Про разницу культур

Краткое предисловие: я вышла замуж за норвежца, и соответственно проживаю в Норвегии уже чуть больше 4 лет. Мне достаточно легко далась смена традиций, жизненного уклада и вообще адаптация в новой стране, во первых я лично считаю что в чужой монастырь со своим уставом не приезжают, да и если я планирую прожить здесь остаток жизни, лучше начинать жить « по норвежски» сразу. Это связано с немного другим отношением ко многим глобальным вещам, как то праздники, деньги, дружба, так и бытовым мелочам. Но 30 лет прожитых в России нельзя забыть, об этом русском « флере» в нашей норвежской семье я и хочу рассказать, после очередного недоумения моего мужа. Пост носит развлекательный характер и глубокого смысла не предполагает)))) фотографии просто для разбивки абзацев, все мои.

Про разницу культур Норвегия, Пословицы и поговорки, Длиннопост, Культурные различия

Сегодня муж открыл кастрюлю с постоявшими пару часов щами, и захотел уйти из дома)) ну непривычно, для его носа немного, а щи хорошие такие, со свининой на косточке и квашеной капустой. И я даже не собиралась его этим кормить, для него приготовлен стейк, картошка и брокколи. Он нечаянно заглянул туда, и жалеет до сих пор... А когда я эту капусту квасила пару месяцев назад, он не мог поверить что это реально едят люди и не травятся) все подходил к ней и спрашивал все ли русские люди выжили после употребления испорченных овощей, но капуста при квашении смердит хорошо так) теперь он понять не может зачем из этого суп варят, когда я просто ее с маслом ела, или винегрет делала, он лучше все воспринимал, хотя сам отказался наотрез даже пробовать. А мне их подтухшая семга нравится, традиционный норвежский деликатес, который половина норвежцев то и не ест.

Про разницу культур Норвегия, Пословицы и поговорки, Длиннопост, Культурные различия

Как то раз завалялась у меня банка сгущенки, кто то из России в посылке прислал, и вспомнив детство я ее решила сварить. Мой муж сказал что у русских видимо генетически заложена страсть к непонятным взрывоопасным экспериментам, зачем эти странные рискованные операции, если это в готовом виде можно купить. Но я то знаю что местная карамель в банках, это вообще не тот вкус, короче пока банка варилась, он ушёл на пирс и с опаской поглядывал на дом, а подходя к окнам пригибался)) Остужала я сгущенку на улице, он попросил русское оружие вынести из дома. Вкус, кстати, оценил.

Про разницу культур Норвегия, Пословицы и поговорки, Длиннопост, Культурные различия

Я никогда специально не учила мужа русскому языку, но когда мы начали жить вместе он волей не волей столкнулся с русским непечатным. Несмотря на мою великую любовь к Достоевскому, я не из тех барышень, что уронив на ногу молоток воскликнут: «Ах, какая неудача произошла со мной сегодня!» я же использую более ёмкие и эмоциональные выражения. Однажды мы ехали куда то и ему по срочной необходимости пришлось отойти в кустики. Через пару секунд я услышала громкий хруст и тихое но отчетливое «Бляяяять!». Так я поняла, что Фредрик, очевидно, навернулся и приобщился к моему родному матерному.

За эти четыре года его лексикон пополнился значительно. Но не смотря богатый запас ругательств, произношение его сильно хромает. У него в подчинении работает много людей из пост советского пространства. Он научился в нужный момент ввернуть - «Юб твою мать, сюка!», за что получает респект от мужиков на стройке.

Много удивления у него вызывают некоторые русские поговорки, в моей речи они присутствуют активно, и даже разговаривая на английском или норвежском, мозг сам вставляет корявые переводы с русского. БОльшая часть устойчивых выражений присутствует в узнаваемом виде во многих языках, имея ту же смысловую нагрузку; как то яблоко от яблони недалеко падает, или без труда не вытащить и рыбку из пруда, немного все в других словах но смысл узнаваем. Однако. Из последнего. Зачем то в каком то разговоре я дословно перевела фразу: собаки лают караван идёт. Сама теперь жалею. Он не может понять где и зачем пересеклись собаки с верблюдами и какой глубокий смысл в этом похоронен)) мои попытки объяснить а ля есть важные вещи и цели в жизни, а есть шелуха в виде собак, как то пересуды, сплетни, мелкие неприятности.OMG. Все равно причём тут собаки ему покоя не даёт. А пытаясь вспомнить впоследствии эту фразу, он сказал, ну это где про лошадей без головы... что?! Зато странное выражение ( я сама не понимаю откуда я его взяла) своё гавно малиной пахнет, мой муж резко оценил и зачем то переделал. Теперь он просто говорит что в туалете тянет малиной о_0 Звучит ммм... с подвохом, особенно для незнающих предисловие.

Про разницу культур Норвегия, Пословицы и поговорки, Длиннопост, Культурные различия
Таких историй в нашей семье огромное множество, и я думаю примерно так же в любой семье где супруги выросли в разных культурах и разговаривали на разных языках. Но это и замечательно, ведь друг от друга мы узнаем много нового и интересного. Про верблюдов например)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли к вам в часть наших мам и бабушек для готовки сгоняли, скорее готовили такие же понаехавшие салабоны))
... ну и спижженную свеклу надо както обосновать, для армии, имхо, норм отмаза
71
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще зеленые щи))))
раскрыть ветку (80)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Щавелевый суп что ли?

раскрыть ветку (26)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Или из крапивы, вкусная штука
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас его называют весенний борщ
41
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это у них - зелёный борщ! ;) наверное

раскрыть ветку (27)
24
Автор поста оценил этот комментарий
В зелёный борщ добавляется ещё яйцо вареное и щавель.Но это вообще не щи)сорян,если я-кэп)
раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю не варёное яйцо, а разбалтываю свежие вилкой и тоненькой струйкой вливаю в горячий суп, постоянно помешивая. Получаются яичные нитки)
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут на любителя.Я люблю именно вареные покрошить кубиком.Как говорится,дело вкуса)
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Могли и не минусить, я своё мнение не навязывала, а только опытом поделилась)
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам два плюса, но влитое яйцо, это суп по деревенски)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас это суп с лохмотками называется) Прям вкус детства)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С лохмотками? Какая прелесть! А где Вы живёте? (не, я не на суп напрашиваюсь, а просто)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в уху всегда вливали.

Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю с Вами, т. к. я такой суп только от свекровки узнала. Пусть будет по-деревенски)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не минусила.Нет привычки гнобить то,что расходится,но имеет место быть
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, тогда)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама и бабушка тоже так делали, а жена наотрез отказывается, не прет ее такое. А я борщи сам не варю - не люблю с ними возиться. Поэтому ем с покрошенным
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если жена такое не хочет - это серьёзно, конечно. Значит Вам того не есть)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я как-то переживу, в принципе. Захочу - сам сделаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно) хочешь сделать так, как нужно тебе—сделай это сам. Такой принцип помогает беречь нервы)
Автор поста оценил этот комментарий
И крапиву!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крапива больше с голодухи шла. Мне так бабушка говорила. Вкуса у ней ноль
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарный вкус у крапивы! летний, нежный....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Летняя крапива старая, самая вкусная и нежная - майская. Еще и щавеля добавить. Нет щавеля - надо лимонного сока накапать.
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже щи. Борщ только красный, со свеклой
11
Автор поста оценил этот комментарий
В Украине это называют зеленым борщом)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
. Тоже не понимаю, почему мы его борщом зовём, но вкусно.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот!

Автор поста оценил этот комментарий

Зеленый борщ - это ботвинник

18
Автор поста оценил этот комментарий

Зелёный борщ!!!

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Была 20 лет назад в Кишиневе и угораздило с ребенком попасть в больницу. Было много всего прикольного, но больше всего запомнилось, что там все, абсолютно все супы называли "борщ", вернее "борш". Даже суп из картошки с пшеном.
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня молдоване работали, ремонт делали. Я к ним работу принимать ходил - по дороге продукты покупал. Подкармливал :) Всё время они мне называли продукты какие то - говорят будем боршч варить, но ингредиенты постоянно разные и ни разу свеклы не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Не "борш", а "боршч"!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я про борщ там и не слышал. Чорба и чорба постоянно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суп из картошки с пшеном. Что это такое?!

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

морковка еще и лук, ну и сало - суп "Полевой"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кулешь это
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
кулеш без мягкого знака пишется.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как правильно пишется не знал)Но блюдо знаю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В походе лучше блюда не найдёшь чтоб накормить досыта несколько человек небольшим котелком.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за слово? Я просто из Карелии

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кулешь это блюдо, которое козаки в полях варили.
Есть еще мультфильм "Как козаки кулешь варили"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Каша такая, да?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С перловкой наверное, а не пшеном

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С перловкой тоже хз что это такое. Рассольник явно нечто другое...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рассольник тоже с перловкой может быть, и с огурцами солеными.

Автор поста оценил этот комментарий
Кулеш
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё дать в щи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дать можно не только в щи, но по ситуации
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть ещё зелёный борщ
1
Автор поста оценил этот комментарий

серые щи с белым мясом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, мсье знает толк. Белый чай еще, и бигус...
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ещё серые щи. И тоже из капусты, ну почти ...


Особенно они хороши 1 января )))


Вот приблизительный рецепт: https://goru.travel/place/chagodoshchenskie-serye-shchi


З.ы. "Родина" серых щей граница Вологодской, Новгородской и Тверской губерний...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Никто так не называет, откуда вы это взяли?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг с Кубани называет щи из свежей капусты без свёклы "кубанский борщ", в интернетах тоже есть такое название. Долго тогда спорили, чуть не до драки. Я говорю, что борщ без свёклы - не борщ, а он, что "у нас на Кубани нет никаких щей из свежей капусты"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кубаноиды - это отдельный разговор.
17
Автор поста оценил этот комментарий

А я вобще свекольник больше люблю. Это борщ без капусты и дохрена прям свеклы, мммм....

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если добавить ещё красной фасоли, тоже очень вкусно.)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, фасоль в томате которая)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она самая.)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свекровь всю жизнь жила в хмао, борщ у неё - это щи из свежей капусты. А из свёклы суп она не варит.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В хмао все приезжие, а местные ханты врятли варят борщ. Откуда ваша свекровь, тот ворщ и варит. В хмао местных борщей точно нет
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же не борщ!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Я это к тому, что на северах тоже по разному бывает. Наверное, от конкретной семьи зависит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тут с коллегами обсуждали интенсивность цвета борща, и одна никак не могла понять смысл разговора. Выяснилось, что борщом она называет обыкновенные щи из свежей капусты и мы так и не смогли убедить её в обратном несмотря на численный перевес. Она из Москвы, большинство коллег тоже из Москвы и области....
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз в жизни видел и слышал, чтобы щи называли белым борщом. От кабардина, который приготовил какой-то суп, который с натяжкой можно было назвать щами. И предлагал нам со словами:"Борщ, очень похож на ваш борщ."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про белый борщ не слышала, зато у меня возникают разногласия с моим парнем из Воронежа по поводу цвета кваса в окрошке. Он считает, что квас белый, а я впервые в жизни с этим столкнулась
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Тамбовской области окрошку делают на белом(заварном) квасе. Гадость, однако. И еще туда добавляют кислое молоко.

Автор поста оценил этот комментарий
На хрену наверно, он белый
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Летом зеленый борщ с кропивой очень круто заходит... ммм
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с щавелем

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты из села?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, горожанин, но бабушка в деревне.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А бабушка в деревне летом зелёный борщ с крОпивой варит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, ошибся.
ещё комментарии
647
Автор поста оценил этот комментарий

так же как и мы не можем понять, кто же придумал класть в борщ старое вонючее сало))))

раскрыть ветку (73)
532
Автор поста оценил этот комментарий

Почти всю жизнь прожила на Дону, ни разу не видела, чтобы кто-то клал в борщ сало. Вот вприкуску с чесночком и черным хлебом - да, едят...)

раскрыть ветку (40)
155
Автор поста оценил этот комментарий

Папа с Дона. Перетирал старое занюханное сало с чесноком и петрушкой и добавлял к борщу. Называлось заправа ))

раскрыть ветку (32)
169
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется затирка, намазка, крученое сало и тд, только вкуснее всего свежее сало перемолоть, добавить туда чеснок, перец, соль по вкусу, ну и дальше на любителя, а потом все на хлеб, да с горячим борщом... Это очень вкусно))

раскрыть ветку (29)
49
Автор поста оценил этот комментарий

со свежим - спору нет. норм штука. но старое прогорклое сало-то зачем

раскрыть ветку (26)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего привычка с голодных времен.
Когда нет совсем никакой альтернативы, и старое сало пойдет.
Есть подозрение, что таким же образом стали есть сыр с плесенью и тому подобное.
раскрыть ветку (10)
75
Автор поста оценил этот комментарий
"Существует легенда, которую, возможно, кто-то и знает, а кто-то услышит впервые. Есть во Франции (а действие, говорят, происходило именно там) местечко Roquefort, оно же Рокфор. Время действия – приблизительно 2000 лет назад. Местность здесь гористая с обилием пещер и открытых зеленых лужаек. Сюда на выпас пастухи приводили небольшие стада коз и овец. Один такой молоденький французский пастух, уморившись от слушания щебета птиц, кваканья жаб и однообразного бдения, оставил своих "подопечных" на лужайке, а сам решил перекусить привычной в то время пищей – вода, хлеб и сыр. Он только хотел начать трапезничать, как его внимание привлекла красотка, которая по невесть каким причинам проходила мимо. Что заставило пастуха забыть об обеде и о стаде: красота прелестницы, любовный пыл, охвативший его, или всё вместе – уже неизвестно. Однако добрый молодец унесся за девушкой, оставив еду в известковой пещере.

Легенда говорит, что вернулся обратно на это место он только спустя месяц. В пещере он нашел оставленные им же сыр и хлеб, но покрытые голубоватым плесневым налетом. Видать, голод был слишком силен, чтобы позволить выбросить пусть и испорченный продукт. Сыр с голубоватыми прожилками плесени был съеден, но пастух остался весьма доволен его вкусом, солоноватым и пряным.

Жители деревни, узнав из уст пастуха о сыре с изумительным вкусом, стали оставлять сваренные сыры и хлеб в пещерах, которых было много в этой местности. Так появился сыр с плесенью рокфор, получивший название по имени этого местечка Roquefort, пахучий, соленый, с ореховым вкусом – один из самых знаменитых сыров в мире."

раскрыть ветку (8)
129
Автор поста оценил этот комментарий

А вот хлеб Рокфор пастуху и местным жителям как-то не пришелся по вкусу )

раскрыть ветку (7)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Макароны рокфор тоже так себе
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Жена рокфор уже тоже так себе

15
Автор поста оценил этот комментарий

Макароны рокфор ужасны, я считаю. Забытый на выходные шейкер с остатками прота не так воняет как умершие макароны.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А если с котлеткой?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а я хлеб заражаю голубой плесенью сознательно, и ем, мне вкусно.

думал, это мой секретный лайфхак, а оказывается, про хлеб уже есть в этой легенде.


заражение происходит спонтанно, в холодильнике эта плесень где-то витает, и садится на всё незакрытое: масло, сыр, хлеб. Масло с плесенью не нравится, а вот сыр, почти любой - нормально! И хлеб, если плесени немного.


Кста, на сыр из пальмового масла голубая плесень не садится; вместе с кошкой, которая тоже не ест пальмовые сыры, я оснащен хорошим набором индикаторов поддельных продуктов.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Бггг глядишь, через несколько лет старое прогорклое сало станет деликатесом, как сыр с плесенью)

18
Автор поста оценил этот комментарий

выбрасывать жалко было... а вы тут целый кулинарный диспут устроили.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня двоюродный дед тоже любил прогорклое сало, видимо из детства все.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не прогорклое, а ароматное! У нас в морозильнике лежал кусочек)

раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Так и спорили с одним человеком. он мне доказывал, что сало не вонючее, а ароматное. Я, в свою очередь, доказывала, что чан с кислой пекинской капустой, стоящий в углу кухни, пахнет пикантно)))))

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Все, на вашем комменте мой организм перестал воспринимать даже кофе...
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пекинскую квасите??

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо дааа! Натертую перцовой пастой оставляю в рассоле до скисания. А потом на сковородку с мясом.

ух бля
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кимчи знаю, меня на квашеной переклинило и я озадачилась))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кимчи же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она родимая
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё голубцы с пекинской вкусно, надо только стебель где слишком грубый вырезать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вырезать не нужно, можно отбить просто

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты с Сахалина, или из Казахстана
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из пекинской капусты у нас делали "Кимчи" правда почему-то её называли не пекинская а корейская капуста.

К плову бомбическая закуска. А после плова арбуз ели. Притом арбузы хранили аж до марта месяца!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кимчи кимчхи чимча кимча... называйте как хотите
многоликое блюдо)))
Автор поста оценил этот комментарий

а это не то же что смалец?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, смалец, это когда медленно вытапливают жир.

4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас сало толкут с луком и солью в ступе. и сало вроде внутренее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё говорят «затолкать»

12
Автор поста оценил этот комментарий

а я видела((( целую банку этой дряни. добавляют с горошинку, а вони - на всё село! фуфуфу

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мама родилась в Ленинграде, я родился и вырос в нём же, но мамин борщ с салом мне нравится)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зажарочку на сале то
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С чесночком и чёрным хлебом ... Божественно...
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в семье так готовят) прадедушка с Кубани пришел во время войны) и борщ с квашеной капустой тоже готовим)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Борщ со свежей капустой и свеклой. А с квашеной и без свеклы - щи.
Но моя мама щи тоже называет борщом, за что ее нещадно троллит мой кубанский муж.
Автор поста оценил этот комментарий
Или натереть свежую корочку хлеба чесноком с солью)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так это старый рецепт. В давние времена были траблы с растительным маслом, было сало, причем несвежее. Вот его для жирности и добавляли

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и не только, жарили не нам все. Бабушка до сих пор блины жарит, а многие и яичницу и другие блюда
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю про старое вонючее, а вот зажареные предварительно шкварки очень даже вкусно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И так захотелось сразу шкварок...
51
Автор поста оценил этот комментарий

Оу оу! Полегче! Не ванючее, но сало! Что бы сало завоняло надо серьезно пренебрегать нормами хранения продукта. Будьте осторожны с этим.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И правда, дичь какая то

4
Автор поста оценил этот комментарий

многократно во многих рецептах рекомендуется именно старое сало.

как по мне, такое сало супу придает дополнительный вкус, к которому можно привыкнуть и дальше делать специально; но с непривычки - привкус неприятный.


однако, эксперименты с борщом и приправами открыли, что, например, с борщ прекрасно приправлять, прямо в тарелке:

1. лимонным или лаймовым соком + острый перец или очень острый перцевый соус;

2. рыбный соус, можно также с лимонным соком, да и перца туда норм.

3. рубленой свежей зеленью самого широкого спектра, не только лук-укроп-петрушка, но, например, рубленым листовым салатом, базиликом.

не понравился только сельдерей.

4. устричный соус, на любителя; можно также с лимонным соком

5. хрен+горчица+пищевая кислота; то же - "хренодёр" и вариации.

6. рассол или маринад от домашних заготовок. На рассоле можно борщ варить, взяв до 50% вместо воды; разбавление подбирать по соли; получается очень отлично. Маринады обычно с уксусом, потому больше стакана на кастрюлю вряд ли зайдет. Добавлять в конце приготовления в кастрюлю или в тарелку перед разогреванием. Использование рассола и маринада решительно снижает необходимость в специях: перце, лаврушке; из-за кислоты хорошо фиксирует цвет свеклы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, борщ - это как плов. Тому, кто захочет искать "каноничный" рецепт - в лицо н... флаг в руки, не существует в этих случаях единственно правильного первоисточника.

И самый правильный вариант - тот, который нравится как минимум самому повару.

Автор поста оценил этот комментарий

да жареное сало в принципе пахнет сииильно на любителя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шкварки же!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сало в борщ кладут не просто старое, его специально готовят. Берётся внутренной жир. Солится, заворачитвается в ткань и оставляется на неделю в помещении с комнатной температурой. В последствии оно хранится в холодильнике и добавляется маленькими кусочками ( примерно с вишню) , предварительно перетертое с чесноком.

А белый борщ называется, потому что используется кормовая(борщевая ) свекла. Она не имеет характерного бордового цвета, соответственно борщ не окрашивается. Он берет свой цвет от томатата.

Это очень старые кубинские традиции. Со временем они утратились,что и привело к добавлению обычного старого сала.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кубинские))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К такому борщу подают сигару...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это его последний шанс, дальше только на помойку, есть его иначе никто не станет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы то на Дону и не можем понять, зачем в центральной полосе старое сало в борщ кладут, и вообще зачем его там едят, когда есть свежее.
15
Автор поста оценил этот комментарий
На Украине кладут. Перетертое с чесноком. Как по мне так душок не очень. Есть я его отказывался.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Помню был в командировке в Украине, так попробовал салат из сала. Рецепт прост, тоненько порезанное сало, лучок, подсолнечное масло, ускус, перец и это было божественно)! Но украинцы, что были со мной не могли смотреть как я это ем)
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сало с маслом это конечно люто
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люто и космически сытно) у меня аж лицо под конец трещать начало, а печень покрылась налётом жирца😂
4
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз слышу. У меня бабушка в кипящий борщ опускала птенцов голубей))
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шта

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, кипятком их ошпарит, перья вырвет (хотя их и так практически не было), и в кастрюлю))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм.. а где она брала птенцов голубей?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На чердаке дома своего
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

понятно теперь почему птенцов голубей мало кто видел

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Своё говно, малиной пахнет! Имхо (с)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или помидоры. Извращение, ей богу )))

Автор поста оценил этот комментарий
Где это кладут такое сало?)) Ни на Кубани и на Дону таких изысков не встречала. ))
53
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, имеет ли данная кулинарная причуда отношения к географии (Сибирь), но мои родители добавляют квашенную капусту в борщ. И в общем-то отлично кислая нотка заходит.

раскрыть ветку (36)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама с Урала. Тоже приучила к борщу только из квашеной капусты. Запариваюсь ее во Франции искать перед "борщ вечеринкой", но с обычной капустой не заходит мне -пресно)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Добавляйте столовую ложку яблочного уксуса, на 3-х литровую кастрюлю супа, не будет пресно.)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот я как раз из лагеря усус-фу) каждому свое)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда помидорки или пару ложек томатной пасты
Автор поста оценил этот комментарий
А я добавляю яблочный и винный - особенно люблю в салат из свежей капусты к плову. Но согласна, что каждому своё)
Автор поста оценил этот комментарий

Для кислинки я выливаю в борщ банку каперсов с рассолом и точно также банку маслин с рассолом. Очень вкусно получается.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама из Волгограда, она фасоль добавляет, говорит в ее семье был всегда только такой борщ
раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а я добавляю болгарский перец, давно как то попробовала и не понимаю, как раньше варила борщ без него)

6
Автор поста оценил этот комментарий
О да, мы с мужем тоже только с фасолью борщик признаем!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дедушка также делает, особенно с белой фасолью топ, орен. обл.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм... А бывает борщ без фасоли? Это почти как борщ без мяса... И не борщ вроде... Чудны рецепты борща.
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, у нас это постный борщ назыается, без мяса, но с фасолью. Есть и обычный с мясом, а есть с квашеной капустой. А есть зеленый с щавлем. Я на кубани живу. Щи у меня в семье не варят.
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые вместо фасоли горошек добавляют
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это тоже вкусно, хоть и по вкусу отличается
1
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые в саратове щи с грибами ела. Понравилось!)))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо бы попробовать такое приготовить. А что за грибочки были?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Шампиньоны. Это постный суп был. Там не было мяса, только капуста, картошка, грибы. Вообще в этой области я много необычного для себя попробовала. Например, пирог с капустой и рыбой или капустой с грибами. А самое необычное для меня-это пельмени(из мяса) с печенью в горшочках.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, как можно наесться постными блюдами?
Про пельмени с печенью тоже первый раз слышу
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А пельмени с печенью это тоже оказалось вкусно. Хотя я ооочень подозрительно отнеслась к этому странному блюду. Но свекровь, которая его готовила, утверждала, что моя мама тоже так делала, когда мы жили на дальнем востоке, но я была слишком маленькая и не помню. Забываю спросить, правда ли делали так.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну тогда понятно почему я о таком не слышала. Слишком далеко живу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Супчик довольно вкусный был. Даже несмотря на то, что постный. Думаю его вполне можно приготовить на мясном бульоне

Автор поста оценил этот комментарий

Рыбу ещё добавьте в борщ, извращенцы херовы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В черниговской области в борщ сливы добавляют
4
Автор поста оценил этот комментарий

А разве фасоль это не классический ингредиент в борще?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже борщ только с фасолькой делаю из-за того, что мне не нравится картоха в нем на следующий день, а вот фасоль всегда мягкая. Да и просто вкусно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте пару картошек подавить прям в кастрюле перед готовностью.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам обожаю борщ из кислой капусты
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена профессиональный повар, как-то нашла советскую поваренную книгу и ради интереса посмотрела рецепт борща. Так вот этих рецептов там было 20-30, в каждом регионе по своему готовят

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так же можно в обычный борщ добавить немного уксуса для пикантности.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не то)именно с квашенной капустой самое то получается.Она придаёт тот вкус
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал все так делают
Автор поста оценил этот комментарий

К географии,я думаю,отношения не имеет.Я тоже так делаю( Ростов-Кубань)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Нижегородской области, у меня бабушка и прабабушка их варили, так что не только в Сибири
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так если свежая зимой не растёт)
113
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (71)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на северах зимой капустки свежей особо не найдешь, варим из квашеной. Ну это раньше так было, сейчас конечно круглый год свежая есть, но привычка есть квашеную осталась. Что уж тут поделать. Вкусно же

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома щи из свежей готовились только когда квашеная заканчивалась, весна-лето - тёмные, страшные времена года.

62
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сударь, видимо с похмелья не едали этот шедевр)

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кому как.Мне вот с похмелья отлично заходит холодненькое пивко.Или водочка,или коньячок,да и вино норм тоже.Короче я алкаш
Иллюстрация к комментарию
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И про соляночку видать не слыхал. Божественное блюдо с похмелья.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

еще шурпа и уха хорошо помогают


но уха правда лучше идёт сразу в момент когда перебрал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой!!!! Позвольте, сударь, я Вас обниму за понимание вопроса))))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
149
Автор поста оценил этот комментарий
А мне наоборот из квашеной больше нравится. Получается с кислинкой такой.
раскрыть ветку (46)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я приготовила кислые щи в этом браке только однажды. Муж мне сказал (цитирую) : "любимая, не вари, пожалуйста, больше никогда такой не вкусный суп..." А мне как раз так понравилось))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, справедливости ради надо отметить, что у меня жена готовит 50% на 50%. Свежая и квашеная
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб щи были кислые, ведь щавель добавляют, разве нет?

В Молдове на огородах выращивают траву, которая придаёт супы кислинку. Названия не помню.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сам подумай: деревня, зима, 1800е, щавель это летом, а зимой только капуста из бочки. И на этой капусте и варили кислые щи
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это вроде как и есть щавель. Живу недалеко от границы с Молдовой и не раз слышала как бабульки это растение "квасок" называют
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Днепре, и иногда слышу как щавель кваском называют.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Виннице, но родилась в небольшом селе в 20км от границы с Молдовой. Там кроме кваска есть еще мурели, свербиус и папшой, это из того что вспомнила
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Свербиус Кваск. Прям имя из Гарри Поттера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не слышала там такого
1
Автор поста оценил этот комментарий
Папшой - это ведь кукуруза по молдавскм
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Вы в Молдове живете?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В Приднестровье.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А где именно, если не секрет?
раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
94
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему щи с квашеной капустой это одно из самых вкусных русских блюд. Особенно настоявшиеся пару дней. С черным хлебом и зеленым луком в прикуску. Блин, представил, аж слюна пошла.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, вкусно описали.


В ресторан штоле сходить, сам все равно херню какую нибудь сготовлю :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кислые щи варятся элементарно. Что то испортить практически не реально.

Автор поста оценил этот комментарий

Боже, пошла варить.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Фу блин, ненавижу безвкусные щи из свежей капусты. Кислые щи единственно верный вариант, зелёные (свежие) - суррогат, когда квашеной капустки нет.

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас, извините, отдельное блюдо описано - чёрный хлебушек с ассорти из наполнителей. Свежие щи тут совсем необязательны =)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
22
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус и цвет. Мне наоборот обычные щи кажутся пресными и неполноценными. А вот кислых если ем, то не менее двух тарелок за подход.
Сам с Москвы, одна бабушка в подмосковной деревне родилась и выросла, другая "питерская". Так что эта кулинарная традиция вполне себе местная.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
"С Москвы"? А Вы точно из Москвы?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Там таких " с Москвы" треть Москвы. А еще треть говорят " мен Москводанман"
( "я из москвы" по узбекски и в других вариациях)
То, что вы не знаете этого, заставляет предположить, что вы сами не из Москвы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
С детских лагерей научился, чтобы не считали столичным мажором из зажравшихся. Отлично работает, как видите)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно ты просто не привык, как с холодцом например, если кто то в детстве не ел, им тоже кажется мерзостью, на на деле очень вкусная штука.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вся родня ест и обожает холодец, я с детсва окружен им, но так и не смог понять и принять его. Раз в пару-тройку лет приходится пробовать под гнетом общественности, но нет, уже 20 лет как нет :)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В любом правиле есть исключения, опять же у каждого человека свои заморочки могут быть. Вот например мне как то в детском саду еще попалась не совсем прожаренная глазунья, белок в одном месте не свернулся и мне почему то пришло в голову что это сопля и всё, с тех пор глазунью недолюбливаю, при том что просто к яичнице (где перемешен желток с белком) отношусь хорошо. Хотя уже давным давно нет той ассоциации, но все равно не люблю.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, мне тоже не заходит. Не фу, конечно, можно и поковырять, но...это ж тупо холодный бульон с мясом. Чо там такого вкусного?
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку