2700

Про родственников

В тему про родственников и их гостей.

Был случай в моей семье. По мало приятным обстоятельствам, будучи в положении, мне жизненно необходимо было лететь в Новосибирск. Там у нас не было родни, и мы стали искать где же остановиться беременной мне, подыскивали съёмное жильё.

Через некоторое время родители мужа сообщили, что в городе, около Новосиба, живет дочь одноклассника сестры отца мужа(разобраться бы теперь). Так вот, этой дочери(далее Марина) была дана задача, найти мне съемное жильё, помочь туда заехать. Но Марина решила: «дом свой, до города 20 минут езды, пустует свободная комната- приютим беременяшку с дальнего востока.» 

Я прилетела к ним за полтора месца до родов. С Мариной мы подружились с первой минуты общения.

На следующий день я, с огромным «арбузом» впереди себя, потащилась на местный рынок, набрала два пакета продуктов, и вернулась домой, чтобы к приходу хозяев приготовить вкусный ужин. Так продолжалось месяц, я готовила им, прибирала, делала какие-то мелкие бытовые дела(дабы не обидеть хозяйку) Марина с мужем периодически уезжали на выходные в деревню к родителям, я оставалась на хозяйстве. Как потом написала Марина в книге, подаренной мне: «Не знаю почему, но переживания не было, что в доме незнакомый человек, может потому что мы знали, что беременная девушка вряд ли сможет вытащить телевизор с холодильником и унести» 

За месяц, что я прожила у них, мы очень подружились. Марина всегда занимала вечера интересными рассказами из жизни, я люблю слушать ее рассказы. Мы отметили мой день рождения, и меня положили в больницу. Но на этом наше приятное общение не закончилось. В больнице кормили отвратительно!!! Марина каждый день приносила мне вкусняшки(врачи удивлялись, почему это я вес так стремительно набираю), но Марина говорила «малыша надо кормить вкусно, точно не больничными помоями» (по другому те харчи не назвать) через две недели меня перевели в областную новосибирскую больницу, и на второй день прибывания в ней, я встретилась со своим сыном. Но и тут добрым делам Марины не было конца. Пока мой муж был в пути к нам, а мы с малышом ещё лежали в больнице, Марина бегала с оформлением для нас документов. Ну и далее, нам с крохой необходимо было оставаться некоторое время в больнице(месяц- не мало) ну и понятное дело, что теперь гостем в доме Марины стал мой муж.

По итогу все вместе мы прожили у них почти три месяца. Я бесконечно благодарна семье Марины за их помощь, терпение, поддержку!

На сегодняшний день мы поддерживаем связь с семьёй Марины, и мне сложно назвать их друзьями. Теперь я говорю «у меня есть родня в Новосибирске» потому как они стали нам по-настоящему родными людьми.

А итога не будет, и вывода тоже. Люблю их семью всем сердцем!

.

P.S. За орфографию прошу простить.

.

P.S.S. Это моя первая история здесь , не судите строго))  

Дубликаты не найдены

+106
Вот до самого конца, ждал какого то подвоха... Вот, что делает пикабу...
раскрыть ветку 11
+35

А я всё гадал, почему она поехала рожать в Новосибирск. Видимо это как с Америкой: туда летят рожать чтобы сделать ребёнка американцем, а в Сибирь летят чтобы сделать его сибиряком!

раскрыть ветку 2
+14
Мамин сибиряк, что сына звать
+1
Сибирианцем же
+3
Ага ) тут так редко позитивное что то встретишь, что аж удивляешься позитивным историями
+8
Вот тоже ждал ждал... Как то даже немного обидно в конце стало..)
раскрыть ветку 3
+27

кажется, это новая тенденция - охуеваяние от осутствия охуевания от поста..

+11
Я все ждала слов "а потом мне выставили счёт") хорошо, что все хорошо)
-11

Перевод поста.

Подходишь с ребенком к ларьку с мороженым и говоришь:"Выбирай!".

Ребенок выбирает в предвкушении,ты разворачиваешься,тычешь ему под нос огромную фигу и улыбаешься в 32 зуба...

ещё комментарий
+2
Ты ждал что она с пузом таки утянет холодильник? Признайся
0
Что муж телевизор утащит?)
0

А я нет, когда в истории речь о не родственниках, то обычно это хорошая история.

+129
через две недели меня перевели в областную новосибирскую больницу, и на второй день прибывания в ней, я встретилась со своим сыном.

Как всё хорошо закончилось, сына встретили, а родили то кого?

раскрыть ветку 9
+85
Серега родился. Сыном назвал)))
+4

Ребёнка

+5
Либо мальчика, либо девочку. Определенно кого-то из двух.
раскрыть ветку 2
0
Что за дискриминация гермафродитов?
0
А если двойня?
+1

...ни то сына ни то дочь

раскрыть ветку 1
+7
Родила царица в ночь: Толе - сына; Жоре - дочь.
-8
Рано еще. Харя не-треснула
раскрыть ветку 1
0
Харошая шутеечка. Прям ха-ха просто
ещё комментарии
+25

Удивительное дело, чужие люди ведут себя так, как должны бы вести родные. Всегда приятно подобные истории почитать, автор, пиши еще!

раскрыть ветку 1
+3

Это называйтся превысить ожидания. Тогда всем приятно. Но не все на это способны.

+22
Ага, потом ваш сын поедет поступать в Новосиб и остановится где, все верно...... но это уже совсем другая история и рассказывать ее будет уже Марина.
+14
Автор, если не секрет, стало интересно, почему было жизненно необходимо лететь в Новосиб? Думала, что в какую-то больницу, но вроде бы автор сначала долго жила дома, а потом уж легла в больницу
раскрыть ветку 2
+18

Не секрет)) роды должны были быть в Новосибирске по мед. показаниям, прилететь нужно было заранее на обследования, ну и плюсом ко всему мой доктор на родине рекомендовала не лететь на последней неделе, ссылаясь на то, что это не безопасно.

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо, что удовлетворили мое любопытство!)))здоровья Вам и Вашему потомству!
+5

Сталкивался, когда чужие люди ведут себя не просто лучше, чем "родня", а просто небо и земля. Вам повезло.

раскрыть ветку 3
+4
Это эффект "Не ударить в грязь лицом",наверное.
Не говорюпро ТС,но много раз сама это видела.Вроде гостя не обидеть.А уж беременную девушку....
Сама впервые это увидела,когда мой на тот момент парень (ныне муж) без предупреждения проехал 300 км,чтобы успеть познакомиться с папой на его 50летие.
Я год как уехала в другой регион,и что парень есть,знала только мама.Парень в итоге от нервов перепил и его торжественно переложили в спальню родителей.
+1

Да родня это вообще вещь такая. Особенно любят некоторые особо кудахтать, когда ты на сильно накосячевшего человека наезжаешь, мол: да всякое бывает, представь что это твой родственник! Да божешчки ты же мой, для меня большинство родственников значат в сотни раз меньше, чем лучшие друзья, которые сделали для меня намного больше и относятся ко мне совсем по другому. А вот это сферическое в вакууме - ну вы же родня. И что? Родной человек тот, кто дорог тебе, а не условный сват брата, которого ты видишь раз в 5 лет и которому объективно нет дела до тебя.

раскрыть ветку 1
0

это правда

+11

Марина-святая женщина. Терпеть 3 месяца чужих людей, да еще и с ребенком, который в любом случае часто вопит.... я и с родственниками-то вместе жить больше пары дней не могу. Ну, кроме мужа. )))

Железные нервы у нее. 

раскрыть ветку 6
+15
В смысле с ребенком который вопит?) Хотела бы я услышать душераздирающие крики ребенка с живота беременной женжины...
ещё комментарии
+4
За орфографию прошу простить, снимал на тапок , не судите строго...
+2

Ну так часто происходит на самом деле, просто таких историй меньше.

Когда обе стороны максимально адекватны и вменяемы, проблем не бывает)

+4

ну и понятное дело, что теперь гостем в доме Марины стал мой муж....

раскрыть ветку 4
+1
ну и понятное дело, что теперь гостем в Марине стал мой муж....
раскрыть ветку 2
-1

Ждем поста от мужа

раскрыть ветку 1
0

Гость. Просто гость. Да.

+1

Из Сибири с любовью 💛

+1

А вот приятно такое читать.

Надоели сплетни и претензии.

+1

Дальневосточник+Сибиряк=братья навек!) Т.е. сестры)

+1

Здоровья и счастья Марине!

Да и вам, потому что хорошие друг к другу тянутся, значит и вы хорошая. 

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+1

Люблю хорошие и добрые истории, которые в жизни имеют такое же доброе продолжение. Здоровья вам!

+1

Завидую молча, у меня  просто никого нет..Везет же  людям.

+1
У родителей такие родственники в Украине были, Москве, Казани. Помню везде останавливались и атмосфера была как дома!)
+1

Ждал в конце выставления счета от подруги

0
Дайте адрес и телкфон;)
0
Прям не рассказ, а благодарственное письмо
0

я все ждала развязки в стиле блок-бастера. но все закончилось благополучно)))

-5

Я реально не понимаю что двигало вами - взрослой женщиной, готовившейся взять ответственность за жизнь нового человека, ехать в другой город за 3 месяца до родов и жить христа ради у чужих людей? Почему не снять квартиру??? Как это возможно? Что у вас и ваших родный в голове?

раскрыть ветку 2
+3

Если вы внимательно читали, я туда не на курорт летела, а летела бороться за жизнь «нового человека». Снять квартиру- был вариант... я просто думаю вам нужно читать внимательнее, а не через строчку.

0

В самом начале написано, что к Марине обратились помочь найти квартиру. Вы что, пьяненький?

-7

Нещитово. Это не родня.

раскрыть ветку 4
+9

есть такое слово возникшее не на пустом месте:  породнились.

раскрыть ветку 3
+9

тогда это породня )

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
63

В догонку к постам про приезжающих в гости родственников

В догонку к постам про приезжающих в гости родственников Родственники, Гости, Деревня

Читал посты как родственники приезжают в гости. В этом посте в роли гостей я и мама. Каждый год приезжаем в деревню помогать сажать или копать картошку. Взять еды, подарков, разных полезных мелочей для быта это норма. Приезжают на это мероприятие ещё много родни, и каждая привозит как минимум кучу еды на много дней вперёд, ибо семья большая и эта орава людей ест ну реально дохрена. И это нормально, для нашей семьи когда приехать к кому-либо в гости с пустыми руками это не то что западло, воспитание не позволит.
Ниже фото забитого вещами багажника в поездку.

В догонку к постам про приезжающих в гости родственников Родственники, Гости, Деревня

Поэтому хочу пожелать Вам хороших родственников и нормальных отношений в семье.

3298

Как я отказался помогать родителям

Давно работаю менеджером за границей. Зарплата раза в 3-4 выше чем в среднем по стране, но времени свободного мало и последнее время максимум раз в 2 месяца к родителям получается приезжать. А в связи с коронавирусом вообще первый раз за пол года приехал на выходные. Родители обрадовались, сказали как раз будет кому с огородом помочь...

Конечно в очередной раз сказал что лучше заплачу каким то студентам по тысяче и они сделают все в лучшем виде. Свободное время вместе проведем, шашлык там сделаем, пообщаемся.

После чего последовала волна критики, мол совсем не хочешь родителям помогать.

В итоге все таки поехали на огород, но для себя сделал вывод что зачастил я приезжать...

3352

Ответ на пост «На волне про родственников» 

Купили двушку. Сделали ремонт. Вселились.

Вечер, ближе к ночи.

Звонок в дверь. Никого с женой не ждём. Открываю дверь.

Стоит парочка, обоим лет под 55-60. Типичный сиделец, лицо обтянутое, наколки. Дрыщавый. В руках пакет. Позвякивает. И барышня, потрепаная жизнью. Оба подшофе.

- Где Светка? - начал разговор сиделец.

Понимаю, что интеллигентной беседы не случится, отвечаю в его манере.

- Продала квартиру и свалила в закат.

- Мы у неё всегда ночуем.

- Рад за Светку.

- Мы у тебя ночь перекантуемся.

Кровь во мне начала стремительно замещаться охуином.

- Не. Не перекантуетесь.

- Ну, коли Светка тебе квартиру оставила, значит ты нам торчишь.

Разговор, не успев достигнуть начала, сразу перешёл в крещендо.

- Слышь, дядя. Вали, пока не спустил по ступенькам. И тебя и твою жрицу.

- Не по-пацански это...

Схватил за шкиряк сидельца, развернул его на 180 и коротко напутсвовал оформлением пониже спины. Вообщем, мразь я, наверное. Не пустил родственников.

6112

Про хороших родственников

Мы единственные жили в деревне. Все братья-сестры родителей жили в городах в разных частях необъятной тогда нашей страны.  Жили мы небогато. Не у моря. Просто глухая деревня в средней полосе. Сад-огород, домашняя скотина,  делянка под картошку,  сенокосные угодья.  Так вот все родственники  приезжали к нам с семьями на активный отдых, как сейчас сказали бы, а тогда по сути они приезжали работать у нас.  И сено помогали заготавливать, и дрова на зиму,  и картошку окучивали, уж не упомню, но без дела никто не оставался. Купаться ходили к  лесному озеру.  Собирали грибы-ягоды, закатывали разносолы и варили варенье. Сенокос далеко был, с ночевками в шалаше и с палатками ездили туда. Продукты сами родственники покупали, от нас были продукты натурального хозяйства.  Детей от всех теть и дядь набиралось человек 5, разных возрастов. Мы и по дому помогали, и за младшими присматривали, и в игры играли, и спектакли устраивали... Очень весело было. И как  становилось пусто и одиноко, когда все разъезжались.

90

Ответ на пост Родственники и халява

Ответ на пост Родственники и халява

Прочитал посты и вспомнил себя в молодости. А ведь я и был таким родственничком, который приезжал на лето к бабушке и дедушке. А теперь подробнее. Каждое лето мы ездили к ним в гости. Не на все 3 месяца, а только на один. Моря не было. Все мы жили в Башкирии, только в разных городах.

Нас было 4 внука. Возраст 10-14 лет. И приезжали мы реально с сумкой вещей. Чтобы переодеться и ходить в чистом, пока грязное стирается. Другие пишут про еду и про то, что гости ничего не скидывались деньгами или едой. Так и у нас было. Мы ничего не покупали, еды своей не было. Кушали то, что бабушка приготовит. А что с нас детей взять. Раньше мы этого не понимали, тяжело ли было им готовить на нас. Сейчас я понимаю, что это не легко.

Но мы не были лоботрясами. В этом плане физическим трудом мы помогали. Куда-то сходить, что-то принести всегда на нас можно было положиться. Уборка квартиры тоже была на нас.

Но самый класс был когда мы ехали в сад с ночевкой на несколько дней. Этого момента мы ждали с нетерпением. В саду было круто. Мы там играли, купались в речке. Это и было беззаботное детство. Днем мы помогали в огороде, ближе к вечеру ходили купаться. Самое лучшее время.

Прости нас баба Таня, если мы приезжали как снег на голову и пользовались твоим гостеприимством, мы действительно не понимали и не осознавали сколько нужно сил и средств, чтобы приютить у себя других людей. Но это время мы не забудем никогда.

С тех пор прошло уже больше 20. Сад давно продался и никто туда не ездил. Но я всë же мечтаю побывать там на речке когда-нибудь, чтобы вспомнить те яркие моменты.

1211

Летняя каторга

Навеяно Родственники и халява

Мама рассказала не так давно, почему она любила проводить лето у бабушки в белорусской деревне вместо южных пляжей у моря.

Дедушка мой был подводником. В конце службы его перевели на Черноморский флот и дали квартиру в Севастополе. И тут оказалось, что у них с бабушкой очень много родственников. Четыре бабушкиных родных брата и орава дедушкиных родных и двоюродных стали каждое лето приезжать погостить. В маленькую двухкомнатную квартиру помимо дедушки с бабушкой и их 2 детей стали набиваться по 5-6 человек дополнительных людей. Дедушкины братья могли вообще номер отколоть: познакомиться с кем-нибудь в поезде и с собой притянуть. Один раз было явление Христа народу: на пороге вместо планируемых 2 двоюродных братьев с женами и детьми дополнительно возник еще и троюродный, который решил присоединиться в последний момент. Человек он был добрый - вот заодно с собой и захватил друга с девушкой. Это, кстати, вызвало срыв у моей бабушки. Она притащила гостям направление на только открывшийся кемпинг. Гости намек поняли, съехали, но смертельно обиделись. Дедушка с бабушкой из-за этого сильно поругались.

Это был единственный срыв моей бабушки. Все остальное время она мужественно сносила толпы народа в маленькой квартире. На еду гости не скидывались - было не принято. По мелочи какие-то гостинцы приносили и на этом все. Гости наносили серьезный удар по бюджету семьи. Дедушка хоть и был военным, но служил судовым врачом и получал в 2 раза меньше других офицеров на лодке, а у бабушки была и вовсе скромная учительская зарплата. В общем, денег на гостей уходило много и бабушка с дедушкой начинали откладывать еще с зимы. Помимо трат гости занимали еще кучу бабушкиного времени. Одна готовка чего только стоила. Каждое утро гости вставали к уже готовому завтраку, потом ехали на пляж, приезжали в самую жару пообедать, возвращались на пляж, а вечером приезжали ужинать и спать. Расположение на ночь - это отдельная тема. Дед спал на балконе, бабушка на кухне, а люди на кроватях и матрасах в комнатах и в коридоре. У бабушки до самого выхода на пенсию почти всю кладовку занимали матрасы и постельное белье.

Что меня удивляет, так это то, что они не могли днем или вечером поесть в городе, благо мест хватало. Да и с деньгами у них проблем не было. Дедушкины браться все, как один, были людьми успешными на руководящих должностях. Впервые побывав в гостях у дедушки они на дома рассказывали, как плохо живет Федик - мебель недорогая, машины нет, одеваются все просто. В общем, могли себе позволить себе и потратить на отдых, но им это и в голову не приходило. Бабушкины браться аналогично.

Мама говорила, что такие паломничества у всех. И летом дети постоянно спрашивали друг у друга, сколько сейчас у вас гостей? А кто приехал и т.д.? И у всех было примерно тоже самое. Гости ни за что не платили, питались исключительно дома и спали, где придется.

390

Я не люблю гостей в своём доме и сама не хожу в гости

Я не люблю, когда ко мне напрашиваются в гости. И сама не люблю ходить в гости .

Это наверное с детства, когда у нас дома постоянно были толпы родственников и малознакомых товарищей моего отца, которые не могли позволить себе еду, но при этом могли позволить себе курить в чужом доме с маленькими детьми и буквально сжирали всё то, что целый день готовила мама и нам, соответственно, ничего не доставалось. Очень много раз дети этих знакомых каким-то чудным образом проникали в спальню и находили ювелирные украшения моей мамы в шкатулках и норовили их украсть. Я была намного младше таких вот детей гостей( мне было лет 5-6, а они подростки), но всегда следила за их действиями в нашем доме (после случаев пропажи некоторых вещей), и отчётливо помню, как сын одной знакомой хотел снять с ушей мои золотые серёжки, я успела вырваться и сразу сказала об этом маме, естественно мать этого парня отрицала это, а сам он говорил, что я вру и что он хотел только посмотреть и что-то ещё в этом роде. Мне было очень обидно, что так несправедливо эта тётка пыталась опровергнуть мои слова, якобы я девочка с фантазией и не так всё поняла.

Орава родственников моего отца приезжали из своих городов в надежде на получение достойной работы, высокой стабильной зарплаты и хорошей жизни. Все они жили по году и больше у нас дома, ни за что не платили, так как не находили работу, был период, когда одни родственники сменялись другими и это был какой-то заколдованный круг. Одна семья родственников переехала на съёмную квартиру и отец оплачивал им жильё и наполнял холодильник. Позже они вернулись в свой город из-за интрижки отца их семейства.

Меня всегда напрягало, когда очередная партия гостей надевала нашу одежду, особенно новые вещи, я всегда отбирала и не разрешала носить им. Они в шутку говорили, что я жадина, но я не люблю, когда люди пользуются тем, что им не принадлежит и паразитически существуют за счёт более успешных родственников. Они, на самом деле, потихоньку разбирали по кирпичикам наш достаток и семейное счастье.

Следующая партия из нескольких мужчин приехала в новую нашу квартиру и естественно все они "временно проживали" у нас, пока не найдут работу и тому подобное. Я написала своим детским почерком записку и подбросила родителям. В ней говорилось, что эти родственники ненавидят нас и прочее, я очень надеялась, что это сработает. Но нет.

Прошло много лет, как я приехала в гости к дедушке, в тот город, где все эти замечательные люди живут. Конечно, я вела себя достойно, любезно и проявляла уважение. Но в трудные времена, которые тогда наступили у нас, никто не протянул нам руку помощи.

Не люблю посторонних людей в своём доме. Наверное, это из-за отвращение к постоянным дурацким просьбам провести экскурсию по всем комнатам, что где находится, фразам "о, какой крем классный " ( и тут же крышка крема открывается и грязный палец лезет в дорогущий крем для лица, достаёт и мажет руку), " о, а дай понюхать духи" (и наносит на себя аромат), "давай примерим платья и покажи, что нового из техники"...и так далее и тому подобное. Как-то я обнаружила, что аромат духов разносится по всей комнате: оказывается, было сломано горлышко, так как пытались с силой вытащить крышечку, которая закручивается. Это ужасно раздражает. Я сейчас говорю об элементарной зависти и желании обладать всем тем, что было у нас благодаря успеху моих родителей. Мягкотелость отца и фразы "они же наши бедные родственники" только раздражали, но хорошо, что моя мама обладает другим характером, что в дальнейшем послужило нашей семье неплохую службу. "Не делай добра - не получишь зла" - очень важная истина, которую я вынесла из всей этой ситуации.

Почему я сама не люблю ходить в гости? Бесполезные разговоры ни о чём, обсуждение личной жизни неприсутствующих людей и новых нарядов участников разговора, уговоры всех выпить за компанию, когда ты за рулём ,"ничего страшного, будешь аккуратно ехать" и "а ты что не останешься спать у нас?" или разговоры о привычках питания и попытках убедить попробовать то или иное блюдо, которое не нравится, не подходит по убеждениям или по диете, бесконечные расспросы о причинах отказа.

Я считаю, что для встреч и празднований торжеств есть нейтральная территория - рестораны и кафе. Не нужно встречать миллион людей и думать, где их разместить, создавать себе неудобство из-за выпивших родственников, которые в последний момент решили остаться на ночь, а на утро у Вас уже давно запланирована поездка в другой город или на дачу. Горы чистой, а потом частично разбитой и грязной посуды, курение за столом, обсуждение интерьера и кулинарных успехов хозяйки, которая потратила много времени и сил на приготовление угощений для гостей, постоянное желание хозяйки всем угодить - это огромный неоправданный стресс. В ресторанах есть возможность отдохнуть всем участникам торжества, предварительно каждому заказать то, что соответствует вкусовым привычкам, а затем обсудить меню заведения и чувствовать себя комфортно.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: