Про родственников и детские обиды

На Пикабу неиссякаем поток постов про детские обиды и родственников, решился и я. Недавно вспоминал детство и размышлял о том, какие все-таки мразотные родственники мне достались по линии мамы и бабушки, в памяти прочно отложилось несколько моментов.


Первое воспоминание. Я в гостях у тети, старшей дочери бабушки, в другом городе. Там мне отдали подшивку журналов "Техника-молодежи", по тем временам счастья моему не было предела, я увлекался техникой, и для меня это было настоящее сокровище. Настало время уезжать домой, я собираю журналы, но тетя говорит, зачем ты тяжесть с собой повезешь, мы к вам скоро в гости сами приедем на машине, привезем. Что ж, слова взрослого ребенком не подвергаются сомнению, я со спокойной душой поехал домой. Через некоторое время, и правда, приезжают в гости к нам, на машине. Я робко спрашиваю, предвкушая, а где журналы, на что мне небрежно отвечают, в макулатуру сдали. Так вот просто.


Второе воспоминание. Мать с отцом разведены почти с самого моего раннего детства, отец уехал в другой город. Ездил к нему погостить, надарили подарков, разных интересных штук, опять же, журналов, аудиокассет, набралась довольно-таки большая и тяжелая сумка, на поезд помогли сесть, а встретить меня должны были как раз те самые родственники, так как небольшим транзитом проезжал через их город. Собираюсь домой, меня уговаривают оставить ту самую сумку у них, дескать, она тяжелая, как ты ее потащишь один, оставляй, скоро сын поедет в ваш город, завезет. Сейчас мне сложно понять, как я второй раз наступил на те же грабли, может, подзабыл про первый случай, а может, не растерял еще всей наивности, но сумку с ништяками я все-таки оставил, доверился. Приезжаю домой, жду сумку, проходят дни, никто ничего не привозит, начинаю беспокоится. Не помню точно, как было, то ли они все-таки приехали, то ли я сам позвонил, с их слов выяснилось, что сумку они отвезли в гараж (нахрена, кому она мешала в трехкомнатной квартире с балконом?), а гараж вскрыли нехорошие люди и все вынесли. И все, какой с нас спрос?


Третье воспоминание. Небольшое отступление. Так как у матери моей образовалась новая семья, и я уже стал ей неудобен, да и, чего уж говорить, выпить она любила, а я был достаточно мелким, чтоб смотреть на их пьянки да драки, меня определили на проживание с бабушкой, так и жил с ней до своего взросления. Я был довольно домашним, у меня был свой маленький мирок, коллекция журналов по технике, книги, и самое ценное - несколько тетрадок с рисунками. Увлекался тем, что перерисовывал с журналов чертежи кораблей, самолетов, другой техники. Либо расчерчивал на клеточки, либо, если оригинал был мелким, замерял измерителем размер каждой черточки, умножал в нужное количество раз и переносил таким образом в тетрадь или на альбомный лист. Я думаю, есть представление, насколько эта работа было долгой и кропотливой. Сложно сказать, сколько потрачено вечеров, но я был доволен результатами. Все это дело хранилось у меня в небольшом шкафчике, что, собственно, и являлось моей сокровищницей.

Итак, я снова поехал к отцу почти на все лето, за это время тетя решила забрать бабушку к себе погостить и поправить здоровье (а меня, скорее всего, отправить к матери). Я возвращаюсь домой, первым делом лезу в шкафчик, а он... Пустой. Да, совершенно пустой, ни книг, ни журналов, ни тетрадок с альбомами. Я спрашиваю, а куда, я извиняюсь, все делось? Согласно плану тети, для комфортного проживания бабушки на ее территории жизненно был необходим шкаф для хранения бабушкиных вещей, на эту роль идеально подходил мой шкафчик. Его содержимое было ничтоже сумняшеся выброшено на помойку. А бабушка в итоге передумала ехать. Шкафчик и не понадобился.


Потом, по прошествии скольки-то лет, когда я уже стал относительно взрослым, скончалась бабушка, оставив мне по завещанию квартиру, в которой я жил с ней всю жизнь, и тетя с моей матерью затеяли судебную тяжбу с целью признания завещания недействительным и отъема квартиры в свою пользу каждая. Тетя хотела квартиру для своего сына, а мать - для моего младшего брата от второго брака. Говорили, что я эту квартиру все равно "просру".

Про родственников и детские обиды Родственники, Обида, Длиннопост, Реальная история из жизни, Детство

Справедливости ради, и им в жизни досталось. Теткин сын в 90-е затеял свой бизнес, уговорил тетю поменять их шикарную трешку в хорошем районе на двушку с выплатой ему доли, а когда бизнес прогорел, просил продать и двушку, чтоб закрыть долги. Совсем недавно узнал о них, что живут уже не в областном центре, а каких-то поселках. Сын ее давно разведен, живет с женщиной с детьми от предыдущих браков, перебивается случайными заработками. Мать моя скончалась от цирроза печени. А я живу в той самой квартире.


Пока писал, вспомнил еще одну детскую обиду от матери, но это тема для отдельного поста.


Спасибо, что прочитали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку