Про родителей и их чад

Воспитание бывает разное. Порой у интеллигентных родителей растет такая оторва, что туши свет и рой бомбоубежище, а иногда в семье алкашей расцветает роза...

Я видел разное...

Один из знакомых папаш матерится при ребенке.

Говорю: "Ты чего себя не контролируешь?"

В ответ получаю: "А пусть учится! С его характером в тюрьме пригодится"...

Вроде и в шутку, но фиг знает.

...Красиво наряженное семейство шурует с сыном на чей-то день рождения. Пацанчику лет пять, он идет и беспрестанно повторяет: "Я иду и пердю, я иду и пердю"...

Мама услышала, упала в обморок, оттуда строго сообщила, что так говорить нельзя.

Пацанчик, скривив лицо, взглянул на предков, пожал плечами, запел: "Я не иду и не пердю, я не иду и..."

Объяснять, разговаривать, бить его?!

Или... Родители - уважаемые, интеллигентные люди - оставили сына играть у фонтана, сами чинно проследовали в универмаг. Муж примеряет штаны, позвал жену, чтобы посмотрела, как сидят.

Она зашла за ширму. Тут папа поверх шторки видит: в отдел залетает расхристанный сын, озирается по сторонам, громко всему магазину сообщает: "Вот, суки, попрятались!" и мелким апокалипсисом уносится искать на второй этаж.

Родители намеренно не спешили выходить из кабинки, чтобы кто-нибудь не подумал, что это их чадо прибегало...

Воспитание - крайне непростая и очень индивидуальная штука...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказик Дениса Драгунского (того самого, из "Денискиных рассказов"):


Младшая

Песталоцци, Ушинский, доктор Спок


– Хочу музыку, – сказала Даша.

Лина включила плеер.

– Громче, – сказала Даша.

Лина сделала громче.

– Всё равно не буду, – и Даша гордо выплюнула кусок омлета. – Плохая музыка потому что!

Лина выключила музыку.

– Ааааааа! – отчаянно завизжала Даша всухую, без слез.

Лина пожала плечами. Тогда Даша вывернула чашку с чаем в блюдце; но поскольку это не возымело действия, выплеснула чай из блюдца на скатерть и зашлась в крике.

Вбежал Слава, оценил обстановку, сел на стул рядом с Дашей, сгреб ее в охапку, посадил к себе на колени, стал целовать в затылок и бормотать:

– Ну, всё, всё, всё, не волнуйся, доченька, всё хорошо.

И строго спросил Лину:

– В чем дело?

Лина захотела заплакать, но не смогла. Только сказала:

– Зачем ее так закармливать? Захочет, сама попросит.

Слава отчеканил:

– Ребенок – должен – нормально – завтракать. Поняла? Ты же мать!

Даша сказала:

– Мурр! Мяу! – и прижалась к Славе.

– Поняла, – сказала Лина и стала салфеткой промокать разлитый чай.

Она всё поняла. А не надо было выходить замуж за пятидесятилетнего мужчину. Не надо было хвататься за последний шанс. Шанс на самом деле был почти последний – ей было тридцать четыре. Ассистент на кафедре. Без диссертации, без карьеры, без своего жилья, зато с мамой-папой, которые башку пропилили – когда же на тебя кто-то внимание обратит? Но вот на соседнюю кафедру пришел новый профессор. Седой смуглый красавец. Спортсмен-горнолыжник. Очень обеспеченный – у него был свой бизнес как раз в той отрасли, что он преподавал. Квартира, дача, машина. Он ей перед свадьбой подарил маленький «ситроен». Он ее осчастливил, да. Из старой девы при маме с папой она стала женой профессора-бизнесмена. Она его боготворила. Пылинки сдувала, наслаждалась его капризами и требованиями. Даже имя изменила. Она была Галя, а он захотел звать ее Линой. Галина-Лина. Ну, пусть Лина, так даже лучше, красивее.

Конечно, Даша всё это быстро поняла и усвоила.

Семейная схема получилась простая: папа – царь и бог. Мама – его служанка и жрица. И маленькая девочка, царевна и ангелочек, и пусть мама ей служит так же, как папе. Преданно и беспрекословно.

– А вот если я вдруг стану совсем плохая мать, – сказала однажды Лина, – и ты со мной захочешь развестись, ты Дашу мне отдашь? Или станешь отсуживать?

– Не просто стану, а обязательно отсужу, – сказал Слава. – Имей в виду, на всякий случай.

– Хорошо, – сказала Лина. – Я, пожалуй, не буду подавать встречный иск.

Примерно через год Слава, Даша и Катя, новая юная Славина жена, сидели за столом и завтракали.

– Вообще-то, вилку, Кити, надо держать левой… – сказал Слава и не договорил.

Катя гневно поднялась с табурета и с размаху влепила ему пощечину:

– Будешь мне замечания делать при ребенке?!

Потом села и спокойно продолжала есть.

Слава хмыкнул, криво улыбнулся Даше.

Даша прожевала, сошла с табурета и подошла к ней.

– Мама Катя, спасибо за завтрак, можно выйти из-за стола?

– Можно, – сказала Катя и прохладно чмокнула ее в макушку.

раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий
На каждого тигра свой дрессировщик?
раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, всё от возраста зависит. Вот другой рассказ:


Данила и Сергей Петрович

был месяц май


Был май, тепло, воскресенье, послеобеденный час, и Сергей Петрович просто отдыхал. У него была очень тяжелая работа, с девяти утра и пока дела не кончатся, иногда прямо до ночи. Поэтому он лежал на диване в гостиной, смотрел в окно и радовался выходному дню. В окне было чистое синее небо – ни веток, ни соседних домов; они жили на двадцатом этаже.

Жена Наташа прилегла с книжкой в спальне и задремала.

В третьей комнате их сын Данила, шестиклассник, разговаривал с девочкой Асей. Она пришла к нему меняться монетами. Она была из параллельного. Ее отец тоже часто ездил за границу, вспомнил сквозь дрему Сергей Петрович, и привозил какую-то медно-никелевую чепуху, как и он сам, Сергей Петрович то есть, своему сыну…

Вдруг раздался совершенно натуральный девчачий рев.

Сергей Петрович сел. Плач продолжался. Он сунул ноги в тапочки, встал.

Данила и Ася стояли над тахтой, на которую были высыпаны монеты, штук пятьдесят или даже больше. Рядом стояла пустая жестянка из-под конфет.

– Сама всё перепутала, а теперь ревет, – сказал Данила вошедшему отцу.

– Неправда! – еще громче заплакала Ася. – Он сам всё перемешал, вот так, – она показала руками, – а теперь хочет забрать мои!

– Данила, – сказал Сергей Петрович. – Отдай девочке ее монеты.

– А пусть докажет, какие ее! – весело сказал Данила.

– С одной стороны, Данила прав, – сказал Сергей Петрович, наслаждаясь своим всемогуществом. – Не докажешь. Но с другой стороны, – он ссыпал все монеты в жестяную коробку и протянул Асе. – Забирай. Иди домой.

– Зачем ты ей отдал мои монеты? – прошептал Данила, когда Сергей Петрович проводил Асю до лифта и вернулся в комнату.

– Ты лучше скажи, ты часто так делал?

– Да! – дерзко сказал Данила. – Много раз! Все так делают.

– Прямо все у всех зажуливают?

– Нет, не у всех. У Федьки Малицкого папа мент. Полковник. Тут стремно. Ну, или Аслан Садоев, сам понимаешь… Зачем ты ей отдал мои монеты?

– Чтоб ты понял: нельзя жить по праву сильного.

– А что ты мне доказал? – засмеялся Данила. – Ты мне сам вот сейчас доказал про право сильного!

– Я?

– Конечно! Ты пока что меня сильнее. Ты глава семьи. Ты мне всё покупаешь, из одежды и вообще. Поэтому делаешь, что хочешь. Имеешь право. Я понимаю. Извини, папа, спасибо большое.

– Пожалуйста, – вздохнул Сергей Петрович и повернулся к двери.

– А монеты я всё равно у нее заберу! – сказал Данила ему в спину.

– Интересно, как? – Сергей Петрович обернулся.

– У нее отец химик, работает по американским грантам. А вдруг он секреты продает? Я ей скажу: отдавай монеты, а то твоему папочке кранты…

У него было упрямое и веселое лицо.

– Данила! – вдруг заорал Сергей Петрович, громко, изо всех сил, чтобы жена Наташа в спальне услышала и проснулась. – Даня! С ума сошел! Ты что! Данечка! Не надо! Не смей! Стой!

– Что не надо? – спросил Данила.

Но Сергей Петрович подбежал к нему, повернул к себе спиной, схватил за пояс и за шиворот, подтащил к раскрытому окну и выкинул вниз.

Потом сел на тахту и увидел, что одна монетка осталась.

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Что за треш? 😟
8
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно. Понравилось. Есть ещё?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у него очень много рассказов. Эти из сборников "Окна во двор" и "Вид с метромоста".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня какая-то
7
Автор поста оценил этот комментарий

Расклад другой. Слава "осчастливил" Лину-Галину, а Славу осчастливила и снизошла молодая Катя)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это то понятно, как ему вообще удалось вторую жену завести?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как молодые вообще заводяться, взаимный интерес)

Автор поста оценил этот комментарий

Пссс. Он Виктор;)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пссс. Это его сын, тот самый Дениска.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оу.

Извините, косяк:D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку