Про размеры компенсаций морального вреда или сколько платят за ущерб здоровью

Сразу оговорюсь речь пойдет только о моем личном опыте по делам о компенсации морального вреда, за причинение вреда здоровью и жизни по неосторожности, регион — ЛО и СПб, таймлайн — пять предыдущих лет.


Для начала немного основы:

Компенсация морального вреда – один из способов защиты нарушенных прав гражданина. Размер компенсации определяет суд, принимая во внимание: степень вины нарушителя, характер физических и нравственных страданий потерпевшего, с учетом требований разумности и справедливости.

Про размеры компенсаций морального вреда или сколько платят за ущерб здоровью ДТП, Моральныйвред, Суд, Лига юристов

Ну, а теперь про размеры, как и везде все зависит от конкретного судьи, однако, в делах, с моим участием, просматривается некая «вилка», порог в пределах которого можно рассчитывать на компенсацию морального вреда, таким образом можно говорить о некой практике.


Легкий вред здоровью, очевидно, что самые наименьшие размеры компенсаций присуждаются по таким категориям дел. В моем, как сейчас модно говорить, кейсе несколько таких дел с суммами от 20 т.р. до 35 тр., какой-либо закономерности от травм не прослеживается. Особняком стоят дела с малолетними детьми (до 14 лет), их всего два, но в обоих случаях возмещение составило 50 т.р.


Вред здоровью средней тяжести, по такой категории дел суды удовлетворяют от 200 т.р. до 400, однако, стоит отметить, что верхний порог в 300 т. р. лично я перепрыгивал не так часто. При этом, как мне кажется, в таких делах имеется явная взаимосвязь — чем тяжелее (страшнее) травма тем выше итоговый размер компенсации.


Тяжкий вред здоровью - судами оценивается от 500 т.р. до 800 т.р., но чаще 500-600 т.р., просматривается аналогичная тенденция по размеру возмещения в зависимости от тяжести травм.


Смерть - 1 000 000 — 2 000 000, наверное к счастью, таких дел у меня за спиной меньше всего, но мой личный опыт и опыт коллег говорит о том, что размеры именно такие и более близки к 1 000 000, чем к 2 000 000. Стоит отметить, что истцов по данной категории дел может быть несколько (родители, супруги, дети, иные близкие лица). В моей практике родители за смерть в ДТП сына получили по 1,2 млн. руб., у моего коллеги — четверо родственников получили в общей сумме 3,5 млн. руб.


Отдельно стоит отметить, что правило — «проси больше» в таких делах работает, как никогда, ни в одном деле я не видел, чтобы прокуратура согласилась с размером компенсации, всегда говорят про завышение требований.


Интересно было бы прочитать о практике в других регионах страны, так сказать из уст участников процесса, напишите в комментариях.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а выразите, пожалуйста, свое отношение к размерам компенсаций: адекватны ли они? вы видели пострадавших людей и знаете как они реагировали на эти суммы - может реально были такие, что откровенно пытались нажиться на ситуации ( насколько это возможно в наших реалиях)))

я - не юрист, но тема актуальна: вскоре предстоит весьма унизительный процесс ссужения моралки в том числе ( по производственной травме мужа).

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы нажиться - я таких не вел, на этапе консультации отсеивал, да и нажиться не выйдет, мое отношение - суммы малы. Когда за месяц реанимации пол-года на больничной койке и инвалидности на всю жизнь взыскивают 700 т. р. - это мало.

Истцы, как правило, считают также, но большая часть из них понимала, что это лучшее, что можно получить в нашей стране, так сказать - вынужденное смирение.

Унизительного я ничего не вижу, главное понимать - вы восстанавливаете свое право, а не милостыню просите. Удачи вам в вашем деле.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

инвалидности на всю жизнь взыскивают 700 т. р.

Главное, чтобы не получилось как в китае, где легче додавить насмерть и отсидеть, чем всю жизнь содержать инвалида

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас додавить может быть дороже, за потерю кормильца нормально так взыскивают. Плюс додавить - 105 ч. 2. п. К - от 8 до 20 или ПЖ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На 105ю умысел еще доказать надо. Вона на днях обсуждали историю бабы, сбившей 2х девчонок, вернувшейся на место и переехавшей их еще раз. Умысел пока в двух первых инстанциях не доказали.
А по поводу выплат вопрос - банкротство физлица как-то с этим соотносится?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на всё воля суда) По банкротству такие долги не списывают. Они пожизненно висят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку