2212

Про родственников и детские обиды

На Пикабу неиссякаем поток постов про детские обиды и родственников, решился и я. Недавно вспоминал детство и размышлял о том, какие все-таки мразотные родственники мне достались по линии мамы и бабушки, в памяти прочно отложилось несколько моментов.

Первое воспоминание. Я в гостях у тети, старшей дочери бабушки, в другом городе. Там мне отдали подшивку журналов "Техника-молодежи", по тем временам счастья моему не было предела, я увлекался техникой, и для меня это было настоящее сокровище. Настало время уезжать домой, я собираю журналы, но тетя говорит, зачем ты тяжесть с собой повезешь, мы к вам скоро в гости сами приедем на машине, привезем. Что ж, слова взрослого ребенком не подвергаются сомнению, я со спокойной душой поехал домой. Через некоторое время, и правда, приезжают в гости к нам, на машине. Я робко спрашиваю, предвкушая, а где журналы, на что мне небрежно отвечают, в макулатуру сдали. Так вот просто.

Второе воспоминание. Мать с отцом разведены почти с самого моего раннего детства, отец уехал в другой город. Ездил к нему погостить, надарили подарков, разных интересных штук, опять же, журналов, аудиокассет, набралась довольно-таки большая и тяжелая сумка, на поезд помогли сесть, а встретить меня должны были как раз те самые родственники, так как небольшим транзитом проезжал через их город. Собираюсь домой, меня уговаривают оставить ту самую сумку у них, дескать, она тяжелая, как ты ее потащишь один, оставляй, скоро сын поедет в ваш город, завезет. Сейчас мне сложно понять, как я второй раз наступил на те же грабли, может, подзабыл про первый случай, а может, не растерял еще всей наивности, но сумку с ништяками я все-таки оставил, доверился. Приезжаю домой, жду сумку, проходят дни, никто ничего не привозит, начинаю беспокоится. Не помню точно, как было, то ли они все-таки приехали, то ли я сам позвонил, с их слов выяснилось, что сумку они отвезли в гараж (нахрена, кому она мешала в трехкомнатной квартире с балконом?), а гараж вскрыли нехорошие люди и все вынесли. И все, какой с нас спрос?

Третье воспоминание. Небольшое отступление. Так как у матери моей образовалась новая семья, и я уже стал ей неудобен, да и, чего уж говорить, выпить она любила, а я был достаточно мелким, чтоб смотреть на их пьянки да драки, меня определили на проживание с бабушкой, так и жил с ней до своего взросления. Я был довольно домашним, у меня был свой маленький мирок, коллекция журналов по технике, книги, и самое ценное - несколько тетрадок с рисунками. Увлекался тем, что перерисовывал с журналов чертежи кораблей, самолетов, другой техники. Либо расчерчивал на клеточки, либо, если оригинал был мелким, замерял измерителем размер каждой черточки, умножал в нужное количество раз и переносил таким образом в тетрадь или на альбомный лист. Я думаю, есть представление, насколько эта работа было долгой и кропотливой. Сложно сказать, сколько потрачено вечеров, но я был доволен результатами. Все это дело хранилось у меня в небольшом шкафчике, что, собственно, и являлось моей сокровищницей.

Итак, я снова поехал к отцу почти на все лето, за это время тетя решила забрать бабушку к себе погостить и поправить здоровье (а меня, скорее всего, отправить к матери). Я возвращаюсь домой, первым делом лезу в шкафчик, а он... Пустой. Да, совершенно пустой, ни книг, ни журналов, ни тетрадок с альбомами. Я спрашиваю, а куда, я извиняюсь, все делось? Согласно плану тети, для комфортного проживания бабушки на ее территории жизненно был необходим шкаф для хранения бабушкиных вещей, на эту роль идеально подходил мой шкафчик. Его содержимое было ничтоже сумняшеся выброшено на помойку. А бабушка в итоге передумала ехать. Шкафчик и не понадобился.

Потом, по прошествии скольки-то лет, когда я уже стал относительно взрослым, скончалась бабушка, оставив мне по завещанию квартиру, в которой я жил с ней всю жизнь, и тетя с моей матерью затеяли судебную тяжбу с целью признания завещания недействительным и отъема квартиры в свою пользу каждая. Тетя хотела квартиру для своего сына, а мать - для моего младшего брата от второго брака. Говорили, что я эту квартиру все равно "просру".

Про родственников и детские обиды Родственники, Обида, Длиннопост, Реальная история из жизни, Детство

Справедливости ради, и им в жизни досталось. Теткин сын в 90-е затеял свой бизнес, уговорил тетю поменять их шикарную трешку в хорошем районе на двушку с выплатой ему доли, а когда бизнес прогорел, просил продать и двушку, чтоб закрыть долги. Совсем недавно узнал о них, что живут уже не в областном центре, а каких-то поселках. Сын ее давно разведен, живет с женщиной с детьми от предыдущих браков, перебивается случайными заработками. Мать моя скончалась от цирроза печени. А я живу в той самой квартире.

