть как-то облегчить мучительное ожидание, стал вести дневник, в котором подробно описывал свои мысли, мечты о будущем приобретении. Писал, в какие игры буду играть, сочинял сценарии своих игр и все в подобном духе.

День возвращения мамы тем временем приближался, и вот он настал. Радостный, я бегу ее встречать, спрашиваю "ну как, получилось купить приставку?". Оказалось, что нет. Мама купила вместо нее магнитофон себе. На приставку не хватило денег, как она сказала, а я вот думаю сейчас, что не сильно-то она и собиралась ее покупать. Нет смысла описывать здесь мое состояние на тот момент. Горечь, разочарование, обида.

Я нашел у бабушки упаковку снотворного и принял все таблетки. В то время я не осознавал важности жизни, да и не мог в силу возраста. Не мог справиться с обидой. Оставил глупую записку, о том что не могу жить, когда обманывают родные люди и что-то про ту самую приставку, и лег спать. Не знаю, каким образом, но бабушка словно почуяла неладное. Как она потом рассказывала, не могла уснуть от тревожных мыслей. Она встала с постели, включила свет, нашла записку. Бедная моя бабуля, не представляю, что ей пришлось пережить. Телефона у нас не было, она побежала к соседям, те вызвали скорую. У меня сперва вызвали рвоту, а потом увезли в больницу, где благополучно откачали.

Как отреагировала мать? Никак. Продолжала вести себя так, будто ничего и не происходило. Купила ли мне хотя бы эту долбанную приставку? Нет.

В этой истории больше всего жаль бабушку, которой досталась вся тяжесть переживаний. Через несколько месяцев она отвела меня на рынок, и мы купили приставку на деньги, которые она специально откладывала с каждой пенсии.

А магнитофон тот разбили в пьяной драке.

Дубликаты не найдены

+69

Я так ребенку на день рождения комп пообещал подарить. А тут доллар скакнул, цены в DNS поднялись. Жена говорит, да и фиг с ним, подарим что-нибудь другое. Ппц.. Как можно подарить какую-то хрень, после того как пообещал ребенку компьютер. Он ведь реально ждет, не дождется.

В общем купили комп, стоит заныканый у бабушки с дедушкой. Единственное, что не могу решить, отдать и поставить комп сейчас, или дождаться все таки дня рождения, и как говорится в торжественной обстановке, с бабушками, дедушками (все помогали деньгами) вручить ребенку.

Вроде бы сейчас отдать, удар по дисциплинированности, сказали на днюху, отдали раньше, значит показали пример не пунктуальности и не обязательности. С другой стороны, каникулы сейчас начнутся, в связи с короновирусом удлиненные, пусть лучше дома за компом, чем с пацанами че-нибудь подхватит =)

раскрыть ветку 36
+27
Скажи : сын, представь у тебя сегодня денюха. Представил? Как ты его видишь, что делаешь что ешь? А вот тебе подарок на этот день рождения, вон там он лежит. Беги смотреть!
раскрыть ветку 4
+46
Отдай сейчас и скажи, что бывают в жизни чс. Надо уметь к ним приспосабливаться:)
раскрыть ветку 1
+27
Сына, тут это, коронавирус, держи комп, который на ДР тебе обещал, не скучай.
раскрыть ветку 5
+8
сейчас отдавай, конечно же! потом на др можно что-то совсем символическое подарить к тому же компу. пусть радуется малой)
раскрыть ветку 4
+14
Отдавай сейчас...
раскрыть ветку 1
+11

Дари сейчас, а то ведь можешь и не дожить))

раскрыть ветку 2
+5
Мне родители подарили на 13 лет, компьютеры тогда довольно редкие были.
они купили его сильно заранее и прятали на антресолях. Когда я оставался у бабушки, они его доставали, собирали, включали, смотрели на рабочий стол win-95, выключали, разбирали, и прятали обратно. Делать-то ничего не умели :)
А потом, утром в ДР, папа тихо принес все ко мне в комнату, собрал... В общем я проснулся от "пика" при включении. Как говорил отец, "сначала отодвинул меня от стола, сел за комп, посидел со стеклянными глазами с минуту, потом как давай по всей квартире носиться и до потолка подпрыгивать" :)

Всё это, конечно, не ваш случай, но это был самый крутой ДР именно по эмоциям, и из всех ДР несознательного возраста я сейчас помню именно 13-е.
+5
Сейчас отдавай. Я себе тоже в январе комп новый купил, из-под случаю не кислой премии) и решил что это я себе на др сделал подарок.
Зато друзья на др надарили кучу девайсов и лицензию Ведьмака 3 со всеми допами 😎
ещё комментарии
+7

Да, конечно, отдавайте сейчас, ребенок оценит по достоинству

+3
Отдать сейчас, но честно сказать, что это подарок на будущий Д. Р.
+2
Отдай сейчас. Можешь сказать, что это просто подарок, но на день рождения будет только торт. Это более честно, как по мне.
раскрыть ветку 2
+2
Отдавайте сейчас, думаю он будет рад
+31
Не по наслышке знаю о предательстве биологических родителей. Меня тоже воспитывали бабушка с дедушкой и мать кроме геморроя в мою жизнь ничего не внесла. До сих пор подкидывает мне проблем, хотя у меня уже своя семья. Тем не менее, не забывает всегда уточнить, что она же моя мать. Нахер таких родителей. Надеюсь, что у автора все сложилось хорошо и лучше забыть об этом, хотя бы посредством того, что выговорился здесь
+85

Вспомнилось чёт. Мне как-то мать пообещала, что если я отучусь всю четверть без единой тройки, то купит мне денди (клон естессно, ну да не суть). В итоге я напрягся, из троешника вышел почти в отличники, пришёл к матери с дневником, где всего 3 четвёрки за четверть, а остальное 5ки, спрашаваю, мол когда за приставкой поедем, а она и отвечает "какая приставка? Не могла я тебе такую чушь пообещать, выдумываешь тут".

После такого наёба я окончательно забил на учёбу и еле закончил школу на тройки, ибо новые попытки замотивировать меня очередными обещаниями покупки ништяков я принимал скептически

раскрыть ветку 8
+9

эдак помню 2005 год... папаня 3 года обещал купить компьютер, и после долгих уговоров принес домой, поставил на стол, на гыт сынка радуйся, на работе списали старый пентиум 2, желтый корпус внутри ничерта нет, монитора нет, мышка сальная и сломанная клавиатура.... занавес

раскрыть ветку 3
0

Что значит клон денди? Денди это уже подделка. Dendy или Де́нди — игровая приставка, неофициальный аппаратный клон консоли третьего поколения Famicom (в США и Европе известной как Nintendo Entertainment System)

раскрыть ветку 3
+23

Когда был в 4 классе, отец сказал :"Закончишь год с максимум 3 четверками, куплю новый хороший компьютер". Учился я неплохо, но год закончил с 4 четверками. Расстроился, показал отцу оценки и ходил весь день грустный. А на следующий день батя привез новый шикарный компьютер и отдал его со словами:" Ты же старался? Старался! А какая разница 3 или 4 четверки?"

На самом деле не понимаю как можно обманывать или обижать близких людей. Ведь сделаешь их счастливее и самому будет хорошо.

+49
В жизни ребёнка нет ничего ценнее родного близкого человека = мамы. Это вся его опора.

И когда мать поступает с ребёнком, как с тупой блядью, это не Мама, а самка.

Мне лично интересно как замечательная бабушка могла воспитать такую дочь... или бабушка по папе?
раскрыть ветку 5
+27

Бабушка как раз по маме. Мне тоже всегда было удивительно, какими разными они были.

раскрыть ветку 3
+2

Легко, отдаешь всю свою любовь, прощаешь капризы, истерики, в итоге вырастает такое. Вот у моей жены есть 2 сестры и все трое по характеру и воспитанию СИЛЬНО отличаются.

+11

Аж слёзы из глаз, как я вас понимаю. Я тоже хотела куклу Барби, или клон или что-то наподобие. Ну у всех были и это была моя мечта. Ну и понятно, что мне привозили каких-то облезлых хомяков и других мягких игрушек, которые я ненавижу. Слёзы и издевательства, это то что я запомнила. И ценность детского желания. Не каприза (я была довольно забитым ребенком) а именно невообразимого хотения.

раскрыть ветку 6
+15
Я также мечтала о барби. 1990 год, мне шесть и родители недавно развелись, мы с мамой и младшим братом вернулись к её маме и папе (нам там были не рады), папа не помогал деньгами, говорил, что у него нет, на другую семью есть, а на нас нет. И вот, на новый год приезжаю к бабушке (папиной маме) на каникулы, папа обещает подарить барби, но не на новый год, а перед отъездом домой, типо ждём зарплату, я от радости даже не возражала. И вот, день отъезда, мы перед автобусом идём в магазин, а он закрыт, делать нечего еду домой без подарка, но папа обещает потом купить и переслать мне, не купил, не переслал. Самое обидное, что я потом узнала, что его новая жена работает в этом магазине и он заранее знал, что магазин будет закрыт, куклу тоже покупать не собирался, сам об этом рассказал моей крестной на каком-то общем празднике, что это блажь и кукла мне эта не нужна. Потом были обещания покупки золотых сережек, магнитофона и кожаной куртки, говорят обещанного три года или семь лет ждут, но с последнего обещания прошло 20. Фух, выговорилась
раскрыть ветку 4
+1

Ха, моей сестре папа из Америки привёз аж двух настоящих Барби (он не хотел меня обидеть, просто считал, что я уже большая). Так я ей даже не завидовала, потому что это были Барби-врач и Барби-индианка. А надо было принцессу в роскошном платье.

+4

Очень печальная история. Ужасно ,когда родители как бы есть, а их нет.

+7

Вспомнилось. Я мелкий учусь в 4 классе и мама с папой, чтобы простимулировать ребенка обещают очень крутой подарок, если я закончу год с одной четверкой. В моих мечтах было многое: приставка, новый жидкокристалический монитор, игры для компьютера. Но я понимал, что на первое и второе мне расчитывать не стоит, а вот на какую-нибудь крутую игру на компьютер самое то. Я старался весь год и как итог, закончил все с одной четверкой по русскому. Придя домой после выставления оценок я буквально выпрыгивал из штанов и ждал подарок. Подарком оказался ДИСК "БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ". Извините за мой французский, но тогда я знатно ауел. Там были конечно флеш игры, по типу "по грязи на тазе" и всякое остальное поучительное дерьмо, но  впечатление и, главное, стремление к учебе убили напрочь.

+8
Я нашел у бабушки упаковку снотворного и принял все таблетки. В то время я не осознавал важности жизни

Не знаю, какое подобрать слово... Хочется одновременно сказать, что и понимаю Вас, и поддерживаю, и одновременно немного не согласен с Вами.

Приведу в пример себя. Мои биологические родители ещё живы, но они не моя семья и никогда не были её. Всё, что дали мне эти ублюдки - нищее детство и искалеченную психику и как следствие - отсутствие будущего.

Поэтому вот что скажу - жизнь ценна, когда нас "здесь" что-то держит. У кого-то это семья, у кого-то это нажитые богатства, у кого-то, может, амбиции.

Снова приводя в пример себя  - у меня ничего этого нет, так что мне незачем тут находиться. И поэтому я просто не боюсь факта смерти. Единственное, что я боюсь - это возможной боли в в момент "ухода".

раскрыть ветку 1
+8

а теперь объясните тоже самое ребенку ну наверно лет 10. Я думаю примерно столько было ТС тогда

+2
Это самое дибильное качество людей, отупляющее и блть бесчеловечное - не признавать своих ошибок, оправдывать свою вину. А ещё попрекание. Бывало разное. Но плохой пример- тоже пример. Была в детстве одна опора-бабушка.
+2

Как вам повезло с бабушкой.

+5
Ну ситуация очень печальная, конечно, и то, что мама слово не сдержала, плохо. Но вот то, что после приставку не купили, это правильно, иначе в другой раз, когда ребенок не получил бы желаемое, он снова наглотался бы таблеток или пытался покончить с собой другим способом...
раскрыть ветку 2
+24

Дело совсем не приставке, я многого не получал в своей жизни, из того, о чем я мечтал, и что было у сверстников. У меня не было ни велосипеда, ни музыкального центра (был магнитофон, который одолжила мать безвозвратно), ни видеомагнитофона. Все это я смог купить только когда пошел работать сам. Из-за чисто материального никогда не было мыслей о самоубийстве, я прекрасно осознавал наши финансовые возможности. Здесь просто острая детская обида на самого родного человека, помноженная на максимализм и непонимание ценности жизни.

раскрыть ветку 1
+1
Ваша Бабушка молодец! Надеюсь, вы сможете избавиться от детских обид, по себе знаю как это тяжело..Но желаю вам удачи!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

Я думаю в детстве Вы были рады, что мафон по пьяни они побили. Так им и надо.

раскрыть ветку 2
+7

Угадали, а мафон этот я просто ненавидел. Он постоянно напоминал мне об этой истории. До сих пор я его помню, серебристый такой, с одним динамиком и радио. По сути обычная китайская переносная магнитола. По факту его смерти не было жалко ни его самого, ни его хозяев.

раскрыть ветку 1
-2

А мне не приходило в голову просить приставку, на которую, я точно знала, денег в семье нет. Соответственно, не обижалась. Ну разве что на судьбу

раскрыть ветку 1
+6

Я жил с бабушкой, у которой была скромная пенсия, а приставку просил у мамы, которая, несмотря на не очень правильный образ жизни, была вполне обеспеченной.

-24

да уж... нежные и ранимые души, я вообще не понимаю как люди в блокадном ленинграде выжили, как вообще сейчас дети растут в обществе где зависть и инфантилизация в трендах ютуба, наверное просто не хватает "бати" и волшебных пиздюлей

раскрыть ветку 6
+22
Именно. Ребенок не человек. Вот ещё, следить за базаром своим гнилым и выполнять обещания, данные детям. Ишь, чего захотели, отношения к себе человеческого, неженки чёртовы.
ещё комментарии
+8
Войти в положение и понять, что люди и ситуации разные, а тем более уж детская психика? Да не зачем, обосрать легче. Лови минус
+6

Вы правы, отца мне очень не хватало, да и вообще, нормальной полноценной семьи. Думаю, и не дошло бы до таблеток.

ещё комментарии
-78
Ужасно, когда в жизни нет ничего ценнее приставки. Как убого вы жили. Не в материальном плане.
раскрыть ветку 49
+45

Жаль, что не смог донести до Вас главное в истории

раскрыть ветку 12
+11
Ужасно когда человек живёт без мозга. Как убого его существование.
ещё комментарии
+20

Дело не в ценностях чего либо, а в том, что нехер обещания не выполнять.

+16
Ну вы то в детстве дорожили исключительно духовными ценностями и коллекцией произведений классиков мировой литературы. Угадал?
ещё комментарии
+7
Для ребёнка ценность приставки не в деньгах. Тот же телевизор, что нужен для её работы, стоил в разы дороже. Но не имел такой ценности для ребёнка.
ещё комментарии
+3
И че для тебя в днтстве важным было? Накормить детей Аырики и мир во всем мире?
+3
Минусить не буду, но читайте не между строк.
ещё комментарии
-5
Ну не знаю,я с возрастом начала с юмором относится к детским наебкам от родителей.
Тем более они с фантазией были.
Попросила велик( кстати у меня его так никогда и не было и кататься не умею). Мама сказала, что если девочка ездит на нем то ноги кривые будут, как у кавалериста.
Попросила "Тамагочи"- это китайцы придумали, что бы русские дети не дружили между собой,а только в пластик пялились! 😉
раскрыть ветку 2
+6
Очень смешно, обхохочешься прям.
+3
Трусы попросила? Так раньше и без трусов ходили.
-20
Мне в детстве (лет в 25) отец обещал квартиру купить или дом. Сказал искать по объявлениям.
Я покупала газеты на пол зарплаты, ходила смотреть...
раскрыть ветку 10
+9
25 лет – детство? О_о
ещё комментарии
+2
Не, я понимаю, что и в 50 мы будем подруг и себя, заодно, называть девочками, но в 25 я уже умела зарабатывать и на коммуналку, и на еду, и на одеться (про погулять вообще не обсуждается (работаю с 20)). А вы хотя-бы сейчас повзрослели?
раскрыть ветку 2
-54

Ты, по ходу дела, до сих пор обиженный :) Съешь еще этих таблеток, сейчас должны подействовать.

раскрыть ветку 1
0

съешь сам.

ещё комментарии
Похожие посты
3462

Ответ на пост Первое Впечатление

2790

Дошло... Спустя более чем 10 лет

980

Мой отец

Показать полностью
367

Ответ на пост «Наивная шутка старой закалки» 

232

Всем мертвым девочкам и мальчикам посвящается...

Показать полностью
2149

Ответ на пост «На волне, так сказать, о родственниках» 

989

На волне, так сказать, о родственниках

На волне, так сказать, о родственниках Велосипед, Родственники, Предательство, Детство, Негатив, Волна постов
461

В догонку о подлых родственниках с их подарками

В догонку о подлых родственниках с их подарками Родственники, Подарки, Обида, Детство
4113

П - поддержка

2084

Бывает и такое

1957

Ничего не ешь. Всё вредно!

Ничего не ешь. Всё вредно! Родственники, Братья и сестры, Воспитание, Голод, Детский лагерь, Детство
153

Ответ alsapov в «Как воспитать бесшумного ниндзю?» 

125

Как Электроник спас жизнь

50

Нужно прыгнуть с крыши

Показать полностью
4556

Как я повесился

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: