2237

Про родственников и детские обиды

На Пикабу неиссякаем поток постов про детские обиды и родственников, решился и я. Недавно вспоминал детство и размышлял о том, какие все-таки мразотные родственники мне достались по линии мамы и бабушки, в памяти прочно отложилось несколько моментов.

Первое воспоминание. Я в гостях у тети, старшей дочери бабушки, в другом городе. Там мне отдали подшивку журналов "Техника-молодежи", по тем временам счастья моему не было предела, я увлекался техникой, и для меня это было настоящее сокровище. Настало время уезжать домой, я собираю журналы, но тетя говорит, зачем ты тяжесть с собой повезешь, мы к вам скоро в гости сами приедем на машине, привезем. Что ж, слова взрослого ребенком не подвергаются сомнению, я со спокойной душой поехал домой. Через некоторое время, и правда, приезжают в гости к нам, на машине. Я робко спрашиваю, предвкушая, а где журналы, на что мне небрежно отвечают, в макулатуру сдали. Так вот просто.

Второе воспоминание. Мать с отцом разведены почти с самого моего раннего детства, отец уехал в другой город. Ездил к нему погостить, надарили подарков, разных интересных штук, опять же, журналов, аудиокассет, набралась довольно-таки большая и тяжелая сумка, на поезд помогли сесть, а встретить меня должны были как раз те самые родственники, так как небольшим транзитом проезжал через их город. Собираюсь домой, меня уговаривают оставить ту самую сумку у них, дескать, она тяжелая, как ты ее потащишь один, оставляй, скоро сын поедет в ваш город, завезет. Сейчас мне сложно понять, как я второй раз наступил на те же грабли, может, подзабыл про первый случай, а может, не растерял еще всей наивности, но сумку с ништяками я все-таки оставил, доверился. Приезжаю домой, жду сумку, проходят дни, никто ничего не привозит, начинаю беспокоится. Не помню точно, как было, то ли они все-таки приехали, то ли я сам позвонил, с их слов выяснилось, что сумку они отвезли в гараж (нахрена, кому она мешала в трехкомнатной квартире с балконом?), а гараж вскрыли нехорошие люди и все вынесли. И все, какой с нас спрос?

Третье воспоминание. Небольшое отступление. Так как у матери моей образовалась новая семья, и я уже стал ей неудобен, да и, чего уж говорить, выпить она любила, а я был достаточно мелким, чтоб смотреть на их пьянки да драки, меня определили на проживание с бабушкой, так и жил с ней до своего взросления. Я был довольно домашним, у меня был свой маленький мирок, коллекция журналов по технике, книги, и самое ценное - несколько тетрадок с рисунками. Увлекался тем, что перерисовывал с журналов чертежи кораблей, самолетов, другой техники. Либо расчерчивал на клеточки, либо, если оригинал был мелким, замерял измерителем размер каждой черточки, умножал в нужное количество раз и переносил таким образом в тетрадь или на альбомный лист. Я думаю, есть представление, насколько эта работа было долгой и кропотливой. Сложно сказать, сколько потрачено вечеров, но я был доволен результатами. Все это дело хранилось у меня в небольшом шкафчике, что, собственно, и являлось моей сокровищницей.

Итак, я снова поехал к отцу почти на все лето, за это время тетя решила забрать бабушку к себе погостить и поправить здоровье (а меня, скорее всего, отправить к матери). Я возвращаюсь домой, первым делом лезу в шкафчик, а он... Пустой. Да, совершенно пустой, ни книг, ни журналов, ни тетрадок с альбомами. Я спрашиваю, а куда, я извиняюсь, все делось? Согласно плану тети, для комфортного проживания бабушки на ее территории жизненно был необходим шкаф для хранения бабушкиных вещей, на эту роль идеально подходил мой шкафчик. Его содержимое было ничтоже сумняшеся выброшено на помойку. А бабушка в итоге передумала ехать. Шкафчик и не понадобился.

Потом, по прошествии скольки-то лет, когда я уже стал относительно взрослым, скончалась бабушка, оставив мне по завещанию квартиру, в которой я жил с ней всю жизнь, и тетя с моей матерью затеяли судебную тяжбу с целью признания завещания недействительным и отъема квартиры в свою пользу каждая. Тетя хотела квартиру для своего сына, а мать - для моего младшего брата от второго брака. Говорили, что я эту квартиру все равно "просру".

Про родственников и детские обиды Родственники, Обида, Длиннопост, Реальная история из жизни, Детство

Справедливости ради, и им в жизни досталось. Теткин сын в 90-е затеял свой бизнес, уговорил тетю поменять их шикарную трешку в хорошем районе на двушку с выплатой ему доли, а когда бизнес прогорел, просил продать и двушку, чтоб закрыть долги. Совсем недавно узнал о них, что живут уже не в областном центре, а каких-то поселках. Сын ее давно разведен, живет с женщиной с детьми от предыдущих браков, перебивается случайными заработками. Мать моя скончалась от цирроза печени. А я живу в той самой квартире.

Пока писал, вспомнил еще одну детскую обиду от матери, но это тема для отдельного поста.

Спасибо, что прочитали.

Найдены дубликаты

Отредактировал WhiteSin 1 год назад
+170
Про сумку просто как ножом по сердцу. Стопудово она эти ништяки сыну отдала, а про гараж и кражу отбрехалась.
раскрыть ветку 8
+93

99% так и есть

И с подшивкой журналов аналогично: "Зачем отдавать, давай в макулатуру лучше сдадим"

Я у меня такие родственники тоже были (не общаюсь) - все себе, на чужие интересы начхать и простые как пять копеек в своей глупой жадности.

раскрыть ветку 4
+6

ТС, прости, но это всё пиздец какая мерзость. Я искренне тебе сочувствую.

Сжечь нахер таких родственников

+4

100%

-9

Да ты что? Не может быть!

ещё комментарий
+76

Вы правильно сделали, что это написали.Возможно, кому-то это послужит предостережением в отношении к своему ребенку. Не разделяю мнение, что "родителиэтосвятое". Почему издеваться и пренебрегать ребенком можно, а написать об этом - вроде стыдно?

раскрыть ветку 3
+9

а потому что так всегда. у меня то же самое в семье было - как мне гадость сделать, так можно. а как сказать об этом громко, так "как тебе не стыдно такое про тетю\дядю\итд говорить!" а схрена ли Мне должно быть стыдно?? на этот вопрос только уклончивые пиздюли, ибо охамела совсем..

раскрыть ветку 2
+39

Почувствовала вашу боль! Тоже есть история про тетку.
Каждое лето на протяжении долгих лет меня отправляли на неделю-две гостить к тетке в пгт.
У тетки своих трое детей. Три девочки, Одна моя ровесница, и меня типа отправляли туда, дабы я развлекала своих двоюрных сестер.
Короче на протяжении моего пребывания я постоянно слушала, какие у нее хорошие дочки, как они всё умеют лучше меня (даже самая мелкая, которая только ходить училась), какие они творческие, умные и просто невероятные, а я все делаю не так, выгляжу не так и вообще у нее три принцессы, а я дракон.
А самое обидное было, что она меня стыдила, что я выгляжу, как оборванка. Хотя моя мать(ее же родная сестра) спилась и бросила меня в раннем возрасте, отец ушел в другую семью и жила я у бабушки и понятное дело не было денег на крутую одежду. И вот она меня постоянно в это тыкала и показывала какие она красивые платья купила старшенькой, а у меня платьев и в помине не было. И каждый раз это доводило меня до слез и истерик, за что я получала ремнем.
Прошло много много лет, я в глубине души ненавижу тетку и стараюсь с ней не пересекаться, а с сестрами отношения хорошие.

раскрыть ветку 3
+30

Ваша тётя самое настоящее чудовище, по-другому и не скажешь

+12

Вероятно, она так мстила своей сестре за что-то. Ну или она просто ебнутая. Любому было бы обидно и больно от такого прессинга.

+5

У меня была похожая тетя. И тоже в открытую говорила какая ее дочка умница и красавица а я крокодил поганый. Сколько комплексов из за нее...

+32
Вспомнился случай. Когда мне было лет 12, мы, с родителями, переезжали в новую квартиру. Мама сложила всю мою "макулатуру" в мусорку.... Но папа все аккуратно достал и сказал, что это мне нужно, и мы заберем это с собой. Хотя там были какие-то блокноты с рисунками и т.д. С тех самых пор, мама всегда спрашивала нужно ли мне это)
+22
Тёти подгаживают, это еще не самые близкие родственники. А вот когда отец путем аферы лишает своего ребенка наследства от бабушек и крыши над головой... Или когда он же вместо помощи своему заболевшему ребенку присваивает деньги, переданные родственниками на операцию - мразотнее личности я в своей жизни не встречала...
+18
С журналами жёстко получилось. "ТМ" и "ЮТ" обожал в детстве.
раскрыть ветку 9
+15

Да, а еще "Моделист-Конструктор", "Левша"

раскрыть ветку 3
+5

у меня еще был "ЧиЗ")) там порою лютый треш криминальный печатали, любил детективные задачки с последней страницы... а в ТМ и ЮТ короткие фантастические рассказы были любимой рубрикой

+2

Насчёт журналов вообще непонятно, неужели они так дорого стоили как макулатура? Помню, мне соседка отдала целый архив журналов Здоровье, я как раз очень увлекалась биологией, я их все прочитала и даже по несколько раз. Вот соседке не жалко было, а тётя автора для родного племянника пожалела

раскрыть ветку 3
+88
Мою жизнь пересказал почти один в один,только вместо тёти у меня её роль отец исполнял. С детства вызывает смех фраза"родители это святое, они же тебя родили".
раскрыть ветку 9
+68

"Родители это святое, они же тебя сделали!". Вообще-то они и удовольствие от процесса получили.

раскрыть ветку 6
+11

и такая стена не понимания вокруг этого. Люди просто не хотят понимать, что бывают родители которые ненавидят всю жизнь и серят всеми возможными способами.

раскрыть ветку 1
+14
Оооох, про обман взрослыми. Мои родители развелись, когда мне было 6, жили небогато, но была одна ценность- музыкальный центр, с микрофоном, я подруг звала, мы часто пели, а засыпала под Джо Дассена, потом мама заходила в комнату и выключала) И вот отец приходит после развода и говорит: «Дочь, а можно я центр возьму на время, у друга свадьба, очень просил». Я, наивное дитя, конечно, ответила «да». Естественно, больше я ни отца, ни центра, ни алиментов никогда в жизни не видела)
раскрыть ветку 2
+4

О, а у меня был магнитофон, сам по себе недорогой, советский монофонический, но я не разбирался, мне казалось, что это супер. Слушал кассеты, записывал с микрофона сам себя. Магнитофон купила на ДР в складчину с бабушкой мама. Она же и попросила его на время попользоваться. На ее пьянках да гулянках магнитофон благополучно потерялся.

раскрыть ветку 1
+35
Настало время уезжать домой, я собираю журналы, но тетя говорит, зачем ты тяжесть с собой повезешь, мы к вам скоро в гости сами приедем на машине, привезем.

И прочее ...

Такие ситуации меня научили брать ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, то что можно получить. Говорят отдадим это, можешь потом забрать, берешь  как бы то ни было тяжело тащишь.

Обещают купить что либо сегодня - значит долбишь, ходишь по всем магазинам, если нету, значит берешь хоть какую нибудь альтернативу.

Свои вещи/игрушки/вкусняшки/деньги никогда ни у кого не оставляешь и вообще из рук не выпускаешь пока до своего дома не доберешься.

Особенно деньги. Никогда не доверяй родителям свои деньги, типа "полежат у мамы пока мы домой не приедем", нетушки. И лучше вообще спрятать их так чтобы не нашли.

Вообще это очень хороший опыт для понимания насколько люди раздолбаи и класть хотели на собственные обещания.

раскрыть ветку 3
+16

"Пять заповедей, полученных ребенком постсоветского периода на горе Синай")

+9

+1. Ряд похожих случаев тоже научил, что все свое носи с собой, а со временем еще и то, что никто не должен знать, сколько у тебя денег.

+3

Жаль, мы все уже выросли, а потому эти советы мало кому пригодятся. Да и современные родители, которые выросли в конце 90-х и в начале 00-х, менее озлобленные и жадные.

+189

То поколение было малость ебанутое на внутрисемейные отношения, может дальше будет хоть чуточку проще и лучше.

Я рос у бабки с дедом, они мне запрещали смотреть телевизор более часа, или вечером читать книгу при свете лампочки более часа "лектричество пожгешь многа".

Потом бабка осталась одна, я ее забрал к себе. Благо была возможность.

И я регулярно ей высказывал "смотри телевизор сколько влезет а не с ограничением в один час, не жалко, в отличии от вас я не буду жопится".

Да, нихрена не толерантно, но я все равно не жалею. Ибо нехуй.

раскрыть ветку 23
+142

Рассказ был. Автора и название, к сожалению не помню.
Действо в крестьянской семье, мальчика-сироту растят то ли бабушка с дедом, то ли тетя с дядей. И каждый день попрекают его куском хлеба. Мальчик вырос, выбился в люди, забрал эту бабушку старую к себе, и за каждым обедом примерно тоже самое говорил "не жалко, в отличии от вас я не буду жопится", типа куском хлеба попрекать не буду.
Через какое-то время эта бабушка повесилась.

раскрыть ветку 3
+77
Красавчег))) старье больше всего не любит, когда им напоминают про их говняные поступки)
раскрыть ветку 9
+12
У меня в детстве по соседству жила семья. Мама, папа, 2 дочерей и младший сын. Со слов этого пацана мать врезала или навесила на межкомнатные двери замки и в свое отсутствие запирала комнаты на ключ. Они не могли в отсутствие родителей ни поесть ни посмотреть телек. Для понимания: 3 комнатная квартира в частном панельном 1 этажном доме на двух хозяев (вся улица таких домов). Для меня и тогда это было дико, мы когда заехали в дом, поснимали двери в зале и кухне, оставили только в спальной и детской.
+4

И что бабка отвечала?

раскрыть ветку 2
-13

а у них не было ситуации, что жизнь вынуждала "жопить"? и даже не за здоровье внука волновались?

-51
Радуйся, что бабка с дедом тебя к себе взяли, а не в детдом определили.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+18

У меня дохера дядей/тётей, т.к. у бабушки было 7 детей, братьев/сестёр соответственно ещё больше, со всему очень хорошие отношения, самая "страшная" обида, это когда без меня сожрали тарелку мёда, которую соседи подогнали лично мне :))

раскрыть ветку 2
+12

В большой семье носом щелкать не приято, особенно что касается еды и вкусняшек))

раскрыть ветку 1
+11
Квартира то твоя?
раскрыть ветку 6
+98

Да, завещание оспорить не удалось, все по закону. Собственник я.

раскрыть ветку 5
+5

Вложу и свои пять копеек в копилку детских обид.
Когда мне было лет 7-8, старший брат (13 лет разницы) принес домой денди. Конечно же моему восторгу не было предела) Но трогать её мне было нельзя, ибо сломаю. Сейчас я уже знаю, что  просто брату нравилось мне запрещать что-либо.
Потом мне наконец-то стало можно играть, и это одни из самых ярких и счастливых моих воспоминаний) Tiny Toon, Little Nemo, Adventure Island...
А потом мать решила, что я стала хуже учиться, и запретила мне играть. Совсем. Её даже пытались переубедить некоторые наши родственники, но без толку. Сейчас я уже догадываюсь, что наверное матери тоже нравилось мне что-либо запрещать.
Я всегда училась на 4-5, и не скажу что что-то поменялось. По крайней мере,  год я всегда закрывала на все пятерки. И вот мне ставят условие: мол, закрывай 3 и 4 четверть на пятерки, и на летних каникулах сможешь играть. Пффф, подумала я, фигня вопрос, я ж всегда так делаю)) И ожидаемо закончила год на отлично. И вот, мы сидим в гостях у бабушки, я свечусь от предвкушения, что завтра начинаются летние каникулы и наконец-то...
- Теперь мне можно будет играть?)
- Нет, - отвечает мать. Как это играть, тебе же надо начинать готовиться к следующему учебному году О_о
Это была полнейшая дичь и нелепейшая из отговорок, а я не могла понять за что? От такого лютейшего разочарования я разревелась. Бабушка меня успокаивала, отец вышел покурить, а куда делась мать я не помню.
Но хорошо помню, что после этого случая я стала играть тайком, и уже ни о каком доверии к ней речи не шло.

И вот, лет в 12 или 13, я еду к брату с его женой в гости, везу с собой (по их просьбе) полный пакет с денди и всеми своими картриджами. Мы играем весь вечер, я собираюсь уезжать, а они просят оставить всё, мол, потом привезут. И я оставляю.
И спустя время я спрашиваю, а где, собссна, мои вещи? Выясняется, что брат обменял всё на неработающую(!) PS1. Ну, типа, а чотакова. PSка же круче денди?
Стоит ли говорить, что после этого я не видела ни свою приставку, ни эту "неработающую"? Да и была ли она вообще..?

Это лишь пара случаев из кучи похожих. Но только их не получается стереть из памяти, да я не особо и стараюсь, если честно. Полезно помнить.
Сейчас я уже взросленькая) Собрала свою коллекцию старых игр и приставок, потому что могу.

Сорян, если кого утомила своей простыней, просто хотелось проговорить это.

раскрыть ветку 1
0

Еще несколько примеров бессмысленной родительской диктатуры и наплевательского отношения старших к младшим.

+4
Братец,волну ты конечно пропустил,но так приятно читать про детские обиды ,а не про ебучую туалетную бумагу.а по сабжу детей наебывать последнее дело,и дело даже не в наебке а в не признание детей как личностей.типа ребенок как юродивый не поймет,или еще хуже когда просто похуй
+4
А нечего было тетушке грабить маленького племянника...
+7

Так ваш рассказ взволновал! Хочется вас обнять тогда и защитить от этой шоблы!

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!

+3
Даже мне стало обидно (
+3
Как же до слёз обидно за детей, которых некому защитить от таких пидорасных родственников.
+3
Автор, ты красива, что не сдался. Так держать!
+5

Обокрали, обобрали, обошли объегорили... И всё равно в Ваших словах нет злости и ненависти, а это очень подкупает. Да, такие обиды остаются с нами на всю жизнь. Я много чего помню из своей старой жизни- и понимаю,что Вы победили. Именно тем, что не попрекаете, не проклинаете.

Вы справились. Вы преодолели. Поздравляю!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое!

+2
Тот случай, когда тетя пидар
+2
Лучшая месть - стать лучше, чем обижавшие тебя родственники. Ты справился и родственники сами помогли.
+2
Не родственники, а технофобы какие то.
+2
Ожидал прочитать кем ты стал после увеличения с чертежами и техникой
раскрыть ветку 1
+10

Какое-то время еще рисовал, некоторые вещи даже сохранились, но потом появилась семья, ребенок, на рисование уже не оставалось времени, да и места. Увлекся компьютерной сферой, освоил специальность и стал по ней работать. Но любовь к технике, к истории осталась. Многие материалы удалось найти в интернете, коллекционирую электронные версии журналов, книг, почитываю с удовольствием. Очень люблю корабли времен первой и второй мировых войн.

+2
Слог добрый! Не смотря ни на что!!!
+2

Держись. Судьба распорядилась справедливо с ними, как видишь

+5
Почему только с возрастом начинаешь либо ещё больше любить, либо ненавидеть родственников...
раскрыть ветку 2
+35
Потому что начинаешь оценивать их поступки с высоты взрослого человека,а не ребёнка и понимаешь что не всё хорошо,что было хорошо и не всё плохо,что было плохо. Ну это моё личное мнение.
+8
Потому что ребёнок не знает что его воспитывают неправильно, если так делает мамка, значит так и должно быть. Потом вырастает, смотрит на других и понимает что хуйня какая-то. Как из России в Европу впервые приехать
+1
Блин, мне откликнулась история с вашими чертежами в тетрадках. В ребенке так просто погасить искру, убить увлечение. Надеюсь с вами этого не произошло, как случилось со мной...
раскрыть ветку 2
+1

Я продолжил рисовать, но энтузиазм, конечно, поубавился, пока постепенно не сошел на нет. Очень жаль было утраченное, потеря вышла невосполнимой.

раскрыть ветку 1
+1

Уф, ну хоть концовка порадовала.

+1

Родственники трешовые. Не парьтесь о них.

+1
С перересовыванием танков из журналов техника молодёжи моя тема. Ещё в библиотеку ходил. А потом в мире интернета скачал все журналы аж с 30х годов
раскрыть ветку 1
+2

Да, я тоже. Но в библиотеке журналы были только в читальном зале. Потом там появился копировальный аппарат, стало проще, копии чертежей смог домой брать. Ну а потом скачал все "Моделисты" и отдельно "Морскую коллекцию"

+1

Завидую людям, у которых нет родственников!

0

А отец жив?

раскрыть ветку 1
+2

Да, жив-здоров, долгих ему лет и здоровья!

-106
Мне жаль вас. Вы обижены на людей, которых либо уже нет в этой жизни, либо которые влачат жалкое существование. Лелеете свои обидки, упиваетесь ими, жалеете себя. Вместо того, чтобы простить, отпустить и жить дальше.
раскрыть ветку 4
+21

Человенк просто поделился своими историями. Может он уже давно все простил, отпустил и давно живет дальше. Так что выключай жалелку -- не факт, что онав тут уместна

+25

Возник вопрос: кем вы работаете? Это связано с вашим детским увлечением?

раскрыть ветку 1
+3
Помрут - отпущу.
-126
Бедняжечка. Поныл, полегчало. Утер сопли и вперёд шагай дальше по своей убогой жизни.
PS: Это я тебе посочувствовал, ТС.
раскрыть ветку 14
+14

Тетя?

ещё комментарии
+48
Дебил ты
ещё комментарии
+28

Бедняжечка. Высрал -- полегчало? Обтекай и вперёд шагай дальше по своей убогой жизни.

PS: Это я тебе посочувствовал.

+3
Дядя "медик" ты дурак ?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
3467

Ответ на пост Первое Впечатление

367

Ответ на пост «Наивная шутка старой закалки» 

2149

Ответ на пост «На волне, так сказать, о родственниках» 

989

На волне, так сказать, о родственниках

На волне, так сказать, о родственниках Велосипед, Родственники, Предательство, Детство, Негатив, Волна постов
461

В догонку о подлых родственниках с их подарками

В догонку о подлых родственниках с их подарками Родственники, Подарки, Обида, Детство
2084

Бывает и такое

1957

Ничего не ешь. Всё вредно!

Ничего не ешь. Всё вредно! Родственники, Братья и сестры, Воспитание, Голод, Детский лагерь, Детство
153

Ответ alsapov в «Как воспитать бесшумного ниндзю?» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: