Про риэлторов.

Очередной пост про риэлторов.



Продаем с женой квартиру. Давно. Наслушались и насмотрелись разных покупателей и посредников.


Но сегодня было что-то...



Но по порядку.


Очередной звонок:


- Продаете квартиру?


- Да.


- Можно посмотреть?


- Можно. Вы себе смотрите или риэлтор?


- Риэлтор.


- Какое агентство? (Некоторые порядком надоели с предложением услуг).


- Смени кв*** .ру


- От Вас уже были и смотрели.


- А кто был?


- Иван Иваныч (имена не настоящие).


- У нас такой уже не работает.


- Был еще Сергей Сергеевич.


- Такой тоже не работает.


Далее по списку - тоже все не работают.


Девушка попалась настойчивая, ладно, думаю, пусть смотрит, быстрее отстанет.


Посмотрела. Предложила заключить договор с их фирмой - отказал. Есть у нас уже риэлтор.


На следующий день приводит клиентов - пожилую семейную пару.


Посмотрели соседскую квартиру в нашем подъезде на первом этаже, посмотрели нашу, поехали дальше.


На следующий день звонок от этой девушки, пытается сторговаться на 50 тыс дешевле.


Объясняю, на сколько могу "подвинуться" и почему. Несколько раз перезваниевает, уточняет детали, созванивается с директором.


Затем просит аудиенции с директором посмотреть документы.


Договорились, приехали (в этой квартире не живем), показали документы.


И началось...


- У нас есть покупатель, но мы не можем с Вами работать без договора.


- У нас есть договор с агентством (называю).


- Нам это не подходит.


- ???????


- Надо заключить договор с нами, а сними расторгнуть.


И далее очень долго и красочно расписывает все перспективы нашего с ними сотрудничества.


Вежливо отказываю. Снова много слов и обещаний.


Снова отказываю.


- Но почему?


Объясняю. Не понимает (даже не хочет понимать. У них покупатель, осталось "обработать" продавца - и "сотка" в кармане.)


В конце, уходя, бросает:


- Ну тогда мы не сможем предлагать Вашу квартиру. (Скажем клиенту, что документы не в порядке/квартира плохая/что-нибудь еще придумаем).


А я сижу и охреневаю от подхода вот таких "специалистов".


P.S. Покупателей жалко. Ведутся на уловки таких уродов.

Лига Недвижимости

1.3K пост4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а риэлторы не додумались возить подставных клиентов, мол смотрите, у меня есть клиент, заключаете со мной договор, а как только агентский договор ложится на стол, "клиенты" испаряются как туман осенним утром, а продавец уже привязан договором и платит денюжку?
раскрыть ветку (55)
20
Автор поста оценил этот комментарий

забавно, но делали и делают, только не тот договор в котором они должны агентству, а обычный на оказание услуг в дальнейшем  

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и читал посты о том, что заключают договор в духе того, что неважно через кого вы осуществляете куплю-продажу, этому конкретному персонажу продавец обязуется выплатить %//сумму. Расчет на пыль в глаза от "клиентов" и желание поскорее сбыть объект сделки.
раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а меня вообще удивляет с хуя ли продавец должен оплачивать процент риелтору который сам где то нарисовался? пусть оплачивает тот, кто обратился. нужно человеку продать квартиру побыстрее - обратился в ан и заплатил по продаже. нужно человеку очень срочно жилье - обратился в ан что бы тебе быстро подобрали - заплати.

а то получается продавец выставил обьявление на авито, какой то левый хуй его переписал 20 тысяч раз на разные номера и все, должен ему нехуевую сумму в случае продажи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти даже не переписывают - они обещают привести покупателя. Причем своего, но Вам какая разница? Никакой. А не заключишь с ними договор - они не будут к тебе ходить.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "эксклюзивный" договор. Вообще это нонсенс - при такой конкуренции ставит клиента в зависимость от посредника, пусть утопят меня риэлторы в минусах.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

при такой конкуренции и в эпоху интернета они нахуй не нужны если не гарантируют чистоту сделки и её дальнейшую прозрачность. Я им всегда говорил, что давайте в договоре укажем что в случае левых наследников, собственников и прочей лабуды отвечать будут они, отказываются все кроме тех которые работают в самых больших конторах по городу. А посмотреть объявление на авито и заказать справку из ЕГРП за комиссию в 50 тысяч с моей стороны я и сам могу. Был даже случай в моей практике когда риелтор под предлогом "побыстрее" продал нашу хату с долгом в 30 тыс и прописанным мной, даже забыв отдать нотариусу свидетельство о праве собственности, в итоге я спросил за что вам деньги давать, назовите мне одну причину кроме моей совести не послать вас тут вс ех нахй, забрать деньги и уйти домой, в итоге сторговал половину гонорара  

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что некоторые по неопытности, незнанию или ряду других причин ведутся на красивые слова и обещания. Особенно доверчивы пенсионеры.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на авито 70% всех объявлений от риелторов. Попасть на собственника становиться довольно трудно, выбор сужается в разы.


P.S. г.Красноярск, если что, хз как в других городах.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас большой город, все-таки краевой центр. У нас масштабы поменьше, риэлторов полно, но есть стремление собственников продавать самим.

Автор поста оценил этот комментарий

Против засилья создаются постоянно сайты. Как временное решение вполне работает.

В качестве примера, пока что для Москвы, можно указать трудом.рф. Вот комментарий, как я понял, участвующего в этом проекте пикабушника #comment_75810742


Вот список сайтов, которые вроде как одно время помогали. Сейчас не знаю)) Может кто прокомментирует про актуальность списка и добавит еще что-нибудь свое


https://truedom.ru/

http://neagent.info/

http://www.cian.ru/

http://www.domofond.ru/

http://bezagenta.info/

антиагент.ру


Еще было приложение для авито sobnik но уже не функционирует, может кто еще какие скажет https://habrahabr.ru/post/237869/

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, сайты Для Москвы или крупных городов, Саратова там нет. Циан аналогичен авито, а домофонд так просто с него информацию берет. Я знаю про них, беда в другом - 99% народа смотрит только авито, люди старшего возраста еще покупают газеты с объявлениями. Второй момент - я продавец, инфу раскидал где только мог, а покупатели иногда до меня просто не доезжают - ходили, смотрели, понравилась квартира - отдали задаток и дальше не пошли...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сайты в первую очередь для тех, кто снимает жилье и покупает - им еще сложней, чем продавцам - предложение много меньше спроса.


Я честно говоря, с трудом представляю, какие трудности могут быть у продавцов. Главное почаще объявление обновлять)


покупатели иногда до меня просто не доезжают - ходили, смотрели, понравилась квартира - отдали задаток и дальше не пошли...

Вот эту фразу я вообще не вкурю... То есть, они отдавали вам деньги и больше не появлялись? Я б тогда и продавать не стал))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, купили другую, даже не посмотрев мою...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Трудность продавцов - мало покупателей. У покупателей большой выбор.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И причём здесь риэлторы, если это уже просто мошенники?
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Они представляются риэлторами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Квартирные воры иногда газовщиками или водопроводчиками представляются. Мы же не называем их слесарями?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы - нет. Журналисты - да: http://www.kp.ru/online/news/1898149/

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это первое, чему учат на курсе молодого бойца в агентствах недвижимости. Занесло меня однажды поработать в крупнейшее московское агентство Ин**м.


Так и объясняют, мол, прозваниваете газету, вычисляете тех, кто продает сам, водите к ним друзей и родственников, продавливаете на заключение договора. Когда появляются реальные покупатели, выколачиваете из собственника скидку, иначе типа не купят, в договоре указываете прежнюю стоимость, скидку пилите с покупателями пополам.


Закрыла одну сделку, чтобы отбить потраченное время и свалила.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но в договоре эту сумму все равно видно, или Ваши продавцы вообще в договор не заглядывали?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много (больше половины) квартир продается в тот период, когда ещё нужно платить налоги, т.е. если она в собственности менее 3 (сейчас 5) лет. Соответственно, в договоре указывают 1-2 миллиона, остальное - наличка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не приходилось сталкиваться, но частая перепродажа, да еще через год два или даже чаще - подозрительно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о квартирах, которые стабильно постоянно перепродаются. Часто бывает,  что именно последняя продажа происходит через 3-5 лет после покупки. Например, купили что-то, на что денег хватило, а потом появилась возможность купить вариант получше. Часто расширяются семби в ожидании ребёнка. Ещё чаще продают унаследованные или полученные от государства квартиры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наследственные и приватизированные имеют множество подводных камней в виде появляющихся наследников, не знающих о наследстве или не участвовавших в приватизации. С такими случаями надо быть очень и очень осторожными и внимательными.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Давным давно догадались.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое тоже бывает. Но они при мне ходили смотрели другую квартиру (показывал другой риэлтор, не из этой фирмы). Маловероятно, хотя и возможно.

Автор поста оценил этот комментарий

значит эти твари еще дальше ушли. с какого хуя продавец ваще платит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Во время беседы с этим "специалистом" я ему тоже задал этот вопрос. Эту контору такой подход не устраивает. Они хотят, чтобы им платили и продавец и покупатель.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть вариант получше. пусть они идут нахуй. ахуевшие твари. да ладно бы цены делали адекватные да и делали честно то есть ответственность и тд. так хуй же плата за ничто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и вышло )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку