Про родственников

На волне постов про родственников. Моя мама была старшей среди пятерых детей. Поэтому она всегда считала своей святой обязанностью помогать младшим.  У нее было три брата и сестра. Старший из братьев наплодил по Союзу кучу детей и к сестре обращался только по какой-нибудь надобности. Средний попал в аварию на стройке, повредил позвоночник. Очень долгое время лечился, в том числе и у нас в городе с маминой помощью. Когда у него все вроде бы наладилось в жизни, он умер. А рассказать я хочу о младшем мамином брате, единственном моем  оставшемся дяде. Так как он был самым младшим в семье, его все считали непутевым. По молодости попадал на 15 суток. Жил он в одном поселке с мамиными родителями. Там же женился и родил мою любимую двоюродную сестру. До перестройки у мамы была возможность и она всегда помогала родителям и семье младшего брата. Тогда еще была возможность и с проводниками поездов мы передавали "передачи" - продукты, вещи. Моя сестра несколько лет жила у нас, когда училась в университете. У нас же она познакомилась со своим мужем и вышла замуж. Свадьбу организовывала в основном моя мама. А вот после перестройки все поменялось. У мамы наступили не очень хорошие времена в работе, а дядя смог "поймать волну" и подняться. Построил двухэтажный дом в поселке, купил дочери квартиру в городе. Еще одну квартиру в городе у моря. И... Не оказался неблагодарным негодяем. И он и вся его семья всегда принимают нас у себя с распростертыми объятиями. Когда у меня были маленькие дочки, а у мужа было тяжело с работой, они  помогли мне собрать их в школу. Квартира у моря всегда для нас свободна. Ругаются только, когда заикнешься об оплате хотя бы коммуналки. Мама каждый год ездила на море месяца на два. И всегда с ней обращались как с хрустальной вазой. До последних дней ее жизни дядя говорил, что она его вторая мать. И когда ее не стало, он очень помог с похоронами и поминками. И хотя мамы нет уже больше двух лет, все равно наши самые родные родственники всегда нам рады, так же как и мы им.

Желаю всем именно родных и близких родственников. Добра и счастья.