Про развод

В последнее время стало модно писать о семейных ценностях. И о том, как это хреново — разводиться. Так вот. Я — экс-муж, и к тому же отец двух невыносимых дочек (одной 9, другой 4 с половиной). Как человек, который попробовал семейную жизнь, я могу сказать, что ничего хорошего в ней нет. От слова вообще.


Как всё начинается? Парень и девушка понравились друг другу. У них возникло взаимное влечение, которое всякие там романтики прикрывают красивыми лэйблами вроде "любовь" и тэ пэ. Ладно. И парень, и девушка — оба стараются подать себя с самой лучшей стороны, а свои недостатки (ибо нет человека без недостатков) тщательно скрывают. И вот настаёт такой торжественный день, когда жених и невеста красиво упакованы, и их под музыку торжественно вручают друг другу. Как в магазине. Да ещё и выдают документ. Этакий сертификат, подтверждающий, что сделка состоялась.


Но что же дальше? А дальше сказка заканчивается (недаром же во всех сказках после свадьбы героев идёт фраза "а тут и сказочке конец"), и начинается бытовуха. Красивые упаковки навечно завёрнуты в полиэтилен и повешены в шкафу. Недостатки, тщательно скрываемые прежде, вылезают наружу, поскольку невозможно скрывать недостатки, живя бок о бок. Да никто и не хочет их скрывать — зачем? Куда он (она) денется с подводной лодки?


И вот уже муж в растянутой футболке и застиранных трениках, уставший после тяжёлого рабочего дня, сидит перед зомбоящиком и глушит пиво, чтобы как-то снять напряжение. И вот уже жена — без макияжа, нечёсанная, в штопаном халате — пилит мужа по поводу и без.


Короче, супруги похожи на лошадей, которых запрягли в тяжёлый фургон, толком не объяснив, зачем. "Так принято", "так заведено", "не завёл семью — неполноценный"... это же всё не аргументы, правильно? Вот и тянут лошадки этот фургон. И груз тяжёлый, и друг другу они осточертели, и куда ехать — чёрт его знает... а надо. Потому что бросить — кнут (читай — общественное мнение) не позволяет. А тут ещё дети появляются, это вроде как повод продолжать совместное движение чёрт знает куда и зачем. Хотя фургон от этого только утяжеляется.


Поэтому счастлив тот, кто сумел забить на кнут предрассудков и общественного мнения и послать этот фургон к чёртовой матери. Пока человечество не придумает что-нибудь получше, чем нынешний вариант брака, то развод — никакая не драма и тем более не трагедия, а отличный способ решить все проблемы. В конце концов, хорошее дело браком вряд ли назовут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть люди имеющие другое мнение. Которые год от года друг в друга только крепче влюбляются. Которые пережив очередной кризис в семье еще крепче держатся друг за друга. Которым хорошо вместе. Которые своих детей любят и оба стараются воспитать их хорошо. Которые и одиночество воспринимают как подарок и воссоединение со своей парой тоже их радует.
Ну в общем все зависит от того какой взгляд у вас на ситуацию=) Если вы склонны ко всему так цинично относиться значит может и к лучшему что брак развалился...не хочешь какать не мучай попу, как говорится.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что человек в 43 года считает, что он прав на 100% и его Вы не сможете переубедить. По мне он полный неудачник и эгоцентрик, который всю жизнь страдал, а сейчас типо обрёл свободу и счастье.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто он вот такой, ну характер у человека такой. Жаль его жену, время которой он потратил. Жаль детей, которые не виноваты в том, что их папа в семью наигрался и ушел. Его не жаль совсем)
Только противно, что он обретя свое счастье продолжает обманывать женщин, заманивает их в свою постель ложными обещаниями.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если женщина за 35 не умеет разбираться в мужчинах, то тут уже не известно кого нужно жалеть. Её или её вероятного мужа.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку