Про развод

В последнее время стало модно писать о семейных ценностях. И о том, как это хреново — разводиться. Так вот. Я — экс-муж, и к тому же отец двух невыносимых дочек (одной 9, другой 4 с половиной). Как человек, который попробовал семейную жизнь, я могу сказать, что ничего хорошего в ней нет. От слова вообще.


Как всё начинается? Парень и девушка понравились друг другу. У них возникло взаимное влечение, которое всякие там романтики прикрывают красивыми лэйблами вроде "любовь" и тэ пэ. Ладно. И парень, и девушка — оба стараются подать себя с самой лучшей стороны, а свои недостатки (ибо нет человека без недостатков) тщательно скрывают. И вот настаёт такой торжественный день, когда жених и невеста красиво упакованы, и их под музыку торжественно вручают друг другу. Как в магазине. Да ещё и выдают документ. Этакий сертификат, подтверждающий, что сделка состоялась.


Но что же дальше? А дальше сказка заканчивается (недаром же во всех сказках после свадьбы героев идёт фраза "а тут и сказочке конец"), и начинается бытовуха. Красивые упаковки навечно завёрнуты в полиэтилен и повешены в шкафу. Недостатки, тщательно скрываемые прежде, вылезают наружу, поскольку невозможно скрывать недостатки, живя бок о бок. Да никто и не хочет их скрывать — зачем? Куда он (она) денется с подводной лодки?


И вот уже муж в растянутой футболке и застиранных трениках, уставший после тяжёлого рабочего дня, сидит перед зомбоящиком и глушит пиво, чтобы как-то снять напряжение. И вот уже жена — без макияжа, нечёсанная, в штопаном халате — пилит мужа по поводу и без.


Короче, супруги похожи на лошадей, которых запрягли в тяжёлый фургон, толком не объяснив, зачем. "Так принято", "так заведено", "не завёл семью — неполноценный"... это же всё не аргументы, правильно? Вот и тянут лошадки этот фургон. И груз тяжёлый, и друг другу они осточертели, и куда ехать — чёрт его знает... а надо. Потому что бросить — кнут (читай — общественное мнение) не позволяет. А тут ещё дети появляются, это вроде как повод продолжать совместное движение чёрт знает куда и зачем. Хотя фургон от этого только утяжеляется.


Поэтому счастлив тот, кто сумел забить на кнут предрассудков и общественного мнения и послать этот фургон к чёртовой матери. Пока человечество не придумает что-нибудь получше, чем нынешний вариант брака, то развод — никакая не драма и тем более не трагедия, а отличный способ решить все проблемы. В конце концов, хорошее дело браком вряд ли назовут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые живут долго и счастливо, но не ты.. неудачник))
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку