Про резюме

Недавно взял на испытательный срок одного интернет-маркетолога, который рассказал мне а-ух-ительную историю как он слил свою бывшую студию смм-агентства (маркетинговая студия)


Поржал я, теперь делюсь радостью и с вами.


В середине года у ребят дела шли почти идеально, вся реклама "на себя" настроена, конференции во всяких ты предпринимателях проводятся, партнёрка даже есть, клиенты текут рекой. Но все равно потенциал оставался, и этот "директор" придумал как ему казалось супер план - как набрать ещё заказов.


Обратился он к своим офисным спецам после скрупулёзного анализа целевой аудитории своего агентства. Говорит - наши клиенты это компании, а где сидят их директора? Правильно! Они ищут себе новых и новых работников! Поэтому он в добровольно-приказном порядке сказал выставить своим спецам резюме на доски объявлений и на всякие хедхантеры с суперджобами, при этом поставить запрашиваемую ЗП выше средней, чтобы отсеять всякие ноготочно-косметологические проекты где ищут себе SMM-щиков за еду, выходя при этом только на крупняков. В конце резюме сказал сделать приписку, что вы готовы только к удалённой работе попроектно, при этом на созвоне уже продавать услуги агентства.


В общем чем это закончилось думаю понятно, спецам звонили и соглашались взять их на полный раб. день за ту сумму, которая была указана в резюме. Спецы не были против, так как ЗП действительно была предложена высокая и головняк по поводу ведения 10 проектов был снят - теперь можно было вести 1 проект за бОльшие деньги.


Слабоумие и отвага)


P.S. Для котолампистов - в регионах в подавляющем большинстве случаев нанимает сам директор, а не HR, если то конечно не заводы какие:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. этот "горе-работник" без подсказки директора не мог самостоятельно даже собственное резюме разместить с адекватной зарплатой, а годами сидел на подсосе? Я бы поостерегся его дольше испытательного срока держать :)))

раскрыть ветку (54)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Ну была норм заплата, да заебывался. Но в целом все устраивало. А так ситуация сама расположила к смене места, да и ещё зп выше, почему бы и нет?

7
Автор поста оценил этот комментарий

ну смотри как бывает - сначала мог быть маленький опыт и рассчитывать на большую зп было такое себе, потом набрали клиентов и опыта а потом что то менять было непривычно/может были перспективы по зп и пр/место хорошее/клиенты не особо напряжные. а тут прям такой пинок))


в одной фирме меня один дирик тоже напряг, говорит - если будут заказы на рекламу то тебе 25% с заказа если будешь делать в рабочее время и 50% если в свободное время. меня тогда жаба задушила и я решил сам себе искать клиентов)



сейчас вот тоже работаю в подобном агентстве, зп норм, работа не напряжная. раньше моё резюме висело на удаленную работу но ничего путнего не предлагали +-та же самая зп, либо нужны именно в офис либо надо быть директологом-таргетологом-сммщиком-сеошником в одном лице а я только первое)).

так что смысла менять шило на мыло не видел. ну и халтурки себе таким же способом находил) а щас чет разленился)

27
Автор поста оценил этот комментарий

по тексту горе-работник и был директором

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О_о, пардон! Тогда наверное гнать нужно моментально :)))

раскрыть ветку (5)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кого гнать? Директора?

  Даже если и горе работник сидел годами, что тут удивительного? Таких большинство, это норма. Люди не верят в себя, хотят стабильности и бояться уйти на новое место - вдруг там будет хуже. Да, хороший специалист всегда в цене и не будет голодным. Но Мало мыть хорошим спецом, надо еще уметь "себя продать", а для этого надо быть уверенным в себе. А это качество не всем досталось

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

В конторе, в которой работал, hr отслеживали резюме на сотрудников. Если он вдруг появлялся на каком нибудь поисковике, вызывали на ковер и разбирались. С частью сотрудников из за этого расстались.

Плюс если контора в целом устраивает, многие просто не заморачиваются. Зона комфорта и все такое. Это же собеседования в рабочее время, нужно отпрашиваться и в тайне такое не удержишь.

раскрыть ветку (43)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ощущение, что лояльность сотрудника - это его безусловная обязанность. Не совсем так. Лояльность сотрудника (как и руководства) надо заслужить. Если человек работал и вдруг стал искать другое место - разумно было бы разобраться что его теперь не устраивает и помочь в решении его проблемы. И сделать это без вызова на ковёр. Если бы я нашёл на hh резюме своего сотрудника я бы между делом попытался узнать в чем дело, предложил бы ему другую работу или проект, а не делал бы из этого шоу с вызовами и увольнениями (если мне сотрудник нравится).

Это если не считать того, что уволить за резюме нельзя по закону. Если бы человек отказался писать по собственному его бы и не уволили никак. Только если специально подлавливать на косяках, но это справоцирует итальянскую забастовку и в итоге проиграют все.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В госконторе (Москва) , которой сейчас работаю тоже отслеживают вызывают на ковёр, но люди работали, терпели и продолжают терпеть и работать. И я терплю, до отпуска. Потом пошли накуй.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это либо стокгольмский синдром, либо ипотека, либо идти больше некуда

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень большой процент нашего населения работает, потому что это привычка. Налажены быт и окружение на рабочих местах. Менять что-либо для многих это испытывать психологические трудности, нужно выходить из зоны комфорта.

У меня очень много знакомых, у которых есть проблемы на работе (задерживают з.п., психологический прессинг, штрафы, неоплачиваемые рабочие выходные, чёрная з.п.  и прочее прочее), на вопрос, почему они ещё там работают, если всё так плохо, пожимают плечами, мол нормальных мест мало, зачем менять шило на мыло.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это дело привычки, относится не только к работе, некоторые продолжают жить в семье только потому что уже привыкли хотя отношения уже как у кошки с собакой.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну итальянская забастовка в Италии, в наших реалиях язык в жопу а не такая забастовка называется)) Увольнять чела когда он шарится на НН, что за бред, он же сам решил свалить)) Ну правда бывает так, что работа такая, что если чел вписался, то надо чтоб проект дотащил до конца иначе жопа, хрен подхватить и лучше такого который по сторонам смотрит нахер слить сразу, чтобы потом волосы на жопе не рвать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про забастовки я бы так не сказал. Лично был свидетелем такому случаю.

Решил начальник какого-то парня уволить, а тот "по собственному" писать отказался. И решил тогда шеф от него по закону избавиться: стал время прихода/ухода контролировать, за опоздание (даже минутное) - объяснительная, за уход раньше 18.00 - объяснительная, вычитал, что обед по регламенту с часа до двух (все ходили когда удобно на час) - тоже стал объяснительные требовать за уход в неположенное время. Вобщем, докопался конкретно и даже успел вынести выговор на основании этих бумажек.

Парень же тоже читать умел и дураком не был. Он достал свою должростную инструкцию и стал работать строго по ней.
т. е. Приходит строго вовремя, уходит строго вовремя, но делает ни на йоту не больше, чем сказано в документе. В итоге, он практически перестал работать совсем, т. к. выяснилось, что 80% всех его дел не попадали под его должростную инструкцию.

Что мы имеем в итоге: у нас есть начальник, неэффективно тратящий время на сбор и заверение бумажек и сотрудник, которого тупо нельзя уволить по закону, а сам он не хочет писать никаких заявлений.

Данная ситуация разрешилась тремя окладами и расторжением договора по обоюдному согласию сторон, но бывает, что такие истории тянутся годами и участвуют в них целые отделы.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это частный случай)) А давай теперь посмотрим на реальность, посмотри свою должностную инструкцию внимательно, если у тебя нормальный работодатель, то ты по-любому что-то да не выполняешь по ней. Второе, есть самый простой способ выдавить человека, это системно задерживать зп в период не караемый по закону, третье эта же зп в большинстве контор имеет официальную и конвертную часть, вторую могут перестать платить, можно ежедневно устраивать публичные моральные порки, легко можно настроить весь коллектив против тебя, чаще всего это даже не надо делать, само собой начинают гнобить когда почувствуют что человека мочат. Потом рано или поздно, ты не сможешь прийти на работу, или что-то произойдет что послужит поводом для увольнения, на крайняк можно собрать комиссию о проф не пригодности, есть кстати статья ещё потеря доверия. Вообщем рычагов у руководства в разы больше. А суть забастовки в том, что ее поддержит весь коллектив но у нас в стране, так не бывает. Пенсионный возраст подняли, все языки в жопу засунули и сидим, только в интернетах смелые))
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для это и придумали возможность скрытия резюме) Давайте доступ только компаниям, на вакансии которых откликаетесь, и будет вам счастье.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но это только если откликаешься на вакансиию. А если сам резюме выкладываешь, то уже сложнее) Можно скрыть от определенных компаний его, но это не гарантирует того, что у hr нет другого акка.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня к вам встречный вопрос: есть ли эффект от открытого резюме? Просто когда я искал работу, то звонила мне только всякая шушера вроде сетевиков или мошенников. А все нормальные варианты я нашёл сам делая отклики.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сетевики тоже звонили. Сбертех звонил, даже почти договорились. Но в итоге пошел туда, куда сам подовал) Но вариантов на самом деле было достаточно нормальных.
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какая область. в ИТ у меня за день звонков 30 было включая крупные компании вроде яндекса

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, а как вы увольняли, с отработкой в 2 недели и выплатами 2-3 окладов?

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нах в такой конторе работать, я вперёд бы с нее чухнул.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы верите, что профессиональные качества прямо коррелируют с личностными? Ну разве что в продажах каких-нибудь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку