Про размеры компенсаций морального вреда или сколько платят за ущерб здоровью

Сразу оговорюсь речь пойдет только о моем личном опыте по делам о компенсации морального вреда, за причинение вреда здоровью и жизни по неосторожности, регион — ЛО и СПб, таймлайн — пять предыдущих лет.


Для начала немного основы:

Компенсация морального вреда – один из способов защиты нарушенных прав гражданина. Размер компенсации определяет суд, принимая во внимание: степень вины нарушителя, характер физических и нравственных страданий потерпевшего, с учетом требований разумности и справедливости.

Про размеры компенсаций морального вреда или сколько платят за ущерб здоровью ДТП, Моральныйвред, Суд, Лига юристов

Ну, а теперь про размеры, как и везде все зависит от конкретного судьи, однако, в делах, с моим участием, просматривается некая «вилка», порог в пределах которого можно рассчитывать на компенсацию морального вреда, таким образом можно говорить о некой практике.


Легкий вред здоровью, очевидно, что самые наименьшие размеры компенсаций присуждаются по таким категориям дел. В моем, как сейчас модно говорить, кейсе несколько таких дел с суммами от 20 т.р. до 35 тр., какой-либо закономерности от травм не прослеживается. Особняком стоят дела с малолетними детьми (до 14 лет), их всего два, но в обоих случаях возмещение составило 50 т.р.


Вред здоровью средней тяжести, по такой категории дел суды удовлетворяют от 200 т.р. до 400, однако, стоит отметить, что верхний порог в 300 т. р. лично я перепрыгивал не так часто. При этом, как мне кажется, в таких делах имеется явная взаимосвязь — чем тяжелее (страшнее) травма тем выше итоговый размер компенсации.


Тяжкий вред здоровью - судами оценивается от 500 т.р. до 800 т.р., но чаще 500-600 т.р., просматривается аналогичная тенденция по размеру возмещения в зависимости от тяжести травм.


Смерть - 1 000 000 — 2 000 000, наверное к счастью, таких дел у меня за спиной меньше всего, но мой личный опыт и опыт коллег говорит о том, что размеры именно такие и более близки к 1 000 000, чем к 2 000 000. Стоит отметить, что истцов по данной категории дел может быть несколько (родители, супруги, дети, иные близкие лица). В моей практике родители за смерть в ДТП сына получили по 1,2 млн. руб., у моего коллеги — четверо родственников получили в общей сумме 3,5 млн. руб.


Отдельно стоит отметить, что правило — «проси больше» в таких делах работает, как никогда, ни в одном деле я не видел, чтобы прокуратура согласилась с размером компенсации, всегда говорят про завышение требований.


Интересно было бы прочитать о практике в других регионах страны, так сказать из уст участников процесса, напишите в комментариях.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому наши преступники и не боятся системы. дал по шее кому то , показал свою самцовость ,заплатил копейки и уважуха от друганов. а вот если бы за средний вред платили 2-3 ляма, то быдло много раз подумало бы предже чем бить людей арматурой по голове. вообще иногда складывается впечатление что суды заранее на стороне преступника, а потерпевшему нужно сражаться за наказание виновника и выпрашивать копеешную компенсацию

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже ,5М хер взыщешь. Оф работа грузчиком в шестерочке с зп20к, из которых половина уходит на алименты для выблядкой от потаскух из соседней дыры. Собственности нет. Авто нет. Нет нихуя. Нельзя арестовать то, чего нет. Принудительно работать не заставят. Запрет на выезд - да он ездит только за паленкой в соседний ларек.

Вот и будет человек до конца жизни мучиться и ежемесячно получать по 500 рублей ближайшие 3 года, пока говно не сдохнет от перепоя или передоза.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тут надо законы менять. например в Казахстане долги алиментчиков выплачивает гос-во из бюджета, а потом приставы трясут горепапашу. думаю такая же система подошла бюы и под такие случаи. присудили например 2 млн, из бюджета пострадавшему поступило, а потом можно кошмарить преступника всеми законными способами

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал как есть сейчас.

Хотя смотри, будет взыскивать гос-во. Но что изменится? Типа за неуплату садить и там пусть варежки шьет? Хорошо, а если не будет? Пиздить? И тут мы уходим из правового поля и перестаем отличаться от куска говна.

Принудительные рудники тоже не выход, быстро прохавается, что халявная рабочая сила - удобно. Ну и иногда будут рейды с быстрым трудоустройством. Хотя я за самообеспечение зеков. Работает, получает ЗП и покупает жрать. Не работает - и жрать не на что.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне всеравно как будут там зеки жить. но такая инициатива решит вопрос о выплате пострадавшему сразу и всей суммы, а он не будет ждать пока преступник соизволит устроится на работу.  к тому же какие ружники? какие куски говна? о чем ты вообще? в казахстане ,еще раз скажу, мамашам выплачивает гос-во деньги, они все получают в полном объеме и сразу, на карточку. никаких рудников нет, никто не оскотинился. все современно и практично

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же сам написал про арматуру. Вот решил кусок говна взять арматуру и отпиздить человека. Я отказываюсь называть это человеком.

Мамашам? мы же про компенсацию начали.

Автор поста оценил этот комментарий

Или не подаст на банкротство.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За вред здоровью долги не списываются. Пусть подает.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ещё несколько лет ждать когда исполнят решение, если исполнят.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не удалось ни с одного виновника ДТП ни копейки взыскать, они резко становились безработными, на бирже не стояли,дома не появлялись, карточек кредитных даже не имели. По нулям. И толку,что с него миллион взыскали?

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть механизмы, но это время, нервы, иногда затраты, но жизнь должнику можно усложнить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно как? Нет человека,нет имущества по прописке,нет работы,нет карточек и нет машины.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет человека - умер? Тогда никак.  Пинаешь приставов, чтобы запрет на управление, на выезд поставили, штрафы накладывали каждый месяц, в адрес выходили.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с позиции пристава и пишу, смысл запрет на выезд делать,если у человека нет выездов или паспорта? Ну вышла я в адрес, его там нет, снимает квартиру,но никто якобы не знает где.

Очень распространенный миф, что выезд можно ограничить или выйти в адрес,можно,но с нищими это не работает. Штраф наложить нельзя,если должника нет.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С позиции пристава по 99% дел работать смысла нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос !  Слышал (но не проверял), что на одного водителя (признали невиновным) родственники погибшего в ДТП пешехода подали в суд с иском в 1 млн рублей.

И вроде даже выиграли.  Бывает такое ?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с невиновного водителя взыскали миллион?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уточнил у жены.  Парню тому присудили 700 тыс.  Просили 2 ляма.

По искам о возмещении вреда жизни и здоровью отказ не допускается законом, может быть только снижен, а владелец источника повышенной опасности всегда отвечает за вред, вне зависимости от вины. (с)

 
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вполне может быть, у меня у коллеги суд до 200 снизил за пьяного пешехода, шагнувшего под автобус из-за припаркованной газели, когда до автобуса оставалось три метра.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что суд так решил.  А взыскание - процесс долгий и вполне невозможный.  Уволился, уехал, стал бомжом и пр. пр.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

да я здесь живу :(...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну крч стори.

Вот едешь ты такой прилизанный. В пиджачке. На новой машине с каской и осагой.

А вот едет Ваня. Ваня едет на ржавом ведре из магазина с Люськой. Ваня только что ездил за добавкой, потому что водяра кончилась.

Ваня по синьке дернул руль и влетел в тебя через сплошную.

Ты вылечился. Машину починили по каске. С Вани ты всё равно будешь получать по 100р в год. Поэтому ты забил.

И тут тебе приходит иск на миллион. Твои счета замораживаются. Ты остаешься без денег.

Потому что Люська подала на тебя в суд. Так как ты управляя средством повышенной опасности нанес ей травмы.

И ваще похую, что ты невиновен, просто с Вани она будет получать по 100р в год, а водяры хочется уже сейчас.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

прошаренная Люська...

а история-мрак, конечно

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всегда считал этот пункт несправедливым. И считаю, что солидарный невиновный должник должен иметь право получить компенсацию от виновного в размере 100%.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А он, вроде бы, и имеет такое право взыскать потом с Вани, то что выплатил Люське. Только, опять же, что с этого Вани взять
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, только половину.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Взыскать могли, но миллион вряд ли. По искам о возмещении вреда жизни и здоровью отказ не допускается законом, может быть только снижен, а владелец источника повышенной опасности всегда отвечает за вред, вне зависимости от вины.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если тебе под колёса суицидник бросился ?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет записка от него, что он решил таким способом жизнь покончить, то не взыщут)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если будут свидетели того, что он постоянно гундел на всех углах, что жить устал ?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не сработает, даже если будет известно, что он собирался покончить жизнь самоубийством в этот день не сработает, а вдруг он шел топиться и попал под машину.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку