Про риэлторство.

Наткнулся тут на пост про эту тему, хочу поделиться своим опытом в этой сфере.
Был я молодой и неопытный, нужна была работа, вот и устроился в одно из питерских агенств, не судите сильно, нужны были деньги :) Так вот. Работали мы с арендой и по такой схеме. На Авито, Циане и других сайтах такого типа выставлялось несколько объявлений-пустышек, закрепленных за каким-то определенным районом. Квартира там была шикарная во всех смыслах: как на фото, так и по цене. По номеру, указанному на сайте звонят люди, попадают на диспетчера, он записывает номер, потом всё распределяется по агентам. Люди знают, что мы агенство, хотя бы в этом им не врали. Звоним и спрашиваем основную информацию якобы для собственника, потом обещаем поговорить с собственником и перезвонить. Далее под любым предлогом отводим клиента от этой квартиры: "Собственник хочет семейную пару/женщину/мужчину, без детей/с детьми, с животными/без" и т.д. Дальше узнаем подробные потребности и предлагаем уже другой вариант из реальной базы, не с такими космическими характеристиками, как в "пустышке" но и не "бабушкин вариант". Вся соль вытащить клиента сразу на просмотр, если подвернется более-менее подходящий вариант. Если кидать фотки, то у него будет альтернатива, а так он уже на месте и решается в основном всё здесь и сейчас. Ну и золотое правило - не оставлять клиента и собственника наедине, тут, мне кажется, даже объяснять ничего не нужно)
Это на самом деле довольно щадящий метод работы. И довольно известный. Обман идет только в начале, а так работали по потребностям и в общем-то все более-менее довольны были. Попадались, конечно, индивиды, но в основном спокойно. Как там сейчас работают, не знаю. Меня там давно нет, да и хорошо :) А посоветовать хочу не рубить с плеча и рассматривать сразу несколько вариантов. Не думайте, что если вам улыбаются и мило общаются, это значит, что вы нашли общий язык. Не-а. Людям нужно что-то кушать, а улыбка - лучший инструмент) Сильно не пинайте и простите за сумбур.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас так же, но попадаются только новички. Я не риелтор, просто несколько раз пришлось искать квартиру. Просто бесит, что чтобы найти крышу над головой, надо еще какому- то левому челу отстегивать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавали в Питере квартиру без посредников. Люди ваще не верят что такое бывает. До подписания договора все ждали подвоха и не верили что все честно. Причем на Авито даже в объявление было указано "просьба риэлторские агентства не обращаться, не тратьте свое и наше время" ненавижу этих риэлторов. Гребаная бесполезная прокладка.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

-ну а хули- насильно ведь не заставляют...

-я вот тоже подыскивал через циан, нашел вариант- "очень симпатичный", очень даже- подумал еще развод, комиссия агента правда стояла 80%, приехал посмотрел-все ок, реально как на картинке в объявлении... две суммы хозяйке и 80%агенту- жаба поддушивала?-исчо как, именно из-за денег агенту....но хоть вариант оказался что надо...-а то ведь иногда люди платят, и остаются с уг или ни с чем....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас комиссия 100% была :D
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда переезжал в другой город, квартиру я искал в газете, как бы то ни было старомодно. Там и фотка была. Созвонился сразу с собственником, приехал, посмотрел и заехал. Редкое агенство будет заморачиваться с объявлениями в газете. А вот собственники там почти все.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку