-2

Про работу ЖЭК'а

Перечитал https://pikabu.ru/story/esli_v_krane_net_vodyi_faq_6160898 и хочу поделиться личным опытом в общении с тётками/сантехниками с местного жэк'а.

С моей женой ( женаты 1,5 года) живём вместе уже 4 года. Т.к. собственного жилья не было( провинциалы йопта) снимали вместе квартиру. Сменили за 4 года несколько квартир, но я никогда не думал, что эта отрасль (ЖЭК) настолько печальная, ведь обычно все вопросы решали собственники квартир, которые мы снимали.

Вообщем начали искать жилье для себя и таки нашли- собирали деньги, немного помогли родаки, откладены были еще и деньги со свадьбы и купили квартиру около месяца назад. Кирпич, 4 этаж /9, хорошая площадь, относительно не старый дом( 24 года). Надо сказать, что ремонт в квартире делал владелец ещё лет 20 назад, но не суть. Все было отлично- въехали , хорошо есть машина- перевезли вещи, убрались. Заметил капельки воды на главном кране( или как там его зовут- тот, который перекрывает воду к счётчику). Заволновался, поставил банку под него ( вода капала из вентиля на счётчик и благополучно стекала в банку) и, решил с утра звонить в водоканал. Ночью зашёл поссать и окуел- двухлитровая банка была заполнена водой , а то, что в нее не влезло благополучно разливалось по полу. Вылил, поставил ведро и пошел спать.

Утром опять вылил ведро и начал звонить. Куда звонить? Правильно, в водоканал. Звоню. Тетя вежливо объясняет, что это не их работа т.к. сейчас заменой кранов занимается жэк- звоните туда. Ну ок- звоню. Звонил пол дня на 3 разных номера, попутно выливая воду. А и ещё, чтобы поменять кран- нужно снять пломбу со счётчика - это делает водоканал, инженер может придти через 2 дня(!) и им насрать, что вода протекает- снимешь пломбу - отимеют в хвост и гриву. Дозвонился в ЖЭК. Тетя на проводе( судя по голосу у которой недоеб последней стадии что-то пробурчала , напомнив мне о том, что кран и все нужное для замены должен купить я лично. Тут я особо не парился- есть знакомый, который торгует сантехникой - взял у него хороший кран, фильтр, прокладки, герметик- доверяю я ему, решить поставить хороший кран, а не говно, которое работники принесут. На вопрос когда ждать бригаду( нужно перекрыть воду в подвале для замены крана) получил ответ " ждите" и услышал гудки... Ни привет, ни здрасти. Звонил опять где-то то целый час-полтора- гудки идут, трубку не берут. Дозвонился. Переспросил когда ждать бригаду и получил ответ "ждите". Напомнил ей о том, что вода течет и ждать я не могу услышал "ждите" и трубку опять бросили.

Ну что же, ждём.

Прошло 2 дня( за эти 2 дня я постоянно сливал воду из ведра). Приехал тип из водоканала, сорвал пломбу за 2 секунды, записал счётчик и укатил в закат.

Прошло ещё 2 дня - звонок на телефон. -"Здрасьте, это из жэк'а ( ну наконец то ) , вы заявку оставили, когда приехать?"
- "да хоть сейчас"
- " хорошо, будем через 30 минут".

Прошел час, никто не приехал. Звоню на тот же номер:
-"сейчас не можем подойти, разве что завтра"
-" мне срочно нужно - вода течет же"
-"...
- "приедьте, я вам заплачу денег, только сделайте"
"хорошо, будем за 2 часа"

Ну и хрен с ними, с деньгами , подумал я. На работе больше за день заработаю.

Приехали, сделали все за 5 минут, течка пропала. Отдал 200 грн(~ 7$).

Как оказалось, мужики не получают зарплату с мая месяца(!), и приходят к тем, кто платит за работу... Вот так все печально-и самое грустное, что оплату за услуги ЖЭК насчитывает первый, нехилую такую и сразу на 1-2 число нового месяца.. Когда же все будет так, как должно быть?

Фото того самого крана( из интернета):

Про работу ЖЭК'а Моё, Жилье, ЖЭК, Печаль, Водоканал, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+1

Как оказалось, мужики не получают зарплату с мая месяца(!), и приходят к тем, кто платит за работу.

Да, такое бывает. У меня было (РФ, 2010 год, Саратов). Мы, правда ходили и к тем, кто не платит, но старались за день хоть где-то успеть закалымить - жить-то надо на что-то.

0

Сочувствую. Понадобилось поменять вентили на вход. Позвонил в диспетчерскую, через пять минут перезвонил сантехник. Уточнил когда ему приходить и кто покупает краны. Пришел, поменял, я ему ессно заплатил. Все на удивление гладко, а я думал что будет  через жопу.

-1

фильтр должен после счетчика стоять

раскрыть ветку 2
0
Хотя я хз, сантехники так сказали
0
Нет, до. Чтобы говно в счётчик не попадало
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: