7107

Про родительское собрание

Родительское собрание в детском саду похоже на слёт кокаиновых белок-истеричек. Так я себе этот слёт представляю.
Помните, в школе обязательно есть такой человек - подсирака, жопа класса. Да, фиксация на фактуре телесного низа обязательна. Это же про школу. Так вот. Такой человек, который, не может воспринимать спокойно даже самые обычные и устоявшиеся мелочи.
- Отступили четыре клеточки, чертим поля.
- А можно три клеточки? А можно не чертить? А у меня листок в линейку. А можно, я не буду писать контрольную? А можно я мел в ухо засуну?
Он не двоечник, не хулиган и не талант с нестандартным мышлением и немотивированным ассоциативным рядом. Он просто pain in the ass. Бессмысленное существо, которому катастрофически не хватает внимания.
У всех был такой в классе.
Но в классе он был один. И мне казалось, что это явление вообще типично только для подросткового периода.
На родительском собрании в детском саду такие все.
Улыбчивая старой советской школы воспитательница в строгом платье поставленным голосом говорит:
- Для занятий физкультурой детям необходимо иметь в шкафчике чешки (помните эту прекрасную обувь?), черные шорты и белую футболку без рисунка.
- А можно с рисунком?
- Рисунок отвлекает детей. Для занятий физкультурой лучше, чтобы все дети были в простых белых футболках.
- А можно серую футболку?
- Лучше белую.
- Понятно. А вот у нас есть белая с рисунком. Подойдет?
- Лучше купите белую.
- Понятно. А вот есть с длинным рукавом. Можно?
- Лучше с коротким.
- Серую, значит?
- Лучше белую.
- А чешки нужны да?
- Да, чешки нужны.
- А можно вот резиновые вьетнамки?
- В резиновых тапках детям будет неудобно заниматься. Будет хорошо, если вы купите чешки.
В самом деле, чешки, белая футболка и черные шорты продаются набором в любом детском магазине - не мазеркер, а в нормальном - стоят 300р. за всё.
- А можно в кроссовках?
- Чешки - оптимальное решение.
- Понятно. А вот у нас есть зеленые сандалии.
- Лучше чешки.
- Понятно. А шорты белые нужны?
- Лучше черные.
- А белые подойдут? Или серые лучше?
- Лучше черные.

Я поражаюсь терпению и выносливости этой чудесной воспитательницы - настоящий титан духа. У нее красивое лицо, выразительная мимика, обаятельная улыбка. И еще она очень любит детей. И понимает их. Это ни с чем не спутаешь.

Кто-то прислал на собрание девяностолетнюю глухую бабушку.
- Что она говорит? - девять раз в минуту повторяет бабушка скрипучим голосом обращаясь к окружающим.
Выбрали, ну как выбрали, просто помолчали, строго говоря, родительский комитет в составе трех гиперответственных женщин, которым я, честно сказать, очень благодарен за то, что они взяли на себя труд. Женщины тут же начали громко считать, сколько потребуется собрать денег. Пришли к такому умозаключению:
- В общем, мы посчитаем, а потом скажем.
- Что они говорят? - переспросила бабушка.
- А давайте, вы посчитаете, сколько нужно денег, а потом скажете, - внезапно предложил кто-то из родителей.
- Мы сначала посчитаем тогда, а потом всем скажем.
- А вот у меня в школе был выпускной и собирали по четыре тысячи. Но там много чего входило в эти деньги. Автобус, алкоголь.
- При чём тут выпускной?
- Ну, я просто говорю. Много входило.
- А мы посчитаем и скажем.
- Да, вы скажите, пожалуйста. Посчитайте тогда и скажите.
- Да, просто, посчитать же нужно и тогда сразу скажем.
- Что она говорит?

И так полтора часа.

А за окном осенние сумерки и жёлтые листья на мокром ветру.

Mitya Samoylov

Дубликаты не найдены

+1080

такие собрания надо разбивать на две части. в первой тезисно все озвучивать без комментариев собравшихся. кому все понятно - встают уходят. оставшиеся до ночи разбирают по кругу те же самые вопросы.

раскрыть ветку 240
+360

проблема в том, что тезисы звучат типа
1. Нам надо договориться по вопросу номер 1

2. Нам надо договориться по вопросу номер 2

3. Нам надо договориться по вопросу номер 3

4. Нам надо договориться по вопросу номер 4

5. В конце подвести итог по всем вопросам.

Не получится уйти после первой части с полноценной информацией

раскрыть ветку 69
+461

Кратко пишите свои тезисы:

1. В жопу

2. Без разницы

3. Денег не дам

4. Совсем ебанулись?

5. Всё равно денег не дам.

Можно дома заранее напечатать, подходит процентам к 80 случаев, плюс-минус порядок пунктов)

раскрыть ветку 68
+178
Оставшихся нахуй замуровывать и сжигать вместе с комнатой.
З.ы. Сам как неделю назад с собрания в д/с (дочка идет), сска диалог про одежду прям списан с того что я наблюдал. Половина мамочек уперлись в смарты хер что слышат и реагируют только на "Вопросы есть?", другие пришли с детьми в 19 вечера сидеть 2 часа на собрании, конечно им пох на все они заняты детьми и реагируют на тот же вопрос, что и первая половина.
Причем такое ска ощущение что когда одна садится то у остальных обнуляется инфа, и следующая задает тот же вопрос, что и предыдущая, только слова меняет местами.
раскрыть ветку 23
+88
У меня сын пойдет в платный садик (частично бесплатный с 3 лет) и знаете, это шикарно в плане вот этой всей организации. Никаких сборов на игрушки или занавески, никаких чатов нет, с другими родителями пересекаешься только когда утром приходишь и вечером. Никаких обсуждений с родителями. В начале дают заполнить кучу анкет по типу что любит ребенок, что ест, что нельзя и все в таком духе и все. Единственное, что нужно, это запасную одежду приносить и стирать время от времени
раскрыть ветку 19
-27
У тебя дочка в дс пошла, а ты слово "сука" до сих пор правильно писать не можешь
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+76
Охуенная идея, еще бы такую систему ввести на совещаниях на работе. А этот пиздец на самом деле не только на родительских собраниях.
раскрыть ветку 4
+112
О да!
господи, да!
наши знаменитые педсоветы по 4 часа, где первые пол часа тупо сидим ждём царя, и в это время замам нельзя озвучивать свои вопросы, ибо "это мое совещание, я никому не разрешала его вести вместо меня"
а потом ещё 1.5 часа она здоровается...а потом озвучивает информацию...которую можно уложить в 15-20 минут... =(
раскрыть ветку 1
+37

Ага, отлично видно, когда после совещания пишешь протокол, о чем собственно там договорились.

И вот смотришь на этот десяток строчек и просто не веришь, что только что вот это 20 человек обсуждали 4 часа, т.е. по сути в человеко-часах только что было убито полмесяца. А если еще  учитывать, что большая часть это всякие зам.директора и директора, и пересчитать это в их зарплату, становится и вовсе не по себе.

0

О, да... Долбанные водянистые собрания... Как же они меня бесят. Инфы на две минуты, а размусоливают на час... Терпеть ненавижу

+138

Все понятно. Ага. А потом дети этих "все понятно" приходят на физкультуру в зеленых шортах, в сапогах и в синей футболке с длинным рукавом и с рисунком. После армии, когда говорят все понятно я сразу настораживаюсь и прошу озвучить, что им понятно)))

раскрыть ветку 21
+134

- Учитель, объясни мне, что такое дзэн.

- Чёрные тучи закрыли луну. Понял?

- Нет.

- Иди странствуй восемь лет.

Ученик ушёл, пришёл через восемь лет.

- Ну, да.

- Что ты понял?

- Ну, тучи - это зло. Луна - это...

- Ничего ты не понял. Иди странствуй восемь лет.

Ученик ушёл, пришёл ещё через восемь лет.

- Понял.

- Что ты понял?

- Чёрные тучи закрыли луну.

- Молодец.

раскрыть ветку 2
+56
Сска, этот метод "выполнять что сказали" имеет обратную сторону. В детстве у меня было много из-за этого проблем. Например, мне было пять лет, были в гостях. мне сказали пойти в комнату и принести белое полотенце со второй полки. Прошло двадцать минут, приходят родители в комнату. Оля плачет у шкафа. "Что такое Оленька?" - "Нет полотенца на второй полке". Сска, оно было на третьей!!!
раскрыть ветку 8
+20
Все так, тоже напрягаюсь слыша "все понятно"
Понятно значит, а повтори ка что именно?
+5

Просто подай мне все яйца с беконом, что есть.

Так, стой. Боюсь, что ты услышал: "Подай мне много яиц с беконом".

Но на самом деле я сказал: "подай мне ВСЕ яйца с беконом, что только есть."

+4
Да на самом деле нет никакой разницы, в футболке какого цвета ходить на физкультуру, единственное, что одежда должна быть чистой, а обувь целой и на нескользящей подошве, всё. Заебали эти требования с цветом футболок, носок (ага, в отдельных школах и до такого докатились) - не на параде, блин. Если от меня на работе помимо халата потребуют белые носки - потребую оплачивать мне порошок. Впрочем, больничное начальство в других областях обычно отрывается.
P.S.
Про насторожиться после фразы "всё понятно" - плюсую неистово. В медицине это не менее актуально)
раскрыть ветку 6
+117

Кстати да. Отличное решение. После работы ещё два часа слушать эти крики раненных чаек, да ну их в жопу. А так 15 минут все бы заняло. Если что-то решили по ходу, то просто итог в Вайбер скинули. Все, блин.

раскрыть ветку 62
+204
В Вайбер они блять скинут. Я вообще вышел из этой шизанутой группы. Такое ощущение, что людям там совсем заняться нечем и они от тотального опидоревания пишут в группу всякую хуету нон-стопом. С 7.00 до 00.00. Даже если бы я захотел, то не смог бы выделить из этого информационного поноса хоть что то стоящее.
раскрыть ветку 48
+164
Меня в родительском чате старшей дочери забанили через два месяца. В этом году в школу младшая пошла, я сменил стратегию, на этот раз я председатель родительского комитета и админ группы в вайбере. Хуй вам, а не рольшторы в класс и мультиварку на день учителя!
раскрыть ветку 9
+1
Они и в Вайбере/вк тоже самое разведут, поверьте моему опыту)
раскрыть ветку 2
+23
Есть риск, что представители группы зеленых сандалий и серых футболок как раз окажутся в первой группе.
+14

Когда дочь пошла в детский сад, я записалась в род комитет, чтобы принимать участие в закупках, т.к. было небезразлично, что там с ребенком происходит, чем играет, с чем занимается. По итогу из десятка записавшихся остались двое (включая меня), кто реально в итоге занимался сбором денег/закупками/помощью воспитателю. Время шло, дочь часто болела и редко посещала садик, воспитателей сменилось штук 5 (видать, заведующая у нас не очень, воспитатели все жаловались на зарплату и количество работы: рабочий день с 7:30 до 18:00, 4 дня в неделю + куча всяких требований, 30 человек в группе, а зарплата меньше, чем я студенткой за неполный рабочий день в офисе получала в 2009 году). При этом всегда были родители, которые чем-нибудь недовольны и которые считают, что род комитет все обязан делать, в том числе мысли их читать и под всех подстраиваться. Так вот спустя 1,5 года я слилась и на очередном собрании просто запросила, чтобы выбрали новых "жертв". Благо (или ужас) каждый год группа растет, появляются новенькие, они и взяли на себя всю работу род. комитета, даже с энтузиазмом. На собрания теперь даже не хожу (а зачем?) Тезисы потом озвучивают в группе в вайбере, а балаган этот - пустая трата времени. Дочь уже повзрослела и может нормально словами описать, что и как происходит в саду, поэтому переживаний нет. Воспитателей еще несколько штук сменилось с тех пор. Собрания - вообще какой-то пережиток прошлого, сейчас всем доступны телефоны, интернет, мессенджеры. WTF?

раскрыть ветку 42
+7

У нас есть мама, работающая, которая принципиально не имеет ватсапа и эл.почты, на собрания она не ходит, не знаю почему)) слышала как то раз как она ругалась с учителем, что не слышала о доп.занятиях. Так что учитель как бы обязан донести инфу сверху до родителей

раскрыть ветку 41
+10

мне это даже читать больно было, а человек там прямо присутствоваааал!

+5
Потом эта оргич ж еще в ватсапе продолжается до часу ночи еще! Потом перерыв,потом кто-в 6 утра присылает шакалистую картинку типо" со святой всех пятницей,аминь" и пошла опять моча опять по трубам...
+12
У остальных есть группа в Ватсапп, пусть там мозги ебут представителям родительского комитета. У училки тоже есть жизнь, мужик не кормленный и детёныш без матери целый день провёл.
раскрыть ветку 5
+34

Если бы я была учительницей, создала бы отдельный канал без возможности комментировать, там бы и выставляла объявления

раскрыть ветку 4
+2

-Что она говорит?

+1
А потом, так же как с детьми будет: "все уходят и мы пойдем", "я все поняла, но ничего не поняла"...
+1

А зачем для этого собираться? Все это можно написать на листочке или родителям в соц.сети/мессенджеры (в общем использовать любой удобный, современный способ дистанционной коммуникации), и никуда не ходить.

0
Прочитал голосом Жванецкого, отличный жизнерадостный пост!
+122

О, даааа, про сбор денег абсолютно в точку.

Это просто пиздец неимоверный.

Имел счастье присутствовать на собрании посвященном выпускному в школе. Такое впечатление, что у двух третей собравшихся старческая деменция. Двухчасовое перетирание одного и того же с повторами, совершенно ненужными примерами и неуместными историями.

За 10 минут решили вопросы "где", кто поедет узнает/забронирует, по сколько скидываться и кто сообщит отсутствующим (ну как решили, инициативная группа предложила вариант, ни у кого не возникло мыслей лучше) и понеслось...

раскрыть ветку 13
+52
Был у меня знакомый преподаватель. Жаловался, что на родительские собрания мало родителей приходят. Я ему сказала, что тоже не хожу и смысла в них не вижу. Сколько нужно денег сдать, мне мои дети сами скажут после занятий, а других тем на этих собраниях не поднимается.
Знакомый спорить не стал, перевёл разговор на другую тему.
раскрыть ветку 1
+16
Родительские собрания учителей проводить обязывает школа, сейчас с развитием электронного общения смысла в этом нет, если есть необходимость поговорить с кем по поводу учебы или поведения ребенка, то можно это делать индивидуально, а не сидеть час за школьной партой и выслушивать все обо всём. А общие школьные собрания, куда по разнарядке надо привести определенное количество родителей от каждого класса, а потом там выслушивать про общешкольные результаты, сколько оценок, сколько олимпиад, сколько того чего, всю остальную статистику. Один раз попал по незнанию, проклял все. Как была у нас показуха с для отчётом наверх, так и осталась, ебаная бюрократия
+12
Да это во многих коллективах работает. Просто нужен человек, который возьмёт на себя инициативу и расставит все точки. Мы так собирались на благотворительную ярмарку, просто коллектив рукодельниц, решили помочь приюту. Пока я железной рукой не раздала всем задания и не определила сферу ответственности, они обсуждали их каких ниток вязать будут)
+27

Вспоминаю сейчас школьные годы, так у меня половина хорошистов на вопрос учителя у кого ещё есть свое отличное от сказанного аргументированное мнение, просто переставляя слова и буквы в уже сказанном другими, успешно получали свои 4-5, так что это ещё с младых лет поощрядось учителями. Как подумаю, что скоро детские сады - школы у ребёнка и сидеть слушать бесполезное кудахтанье. Где бы терпения на них набраться

раскрыть ветку 8
+36

Потому что если высказать свое настоящее мнение, то 4-5 ты точно не получишь, если училке твое мнение не понравится. Зато повторить за училкой то же самое, что она сказала 5 минут назад, но другими словами - проще простого, учить ничего не надо, дома можно в комп шпилить, а на уроках пятерки получать. Сам так в школе учился. Только вырос нормальным человеком, инфу с первого раза нормально воспринимаю

раскрыть ветку 7
-1
При чём тут выпускной?
Ты просто говоришь? Много входило?
+331

Аж слезу пробило, ска завтра на собрание идти

раскрыть ветку 44
+144

Сукаааа, давно это было, но бля как будто опять побывал на собрании сына когда он учился в младших классах

раскрыть ветку 1
+6

Рабочие собрания точно такие же.

+79

Аж слезу пробило, скоро эти собрания вести....

раскрыть ветку 34
+120

Аж слезу пробило, лук резал, а на собрания жена ходит

раскрыть ветку 18