Пока писал, вспомнил еще одну детскую обиду от матери, но это тема для отдельного поста.

Спасибо, что прочитали.

Найдены дубликаты

Отредактировал WhiteSin 16 дней назад
+86
Мою жизнь пересказал почти один в один,только вместо тёти у меня её роль отец исполнял. С детства вызывает смех фраза"родители это святое, они же тебя родили".
раскрыть ветку 9
+66

"Родители это святое, они же тебя сделали!". Вообще-то они и удовольствие от процесса получили.

раскрыть ветку 6
+34

Рожать так себе удовольствие

раскрыть ветку 5
+10

и такая стена не понимания вокруг этого. Люди просто не хотят понимать, что бывают родители которые ненавидят всю жизнь и серят всеми возможными способами.

раскрыть ветку 1
+3
Да да,когда им это говоришь они смотрят на тебя как на демона.
+167
Про сумку просто как ножом по сердцу. Стопудово она эти ништяки сыну отдала, а про гараж и кражу отбрехалась.
раскрыть ветку 8
+91

99% так и есть

И с подшивкой журналов аналогично: "Зачем отдавать, давай в макулатуру лучше сдадим"

Я у меня такие родственники тоже были (не общаюсь) - все себе, на чужие интересы начхать и простые как пять копеек в своей глупой жадности.

раскрыть ветку 4
+64
В классе 3 учился, тётя с дядей пришли на мою днюху, дядя 500 рублей достаёт и мне дарит, а тётя у него в это время их выдергивает и рвутся 500 рублей пополам)
раскрыть ветку 1
+8
У меня тётя однажды решила в столе навести порядок. Родители никогда без спроса не лазили. Подшивка газет тоже однажды ушла тёте на растопку бани. До сих пор ненавижу, когда кто то трогает мои вещи.
раскрыть ветку 1
+5

ТС, прости, но это всё пиздец какая мерзость. Я искренне тебе сочувствую.

Сжечь нахер таких родственников

+3

100%

-9

Да ты что? Не может быть!

ещё комментарий
+74

Вы правильно сделали, что это написали.Возможно, кому-то это послужит предостережением в отношении к своему ребенку. Не разделяю мнение, что "родителиэтосвятое". Почему издеваться и пренебрегать ребенком можно, а написать об этом - вроде стыдно?

раскрыть ветку 3
+7

а потому что так всегда. у меня то же самое в семье было - как мне гадость сделать, так можно. а как сказать об этом громко, так "как тебе не стыдно такое про тетю\дядю\итд говорить!" а схрена ли Мне должно быть стыдно?? на этот вопрос только уклончивые пиздюли, ибо охамела совсем..

раскрыть ветку 2
+5

Мне тоже прилетало, как-то рассказала про нашу школьную повариху, она каждый день перлась с работы с огромными сумищами, у нее уже руки были как у гориллы, ниже колен. Так тут же вой "да как ты смеешь про взрослых так говорить" и по губам попытались ударить, лицемеры чертовы.

+1

И этим же родственикам  будут при детях кости перемывать. Обычное совковое лицемерие.

+36

Почувствовала вашу боль! Тоже есть история про тетку.
Каждое лето на протяжении долгих лет меня отправляли на неделю-две гостить к тетке в пгт.
У тетки своих трое детей. Три девочки, Одна моя ровесница, и меня типа отправляли туда, дабы я развлекала своих двоюрных сестер.
Короче на протяжении моего пребывания я постоянно слушала, какие у нее хорошие дочки, как они всё умеют лучше меня (даже самая мелкая, которая только ходить училась), какие они творческие, умные и просто невероятные, а я все делаю не так, выгляжу не так и вообще у нее три принцессы, а я дракон.
А самое обидное было, что она меня стыдила, что я выгляжу, как оборванка. Хотя моя мать(ее же родная сестра) спилась и бросила меня в раннем возрасте, отец ушел в другую семью и жила я у бабушки и понятное дело не было денег на крутую одежду. И вот она меня постоянно в это тыкала и показывала какие она красивые платья купила старшенькой, а у меня платьев и в помине не было. И каждый раз это доводило меня до слез и истерик, за что я получала ремнем.
Прошло много много лет, я в глубине души ненавижу тетку и стараюсь с ней не пересекаться, а с сестрами отношения хорошие.

раскрыть ветку 3
+28

Ваша тётя самое настоящее чудовище, по-другому и не скажешь

+11

Вероятно, она так мстила своей сестре за что-то. Ну или она просто ебнутая. Любому было бы обидно и больно от такого прессинга.

+4

У меня была похожая тетя. И тоже в открытую говорила какая ее дочка умница и красавица а я крокодил поганый. Сколько комплексов из за нее...

+29
Вспомнился случай. Когда мне было лет 12, мы, с родителями, переезжали в новую квартиру. Мама сложила всю мою "макулатуру" в мусорку.... Но папа все аккуратно достал и сказал, что это мне нужно, и мы заберем это с собой. Хотя там были какие-то блокноты с рисунками и т.д. С тех самых пор, мама всегда спрашивала нужно ли мне это)
+185

То поколение было малость ебанутое на внутрисемейные отношения, может дальше будет хоть чуточку проще и лучше.

Я рос у бабки с дедом, они мне запрещали смотреть телевизор более часа, или вечером читать книгу при свете лампочки более часа "лектричество пожгешь многа".

Потом бабка осталась одна, я ее забрал к себе. Благо была возможность.

И я регулярно ей высказывал "смотри телевизор сколько влезет а не с ограничением в один час, не жалко, в отличии от вас я не буду жопится".

Да, нихрена не толерантно, но я все равно не жалею. Ибо нехуй.

раскрыть ветку 23
+137

Рассказ был. Автора и название, к сожалению не помню.
Действо в крестьянской семье, мальчика-сироту растят то ли бабушка с дедом, то ли тетя с дядей. И каждый день попрекают его куском хлеба. Мальчик вырос, выбился в люди, забрал эту бабушку старую к себе, и за каждым обедом примерно тоже самое говорил "не жалко, в отличии от вас я не буду жопится", типа куском хлеба попрекать не буду.
Через какое-то время эта бабушка повесилась.

раскрыть ветку 3
+47

Это Федор Абрамов. "Как Котя дядю воспитывал", не точно помню, но сюжет именно такой.

раскрыть ветку 1
+7
Да и хрен с ней.
+76
Красавчег))) старье больше всего не любит, когда им напоминают про их говняные поступки)
раскрыть ветку 9
+127
Большинство из них говорит, что этого никогда не было
раскрыть ветку 8
+10
У меня в детстве по соседству жила семья. Мама, папа, 2 дочерей и младший сын. Со слов этого пацана мать врезала или навесила на межкомнатные двери замки и в свое отсутствие запирала комнаты на ключ. Они не могли в отсутствие родителей ни поесть ни посмотреть телек. Для понимания: 3 комнатная квартира в частном панельном 1 этажном доме на двух хозяев (вся улица таких домов). Для меня и тогда это было дико, мы когда заехали в дом, поснимали двери в зале и кухне, оставили только в спальной и детской.
+4

И что бабка отвечала?

раскрыть ветку 2
+31

Гоаорила наверно - не было ничего такого, положи хлеб на место, второй кусок уже жрёшь, ни тобой куплено, ни тебе жрать тварь.

+7

Если честно дословно, не помню. По смыслу - бубнила что-то в свое оправдание.

-12

а у них не было ситуации, что жизнь вынуждала "жопить"? и даже не за здоровье внука волновались?

-50
Радуйся, что бабка с дедом тебя к себе взяли, а не в детдом определили.
раскрыть ветку 3
+48

Пусть бабка радуется, что он ее к себе взял, а не в дом престарелых отправил.

ещё комментарии
ещё комментарии
+22
Тёти подгаживают, это еще не самые близкие родственники. А вот когда отец путем аферы лишает своего ребенка наследства от бабушек и крыши над головой... Или когда он же вместо помощи своему заболевшему ребенку присваивает деньги, переданные родственниками на операцию - мразотнее личности я в своей жизни не встречала...
+18
С журналами жёстко получилось. "ТМ" и "ЮТ" обожал в детстве.
раскрыть ветку 9
+15

Да, а еще "Моделист-Конструктор", "Левша"

раскрыть ветку 3
+3

Можно сейчас с торрентов скачать прямо все номера.

раскрыть ветку 2
+5

у меня еще был "ЧиЗ")) там порою лютый треш криминальный печатали, любил детективные задачки с последней страницы... а в ТМ и ЮТ короткие фантастические рассказы были любимой рубрикой

+2

Насчёт журналов вообще непонятно, неужели они так дорого стоили как макулатура? Помню, мне соседка отдала целый архив журналов Здоровье, я как раз очень увлекалась биологией, я их все прочитала и даже по несколько раз. Вот соседке не жалко было, а тётя автора для родного племянника пожалела

раскрыть ветку 3
+9
Раньше за них талоны давали ,а за талоны можно было товар прибрести. Причем надо было сдавать раскатанную бумагу, в рулонах, а не просто свёрнутые газеты. Бюстгальтеры например за талоны продавали. Я такой рассказ читала, тетка увидела бюстики, отстояла очередь,а там -за талоны, а не за деньги, или деньги сверху,не помню. Она бегом домой,за газетами, очередь,а ей-вы что не знаете,что надо рулонами? Потом их раскатала, а там уже и бюстгальтеры кончились, она купила молока,домой ,потом обратно на работу,так как отпросилась. Приходит домой,расстроенная ,вечером, видит,на полу лужа,молоко прокисло. И муж,жуткий любитель этого молока ей с порога за это по лицу дал. Мне дико это было читать.
+4
Стоили не дорого. Я выписывал юный техник. Раз в месяц выходил. В младших классах учился. От друга домой шёл. С девятого этажа пешком решил пробежать. А там на подоконнике целый клад. За несколько лет журналов. Как я каждый смоковал.
+2
Как я помню у нас самый дорогой был катера и яхты. Мне мелкому там рассказы очень нравились. С фотками кто куда плавал и на чём.
+13
Оооох, про обман взрослыми. Мои родители развелись, когда мне было 6, жили небогато, но была одна ценность- музыкальный центр, с микрофоном, я подруг звала, мы часто пели, а засыпала под Джо Дассена, потом мама заходила в комнату и выключала) И вот отец приходит после развода и говорит: «Дочь, а можно я центр возьму на время, у друга свадьба, очень просил». Я, наивное дитя, конечно, ответила «да». Естественно, больше я ни отца, ни центра, ни алиментов никогда в жизни не видела)
раскрыть ветку 2
+3

О, а у меня был магнитофон, сам по себе недорогой, советский монофонический, но я не разбирался, мне казалось, что это супер. Слушал кассеты, записывал с микрофона сам себя. Магнитофон купила на ДР в складчину с бабушкой мама. Она же и попросила его на время попользоваться. На ее пьянках да гулянках магнитофон благополучно потерялся.

раскрыть ветку 1
+1
Эх, сочувствую ((
+34
Настало время уезжать домой, я собираю журналы, но тетя говорит, зачем ты тяжесть с собой повезешь, мы к вам скоро в гости сами приедем на машине, привезем.

И прочее ...

Такие ситуации меня научили брать ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, то что можно получить. Говорят отдадим это, можешь потом забрать, берешь  как бы то ни было тяжело тащишь.

Обещают купить что либо сегодня - значит долбишь, ходишь по всем магазинам, если нету, значит берешь хоть какую нибудь альтернативу.

Свои вещи/игрушки/вкусняшки/деньги никогда ни у кого не оставляешь и вообще из рук не выпускаешь пока до своего дома не доберешься.

Особенно деньги. Никогда не доверяй родителям свои деньги, типа "полежат у мамы пока мы домой не приедем", нетушки. И лучше вообще спрятать их так чтобы не нашли.

Вообще это очень хороший опыт для понимания насколько люди раздолбаи и класть хотели на собственные обещания.

раскрыть ветку 3
+16

"Пять заповедей, полученных ребенком постсоветского периода на горе Синай")

+8

+1. Ряд похожих случаев тоже научил, что все свое носи с собой, а со временем еще и то, что никто не должен знать, сколько у тебя денег.

+3

Жаль, мы все уже выросли, а потому эти советы мало кому пригодятся. Да и современные родители, которые выросли в конце 90-х и в начале 00-х, менее озлобленные и жадные.

+11
Квартира то твоя?
раскрыть ветку 6
+97

Да, завещание оспорить не удалось, все по закону. Собственник я.

раскрыть ветку 5
+35

И это прекрасно!

раскрыть ветку 1
+28

Ваша бабушка молодец, что составила завещание на вас, очень мудрая женщина

раскрыть ветку 1
+2
Какие у тебя шикарные родственники
+18

У меня дохера дядей/тётей, т.к. у бабушки было 7 детей, братьев/сестёр соответственно ещё больше, со всему очень хорошие отношения, самая "страшная" обида, это когда без меня сожрали тарелку мёда, которую соседи подогнали лично мне :))

раскрыть ветку 2
+12

В большой семье носом щелкать не приято, особенно что касается еды и вкусняшек))

раскрыть ветку 1
+2

Клювом ☝️😑

+4

Вложу и свои пять копеек в копилку детских обид.
Когда мне было лет 7-8, старший брат (13 лет разницы) принес домой денди. Конечно же моему восторгу не было предела) Но трогать её мне было нельзя, ибо сломаю. Сейчас я уже знаю, что  просто брату нравилось мне запрещать что-либо.
Потом мне наконец-то стало можно играть, и это одни из самых ярких и счастливых моих воспоминаний) Tiny Toon, Little Nemo, Adventure Island...
А потом мать решила, что я стала хуже учиться, и запретила мне играть. Совсем. Её даже пытались переубедить некоторые наши родственники, но без толку. Сейчас я уже догадываюсь, что наверное матери тоже нравилось мне что-либо запрещать.
Я всегда училась на 4-5, и не скажу что что-то поменялось. По крайней мере,  год я всегда закрывала на все пятерки. И вот мне ставят условие: мол, закрывай 3 и 4 четверть на пятерки, и на летних каникулах сможешь играть. Пффф, подумала я, фигня вопрос, я ж всегда так делаю)) И ожидаемо закончила год на отлично. И вот, мы сидим в гостях у бабушки, я свечусь от предвкушения, что завтра начинаются летние каникулы и наконец-то...
- Теперь мне можно будет играть?)
- Нет, - отвечает мать. Как это играть, тебе же надо начинать готовиться к следующему учебному году О_о
Это была полнейшая дичь и нелепейшая из отговорок, а я не могла понять за что? От такого лютейшего разочарования я разревелась. Бабушка меня успокаивала, отец вышел покурить, а куда делась мать я не помню.
Но хорошо помню, что после этого случая я стала играть тайком, и уже ни о каком доверии к ней речи не шло.

И вот, лет в 12 или 13, я еду к брату с его женой в гости, везу с собой (по их просьбе) полный пакет с денди и всеми своими картриджами. Мы играем весь вечер, я собираюсь уезжать, а они просят оставить всё, мол, потом привезут. И я оставляю.
И спустя время я спрашиваю, а где, собссна, мои вещи? Выясняется, что брат обменял всё на неработающую(!) PS1. Ну, типа, а чотакова. PSка же круче денди?
Стоит ли говорить, что после этого я не видела ни свою приставку, ни эту "неработающую"? Да и была ли она вообще..?

Это лишь пара случаев из кучи похожих. Но только их не получается стереть из памяти, да я не особо и стараюсь, если честно. Полезно помнить.
Сейчас я уже взросленькая) Собрала свою коллекцию старых игр и приставок, потому что могу.

Сорян, если кого утомила своей простыней, просто хотелось проговорить это.

раскрыть ветку 1
0

Еще несколько примеров бессмысленной родительской диктатуры и наплевательского отношения старших к младшим.

+4
Братец,волну ты конечно пропустил,но так приятно читать про детские обиды ,а не про ебучую туалетную бумагу.а по сабжу детей наебывать последнее дело,и дело даже не в наебке а в не признание детей как личностей.типа ребенок как юродивый не поймет,или еще хуже когда просто похуй
+4
А нечего было тетушке грабить маленького племянника...
+7

Так ваш рассказ взволновал! Хочется вас обнять тогда и защитить от этой шоблы!

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!

+3
Как же до слёз обидно за детей, которых некому защитить от таких пидорасных родственников.
+3
Даже мне стало обидно (
+3
Автор, ты красива, что не сдался. Так держать!
+5

Обокрали, обобрали, обошли объегорили... И всё равно в Ваших словах нет злости и ненависти, а это очень подкупает. Да, такие обиды остаются с нами на всю жизнь. Я много чего помню из своей старой жизни- и понимаю,что Вы победили. Именно тем, что не попрекаете, не проклинаете.

Вы справились. Вы преодолели. Поздравляю!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое!

+5
Почему только с возрастом начинаешь либо ещё больше любить, либо ненавидеть родственников...
раскрыть ветку 2
+34
Потому что начинаешь оценивать их поступки с высоты взрослого человека,а не ребёнка и понимаешь что не всё хорошо,что было хорошо и не всё плохо,что было плохо. Ну это моё личное мнение.
+7
Потому что ребёнок не знает что его воспитывают неправильно, если так делает мамка, значит так и должно быть. Потом вырастает, смотрит на других и понимает что хуйня какая-то. Как из России в Европу впервые приехать
+2
Тот случай, когда тетя пидар
+2
Лучшая месть - стать лучше, чем обижавшие тебя родственники. Ты справился и родственники сами помогли.
+2
Не родственники, а технофобы какие то.
+2
Ожидал прочитать кем ты стал после увеличения с чертежами и техникой
раскрыть ветку 1
+9

Какое-то время еще рисовал, некоторые вещи даже сохранились, но потом появилась семья, ребенок, на рисование уже не оставалось времени, да и места. Увлекся компьютерной сферой, освоил специальность и стал по ней работать. Но любовь к технике, к истории осталась. Многие материалы удалось найти в интернете, коллекционирую электронные версии журналов, книг, почитываю с удовольствием. Очень люблю корабли времен первой и второй мировых войн.

+2
Слог добрый! Не смотря ни на что!!!
+2

Держись. Судьба распорядилась справедливо с ними, как видишь

+1
Блин, мне откликнулась история с вашими чертежами в тетрадках. В ребенке так просто погасить искру, убить увлечение. Надеюсь с вами этого не произошло, как случилось со мной...
раскрыть ветку 2
+1

Я продолжил рисовать, но энтузиазм, конечно, поубавился, пока постепенно не сошел на нет. Очень жаль было утраченное, потеря вышла невосполнимой.

раскрыть ветку 1
+1

Да, к сожалению, так и бывает, когда уничтожают предмет твоего хобби. Мало того - иногда родители намеренно это делают, если им данное хобби у ребенка не нравится. Именно чтобы отвадить.

Ваш случай, я так понимаю, не из этого ряда, а просто наплевательство и отсутствие понимания, что у детей тоже могут быть какие-то ценности и чувство собственности. Но когда у ребенка целенаправленно пытаются убить интерес к определенному творчеству или профессии - это либо вдохновляет его назло родителям начать вкладывать все силы именно в данное хобби, либо нехило ломает психику и - да, отваживает, но ценой заработанной на всю жизнь душевной горечи и специфических закидонов. Например, желания мстить.

+1

Уф, ну хоть концовка порадовала.

+1

Родственники трешовые. Не парьтесь о них.

+1
С перересовыванием танков из журналов техника молодёжи моя тема. Ещё в библиотеку ходил. А потом в мире интернета скачал все журналы аж с 30х годов
раскрыть ветку 1
+2

Да, я тоже. Но в библиотеке журналы были только в читальном зале. Потом там появился копировальный аппарат, стало проще, копии чертежей смог домой брать. Ну а потом скачал все "Моделисты" и отдельно "Морскую коллекцию"

+1

Завидую людям, у которых нет родственников!

0

А отец жив?

раскрыть ветку 1
+2

Да, жив-здоров, долгих ему лет и здоровья!

-105
Мне жаль вас. Вы обижены на людей, которых либо уже нет в этой жизни, либо которые влачат жалкое существование. Лелеете свои обидки, упиваетесь ими, жалеете себя. Вместо того, чтобы простить, отпустить и жить дальше.
раскрыть ветку 4
+25

Возник вопрос: кем вы работаете? Это связано с вашим детским увлечением?

раскрыть ветку 1
+11
Троллем обыкновенным
+21

Человенк просто поделился своими историями. Может он уже давно все простил, отпустил и давно живет дальше. Так что выключай жалелку -- не факт, что онав тут уместна

+2
Помрут - отпущу.
-125
Бедняжечка. Поныл, полегчало. Утер сопли и вперёд шагай дальше по своей убогой жизни.
PS: Это я тебе посочувствовал, ТС.
раскрыть ветку 14
+48
Дебил ты
ещё комментарии
+14

Тетя?

ещё комментарии
+28

Бедняжечка. Высрал -- полегчало? Обтекай и вперёд шагай дальше по своей убогой жизни.

PS: Это я тебе посочувствовал.

+3
Дядя "медик" ты дурак ?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
657

Про родственников и детские обиды, продолжение

После публикации моего прошлого поста (Про родственников и детские обиды) у меня появились подписчики, а так как я намекал на новый пост, не могу оставить их без обещанного. Вспоминать об этом случае мне очень тяжело, а писать в деталях - и того сложнее, но постараюсь.

Многим моя история покажется несущественной, даже абсурдной, но попрошу отнестись к ней со скидкой на детский возраст. Для меня она остается очень страшной. Эту историю я не рассказывал никому, даже близким людям и друзьям. Вы первые, кто ее читает.

Сейчас я уже не вспомню, сколько лет мне было, неверное, что-то среднее между детством и подростковым периодом. В то время у моих друзей и одноклассников массово стали появляться первые китайские приставки, клоны Нинтендо (Денди еще пока не было). Начался ажиотаж, на переменах вовсю шел процесс обсуждения, кто в какую игру играл, жаркие споры, какая игра лучше, обмен картриджами. Мне же оставалось только слушать и пускать слюни. Как я писал, у матери была своя семья, а я жил с бабушкой, на ее пенсию о подобных вещах можно и не думать, одет-накормлен и на том спасибо. В общем, удавалось мне поиграть, если кто-то звал в гости, а это было ой как редко, а мысль о собственной приставке казалась несбыточной мечтой.

Неожиданно случается нечто невероятное. Мать собирается по работе в другой город на несколько дней и говорит мне "ладно, уговорил, куплю тебе приставку, там они подешевле". Что со мной случилось, и описать сложно. Я был просто на седьмом небе. Сейчас я бы мог назвать это одержимостью. Я буквально бредил этой мыслью, не спал ночами, предвкушая момент ее возвращения. Дни тянулись как месяцы, я сходил с ума от нетерпения. Чтобы хоть как-то облегчить мучительное ожидание, стал вести дневник, в котором подробно описывал свои мысли, мечты о будущем приобретении. Писал, в какие игры буду играть, сочинял сценарии своих игр и все в подобном духе.

День возвращения мамы тем временем приближался, и вот он настал. Радостный, я бегу ее встречать, спрашиваю "ну как, получилось купить приставку?". Оказалось, что нет. Мама купила вместо нее магнитофон себе. На приставку не хватило денег, как она сказала, а я вот думаю сейчас, что не сильно-то она и собиралась ее покупать. Нет смысла описывать здесь мое состояние на тот момент. Горечь, разочарование, обида.

Я нашел у бабушки упаковку снотворного и принял все таблетки. В то время я не осознавал важности жизни, да и не мог в силу возраста. Не мог справиться с обидой. Оставил глупую записку, о том что не могу жить, когда обманывают родные люди и что-то про ту самую приставку, и лег спать. Не знаю, каким образом, но бабушка словно почуяла неладное. Как она потом рассказывала, не могла уснуть от тревожных мыслей. Она встала с постели, включила свет, нашла записку. Бедная моя бабуля, не представляю, что ей пришлось пережить. Телефона у нас не было, она побежала к соседям, те вызвали скорую. У меня сперва вызвали рвоту, а потом увезли в больницу, где благополучно откачали.

Как отреагировала мать? Никак. Продолжала вести себя так, будто ничего и не происходило. Купила ли мне хотя бы эту долбанную приставку? Нет.

В этой истории больше всего жаль бабушку, которой досталась вся тяжесть переживаний. Через несколько месяцев она отвела меня на рынок, и мы купили приставку на деньги, которые она специально откладывала с каждой пенсии.

А магнитофон тот разбили в пьяной драке.

Показать полностью
2084

Вот такая я свинья: про родственников

На волне рассказов о детстве и родственниках хочу рассказать о своей ситуации.
Родилась я у молодых 20-летних родителей, в их законном браке, и ни что, как говорится, не предвещало... Да вот забрали отца в армию, когда мне было несколько месяцев. Вернулся, а мне уже больше 2 лет. Я уже болтаю вовсю и характер показываю.
Скучно мужику стало. Решил он не работать и по бабам погулять. Решено - сделано. Гуляет, на диванчике лежит, по друзьям скачет. Денежка появляется, спускает на красоток.
От красоток тоже подарки были. Самый запоминающийся - гонорея. Которой мы трое (родители и я восьмилетняя) болели. Да не просто так, а как бы по отдельности. Он лечился тихо и молчал. А когда вылезли симптомы у нас, долго отпирался.
Этот человек (отцом назвать сложно, папой вообще не хочется) не приходил ни на одно родительское собрание, ни на один детский концерт. Подарки "дарил" так: мама покупала, он вручал. У него же денег нет! При этом накануне одного из моих дней рождения мать нашла у него в кармане золотую цепь. Нет, не для меня. Для очередной любовницы.
В голодные 90-е, когда в нашем сельпо был только хлеб и уксус, на полу его машины можно было найти запыленные грамм 300 колбасы. Я бы и такую на тот момент была рада съесть, да нельзя. Увидел бы, прибил.
Чтобы свозить меня в день школьного выпускного на укладку волос, требовал с матери деньги на бензин. Оплатили, не с хвостиком же идти на праздник.
А ещё до того, когда мне было лет 12, он при поддержке своего крёстного упылил в другой город. Сначала на работу. Только денег мы от него не видели. А потом сошёлся с женщиной, у которой была дочь примерно моего возраста. С ними он жил на правах отца семейства, а мне раз в месяц-полтора привозил продукты из мелкооптового магазина. Например, самую дешёвую колбасу из курицы механической обвалки, шпротный паштет и вонючие сардельки. Как вспомню, тошнота подкатывает... Однако любил рассказать, как ему нравится кушать креветки. Я на тот момент даже их запаха не знала.
Ах да, развод он матери не давал. Потому что придется платить алименты. А так как он меня (по его мнению) обеспечивает, молчите и радуйтесь. Зато в мои 18 лет развод состоялся. К счастью всех.
Следующие события: учеба в вузе и попытки выжить без помощи, выход замуж и рождение старшего ребенка, освоение вождения, зарабатывание на квартиру - прошли без него. Он мог раз за пару лет позвонить или справиться у моей тетки, как я. А мне всегда было ОЧЕНЬ больно от того, что у меня нет отца при наличии отца. Я даже грешным делом завидовала одной девчонке, у которой папа умер и остались хорошие воспоминания о нём. Ведь мои воспоминания - это унижение, отсутствие поддержки, психологическое давление. Мастерское давление. Я б сказала профессиональное.
На всем этом торте есть вишенка. Отец и его родня (сестра, мать) считали, что я гордая и мерзкая, потому что при попытках выжить в этой ситуации научилась показывать зубы: давать словесный отпор, игнорировать или рубить правду. А как ещё поступать, если тебя травят и ни за что не подадут руки помощи?!
Когда отца выгнала очередная женщина, он заболел. Тяжело, до реанимации и малых шансов выжить. Не от горя по ней, конечно. Диагноз был связан с перееданием, перепитием и отсутствием нормальной гигиены. Ведь даже ванную и туалет ему некогда было себе в доме установить. То бабы дают, то водка льется, простите за французский...
Он в реанимации. Мне пишут его родственники: нужна помощь. Ок, еду в больницу, общаюсь с врачом, покупаю расходники. Врач твердит, что все медикаменты есть. Лечим и смотрим, выживет или нет.
Тем временем тетка начинает переживать за жалкое наследство. Ведь шанс выжить мал. Со мной резко пытаются разорвать отношения и обзывают свиньёй. За что? За то, что не хочу ее ж..пу возить в больницу на своей машине. Отец лежит без сознания, общаться там не с кем. Но ей надо ездить. И не на автобусе. Она ж плакать будет. Нехорошо, если увидят.
О том, что у меня свои дела и ребенок, никто не думает.
Финал. Отец выжил. Со мной так же не общается. Я ж гордая. И свинья.
У меня к нему только один вопрос: кем надо быть, чтобы вот так не любить своего ребенка? Единственного. С медалью из школы, с красным дипломом вуза, с руками-ногами. Это я уже себе в утешение, конечно.
У меня отличный муж, дети, квартиры-машины и прочая фигня, которая говорит о том, что жизнь сложилась. Но у меня нет отца. Как в 5 лет, так и в 35. И маленький ребенок внутри так же тоскует и горюет.

Показать полностью
132

Ответ на пост «Как добиться правды у ребенка» 

Прочитала пост и вспомнила зелёную брошку.

Была нас зеленая брошка. Очень ценная, как говорила мама. Возможно даже с изумрудами. Другой такой не найти.

А я ее потеряла. По маминым словам.

Брошку я смутно помнила, но была уверена, что не брала и никуда не девала. Вначале.

Но в какой-то момент, слушая постоянные обвинения и упрёки, я перестала отрицать свою вину.  Что интересно, я реально поверила, что виновата. Мне даже начало казаться, что я на самом деле ПОМНЮ как выносила ее на улицу играть с другими детьми, и кому-то подарила.

Но что самое обидное, из-за этой брошки я уже не могла отрицать свою виновность и в других ситуациях, сразу слышала "Не ври, опять обманываешь, как с зелёной брошью!" В любой непонятной ситуации припоминали мне эту штуковину.

А однажды мама полезла на антресоли разбирать вещи и на одном из своих платьев обнаружила свое сокровище. Настолько ценное, что сразу же забросила в коробку с хламом и ни разу больше не надела)

Из психологических последствий вижу то, что в спорных ситуациях начинала сомневаться в себе, как будто до конца не верила самой себе. Пресловутое "а вдруг я и правда..." - и тут же начинала волноваться и переживать так, словно и правда накосячила) К счастью, научилась это в себе отслеживать и подавлять, но ощущения не из приятных.

А вот и сам зелёный стеклянный монстр, отправивший мне несколько лет моего детства :)

Ответ на пост «Как добиться правды у ребенка» Родственники, Моральное Давление, Родители и дети, Брошь, Психология, Вина, Детство, История из детства, Ответ на пост
69

Про детство

Волна постов пошла, про объедающих родственников- такое время было, веселое.
Я родился в маленьком поселке, с градообразующим предприятием птицефабрика и ферма)))В советское время это все позволяло не только кормить экспортно, но и воровать местно-кто помнит, система центрового распределения была, всю продукцию вывозили, на фабрике оставалось только для работников. Мать работала на птицефабрике на зоне высиживания кур, где собирала яйца, отец в ЖЭК электриком. Достатка в курах и яйцах мы не испытывали, как и в деньгах. Время 90-х началось с разваливания всего и вся-первая пала ферма, птицефабрика держалась до начала 2000 годов. Но зарплату не платили, как, впрочем, и везде. Всё брали теми же курами,и яйцами. Работы тоже не было, и мать осталась на продовольственном содержание, отец пошёл работать в палатку-аналог продуктового магазина сейчас.
За все время мы никогда не отказали никому продукцией фабрики-родственники приезжали пустыми, уезжали с сумками полными кур, яиц и требухи-раньше желудки, сердечки и печень кур выкидывали.Так как время было безденежное, то работники бойни выкатывали огромные стеллажи, как сейчас в столовых,с подносами требухи, люди набирали так.
Полученные деньги родители отправляли бабушке-пенсии не платили, жила она в Краснодаре, сейчас сама родителям присылает-она ветеран ВОВ,93 года.
И знаете-я рад, что родители такие, они и во мне воспитали желание помогать, пусть даже в наше время это не ценится....

1128

Наш Дед Мороз

Когда умер мой дедушка, я была совсем маленькой, чтобы принять и понять это. «Дедушка ушел» - сказали мне по осени и больше к этому не возвращались.

Я знала, что у него есть еще родственники: отец и брат - дядя Вова, но никогда не задумывалась о них.

Только вот они про меня помнили.

Под новый год кто-то постучался в дверь и оставил под ней огромный мешок конфет. Счастью не было предела! И всем было ясно - это Дед Мороз.

Я взрослела, писала письма с пожеланиями, ждала подарков под елкой, где они в конце концов и появлялись, но каждый год к нам стучали в дверь и оставляли мешок с конфетами.

Я взрослела еще больше, у меня рождались братья, и вот дед мороз оставляет уже два, три, четыре мешка самых вкусных конфет.

Уже с появлением второго мешка я слышала как мама договаривается с кем-то, когда лучше зайти; на третьем мешочке ты знаешь, что это на самом деле Дедушка Вова, а не мороз.

И только на четвертом мешке, когда тебе уже давно не 18 и письма Деду Морозу пишут только младшие братья, ты понимаешь, какую значимую мелочь делает этот человек все эти годы, вместо нашего родного дедушки. Мои братья даже не знают его имени и не помнят его, но каждый год, слыша стук в дверь и отдаляющийся топот шагов, мы понимаем - наш Дед Мороз пришел.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: