Про риэлторов.

Очередной пост про риэлторов.



Продаем с женой квартиру. Давно. Наслушались и насмотрелись разных покупателей и посредников.


Но сегодня было что-то...



Но по порядку.


Очередной звонок:


- Продаете квартиру?


- Да.


- Можно посмотреть?


- Можно. Вы себе смотрите или риэлтор?


- Риэлтор.


- Какое агентство? (Некоторые порядком надоели с предложением услуг).


- Смени кв*** .ру


- От Вас уже были и смотрели.


- А кто был?


- Иван Иваныч (имена не настоящие).


- У нас такой уже не работает.


- Был еще Сергей Сергеевич.


- Такой тоже не работает.


Далее по списку - тоже все не работают.


Девушка попалась настойчивая, ладно, думаю, пусть смотрит, быстрее отстанет.


Посмотрела. Предложила заключить договор с их фирмой - отказал. Есть у нас уже риэлтор.


На следующий день приводит клиентов - пожилую семейную пару.


Посмотрели соседскую квартиру в нашем подъезде на первом этаже, посмотрели нашу, поехали дальше.


На следующий день звонок от этой девушки, пытается сторговаться на 50 тыс дешевле.


Объясняю, на сколько могу "подвинуться" и почему. Несколько раз перезваниевает, уточняет детали, созванивается с директором.


Затем просит аудиенции с директором посмотреть документы.


Договорились, приехали (в этой квартире не живем), показали документы.


И началось...


- У нас есть покупатель, но мы не можем с Вами работать без договора.


- У нас есть договор с агентством (называю).


- Нам это не подходит.


- ???????


- Надо заключить договор с нами, а сними расторгнуть.


И далее очень долго и красочно расписывает все перспективы нашего с ними сотрудничества.


Вежливо отказываю. Снова много слов и обещаний.


Снова отказываю.


- Но почему?


Объясняю. Не понимает (даже не хочет понимать. У них покупатель, осталось "обработать" продавца - и "сотка" в кармане.)


В конце, уходя, бросает:


- Ну тогда мы не сможем предлагать Вашу квартиру. (Скажем клиенту, что документы не в порядке/квартира плохая/что-нибудь еще придумаем).


А я сижу и охреневаю от подхода вот таких "специалистов".


P.S. Покупателей жалко. Ведутся на уловки таких уродов.

Лига Недвижимости

1.2K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий
Вы дураки???? У вас же есть риэлтор! Какого хера его не было на показе и какого хера вы сами ведете переговоры? Зачем вы тогда его вообще нанимали?
раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А потом пишут посты о том какие риелторы дураки.
Сам же подписав договор с риелтором пошёл в другое агентство, а почему его не позвал с собой непонятно.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю, если заключен договор с риелтором, то там прописана неустойка за то, что сделка будет проведена через другое агентство...

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Это так называемый "эксклюзивный" договор, который очень любят риэлторы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

или просто минуя агентство.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Такой договор с нормальным агентством, обычно заключают при передачи задатка, одновременно, с заключением предварительного договора купли-продажи. В этом случае Вы ничем не рискуете, ибо в предварительном договоре купли-продажи, так же, прописывается неустойка за отказ от сделки, в размере задатка в Вашу пользу. Ну это, конечно, если не Вы откажетесь от сделки)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если дошло до задатка - значит есть серьезное намерение купить и продать. Если же сначала "утрамбовывают" на эксклюзивный договор, да без задатка - тогда агентство хочет получить денег с покупателя и продавца. Раньше риэлторам хватало денег с одного участника сделки и брали, как правило, с покупателя. Сейчас покупателей мало, цены на минимуме, и переключились на продавцов, которых намного больше. В прошлом году риэлтор брал за сделку 30 тыс и был доволен, сейчас аппетиты подросли до 50 тыс или 2-3-4 процента от сделки в зависимости от цены объекта.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже года 4 как не работаю риелтором, но когда работал, то было так, как я описал ранее. С продавца не брали ничего, просто ставили цену на 30 - 50 тыс. выше заявленной и заключали договор на риелторские услуги, только при передаче задатка. В редких случаях предлагали заранее заключить договор, если объект продажи был, так сказать "геморройным", к примеру, если он находился где то в области и приходилось тратить не только время, но и деньги на бензин , что бы возить на показы клиентов. Про проценты от сделки... я слышал, что в Москве так риелторы работают, ну может быть ещё в каких то крупных городах, но это ведь, практически, другая страна, там риелторы, реально, охуевшие).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

4 года назад было совсем другое время в смысле сделок с недвижимостью. Тогда оформлялось несколько сделок в неделю, а у особо удачливых могло быть и день по 1-2 сделки (для Саратова это очень неплохо). Сейчас жуткий застой, в дефиците покупатель, а не продавец, поэтому вот такие перекосы в профессии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну могу точно утверждать, что в Рязани такого обилия сделок не было и 4 года назад. Я не говорю про крупные агентства, которые, кстати говоря, и тогда вели себя, по свински, т.е. как раз так, как Вы описываете в своём посте. Только народ, раз попав на такое разводилово, как раз и обращался к нам и таким как мы, ибо условия были безопасные. Сейчас у меня сестра работает в этой сфере, да жалуется, что спад очень большой, но не опускается до обмана клиентов, поэтому и имеет большую базу постоянных клиентов. Хотя это больше распространяется на аренду. И вообще, есть такое выражение - "Самая большая хитрость - это честность". В работе риелтора, это очень актуально.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не законно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, почему?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что клиент имеет право заключать сколько угодно договоров с кем угодно и ограничивать его нельзя по закону
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дадите ссылку на какой-нибудь законодательный акт или это просто Ваше глубокое убеждение?))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, правильнее с моей стороны было его позвать. НО! Была суббота, товарищ напирал на срочность, у него дела и ему только посмотреть документы, все остальное из него полезло уже в процессе беседы. Впредь обязуюсь таких ошибок не допускать )))  Правда.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не бывает срочности в таких вопросах, т.к. он квартиру выбирает, а не пылесос. Если ему квартира интересна, то подождет. Не купит же он вариант хуже ради экономии пары дней, при том что жить там собирается несколько лет???? Единственный случай когда реальная срочность, это когда он уже определился с вариантом и ему надо просто убедится, что ваш не лучше. Вас он не купит и не фиг время тратить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был не покупатель, а риэлтор с его стороны. А риэлтор, напоминаю, хотел только "посмотреть документы". Ничего предосудительного в этом нет. На самом деле ему просто надо было нас раскрутить на договор, чтобы поиметь свои риэлторские с покупателя и с продавца. Учитывая малочисленность реальных покупателей вполне жизнеспособный вариант - кто-то подвинется на сумму этой комиссии и по сути отдаст ее таким вот захребетникам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку