134

Про рингтоны

С верой в светлое будущее смотрю я вперёд, но вынужден констатировать, что золотое время позади – и вот почему.

Про рингтоны Детство, Мои нулевые, Рингтон, Длиннопост

Мы все стали взрослыми, научились оплачивать квитанции, можем купить себе сразу три стаканчика мороженого, варим что-то в мультиварках и возим машину на ТО. Знаем, как пользоваться Госуслугами, не кривимся, когда пьём лекарства – и никто нам не толчёт таблеточку и не смешивает её с сахаром.

И всё бы ничего – но посмотрите на наши рингтоны. Набор скучных «дзынь» на все лады – и стандартные мелодии, которые с момента покупки нового, но очень похожего на прежний смартфона ни разу и не менялись.

Ты помнишь, мой читатель, как много твой рингтон говорил о тебе?

Это было время, когда сотни, тысячи лет прогресса пришли к своему пику – телефон помещается в карман и умеет проигрывать мелодии в формате wav и mp3.

Во-первых, мы заморачивались: на каждый контакт – свой рингтон! «Это я, твоя мама звоню!» и «Ё-моё, мама звОнит!», «Папочка любимый никогда не кричит», «Оба-на, сестра звонит» – для родных. «Это тебе звонит твоя лучшая подруга» голосом Карлсона у девочек. Кстати, не вспомнил ни одного рингтона про батю – были такие?

«Здарова, бандиты» – для корешей. И следом обязательно музыка из бригады или бумера, потому что вы почти что держите район и уже два раза ходили на разборки со старшаками. У вас там даже есть бандитские прозвища, и есть даже свой Белый. Правда, потому что он альбинос, но солидности это не убавляет.

А все музыкальные рейтинги России можно было составлять по нехитрой и небольшой выборке мелодий звонка. «В жизни так бывает», «На сердце боль, взгляд смотрит в небо, ждёт ответа» – у сентиментальных, «Бумер» – у пацанов, все рингтоны со словом Kazantip – у самых продвинутых любителей электронной музыки. Крейзи фрог, ворвавшийся в топ в самых разных модификациях – почти у всех. «Тын-дын» – у любителей приколов.

Для SMS – отдельная куча смешных и не очень рингтонов. Даже не могу представить, чтобы сейчас кто-то рискнул такое затеять:

«На твой телефон пришло новое сообщение – посмотри, вдруг там что-то важное» – томным голосом говорила женщина.

А будил нас писклявый голос: «Вставай, засранец, подъём!».

Но даже это всё – ничто в сравнении с объёмом шуток и приколов, которые не выполняли активной миссии звонка. Они лежали в памяти телефона, как бомба замедленного действия, и взрывались в самый подходящий момент. Вот-вот – и кто-то в толпе активирует «Систему поиска пидорасов», включит длинную нарезку с женскими именами и оскорблениями в рифму: «Девочки, простите. Алёна – живёт говёно» – и женскую ответочку «Мальчики, простите. Данил – ленивый гамадрил». «Какали козы, какали» про дефицит молока в деревне Пиздюково и «Есть у меня один маленький апельсин» про расстройство кишечника вследствие отравления.

Или, завидев в толпе Ваньку-Пельменя, врубит «Эй, толстый» на мотив Cant touch this, прислонив руку к динамику лодочкой – чтобы погромче.

Давай, мой читатель, в честь развесёлой пятницы повспоминаем, что там хранил в памяти твой сони эриксон, нокия и моторола. Делись в комментариях, что там у тебя стояло на звонке в далёкие годы)

Читать автора в телеграм: @ponaehalee
Автор: vk.com/ponaehalee1

Дубликаты не найдены

+14

Когда у меня появился первый мобильник, на который можно было закачать свой рингтон, мне было уже лет 35-37. Но поначалу и я с азартом подбирала рингтоны на разные контакты и сообщения. Кульминацией стал рингтон на вызов директора из мультика про Масяню: "Алё? Кто это? Директор? Да пошел ты в жопу, директор, не до тебя сейчас". По стечению обстоятельств мой директор услышал этот рингтон в тот момент, когда, не видя меня, звонил мне, а я была рядом. Но он был мужик с отменным чувством юмора и от души поржал.

Через непродолжительное время я наигралась в рингтоны и на все вызовы поставила один из обычных стандартных рингтонов. Я ж уже не прыщавая пионЭрка, а вполне взрослая дама с хорошей должностью в солидной конторе. И неприлично, если я на совещании или у меня люди в кабинете, когда из телефона звучит всякая подростковая шняга, несерьезно. Это как в адресе электронной почты написать "светулик", "пушистик" или что-нибудь подобное, а потом с этого адреса отправить письмо в серьезное учреждение. Как минимум там поржут, а как максимум усомнятся в твоей репутации и интеллектуальном развитии.

В компе у меня есть папки и файлы с прикольными названиями, даже если это серьезный документ. Если я их отправляю, то переименовываю, чтобы не смущать названиями адресата. Но бывают и казусы...)) Файл с ТЭО (технико-экономическое обоснование) в пакете банковских документов  для инвесткредита я назвала "Долбанная таблЫчка,". При отправке переименовать забыла и файл ушел в банк под моим "рабочим" названием.) Хорошо, что хоть не начальству, а мелкому банковскому клерку. Позвонила, извинилась за фривольность, тот поржал и сам переименовал документ как надо.

раскрыть ветку 10
+14

Да, с названиями файлов такая же хрень была: отправил как-то по ведомственной электронке файл под названием что-то типа "Очередные_сказки_про_борьбу_с_коррупцией_в_штаб_2кв.2012". Неудобно вышло... Хотя помню начальник дежурной части УМВД отличился больше, файл с суточной сводкой о происшествиях и преступлениях назывался "Началось в колхозе утро".

раскрыть ветку 1
+6
На работе был документ "сранные отчеты 2015", ибо переделывали их по 20 раз на дню. Отправила случайно начальнице, хорошо, что шутку оценила, ибо они ее тоже достали
-4

Хотела плюс поставить, но потом прочитала про файлы и передумала

раскрыть ветку 7
+6

Мне, в принципе, совершенно неважно, что вы поставите или не поставите вовсе.)

Посыл ваш поняла. Вроде позиционирую себя серьезной дамой, а вот с названиями файлов накосячила. Так?)

Хочу заметить, что это мой личный комп и файлы я называю как мне в голову взбредет. Ну, да, так получилось, что работала с документами дома на своем компе и внесла некоторое разнообразие в скучные финансовые документы.) И "на старуху бывает проруха", чё уж там... Невозможно же быть 24/7 серьезной, я же не на похоронах.))

раскрыть ветку 2
+2
Хм) могла бы тогда передумать и коммент этот писать)) но нет же ж..))
Я прочитала, плюс не поставила, но после Вашего замечания вернусь плюсану))
раскрыть ветку 3
+8

И мы их скачивали друг у друга через ик-порт прислонив мобильники вплотную. Потом появился блютуз.

раскрыть ветку 1
+5

Ещё были журналы, где можно было приобрести и мелодии и картинки. Я как-то напокупала на астрономическую сумму по тем временам, с маминого телефона :c

+7

у меня на подъем стоит "пионерская зорька" - как воспоминание из детства, на дочку - "Песенка мамонтенка", на маму - "Мама"Шаферана , на сотрудников - мелодия "Утро" из "Служебного романа", на подруг и друзей - "Если друг оказался вдруг" - ВЫсоцкого, а на прочие звонки меняю время от времени, сейчас - песня из "Весна на Заречной улице". Да, только мелодии, без слов..

+6
Помнится, сначала были монофонические миди рингтоны, потом полифонические, потом супер полифонические, можно было на работе понтоваться, и целая очередь записывалась, чтоб их качнуть.
Потом у мну в сименсе с65 появились вав-мелодии, и я на компе из мп3 кодировал в вав винампом, потом с помощью ик-порта с компа на телефон их закидывал.
Потом сайты появились в ныне усопшем мобильном отделении интернета, там уже готовые вав можно было скачать.
Каменный век, вспомнишь вздрогнешь.
раскрыть ветку 1
+2
О да! ИК порт! Какой замечательный был гемор!
+5

«На твой телефон пришло новое сообщение – посмотри, вдруг там что-то важное» – томным женским голосом говорила женщина.

не так давно услышала его в очереди супермаркета,у женщины в годах.Словила очень яркий флэшбэк.
Стараюсь не заскорузнуть,на сообщениях стоит "doh"голосом Гомера Симпсона,на звонке начало "Rape me" Nirvana.

раскрыть ветку 2
0
Ох, на смс стояло "Mister Zoidberg! Woop woop woop. wopp". У всех кто слышал, всегда настроение поднималась) А сейчас стандартный звук хонора. На дню по 200 раз слышу у окружающих и дёргаюсь ((
Но зато на звонке Green Day - Troubled Times, люблю эту песню
раскрыть ветку 1
-2
Ох,доктор Зойдберг всегда бесил,настолько неловкий и нелепый персонаж.
+4
А меня и раньше выбешивали и сейчас, я думаю, бесили бы эти рингтоны на "родственников"!
+4

Да ты все перечислил) ну че там, были на полифониях Верка Сердючка Ха-ра-шо xD

еще ремикс главной темы "В мире животных".

а щас на сообщениях и правда стандартный, но на звонке тупак - ласт мазафака бризин, пора сменить наверное, а то ему полтора года, с момента покупки телефона

+6

Не знаю- не знаю, у меня рингтон на звонок Мельница - Маргарита, а на сообщение стук из аськи. Хотя уже давно не подросток.

раскрыть ветку 6
+9
Мааааааргариииита!
Маргарита,ведь ты не забыыыыла...
Простите)
раскрыть ветку 3
+1
Мааааааргариииита!
Тудумс!
Маргарита!

Вот я старое говно, а.

раскрыть ветку 2
+1
Блин, у меня тоже Маргарита, только Дыркин :)
Правда, только на один контакт)
раскрыть ветку 1
0
Кстати, у меня тоже...
+3
Я на вторую симку, которая на всякие объявления типа юла и Авито, мелодию из деревни дураков установил. Сразу ясно кто звонит.
+3
Без изысков - всегда основная тема и звуки из Super Mario, с той лишь разницей, что раньше были примитивные миди, а сейчас мп3. Все эти "прикольные" фразочки никогда не нравились. Обрезанные песни тоже как-то не очень.

Сейчас действительно со звуками никто не заморачивается. Звонит - и ладно.
раскрыть ветку 2
+4
Это про тебя на баше писали, что коллеги скинулись на какой-то праздник и подарили тебе телефон с мп3 на звонках, чтоб больше не слышать midi-звуков из Марио вместо звонка, а ты поставил ту же мелодию, но в мп3 ?)
раскрыть ветку 1
0

Прикольно ))) Нет, это не я. Но, похоже, вкусы у нас с ним одинаковые ХD

+3
У меня почти всегда enjoy the silence Depeche mode был рингтоном, а щас фигня какая-то. Прям задумалась))
+3
У меня мелодии кочуют со старого на новый телефон. В чем проблема то? На будильник стоит сигнал горна "Подъём", очень бодрит утром
+6

Аж блевать захотелось, как вспомню

+2

- Алло, шэф, это я Лёлик...Лёлик

+2

А я помню, чуть не довел до инфаркта перепода в училище СМСкой. Сперва писклявый голос орет СМСКААААА, а затем херачит припев rammstein feuer frei!

+2

Сейчас стоит Housе of Pain. их самый известный Jamp. А на старой Nokia долго рингтоном был вопль Лёвы из Особенностей национальной рыбалки : Кузьмич, в какой сарай мы водку сгрузили.

+2
https://youtu.be/suY06PVK_bI  от личный рингтон..... Или вот ещё  лучше  https://youtu.be/Jfc_FgIpyLw
раскрыть ветку 3
+1

Первый подумаю на будильник разместить.

Хотя Шнур - "с добрым утром, малыши" еще никто не победил.

раскрыть ветку 2
0
Много лет просыпаюсь под "Butterfly" от CrazyTown, не надоедает)
0

не размещай...Я попробовал...Ну его нахер, блять

+2
Никогда не ставил ниче на звонок и смс, а телефон вечно был в беззвучном режиме)
+2

Ну, не знаю. У меня на зовонке сейчас стоит "Sabotage" - Beastie Boys. Мне 43 годика.

раскрыть ветку 1
+1
Ну это то как раз нормально.
+2

Киви? Nikita? Music box mobile? WAPpor.net?

Перелогиньтесь.

раскрыть ветку 1
0
+2

Рэй Бредбери, "Убийца", 1953

"Психиатр шел по улью, где лепились друг к другу лаборатории и кабинеты, и со всех сторон на него сыпалась цветочная пыльца мелодий. Стравинский мешался с Бахом, Гайдн безуспешно отбивался от Рахманинова, Шуберт погибал под ударами Дюка Эллингтона."

+1

Всегда выбирал себе рингтон не только по принципу "нравится", но и "чтоб ни у кого такого же не было" - не с целью выделиться, а с целью не хвататься за телефон, когда звонят не мне. Ой, помню, ржачно было, когда в автобусе вдруг слышен "бумер" - и сразу 5-6 человек в карманы лезут. Так и хотелось сказать: люди! Вам возможность установить рингтон дана как раз для того, чтобы безошибочно определять "свой" звонок, а вы, как инкубаторские…

На моем первом сименсе с25 была возможность установить свою мелодию путем набора последовательности нот, чем я активно пользовался (даже бумажка в кошельке была с этими последовательностями). Сохранить можно было всего одну мелодию, поэтому замена рингтона заключалась в удалении старой последовательности и набирании руками новой. Уже там я выбирал уникальные для своего окружения мелодии (хотя в то время поводом перепутать чужой звонок со своим мог быть только nokia tune, который звучал из всех экземпляров дико популярной тогда 3310).

Позже, когда у меня уже были модели с возможностью загрузки сначала midi, а затем и wav (да, в сименсе он появился гораздо раньше, чем mp3), я сохранил стремление к уникальности. Звучал у меня и проигрыш из "на берегу этой тихой реки" Бутусова, и Engel Рамштайнов, и Shut your mouth от Pain, и что-то еще…

А вот лет так 14 назад я вытащил задорную мелодию из игры Sven (да, та самая, про сексуальную жизнь черного барана и белых овечек) - и она как-то прижилась, и уже 14 лет кочует у меня из аппарата в аппарат.

Когда окружающие слышат, то кто в теме - хитро улыбаются, а кто не в теме - "ой, какая у тебя прикольная, русская народная". И да, больше ни у кого такой мелодии в качестве рингтона не слышал, поэтому всегда знаю, что звонят именно мне.

+1
А у меня на звонке "Взвейтесь кострами синие ночи",а на смс выстрел и звук падающей гильзы.
+1
У меня на звонке какой то типа репер напевал-алоо,ало,алоо,ты кто?)) Ну и лежали мы с ребенком в детской больнице,и уборщица,старенькая бабушка,выгнала всех из палаты мыть полы,а телефон остался на зарядке..В общем по возвращении мы застали картину-бедная бабушка обьясняет звонящему телефону,что она просто уборщица,полы тут моет)))а телефон ей все-ты кто,ты кто ты ктоо))))
+1
На главреда у меня с тех еще времен постоянно кочует мелодия из Полицейской академии. Которая из бара "Голубая устрица". Ну и на несколько человек стоят уникальные рингтоны. А основной рингтон меняю регулярно. Сейчас это Eminem - Venom.
+1

сейчас ставлю самые короткие сигналы на смс и мессенджеры. А по возможности многие вообще отключаю звук. На будильнике стоит две мелодии - м.джексон You Are Not Alone, но это на последний будильник. А основной Please Forgive Me  - Bryan Adams. Песни на звонок порой меняю, но выбираю, что то нежное. Иногда слышу у кого нибудь мелодию на звонке, вот прям нравится и песню бы эту найти, но стесняюсь спросить у людей

+1

А у меня и сейчас на мамин звонок стоит : «Это я, твоя мама звоню!» , ну и что, мне нравится, и сразу знаю что она))) И попробуй трубку не взять)) Да да не кидайте тапки, но только один и только на маму) Все остальное нарезаю сама, из того от чего сейчас прёт меня на данный момент)))

+1

(голосом Масяни) уууааааооооо, ну вот смс пришла.

раскрыть ветку 1
+1

Тебе письмо придурок

0
как же заебывали эти оригиналы с своими ссаными рингтонами.15 лет уже на телефонах звонок Nostalgia от старых кнопочных Nokia. а дефолтные звуки уведомлений не меняю даже с покупкой нового телефона.
0

Сейчас есть мэшапы, они с головой покрывают такие потребности. Но если вам надоело жить, можете себе гачей поставить на входящие))

0

2007 - на будильнике было "Вставай, засранец", а сейчас на звонке стоит музыка из бара "100 рентген".

0
С давних пор и до сих пор на смс стоит:"кто там? Да никто!" На основной-нарезки вырезки по настроению. Деревня дураков, конечно же, тоже есть (на одно из направлений работы). На Вайбер звук тоже нестандартный. Все это не с целью выделиться. Да нет, как раз с этой, но не чтобы показать что-то кому-то, просто мне так удобно. Я называю это персонализацией;)
0
"Take on me" на моей нокиа 3200 (без слов, тк мелодия была монофоническая))
0
Про батю - ЗвонИт отец, тебе пиздец.
У соседа был такой рингтон.
0
Микс бумера и брат2
0
А у меня сейчас на смс беззвучно, а на звонке эндинг из аниме "Синий экзорцист". Мне за 30 если че. А в те времена Найтвиш "Мунлайт" долгое время стоял,
0
Помню на папу стоял из ну погоди "Заяц, ты меня слышишь? - Слышу, слышу. И звуки выстрела, а потом женский крик", а на маму песня бабок-ежек из мультфильма "летучий корабль". Тогда казалось смешно. А лет 5 назад на рингтоне стояла главная тема из футурамы, и мужик в автобусе заценил, сказал:" классный трек"😂
0
Только сегодня вспоминали с коллегами времена эти. Покупка рингтонов, кнопошные нокии. Эх.
0

Автор наверное полифонии вьебал

0
На мотороле-головастике (с-115 что ли) модно было ещё самому набрать мелодию нотами. У меня была "Воздушная кукуруза" на звонке.

Когда появился телефон с полифонией (Сименс), у нас с подругой был прикол на моем и ее телефоне одновременно включать какую-нибудь мелодию, чтобы стерео получилось.

А сейчас на звонок я всегда ставлю какую-нибудь мелодию по настроению на этот период жизни. А на уведомления выбираю самый короткий звук.
0
Мама была председателем ТИК (Территориальной избирательной комиссии). Специально свела ей на компе легендарный "Выборы-выборы, кандидаты....." Уххх, как зачетно звучало на заседаниях))))). И да, когда беру свой sony ericsson walkman, а ж слезы на глазах наворачиваются... Юность, любовь... Это намного больше, чем телефон....
0

Знакомый просидел в тюрьме с 2007 по 2017 наставил таких рингтонов- отстал от мира на 10 лет.

0
На звонки от мужа был "Сахарный пакет" Петра Налича, на сына Василия - "Вася - стиляга из Москвы", на сына Петра просто его любимая песня, потому что песен, кроме "Песенки про Петю", я не вспомнила, на маму - "Поговори со мною, мама", на друзей - "Вечер" Пикника, а на прочие - Ляпис Трубецкой "Будет удача, Жека, ты знаешь".
0

По началу (начало 200-х) мне было пох на эти приколы, а с года 2007-го у меня неизменно стоит фрагмент Wariors of the world от Manowar...

0
Lost Without Your Love Лазарева)Извините, мне было 19 лет
0

На звонок давно уже поставил звук загрузки спектрумовской программы.

0

Кончено сейчас я не так как раньше заморачиваюсь, но все же. На личной симке стоит сталкер, на рабочей кирпичи конь людоед. Не потому, что фанат кирпичей, просто эта песня очень хорошо подходит к ситуации на работе

раскрыть ветку 1
0

Попробуйте "Ленинград новости"

Думаю, конь-людоед подвинется.

0

И тогда, и сейчас на будильнике Мельница, сама сделала вырезку из трека Вереск.  На звонке был ДДТ, "Метель".

0

На вибре.)

0

Ну у меня и сейчас не стандарт стоит. Хариссон поет....

-1

Да уж...раньше были времена, а теперь мгновения..раньше поднимался хуй, а теперь давление. И рингтоны у большинства стандартные, да

-2

Ебанутые были времена

-3

О ужас, какой пласт культуры я пропустил... хотя нет, не ужас, и не культуры...

-3
Слава богу сейчас такое даже малолетки уже не делают
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: