Про родственничков

Ну и я вставлю 5 копеек. 

Есть у меня дядя Андрей. 

По совместительству он мамин брат родной.  В годы армии уехал в Минск служить да там и остался.  Женился,  родили дочь. 

За все мои 30 лет помню единственный раз,  когда бабушке Андрей привозил что то.  Ну и кстати он крестный мой,  и кроме кроме крестика в жизни от него ничего не видела.

В прошлом году случилось горе,  не стало моей бабушки,  мамы моей мамы и дяди. 


Буду краток/ц/

Приехал Андрей с дочкой и  зятем на похороны.

Жили ели за мой счет у меня дома.  Это нормально ( хотя вспоминаю как я поехала в Минск в 15 лет в гости,  мама передала денег на еду).

И дал этот супер сын на похороны 5000 рублей.  И хватит с нас.  В кафе обошлось все тысяч в 70... Сами похороны в районе 100 000.

Знаете,  в жизни бывает все.  Денег нет.  Но после похороны эта семья еще два дня приходила с огромными тюками покупок.  Одежда телефоны и прочее. 

Я больше и в свой дом не пускаю.  На похороны меня успокаивали и держали что бы я не начала скандал.  И правда не место и не время было.  Но до сих пор не могу я понять их... Неужели так бывает?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дал он 5000, а сколько вы просили? Чтобы понять разницу.

раскрыть ветку (41)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы что, разве нужно говорить что-то словами, чтобы вас поняли?! Близкие родственники умеют передавать мысли без всяких слов! Потом его на порог и не пускают - не родственная он им душа же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он что не понимает, что похороны нынче за 5000 не справишь? В кафе сидел ел, не видел, что не на 5000 там всего? Таким тупым невозможно быть. Только наглым.

раскрыть ветку (39)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Похороны стоят не пять, а десять тысяч, пополам будет по-честному, если уж на то пошло.

Всё остальное получается личной инициативой принимающей стороны, и ответственности за эти траты он не несет. Если бы в ресторане банкет на миллион рублей устроили, он должен был бы 500 тысяч выложить?

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

Так не надо было есть и пить там! Раз религия не позволяет за банкет 70000 отдавать.

Справил бы свою отдельную панихиду на 5000 рублей. Пригласил бы людей, налил бы им водички и хлебушка бы покрошил.


А то вроде и матери последний долг отдал и не своими руками. Молодец!

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, я только предполагаю, он по ошибке подумал что его пригласили как гостя, а не как кошель на ножках.

Чтобы избежать недоразумения в следующий раз, нужно у приглашению прикладывать счёт, и без чека об оплате на порог не пускать.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Это его мама!!!!  Какое приглашение???? 

Автор поста оценил этот комментарий

На похороны его матери как гостя??? Ээээ... Как это? Это его мать! Почему дочь должна делать похороны, а сын нет? Что-то не пойму.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что сын живёт уже кучу времени в другом городе. Он вообще мог бы не приезжать, и что тогда, гроб бы только наполовину закопали?

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы его и не приглашали. 

Автор поста оценил этот комментарий

Вы алиментчиков тоже так оправдываете? Ну вот если горе-папаша денег не даст, что ж ребенку еды не купят? Купят же всё равно. Можно и не давать.

А совесть есть у людей?

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Алиментчики платят не по совести, а по закону? У нас есть закон, обязывющий родственников разделять расходы на дорогущие похороны и поминки? Вроде нет.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело в совести. Ради родной матери можно дать многое. Видимо, вы не знаете что такое любовь к матери.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Ради родной матери - допустим, но вы ведь не хотите сказать что похороны в десять раз дороже устроены ради матери? И посиделки в кафе ради матери?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всеж есть еще нюанс кому переходит наследство. Если пополам наследство, то и похороны однозначно пополам. А если ему там ничего нет, ну тогда уже по желанию. Разве не так?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я про наследство в тексте ничего не увидела.

Зато увидела, что этот сынок за всю жизнь матери ничего не привез.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно говоря вот не понимаю, когда говорят, что сынок/дочка что-то "должны" родителям. Они так-то не просили их рожать.

Я вот от своих детей ничего не жду и не прошу. У них своя жизнь и свои проблемы.

Помогать родителям в критической ситуации, в ситуации беспомощности - ну тут наверное да, соглашусь, помогать нужно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если просто родила и сдала в детдом - то да, не просили.

А так-то за 20 лет жизни в отчем доме детишки много чего просят: и мебель в свою комнату покрасивее, и телефон с планшетом покруче. И наряды, и бесконечные походы в цирки, в театры, на шоу разные. Потом ты им даришь велосипеды, самокаты, ролики...чтобы лучше чем у друзей были. Возишь их на море, чтобы оздоровились. Кормишь дорогими фруктами...


А потом они просят на универ, потому что не смогли поступить. И ты даёшь. И так по жизни много ещё всяких просьб. Ведь ты мать/отец. Кто если не ты?


И в конце оказывается, что тебе ничего не должны.


Ок. Но вы ведь не хотели бы, чтобы вас растили не с душой, а просто как растят скотину? Вот тебе суп, чтобы от голода не умер. Вот тебе матрас, чтобы было на чем спать. Нет ведь? У вас же куча желаний!


Тогда надо так: "Родители, я не просил вас рожать, потому и просьб у меня к вам нет. Спасибо за суп и матрас, пойду поиграю с щепками". Так?)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы что-то покупаете своим детям, то это только ваше решение и желание. Да, дети много чего могут просить, но решаете покупать или нет - только вы.

Если вы хотите дать детям "только самое лучшее, ведь это же мой ребеночек" - это тоже только ваше желание. Ваше вчерашнее желание не должно в будущем ставиться ему в упрек.

Не хорошо попрекать ребенка в стиле "я кормил тебя икрой черной, а мог бы кормить только кабачковой , а остальное на себя тратить, но я не тратил на себя, а ты теперь неблагодарный даже не приедешь мне помочь картошку сажать/выкапывать."

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нееет. Не стоит ПРОСИТЬ! А то живут беспечно на мамином-папином горбу, всё имеют, ни в чем не нуждаются, детство золотое. А потом: пока! Вы всё это для себя делали.


Для себя живут чайлдфри и алкаши, у которых дети по помойкам побираются. И ещё те, кто в детдом сдали детей. Вот они живут для себя, с их детей и спросу нет. И то дети их находят и помогают.

А те, кто рос как у Христа за пазухой, должны заткнуться и не быть мудаками.


Потому что брали обеими руками, когда им давали. Значит, и должок отдать придется.


В 10 лет уже спрашивают мнение ребенка по многим вопросам. Так вот: считает он, что родители для него ничего не делают, а только для себя - вэлком в детдом. За 10 лет неразумной жизни, так и быть, платы не возьму.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне остается только пожелать Вашим детям суметь расплатиться с Вами по счетам, которые Вы им предъявите.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я им ничего предъявлять не собираюсь. Я лишь надеюсь, что совесть их не позволит забыть про меня и считать мне ничего не должными.

К примеру, сейчас моя мать-пенсионерка живёт полностью за мой счёт. И я стараюсь сделать её жизнь лучше. Покупаю ей дорогую технику и прочее. Потому что считаю себя ей должной. Хотя она не требует этого. Только и всего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так и не понимаете. Есть разница между помощью потому что "должен" и помощью потому что "хочется" помочь. Это как кнут и пряник.

В первом случае ребёнку продолбили мозги в стиле "мы тут горбатимся, деньги для тебя зарабатываем, лучшие годы жизни на тебя угробили" и т. д. И он сам начинает считать, что по факту рождения и взросления задолжал родителям финансовую помощь и заботу.

Ну а во втором случае родителям достаточно всего лишь подарить ребёнку такое детство, чтобы он был благодарен. Не напоминать ему про долг при каждой покупке, а просто дарить от души. Тогда с большой вероятностью это тепло и заботу он сам, по своему желанию, вернёт престарелым родителям.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут ключевое:

Хотя она не требует этого

вот мудрый родитель.


Вы же ранее писали:

Потому что брали обеими руками, когда им давали. Значит, и должок отдать придется.

здесь звучит требование, а теперь пишете совсем другое:

Я им ничего предъявлять не собираюсь.

Так и не понятно, как вы собираетесь получить "должок", если "ничего предъявлять не собираетесь".


Вы надеетесь на совесть? Допустим, что вы воспитали доброго, ответственного сына, который женился, родил пятерых детей и работает на 3х работах в командировках, чтобы прокормить свою любимую жену и детей. На вас уже сил не остается. К примеру. Это еще не самый плохой вариант. Он может на восьмое марта пришлет вам 5 тысяч на праздник. Это он возвращает должок или нет?

Вы же понимаете, что у ребенка может жизнь сложиться совершенно произвольным образом?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку