10

Про работу вожатым и про детские лагеря

Расскажу насколько все плохо местами в детских лагерях. Приехал я значит в детский лагерь вожатым. Проходит пару дней смены и замечаю что некоторые вожатые прям каждый день бухают синьку которую привозят из соседнего аула. Про то как они безпалевно курили можно и не говорить. В конце концов главный вожатый вообще спалил одного коллегу курящим с 14 летним ребенком. Я просто в##уе. Его кстати и не уволили и не отштрафовали. Я так думаю месяц еще пожил бы этот ребенок так и бухать бы начал с вожатыми за компанию. Вот такая часть правды из Российских лагерей. Выбирайте лагерь тщательнее для своих детей

Дубликаты не найдены

+3

Воспитывайте в своих детях критическое мышление, силу воли и твёрдый характер, чтобы никакой утырок не мог склонить их на темную сторону

+1

"спалил одного коллегу курящим с 14 летним ребенком."  Вопрос...А кто кого научил курить?  Я  ведь вожатым три смены в пионерском лагере от Красного Котельщика в окрестностях Таганрога отработал  в 83-м...Там такие пионерки были...УХ!!!!!

+1

А за что их наказывать? Это же был не табак.

+1

В юности частенько отбывал в лагерях. Особо ничего примечательного не помню, разве что бассейн, кинотеатр, тихий час и поле с дикой малиной в полукилометре. 😄

+1
Курят,шпилятся,бухают ,о боги !!! Словно мы не тем же занимались в 14 лет
0

ТС решил нарубить плюсов на волне хайпа. Я такие рассказы напишу левой ногой за пять минут

раскрыть ветку 9
+1
Посижу , подожду
раскрыть ветку 5
-1

Я был вожатым и это был полный пиздец. Вожатые бухали, а за водкой посылали детей. Более того, вожатые спали с школьницами, а один растлил 14-ти летнего мальчика. Я был в полном ахуе. И ему ничего за это не было. Боюсь подумать, что было бы, если ещё месяц смены был, думаю, что школьники стали бы бухать и трахаться друг с другом.

Вот такая часть правды про российские детские лагеря. Родители, будьте осторожны при выборе лагеря для своего ребенка

раскрыть ветку 4
0
Часики-то тикают , Алексеич
раскрыть ветку 1
0

Уже. И кто скажет, что у меня история менее хайповая?

0
Дружище я приехал 3 дня назад из лагеря, просто делюсь своими мыслями. Никакого хайпажорства у меня нет. И да специально ввел в поиске новости детских лагерей. Понимаю твой коммент. Еще раз повторю, просто делюсь своими мыслями
-1

В прочем, ничего нового.

-1

Да что ты говоришь? Серьезно?

Иллюстрация к комментарию
-1
Концлагеря
Похожие посты
164

Незабываемый лагерный отдых

На волне постов про детские лагеря, но уже со стороны детей. Вспомнила свой первый лагерный отдых. Спойлер - он был не очень. Я была в 4 лагерях, но такое видела только в лагере из этого поста.

Было это давно, в 2003 году. Мне было 12 лет, жила я в деревне, и выпала мне, как и многим детям в моем же посёлке, по какой-то соц.помощи путёвка в детский лагерь "Интеллект" под Дубовкой. Путёвки эти даже в виде бюджетных мест стоили какую-то сумму, на тот момент неплохую. Я первый раз должна была поехать в лагерь, и была преисполнена счастья и детской наивности, мол, уууух отдохну! Волга, спорт, игры, друзья - кайф!
Лагерь родителям разрекамировали со всех сторон - и ремонт новый, и оснащение хорошее, и, что самое-самое важное - там были компуктеры! (Для деревни это ещё тогда была редкость). Нас обещали научить работать во всех базовых программах, от экселя до ворда, а в конце выдать сертификат, который будет самым настоящим документом с печатью, и пойдёт в портфолио наравне с грамотами об олимпиадах. Что мы на кнопки жмём лучше чем все остальные. Профессионально.

Реальность же смачно долбанула нас от всей души.

Новый корпус был, но не для "деревни", нас поселили в старом, ещё советском корпусе. Комнаты там располагались блоками по 2, а в мини-коридоре между ними справа был санузел, а слева - душевая.
Мы с подругами в шоке стояли и любовались облезлыми стенами, старыми, некогда белыми, тюлевыми занавесками, поломанными кроватями и зассанными столетними матрасами. Подоконник был в трупах мух, будто они годами там коллекционировались, на полу куча разнокалиберного мусора.
В душевой не было света и не текла вода.
В туалете не было защелки, хотя вторая комната в блоке принадлежала парням.
Всё было старое, грязное и облезлое.
Мы, бывшие тепличные девочки, впервые поехавшие в лагерь и накормленные красочными описаниями, сели на чемоданы и заплакали. Не такое мы ожидали...

Первые дни было совсем тухло. В комнатах воняло, в туалете подтекал бачок, своим журчанием вызывая тоску и частые побеги на попис. Мусор выносили мы сами в огромную прицеп-телегу позади корпуса. Душ работал в трех комнатах на этаже, и мы просили у других комнат помыться. Иногда, если верить легендам, появлялся сантехник, но реально я результатов его труда не видела.

Еда была такая хреновая, что я даже не запомнила её вкус. Пару раз народ травился консервами. Съедобны были разве что бутерброды с маслом.

Ах даааа, компуктеры. Они реально были, и их было много, и даже новые. Но хулио толку - мы за них сели раза три от силы. Рисовали в пэинте значок лагеря. Остальное время надо было заработать - мы получали от вожатых талоны-десятиминутки, если выполняли их поручения (подмести дорожки, выдернуть траву, помыть полы в коридорах, и т.д.). Чаще эти талоны меняли на полдник в виде печенья или бананов - жрать хотелось банально (ха-ха) сильнее, чем тыкать кнопки.

Нам обещали библиотеку. Она и вправду была - прямо напротив компьютерного класса. Я была читающим ребёнком, и очень сильно хотела туда попасть. Однако двери библиотеки постоянно были закрыты... Как оказалось, закрыты только для нашего корпуса, корпуса "дярёвни", как мне сказала девочка из другого отряда, но об этом как-нибудь потом. Да, там я впервые столкнулась с таким диким презрением со стороны "городских" - нас считали живущими в говне неряхами, и мол поэтому нам даже книги давать нельзя было, испортим.

Наши вожатые тоже были не фонтан. Самая нормальная была Светлана, жаль, она ушла рано от нас. Другие, Лана и Алёна (имена изменены), были так себе девушки. Первая вечно истерила и рыдала, и бухала вечерами, вторая орала, будто ей хвост прищемили, могла и руку поднять. Честно говоря, я тоже была тем ещё ребенком - капризная и вечно растерянная девочка. Но я (и не только) девочка, маленькая психологически, я ещё в куклы играла тогда, росла зажатая и была впервые в лагере, а они - вожатые. Они блин должны как-то быть готовы к тому, что у детей будут проблемы и их придётся решать. Вместо этого происходила какая-то херня, достойная отдельного поста. Например, нам устроили конкурс, где мы должны были построить башню из мусора. Того самого, что мы из сортиров выносили в телегу. Да, заставили грязную туалетную бумагу голыми руками в башню превращать.

Скрашивали тоскливые будни ребята из отряда - реально, было много хороших детей - и природа. Берег Волги там был просто чудесный. Света и Лана первое время действительно старались и придумывали классные конкурсы и всякие прочие досуговые моменты (башня мусора была уже потом). Были и творческие вечера почти каждый день - то дискотека, то выступления, то сценки. Этим, кажется, занимались "элитные" вожатые из нового корпуса, там были сильные творческие личности, которые очень много сделали для лагеря. Ох, выступления старших отрядов были великолепные, до сих пор вспоминаю их юмористические сценки и танцы. Спасибо им за вечера!

Но остальное время мы были в постоянном стрессе и жили в кошмарных условиях. Я знаю, что могло быть хуже - но повторюсь, нам тут обещали евроремонт и сервис как в лучших домах ЛондОна. Мы не были готовы к житью в бомжарне.

Вожатые стали прибухивать.

На дискотеке как-то раз случилась поножовчина с местными (нет, ничего не было, только разбили пару носов, но вожатые специально нас напугали, что вокруг корпуса ходят парни из города с ножами).

Девочек из отряда чуть не изнасиловали (а потом вожатые врали, что типа мальчики шутили. Так шутили, что мы в окно нахрен сбежали).

Те же обуревшие парни могли зайти в комнату и забрать твои вещи себе. Умоляй потом их вернуть, ведь вожатым насрать было.

Из комнат вообще часто вещи пропадали - дети разные, воровали только в путь.

Питьевой воды не было, мы ходили к роднику в ближайшей деревне и набирали воду там в розданные бутылки. Часто ей же и умывались - про плачевное состояние сантехники уже говорилось.

Мобильные телефоны тогда только-только появлялись, и ни у кого из детей их не было. Мы хотели звонить родителям из кабинета начальника - при заезде обещали исполнять наши просьбы позвонить раз за смену - но всех тут же стали кормить отмазами, что телефон сломан. Письма, что мы писали, вскрывались - но это я узнала уже потом. Ни одно наше письмо не дошло до дома.

Примерно недели через две после начала нашей смены вдруг, как гром среди ясного неба, приехала взбешённая делегация родителей моих одноклассников. Дети были в шоке, многие бежали к родителям со слезами. Но как, почему он приехали и почти все сразу?!
Со слов одной из девочек, кажется, это была Ника, её отец был самым дотошным из родителей и неоднократно звонил в лагерь, пытался узнать, как дочка заселилась, как у неё дела? Его отшивали ответами, что Ника занята, она то на пляже, то на обеде, то спит. Папаня, учуяв неладное, в итоге не сдержался и в русском простом языке сказал, что если его дочь прямо сейчас не позовут к телефону, то он за себя не отвечает. Нику позвали к трубке, но над душой у неё стояли, пугая и запрещая говорить плохое о лагере. Однако папа уже понял, что что-то не так, и попросил отвечать "да" или "нет".
- Рядом стоят и глазами тебя вожатые сверлят?
- Да...
- Дочь, там совсем плохо?
- Да.
- Тебя забрать?
- ДА!!!
Был скандал. Ор стоял до небес, когда родители увидели условия проживания, они в шоке разглядывали это убожество вместо "отремонтированного современного лагеря".

В итоге почти всех детей из моего района забрали в то же утро.
Всех, кроме нескольких. Я была в числе оставшихся. Мои родители не приехали. Приехала бабушка - она жила недалеко - которая долго говорила о том, что за путевку оплачены деньги родителей, и вообще, я что, слабачка какая? Сейчас я понимаю, что на меня давили, а тогда меня банально взяли на слабо и застыдили, что я неблагодарная, деньги на ветер пускаю, "за усё ведь уплочено". Вот так я и досидела там до конца смены. Честно говоря, хуже уже не было :/

Некоторым детям нравилось в лагере - они и дома жили в таких условиях (и это блин не норма!). Некоторые отлично устроились у вожатых-стервозин под крыло (например, девочки унижали "лохушек", портя им одежду, раздевая насильно при парнях или запирая в туалете без света - и им ничего не было. Кайф, можно было развлекаться безнаказанно). Однако имхо, это жесть, это ненормально. В других лагерях я такого бардака не видела, как в этом, "Интеллект" подарил просто тьму офигительных историй. Были и хорошие стороны, но они просто меркнут перед плохими.

Хорошо, что последующие мои поездки был совсем не такими :)

Показать полностью
8167

О странных вожатых детского лагеря

В тему детских лагерей, но теперь от лица родителя..

Вообще я считаю детские лагеря просто великолепной вещью - отдых как для киндеров, так и для их родителей. И, само собой, я прекрасно понимаю, сколь нелегка работа вожатых - я за тремя-то еле уследить могу, а какого им с целым отрядом... Брр.

Но и среди вожатых попадаются странные личности.

Отправил я троих детей в лагерь по рекомендации знакомого ("лагерь шикарный, много интересных занятий, условия отличные, вожатым не наплевать на детей" и т.д.).

Ок, детям программа понравилась, поехали на 2 смену (смена - 14 дней).

Проводил я детей на автобус, жену в аэропорт (командировка), вернулся домой в предвкушении 2 недель тишины и покоя... Но не тут-то было.

2 дня прошли гладко, звонок на 3 день(Я - я, В - вожатая):

В: Здравствуйте! Такой-то Такойтович?

Я: Здравствуйте. Да, это я.

В: Я вожатая лагеря Х, Анна (имя изменено). Ваш сын курит!

Я: Который из?

В: *имя* (старший, 17 лет)

Я: ужас какой. Что от меня требуется? (про себя думаю "хоть бы не надо было забирать")

В: прошу провести воспитательную беседу с ним.

Я: *вздох облегчения* не вопрос. Сейчас позвоню ему.

Надо сказать, что ни за кем из детей я ранее не замечал курения, поэтому сразу счёл эту ситуацию разовой "пробой", какие часто случаются в лагерях.

Звоню сыну.

Я: Привет.

С: Привет, пап.

Я: Мне тут позвонила вожатая и сказала, что ты курил.

Сопение в трубке.

Я: Курил?

С: Курил.

Я: Зачем?

С: Ребята курили сигареты какие-то интересные, захотел попробовать.

Я: (строго, это важно) Ясно. Я не буду тебе читать нотаций о вреде курения, но в лагере курить нельзя, и ты это знаешь. А нарушать правила - это ещё хуже, чем курить. Чтобы это было в первый и последний раз, ясно?

С: Да.

Прощаемся, кладу трубку. Проходит минут 15, звонок от вожатой.

В: здравствуйте.

Я: здравствуйте. Я поговорил с сыном, он больше не будет курить.

В: я слышала, как Вы поговорили, я заставила его включить на громкую связь. И Вы считаете, что этого достаточно?

Я: а что ещё нужно?

В: Вы даже не накричали на него!

Я: зачем?

В: ну а как он поймет, что Вы недовольны и что он поступил плохо?

Вот тут я слегка офигел. Вообще не в моих правилах кричать на детей. Я старался с самого юного возраста детей обосновывать все правила и запреты, и мои дети прекрасно знают - раз папа что-то запретил, значит на это есть веское обоснование.

Я: не волнуйтесь, поймёт.

В: а если нет? Если ещё курить будет?

Я: (не стал объяснять, что даже вой белуги в трубку не гарант того, что ребёнок не повторит ошибку) тогда звоните, буду разговаривать с ним по-другому. Надо будет - заберу.

Проходит 1 день, вечер. Я уже собираюсь домой в тишину и уединение. Звонок.

В (другая): здравствуйте! Такой-то Такойтович?

Я: здравствуйте. Да, я.

В: я вожатая лагеря Х, Мария (изменено). Ваш сын был пойман за курением сигарет.

Я: (охреневаю, к такому наплевательскому отношению к моему запрету был не готов. Уже закрадываются мысли о том, что мой сын курит уже давно и не курить 2 недели не может) сегодня?

В: да, 20 мин назад.

Я: да что ж такое. Сейчас я поговорю с *имя старшего*, потом перезвоню Вам, решим, что дальше.

В: с кем поговорите? Я говорю про *имя младшего, 15 лет*.

Я: *выдыхаю* Тааак, прекрасно. Ладно, концепция не меняется, сейчас я поговорю с ним и перезвоню Вам.

Кладу трубку, набираю младшего сына.

Я: Привет.

МС: Привет.

Я: Ты курил?

МС: *робко* Да...

Я: Зачем?!

МС: Мне вожатая рассказала, что *имя старшего* курил.. ему, получается, можно, а мне - нельзя?

Я: Так, ясно всё. Сын, это лагерь, в лагере никому нельзя, ни тебе, ни ему. Понятно?

МС: Да.

Я: Если кто-то из вас еще попробует курить, то получите от меня в равной мере, причём по полной программе. Ясно?

МС: Ясно.

Прощаюсь, кладу трубку. Звоню вожатой сам.

В: здравствуйте.

Я: здравствуйте. Вы зачем сказали младшему, что старший курил?

В: чтобы припугнуть, чтобы он точно не курил...

Я: каким именно образом припугнуть?

В: мы сказали, что Вы очень сильно накричали на *имя старшего* за то, что тот курил, чтобы *имя младшего* испугался, что Вы и на него накричите.

Я: (сдерживая ненормативную лексику) зачем Вы врёте моим детям?

В: ну Вы же не хотите заниматься их воспитанием, вот нам приходится!

Я: (по-прежнему сдерживая ненормативную лексику) так, давайте Вы не будете вмешиваться в отношения моей семьи. Если с детьми возникают проблемы, то сразу звоните мне, я решу. Но без самодеятельности. И дочке (12 лет) говорить, что старшие братья курили, не надо!

В: хорошо.

Кладу трубку. Проходят 2 дня тишины и покоя. И тут очередной звонок (уже поздно вечером, пол 11 где-то).

В: (ещё одна) Здравствуйте! Такой-то Такойтович? (я привык к звонкам по работе с таким началом, поэтому ещё не напрягаюсь)

Я: Здравствуйте. Да, я.

В: Я вожатая лагеря Х, Юлия (изменено). (напрягаюсь) Ваша дочь (напоминаю, 12 лет)...

Я: курила?!

В: нет, она привезла с собой презервативы.

Я: *в ступоре* ээээ.. (зачем ей они, интересно) И это проблема?

В: конечно, проблема! Презервативы в 12 лет! У нас здесь детский лагерь! Чем она собирается здесь заниматься? Это скандал, это позор для лагеря!

Я: так, стоп. Может, это не её.

В: нашли при досмотре в её вещах! (досмотре? ну да хрен с ним, не до этого)

Я: а что дочь говорит?

В: ничего не говорит, молчит.

Я: хорошо, я поговорю с ней.

Кладу трубку, собираюсь с мыслями. Конечно, у меня не было сомнений в том, что моя дочь в курсе, что такое секс, но всё же было острое желание передать полномочия разговора жене. Но, увы, жена в командировке, у неё ночь (другой часовой пояс), она спит. Звоню сам.

Я: Привет, малыш.

Д: (сквозь слёзы). Привет.

Я: *сердце ушло в пятки* Ты почему плачешь?

Д: Ни почему, просто.

Я: Солнышко, что случилось? (Тут надо сказать, что отношения с дочерью у меня достаточно доверительные. Она всегда знает, что я никогда не буду "рубить с плеча" и всегда сначала разберусь в проблеме.)

Д: (новый всхлип) Ничего.

Я: Так, а ну рассказывай. Или мне сразу приехать?

Д: Не надо приезжать, всё хорошо. (всхлип)

Я: Понятно. Скажи вожатым, что я скоро приеду.

Д: Пап, не надо. Просто вожатый (мужчина, как потом выяснилось) на меня накричал, говорил, что я ... не помню, плохое слово. Говорил, что таким, как я, не место среди приличных девочек. Сказал, что выселит меня из комнаты и отправит жить к сторожу, что он о том же думает, что и я...

Я: (чтооо??) о чем?!

Д: Пап, они не мои. Презервативы не мои, я ничего такого не хотела. Я аптечку у *имя старшего сына* взяла, мне йод нужен был. Они там лежали... и вожатый их увидел, и тогда начал... (всхлип)

Я: почему ты не сказала вожатому, что они твоего старшего брата?

Д: я не хочу, чтобы на него так же кричали.

Я как смог успокоил дочь. После этого позвонил старшему сыну, объяснил ему ситуацию, попросил присмотреть за сестрой до утра, а всех вожатых и сотрудников лагеря, желающих высказать своё мнение, слать долгой дорогой.

Позвонил вожатой, в не очень цензурных выражениях объяснил, что они не очень правильно себя ведут (упомянул, кстати, что презервативы сына, после чего состоялся увлекательный разговор на тему "а ему они зачем?". Еле сдержался от красноречивого объяснения для чего они нужны 17-летнему парню). До директора лагеря дозвониться не смог, поймал его только утром, когда приехал в лагерь (благо ехать недалеко, 2 часа на машине).

В итоге на пол дня затянулись разборки директор/вожатые дочери/я/ещё какие-то непонятные сотрудники лагеря вроде зав. по воспитательной работе и т.д.

В итоге я забрал всех троих детей (собирался забрать только дочь, но старшие тоже захотели).

Лагерь, по словам детей, хороший: интересные занятия, много подвижных необычных игр. Но было много странностей со стороны вожатых вроде запрета читать бумажную книжку во время тихого часа (17 лет детям, будущие студенты, конечно без 2 часов днём они умрут), запрета покупать кока-колу (в магазине на территории лагеря! зачем завозили тогда её, спрашивается?), запрета держаться за руки, ежевечернего досмотра вещей у младшего отряда (шокировало то, что у девочек вещи может досматривать вожатый-мужчина. Я, конечно, понимаю, что вид прокладок его вряд ли напугает, но для девочки дать возможность увидеть чужому дяде, что у неё в чемодане прокладки лежат, наверняка неприятный момент).

Я понимаю, что много ограничений в лагерях связаны с требованиями к здоровью, развитию детей. Но не в такие же крайности! Надеюсь, что это просто мы "нарвались", а в общем ситуация гораздо лучше. Но мне как-то страшно, надо же будет младших на следующий год куда-то отправить...

Показать полностью
205

Жертва образования

Миша Овсянников был парень хоть куда: высокий  кудрявый, с отчеством Шамильевич, он был очень похож на цыгана. А еще он мастерски подражал популярному тогда пародисту Михаилу Евдокимову и играл на разных музыкальных инструментах. Работал Мишка дояром на местной ферме и всегда побеждал во всех доярских соревнованиях, за что ежегодно был награждаем паласами. Но в душе Миша лелеял заветную мечту - работать не с коровами, а с детьми. Да вот только педагогического образования в силу разных причин он получить так и не смог. Однако злодейка-судьба внезапно предоставила ему такой шанс: как-то в июле в местную школу пришел приказ из РОО - срочно отправить в пионерский лагерь вожатого. Директриса собрала всех учителей, которых смогла выловить во время отпуска. Естественно, под разными предлогами все стали увиливать от такого "заманчивого" предложения, и тогда военрук предложил отправить туда Мишу. Контроль в те времена за вожатыми был нестрогий, Миша этой идеей загорелся, взял отпуск, прошел медосмотр и - в лагерь. Там ему пригодилось и умение пародировать, и музыкальными способности, и даже внешность - играть в постановках цыган, королей и бандитов. Миша стал любимцем детей, вожатых, и, особенно - директора лагеря. И когда в конце сезона по лагерной традиции выбирали лучшего вожатого, о победителе и вопрос не стоял. На церемонию прибыла заведующая РОО с дипломом и ценным подарком. Далее со слов моей знакомой, присутствовавшей при этом событии: "Стоим мы все в актовом зале, Мишу вызывают на сцену и зав.РОО задает ему вопрос: "А вы кем, Михаил, работаете?". Простодушный Миша и ответил: "Я дояр". Возникла напряженная пауза. "В смысле, трудовик?" - переспросила женщина. "Да нет же, коров дою на ферме!". Церемония была сорвана. В итоге Миша не получил ни диплома, ни подарка, а вот директриса нашей школы получила выговор. Военрук, кстати, тоже.

Вернувшись в село, Миша уволился с работы и уехал в Караганду. Он устроился работать в фирму, устанавливающую пластиковые окна, но вот странность: когда ему поступает заказ поставить окна в какой-нибудь школе, под разными предлогами Миша всегда отказывается.

Жертва образования Школа, Детский лагерь, Вожатый, Ферма, Доярка
121

Вожатская летопись. Ч.4. Сбежавшая девочка

Воспитание ребенка - это очень тяжелый труд. Сложно наверняка сказать, к каким последствиям что приведет и как тот или иной выбор аукнется у ребенка в будущем. Даже стремясь сделать как лучше, может получиться не совсем то, что ожидалось.

Вообще, на межсезонках новички - это редкость. Чаще всего детей отправляют в лагерь в первый раз летом, а осенью или зимой они уже встречаются со старыми друзьями, отдыхают от школы сменой рода деятельности, получают возможность прокричаться, пробегаться и пробеситься на свежем воздухе за недельку каникул.

В моем отряде была одна девочка-новичок. Очень симпатичная высокая десятилетняя девчушка по имени Лена. Родители в анкете указали, что она не слишком способная, ленивая, а потому стоит быть критичнее ко всему, что она делает. Уже из этих рекомендаций я поняла, что проблемы будут и не факт, что такие, о которых предупреждают .

Началась вся история в первый же час смены. Мы выбежали на улицу играть в разные догонялки-салки-чехарду. Потом перешли к известной "Цепи-цепи кованы", которая сейчас называется "Али-баба". Вот играем-играем, вдруг вижу, а Леночка плачет горькими слезами, натянув шапку на лицо. Интересуюсь у нее, что случилось. Оказывается, мальчик, который стоял рядом, случайно наступил ей на ногу, даже извинился сразу. Интересуюсь, в чем же тогда проблема, неужели нога так сильно болит. Нет, нога не болела. Но как же он посмел-то так случайно дотронуться, девочке не ясно.

.

Ну что же, оставляю остальной отряд играть без меня, а сама беседую с девочкой. Без упреков рассказываю всякое, что во время игры обижаться на случайные задевания не нужно, что все мы иногда неуклюжие. Лена, смотревшая на все неподвижно исподлобья, понемногу смягчается и рассказывает мне, что у нее нет друзей и поэтому она никогда раньше с ребятами не играла в подвижные игры. Родители запрещают ей гулять, в школу и обратно отводят самостоятельно, говорят, что ничему хорошему ее одноклассники не научат. Поболтали мы с ней о всяком, туча сошла с лица Лены и вот уже улыбчивый ребенок бежит снова общаться с ребятами.

Подошел вечер, а с ним и свечка. Для первого дня отлично подходят все темы, где дети могут рассказать о себе. Вы вместе решили, что говорить будем про свои увлечения. Ну, кто-то про компьютерные игры, кто про музыкальную школу, кто про футбол во дворе и карате,  Так или иначе, все говорят о своих интересах взахлеб и действительно гордятся ими, пусть даже увлечение - это попытки делать мемчики из лиц одноклассников. Не гордится собой только Лена: "Легче сказать, чем я не увлекалась. Я ходила на фехтование, в музыкальную школу, на бег, на скалолазание, в художку. Я ненавижу все это. Родители постоянно переводят меня из кружка в кружок, я не успеваю привыкнуть. Они сразу говорят, что у меня плохо получается и помогают мне найти меня". После свечки ребята облепили Лену, интересуясь скалолазанием и фехтованием, а она заплакала и попросила не говорить с ней об увлечениях вообще.

Прошло несколько дней, Лена успела хорошо сдружиться со своей соседкой по комнате, да и со всеми остальными тоже сплотилась, хоть однажды и устроила истерику, когда потеряла батарейку, ведь тогда вымрет вся растительность на сто метров вокруг. Батарейку нашли и все уладилось. А еще после завтрака Лена сказала мне по секрету, что она дружит с духами леса и они с ней разговаривают. Ну, да ладно. Я в ее возрасте вообще была феечкой Винкс. Во время тихого часа я проверяла, все ли дети в своих комнатах и увидела Лену стоящую у стены с тем самым взглядом исподлобья в пустоту. Спрашиваю, что случилось, не обидел ли кто из соседок. Нет, говорит, духи не разрешают ей войти. Тонко намекаю, что духи должны слушаться вожатую и соблюдать режимные моменты. Леночка со вздохом пошла в комнату.

В тот же день уже во время ночной планерки ко мне прибегает соседка Лены и жалуется, что та бьет соседок своей кофтой и пугает. Пришла - успокоила. Вроде, все нормально.

А на утро после построения, Лена собрала свои чемоданы и заявила мне, что уходит жить на улицу. Тон был достаточно категоричный. Я попросила рассказать. что случилось, но Лена просто бросила чемоданы и побежала во всю свою прыть за территорию. Каким-то чудом, я со своей ужасной физподготовкой, смогла ее догнать и привести в лагерь. Она уже известным мне образом смотрела исподлобья в пустоту. Привожу в корпус, девочка заявляет, что она упрямее, чем я думаю,  и все равно сбежит. На помощь приходит психолог лагеря, видивший побег. Он обещает мне присмотреть за девочкой, пока я иду на завтрак, так как Лена категорически отказалась двигаться.

Я успела наспех позавтракать и вернуться. Психолог сидел на стуле перед девочкой, безуспешно пытаясь ее разговорить. Сейчас они просто молчали. Прошу психолога уйти и снова пытаюсь разговорить девчушку. На этот раз она оттаяла. Лена рассказала, что проблема в том, что все друзья, которых она завела - не настоящие. После того, как она била соседок кофтой, они не должны были менять к ней отношение, но ее самая близкая приятельница обиделась и попросила так больше не делать. Лена недоумевала, как могут настоящие друзья менять свое отношение и говорить что-то против. Странно было рассказывать почти уже подростку, что дружба - вещь зыбкая и редко безусловная, что важно уметь просить прощение и прощать, что бить кофтой засыпающих соседок - не очень правильно. Девочка согласилась и вроде успокоилась окончательно.

Как на удачу, это был день "Большого брата", когда к каждом ребенку из старшего ребенка прикрепляют младшего и они ходят весь день вместе. Этот день делает чудеса:учит ответственности, сплочает. Малыши начинают ровняться на старших, а старшие начинают показывать хороший пример. Лена быстро привязалась к своему "старшему брату", который по секрету сказал мне, что девочка сегодня ночью собирается сбежать, так как днем не получилось.

Неизвестно, сбежала бы она или нет, хотя характер такой, что могла бы, но об истории с побегом узнал начальник лагеря и Лену отправили домой тем же вечером. Кстати, ее младший брат, который был в отряде младше, тоже всегда плакал, что не нравится никому, кроме своей семьи и чувствует себя очень одиноким.

Нет, девочка не была глупой. Наоборот, достаточно рассудительная, переживающая за загрязнение окружающей среды. Сложно сказать, что она не способная. Все тренинги, которые Лена проходила, давались ей на ура. Она не только единственная из отряда смогла правильно метнуть ножик хоть один раз, но и единственная попадала очень метко стрелами в мишень, замечательно отыгрывала все сценки. Думаю, если бы у нее была хоть какая-то возможность раньше нормально общаться со сверстниками и ее бы чуть меньше критиковали, это был бы самый обычный талантливый ребенок. И не думаю, что духи леса -  проблемы с психикой. Это обычные воображаемые друзья, ведь ребенок все равно стремится к дружбе.

Показать полностью
75

Вожатская летопись. Ч.3. Кристаллы энергии

Иногда по сложным детям правда психушка плачет, но иногда они просто сильно заигрываются.

Коллектив детей в лагере достаточно постоянный - однажды оказавшись на смене, ребята приезжают снова и снова, чем позволяют видеть их взросление от малышей до вполне себе самостоятельных подростков. Вожатые тоже достаточно постоянные:все всех знают, каждый знаком с другим если не лично, то через кого-то.

Еще на школе вожатства, нам, как в пример педагогической ситуации, рассказывали про странного мальчика с весенней смены. По первому впечатлению - самый обычный мальчишка Родион. Взахлеб рассказывает про компьютерные игры, во время передачи от родителей к вожатой плакал, что не будет вайфая. Не, ну бывает, у всех свои зависимости.

Вторым странным моментом оказалось то. что Родин уточнял время вплоть до минуты чуть ли не по десять раз на час. Каждые полтора часа, ребенок сообщал, что у него понизился какой-то там уровень. Ну, какую там ерунду дети не говорят, не уровень сахара понизился и ладно.  Но вот спустя три таких "понизился уровень", ребенок сообщает, что жизни закончились, падает на землю и лежит неподвижно. Вставать отказывается, на слова реакции нет.

И может быть, пусть себе и лежит, но дело было в конце марта, когда вся земля в снегу и слякоти, да и мероприятия срывались - отряд должен идти с тренинга по стрельбе на тренинг по разведению костра или с плаца в столовую, а если на половине пути кто-то тормозит других, то все срывается. Да, оставлять одного в лесу тоже не вариант.

Минут через десять неподвижного лежания, Родион начинал шевелить головой, еще через пять минут руками, спустя еще пять - вставал и сообщал, что уровень жизней пополнен. Спустя два таких эпизода с потерей жизней, вожатая поинтересовалась, что может продлевать ему энергию. Мальчик сообщил, что для этого нужны специальные кристаллы.

Тогда коллективный разум вожатых начал придумывать кристаллы. Первый был слеплен из снега.  Родион его забраковал и сломал . Куски льда за кристаллы, по мнению мальчика, тоже не сошли.

Тогда из столовой был выпрошен пакетик лимонной кислоты и тут произошло точное попадание в цель. Мальчик оценил лимонную кислоту, как кристаллы, продлевающие энергию на 4 часа. Так до конца смены и дотянули.

Спустя полгода я собралась работать на осенней смене. И тут, в списках детей моего отряда оказался тот самый мальчик. Старые вожатые мне дружно посочувствовали, особенно та, которая была на его отряде раньше.

"Еще чего, будет он мне условия свои диктовать! Скажу встать и идти - встанет и пойдет!" - размышляла я, ожидая смену. Потом посовещалась с друзьями и все посоветовали подыграть ему, чтоб себе и другим нервы сохранить. И вот, накануне смены я бегу в магазин, покупаю пакетик леденцов, дроблю их и складываю в коробочку. Если что, это и будут волшебные кристаллы.

Подготовка была напрасна: Родион оказался очень хорошим мальчиком и сцен, как на осенней смене, не устраивал. Он очень тосковал по компьютеру и вайфаю, но оказался очень энергичным, стремился всем помогать и участвовать в любых мероприятиях. В конце смены, по единогласному решению вожатского коллектива, Родион стал лагерником смены.

Показать полностью
179

Вожатская летопись. Ч.1. Мальчик-суицидник

Это была моя первая смена в детском лагере. У меня было очень много страхов. Все, чего я хотела, чтобы дети выжили и не потрерялись. А еще, чтобы они смогли сплотиться и хорошо провести время, но это в идеале.Я понимала, что малые будут шумные и шабутные, этого я не боялась, ведь они едут в лагерь , чтобы отдохнуть, подружиться и повеселиться. Педагогического опыта было, нууу, вообще нисколько. По распределению мне достались десятилеточки. Уже опытные вожатые меня успокаивали, мол возраст приятный: дети дружелюбные, общительные, уже самостоятельные.

Вот весь отряд был передан мне на руки кроме одного мальчика,мама сказала, что привезет его сама. Малые расселись по своим местам в автобусе, и уже по дороге в лагерь начали знакомиться, весело трещать и дружить. Рассказывали мне всякие истории, а я им. В это время мое сердечко понемногу успокаивалось, ребята то и правда спокойные. Смышленые и дружелюбные.

Вот мы приехали, мой отряд отправился по комнатам, когда привезли последнего мальчика. Мне навстречу выкатился за ручку с мамой очаровательный пухлощекий рыжий мальчишка с курносым, засыпанным веснушками милейшим лицом. Пусть его будут звать Васей. Привела я его в комнату к соотрядникам, познакомила, мальчика приняли радушно, а я побежала помогать расселяться другим комнатам. Но вот вожатая другого отряда прибегает мне и говорит, что в комнате моих парней происходит что-то лютое.

Забегаю значит,а рыжий бьется головой об стену и говорит, что сделает все, чтобы сегодня умереть. Его соседи по палате стоят, прижавшись к стеночке с испуганными лицами. Ну, схватила его, отвела от стенки и тогда он начал дубасить об стену свой седьмой айфон. Я, мягко говоря, в шоке, ведь мой план по доведению всех детей до конца смены живыми немного срывается. Попросила уйти других мальчишек из комнаты, кое-как усадила рыжего рядом и начали мы беседу.

Спрашиваю у Васи, что же такое случилось. Оказывается, он хотел спать на кровати у окна, но она уже была занята, а значит весь мир несправедлив и жесток, и вообще всегда все к нему жестоко и несправедливо, каждый желает ему смерти и ненавидит, а значит, что пора умирать. Сошлись мы с Васей на мысли, что ребята его видят в первый раз и поводов его ненавидеть и желать ему смерти у них пока нет, так что нужно просто попытаться подружиться и все будет ок. Малой успокоился.

В следующие дни все было хорошо, пухляш очень любил обниматься, он отлично подружился с девочками соотрядницами и с несколькими мальчишками. На свечке на тему: « Если бы я был богом», Вася сказал, что убил бы всех больных людей и стариков, а то перенаселение. Ну, позиция интересная. Рыжий любил при любом несогласии с ребятами громко и глубоко дышать, как при приступе истерики и молиться. На мой вопрос, о чем же он молиться, Вася отвечал, что просит бога , чтобы это оказался самый худший день в его жизни или , чтобы сегодня он смог наконец умереть. А я, глупая, продолжала его жалеть, носиться с ним, жалеть, чтобы успокоился.

Но перейду к самому вкусненькому. Мы с отрядом отправились в модельный поход. Рыжему и еще одному парню были выданы ножи, чтобы колышки для палаток выточить. Один из мальчишек попросил у Васи, можно ли взять ножик, чтобы выточить из щепки кораблик, тот с веселой улыбкой согласился. Мальчишка же, пусть его зовут Ваней, выточил кораблик, но сломал и переделал из него маленький деревянный меч. Тут с грозным видом и истерикой на Ваню нападает Вася. Он орет, что дал Ване ножик, чтобы тот сделал кораблик, а не меч, а значит теперь обязан сделать кораблик. Ваня отказывается и Вася скидывает с себя рюкзак, бежит от бивуака, и начинает биться головой об дерево, бить себя кулаками в лицо. Когда я попробовала его удержать с помощью мальчишек, он укусил меня за палец и брыканиями отпинал ребят.

Ох, закусила я удила. Сажусь с Васей наедине и говорю все, что думаю. Что никто не желает ему смерти, как и жизни, кроме его родителей, так как все озабоченны только собой. Что пора бы перестать себя жалеть и устраивать истерики по любому поводу. Так же высказала, что я сама с этого момента отказываюсь его жалеть и хоть как-то реагировать на его припадки и буду обращать внимание только на спокойные просьбы.

Как ни странно, но этот жесткий разговор помог, я общалась с ним очень строго, а он перестал устраивать истерики и симулировать припадки.

Уже в конце смены его мама рассказала, что у Васи это нормальное поведение, он категорически не умел общаться с ровесниками нормально и любую проблему решал либо истерикой, либо долбаниеми головой об стену, чтобы привлечь внимание старших и они встали на его сторону.

Какой вывод? А не знаю. Наверное, родителям стоит больше уделять внимание воспитанию своих ребят, меньше вестись на их манипуляции и учить общаться и договариваться.

Показать полностью
96

Вожатские будни. Часть 1

Приближается летний сезон, а для меня это третье лето в роли Вожатой. Да, именно с большой буквы, т.к это жесть, товарищи.

Хочу вспомнить несколько историй, которые реально имеют место быть. Просто я раньше наивно полагала, что неадекватное поведение детей (и их родителей в том числе) - лишь шутейки, придуманные для мемов в ВК.

Сейчас напишу только одну, если понравится - будут еще. Слишком уж длиннопост получается

Маленький Миша. 6 отряд, 6-8 лет

Начнем с того, что детей любить нельзя, ибо любить детей - статья УК РФ (131-135, в зависимости от формы любви, хех). В нашей школе вожатых об этом говорят с самых первых лекций.

Это была третья моя смена, но первая в жизни на самом маленьком отряде. Я люблю работать с детьми, они все реально особенные. Но, не в том плане, что их нужно водить всегда за ручку и отгонять веером комаров. Просто они все потрясающие индивидуальности. И, порой, эти индивидуальности за 21 день смены капец как раскрываются. Со всех сторон.

У меня два напарника - парень Сережа, который туп, как пробка (ну, серьезно), но иногда выдает интересные идеи, и Катюха - ангел саружи, кикбоксер внутри и в свободное от учебы время. Отряд 24 маленьких человека. Помимо того, что в первый день нас обрадовали тем, что среди детишек есть мальчонка с недержанием, так еще и 7 из 16 пацанов - лыжники, приехали с тренером, 3 раза в день уходят на тренировки. Красота. Среди такого количества парней сразу приметился один: то ли из-за его отца (у нас детей родители сами привозят в обозначенное время, все живут рядом), который дико похож на алкаша-заводчанина, сразу сказал быть с ним построже, на истерики не реагировать (звоночек!), то ли из-за внешнего вида Мишеньки, потому что выглядел он как голодный ребенок Африки - худой, щеки впалые, смуглый.

В первые пару дней проблем с ним не возникало. Мы даже делали визитку отряда, где каждый маленький человек показывал, что он умеет делать, типа собеседования в отряд. Так вот у Миши талантов особо не обнаружилось и он предложил, что он лучше всех умеет обниматься. Это было слишком мило. Но вскоре маленький Миша начал проявлять себя: отказы что-то делать, куда-то идти, классика одним словом.

Первый раз я реально испугалась, когда он в момент своих протестов заорал. Даже нет, он завыл. Вот тут я не стала изобретать велосипед и пошла с ним к зам. директора (она же психолог). Разговор, судя по лицу Миши, действие произвел. Но, фигулькины рогульки. Вои продолжались с новой силой, а к ним еще и добавились конвульсии. Он просто ложился на землю и выл. Однажды был апогей, после которого и пошла к медику (чудесная женщина), выкурила с ней две сигареты, хотя до этого только баловалась, и по ее рецепту бахнула валерьянки с пустырником.

Тихий час. Серегу отпустила спать, а Катюху на пробежку, а после - на дневную планерку в конце ТЧ, поэтому на отряде осталась одна. Не спишь - лежи тихо, читай книжку. Принесла в комнату мальчиков стопку Черепашек Ниндзя и отправилась в холл на диванчик слушать тишину. Мои попытки поймать нирвану прервались уже знакомым воем. Захожу в любимую комнату - парни не поделили журнал. При виде меня успокоились все, но не Маленький Миша. Пару минут уговоров и угроз отправиться в штаб (с обычными детьми работает) не принесли особо пользы, Миша с истерической ухмылкой Джокера продолжил выть. Это самые жуткие моменты. Остальные 7 мальчиков в комнате (все лыжники, кстати, вот им повезло) лежали и томно наблюдали за ходом событий. После словесных попыток я сказала ему встать. Дети не любят в трусишках стоять в комнате, поэтому обычно быстро успокаиваются. И снова мимо. Я, честно говоря, очень легко выхожу из себя (тогда мне только 20 стукнуло), но понимаю, что бить их нельзя, как бы не хотелось (если, конечно, это не твои дети. Муахаха. Шучу). После того, как он лег на пол около кровати, я без особого труда подняла (попыталась) его на ноги. Безуспешно. Столбик давления в моей голове поднимался все быстрее, а продолжающийся дикий вой усугублял ситуацию и очень сильно давил на и без того хрупкую психику. Тогда я все той же рукой перенесла его к двери балкона (первый этаж, ручки от двери есть только у вожатых), там такой маленький пластиковый подиум (у кого пластиковые двери на балконе меня поймут). Он продолжил строить из себя желейную массу и потек вниз. Ко все прочему добавилось положение лицом вниз и битье руками о пол. Самое сложно во всем было то, что он ничего не говорил, а все мои попытки "Миша, скажи мне, что случилось? Что сделать? В чем проблема?" слышались в его маленькой голове как "навали волюмэ!". Я еще пару раз глубоко выдохнула и успокоила оживленный интерес остальных детей. Еще минут 10 в тщетных стараниях наладить вербальный контакт провалены и мною было принято решение вести его в штаб к зам. директора. Вот тут проблема - вести детей по корпусу в одних трусах, даже если маленькому человеку всего 6, запрещено. Одеваться добровольно он, конечно же, не стал. Думаю, лааааадно. Позвала с соседнего холла вожатого 5 отряда Саню, чтобы просто постоял в дверях и проконтролировал хоть чутка. Положила его (практически бросила) на кровать и собралась наверх. За несколько секунд, что я выглянула из комнаты, чтобы объяснить Сане проблему, ситуация в комнате претерпела некоторые изменения. Вернувшись я чуть не поседела: Маленький Миша лежит под одеялом, орет "Избейте меня! Избейте!", а рядом его лупят остальные маленькие жители этой комнаты! "Не, ну а что, он сам попросил!" - парировали парни после разгона по кроватям. И ведь не поспоришь особо. Словесный втык был сделан и я пошла в штаб. Побежала. Зам. директора на месте не оказалось, а старшая вожатая сказала - разбирайтесь сами (мы не очень дружим, мягко говоря). Выйдя из штаба я еще с минуту потерлась около куллера, выпила стакан с водой и своими слезами, еще пару десятков раз выдохнула и двинула вниз. Остаток ТЧ, а это еще около часа, я провела в режиме курицы наседки на кровати Маленького Миши. Пугала его хотя бы немного лишь угроза, что позвоню отцу. Он перестал выть, но мерзкая ухмылка не сходила с лица, пытался убежать и т.п. После сего карнавала, дети собирались на полдник, вернулись мои напарники (они, конечно, предложили сменить меня в этой войне, но это было дело принципа), а этот маленький человек отказывался одеваться и собирать постель. Давление в моей голове слегка поутихло, я пыталась говорить с ним по-доброму, предложила помощь, хотела выяснить причину истерики, но контакт с этой цивилизацией так и не был налажен. Мы пропустили полдник, он продолжал сидеть в одних трусах на незаправленной постели, а я продолжала часто дышать. Вот тут-то мои прекрасные напарники вернулись, а я сдалась. И направилась к медсестре снимать стрес.

Оффтопом скажу, что многие вожатые курят, на самом деле. Просто мы изначально договорились с директором, что все взрослые люди и делаем это в строго определенных местах и в начале тихого часа и после отбоя, дабы минимизировать контакт с детьми. Медпункт находится далеко от корпуса, дети на мероприятии - идеально преступление. Я потом пыталась вернуться к отряду, но Сережа с Катюхой отправили меня спать (+ я полночи перед этим рисовала какие-то штуки для малышей), отказываться я не стала.

Стоит сказать, что где-то через неделю после начала смены я пообщалась с мамой Маленького Миши, откуда узнала, что он приемный, из детдома взяли совсем недавно и в семье их таких 3. Мама очень даже адекватная женщина, добрая, с ней он прям идеальный ребенок. Конечно, говорить маме ребенка, какой он ублюдок (простите) довольно сложно. Поэтому я в общих чертах обрисовала ситуацию, она с ним поговорила, он пообещал вести себя хорошо.

Дааааа, даааа, дааааа

На протяжении полутора недель, весь лагерь привык к тому, что стоит наш отряд и где-то под лавочкой/деревом лежит наш Миша. Все искренне сочувствовали мне, потому что для меня это своего рода вызов, да и жаль всегда было таких детей, поэтому почти всегда с истериками разбиралась я.

В один из дней Катюха была на выходном, я после полдника забрала пару хороших мальчишек в холл чтобы подготовить какую-то детскую ерунду к ярмарке, Сережа остался следить за детьми на площадке, Маленький Миша лежал рядом со скамейкой, на которой сидел Сережа и выл - все по классике. Через минут 30 я возвращаюсь на площадку и не вижу там своего бравого напарника, за детьми следит вожатый другого отряда. Самое интересное - Миши нет!

Вот тут необходимо отметить, что Сережа - спокойнейший человек, ему, как говориться, все по бую. Он шикарный футболист, даже говорил, что предлагали играть в дубле Анкара (что бы это ни значило, я больше по хоккею), но по каким-то обстоятельствам он отказался. Накануне Сережа купил новые белые кроссовки, немного похожие на женские, но напарник строго возражал: "Это унисекс!" и искренне радовался покупке.

Искренне удивляясь отсутствию этой парочки, отправляю мальчишек участвовать в схватке за деревянную беседку. Подхожу к одному из вожатых и слышу следующую историю: " Ну Серега сидел на лавочке, показывал детям игрухи на телефоне. Миша выл, долго выл, потом понял, что всем плевать и решил понаступать на новые Серегины кроссовки. тот его отгонял, переносил с места на место, но малой не унимался а даже наоборот - на него внимание обратили, значит идем в правильном направлении. Но кроссовки то новые и БЕЛЫЕ!" В общем, Сережа психанул, чего за ним ранее не наблюдалось, и ответ Маленького Мишу сразу директору. Сказал, что пусть делают что хотят, но мы больше за него отвечать не собираемся. А директор у нас офигенный молодой мужик (29 лет), написал на него характеристику вместе со старшей вожатой и вызвал отца. Тут-то Миша понял, на сколько все серьезно. Но назад дороги не было. Его еще часа три не хотели забирать (живут все в 15 минутах езды на автобусе), но таки за ним приехали.

Оставшиеся неделя-полторы были лучшими. Еще несколько дней после отъезда Маленького Миши КАЖДЫЙ в лагере подходил ко мне с счастливым возгласом " Мииииша уеееехал!".

Как я позже узнала, Маленького Мишу хотели снова вернуть в детский дом. Это грустно, на самом деле.

Показать полностью
80

Записки вожатого | 2 session

История №6

Мальчик, расстели мне ковер.

Не из лагеря но произошедшее со мной за неделю до выезда своей первой смены и запомнилось своей неординарностью.

В то время жила у меня дома черепаха. И как правило, когда расцветала трава и выглядывала солнце я каждую неделю выводил ее гулять.

Выйдя во двор с черепахой и планшетом напичканная книгами — я устроившись поудобнее и дав черепахе просторы принялся за умиротворяющую медитацию книги и согревания на солнышке.

Сияло солнце, пели птицы, дети бегали во дворе. Все было хорошо, пока меня не позвал голос сверху.

- Молодой человек! Извините, вы можете подвинуться? - Я задрал голову и увидел, что из окна 4 этажа выглядывает соседка.

- Зачем? - Вопрос был риторическим и практическим. Действительно, зачем?

- Мне надо ковер скинуть, я боюсь, что он на вас упадет.

Вот ленивая — подумал я. С другой стороны вполне возможно, что ей просто было тяжело тащить его вниз, а потом вверх. Решила просто скинуть и встряхнуть. Лайвхак же.

- Конечно, хорошо! - Я встал. Взял черепаху и переставил ее на новое место. Маша(черепаха) не обратив на изменения никакого внимания увлеклась поисками травы.

Соседка исчезла. Затем появилась. Из окна появился советский ковер и как ракета ухнул вниз, обдав пылью. Соседка исчезла. Думая, что она пошла спускаться вниз я продолжил читать.

- Молодой человек! А вы можете мне еще помочь? - Женщина появилась из окна и помахала мне рукой — Вы можете расстелить его?

- Для чего ?

- Ну мне надо его расстелить, чтобы я на него прыгнула.

И тут начинается пиздец. Женщина стала петь дичь про то, что она здесь не живет, что ее запер муж и ей надо домой. А ковер она скинула для того, чтобы мягче было прыгнуть.

Попытки объяснить ей, что она себе сломает все ноги и это в лучшем случае, ведь в худшем она погибнет — не дали результата.

Когда она начала перелазить через балкон я понял ,что дело может обернуться очень плохо. Я начал орать. Мол, вернитесь на свое место, не прыгайте, вы что творите?

Дети, играющие во дворе, подхватили экстрим и начали носиться по двору с криками, что бабка хочет поиграть в синего кита и выполнить 51 миссию(Шучу. Утрирую. В то время еще не было такого ужаса и никто понятия не имел об этой игре, а дети не знали, что такое интернет)

Нашлись курсанты МЧС, они проходили случайно мимо и дети просто перехватил их. Никакой активности они не проявляли, даже когда я шикал на них и говорил, чтобы вызвали полицию. Проходящая мимо бабка подключилась и стала заверять, что мы позвоним мужу и он придет. Все норм будет, прыгать не надо.

- Он придет раньше пяти? - спросила у нас женщина сверху

- Да, придет! - заверили мы хором. Бабка, я, дети. Курсанты молчали и смотрели.

- А можно тогда я компьютер выкину? - вопрос был задан не в тему, но ответить я на него не успел. Дети опередили.

- Давайте! А там игры есть? - подхватил один из мальчиков

- Ты что говоришь, дурачок? - шикнули на него остальные ребята.

Наконец, женщина закрыла створки балкона и пропала из вида. Убедившись, что ее нет я подхватил черепаху и помчался домой. Закинув уже сдохший планшет, положив черепаху за угол я рванул обратно, предчувствуя, что по закону подлости именно в этот момент будет самый лютый ад.

Не ошибся в своих суждениях, когда завернув за угол на меня набросились дети с криками «там тетенька прыгнула, она прыгнула, она из окна выбросилась!»

Действительно, подойдя ближе, в зеленой траве под щебетание птиц и кузнечиков, рев машин я наблюдал агонизирующее тело.

Повернулся к детям. Посмотрел на них.

- А давайте поиграем? - предложил я плавно отходя в сторону.

- Давайте мяч. Я буду называть свое имя и бросать кому-нибудь, а вы будете называть имя предыдущего человека и бросать уже другому, чтобы он назвал свое.

- Давайте! - воскликнули дети — я сделал еще один шаг от тела, стал играть с ними обычную игру на знакомства. Первое, что пришла в голову с учебы вожатых.

Потом поиграли с ними в картошку. В «10». Так до приезда реанимации, когда интерес к халатам превозмог интерес к игре.

Врачи спокойно подошли к телу, повертели голову, посмотрели на синеющее лицо да и закрыли черным полотном. А что тут делать? Улетела она вниз головой. Без шансов, без вариантов.

Приехали полицейские, и из свидетелей, выбирая между детьми, которые видели сцену падения и мной, который знал, что было до и после — выбрали конечно меня.

Начался каламбур с опросом состоящий из подобных фраз:

«Я имяряк, выгуливая черепаху...ко мне обратилась женщина и скинула рядом со мной ковер на который захотела позже прыгнуть….

Медицинскую помощь женщине я не оказывал, т. к. не владею медицинскими навыками, к ней не подходил, а играл с детьми в мячик...»

Как позже выяснилось — женщина страдала психическими отклонениями и муж часто запирал ее в комнате. Но в тот раз ей удалось как-то выбраться из комнаты и покинуть квартиру. Обычным способом не получилось, и она решила пойти по сложному пути.

Тогда я понял, что у меня не все потеряно и к вожатской жизни я готов, посвящение в вожатые у меня..хм..прошло успешно.

История №7

Телефон — телефону рознь.

Как правило, в лагерь не рекомендуется брать деньги, дорогие вещи, телефоны — это прописывается в правилах, что никто кроме ребенка не будет нести ответственность за их имущество. Но как правило, конечно, деньги, телефоны, планшеты, ноутбуки и украшения в лагерь дети берут.

Телефоны понятно — попонтоваться, украшения — покрасоваться. Деньги..а вдруг что-то продается в лагере или приобрести доп. Услугу. Обычно, бывает, это фотографирование или выезд на экскурсию.

Дети часто теряют вещи. Одежду или телефоны. Иногда теряют. Иногда воруют.

Как-то раз попросили во время репетиции посторожить телефон, пока музыка перекидывалась. Положил их на стол, повернулся и стал работать со сценой. Так выйти, так поступить, здесь сделать паузу и пр…

По окончанию репетиции собрав остатки детей(которые были со мной, немного, человек 10) я вспомнил, что телефон оставил на столе.

Вернулся за ним...и нет. Спрашиваю у девочки — ты взяла свой телефон. Она делает удивленные глаза. Мол, я же вам его отдавала.

Действительно. Хм.

Посмотрел под столом, зачем-то прошелся по креслам. Ничего. Поспрашивал ребят — ничего не видели, не знаем.

Ситуация была самая паршивая. Прозвон ничего не давал.

Начали звонить родители с вопросом как так получилось, что телефон потерялся?

Сказал честно. Украли. У меня. И если я его не найду, я куплю другой, не переживайте.

Тогда я действительно испытывал вину за эту ситуацию. Телефон, разумеется не нашел и как было обещано — купил ей точно такой же.

Предвижу вопросы: нет, меня не развели. Такие эмоции и такое переживание невозможно разыграть. Можно сфальшивить, а девочка совсем не актриса и не мастер разводок и планирования хитроумных схем по приобретению и сбыта электронной продукции.

Обидно было, что сам поступок произошел и до сих пор неизвестно, кто это сделал.

Но после этого я стал внимательнее относиться к вещам и позже научился разбираться в воровстве.

История №8

Это не мое, я просто приехал с выходного

В санатории принято иногда отпускать детей домой на выходные и дети часто пользуются этой возможностью, конечно, если они конкретно из города, а не из дальнего села-аула.

Один прекрасный мальчик N — сдавал экзамены в автошколу, о чем мне он и заявил. И поинтересовался как можно оформить «выходной»? Продемонстрировал мне тетрадки с записями и учебником по ПДД. Без задней мысли я рассказал ему процедуру. Он быстренько созвонился с родителями. За ним приехали и пообещали вернуть на следующий день вечером.

Со мной работал прекрасный человек, напарник, опыт у него был такой, что даже сейчас, я не скажу, что встал на один уровень с ним. Действительно, воспитатель значимый в узких кругах.

И что-то ему не понравилось в поведении ребенка. Далее рассказ от первого лица, который он мне поведал в вожатской в утрированном формате но суть передано верно:

- Приезжает он с портфелем в лагерь, я его торможу, говорю. Пошли со мной, покажешь, что привез. Он ни в какую. Мол, не хочу показывать, не имеете права так делать. Не буду.

Я тут же понял, что-то не так. Прошу другого ребенка сходить за воспитателем с нижнего этажа.

- Зачем? Как алиби, чтобы он потом не гнал, что ему подкинули или насильно сдернули рюкзак и досматривали. Подстраховка.

Давай мы на него давить. Через 10 минут сдался, стал показывать рюкзак, а там ебать-перекопать!

2 пакета с семечками — это серьезно. Семечки ж запрещены в лагере, а у него гастрит, да у многих гастрит.

Блок! Блок сигарет! - я когда увидел, охуел просто. Вынимаю все это, и под блоком сигарет лежат два флакона с газом для заправки зажигалки.

Но мне похуй на это было, потому что рядом лежало два стеклянных флакона с этиловым спиртом.

Давай выяснять у него, кто «заказчик». Удалось узнать, что это ему девочки заказали...Ну понятно все с этим, парня на следующий день бортанули обратно в город. Учить свое ПДД дальше.

Девочки, конечно же, давай в панику. Истерику. Жалко парня, просили не выгонять, дать шанс. Многие как ни странно плакали, одна от переживании упала в обморок.

Другая залунатила.

О лунатиках, кстати, отдельная история, но позже.

История №9

Интересные желания

У меня есть любимый огонек знакомств и называется он «Джин в бутылке»

Суть заключается в том, что дети на огоньке пишут свое желание, что они ожидают от смены, чего хотят, и после написания передают вожатому. Бутылку как правило либо хранят в вожатской, чтобы потом открыть ее и свериться — исполнилось ли желание или нет?

Это явная часть. Скрытая заключается в том, чтобы после отбоя распотрошить бутылку и перечитать все желания, понять настроение детей на смене. Чего они хотят и ожидают.

Лайтовые варианты — когда просто спрашиваешь по кругу желание детей, чего они хотят или тематический зимний день, когда все пишут письмо Деду Морозу. Эпичные записки присутствуют там и там.

Помню, словно под копирку дети просили массово айфоны, планшеты. Называли конкретно наименования телефона. Не просто Самсунг, а Самсунг Гэлакси С7 фиолетового цвета. Или айфон 8. И похер, что он не вышел. Дед мороз же его пришлет?

Или лагерь?

В то, что лагерь действительно готов потратиться и купить всем телефоны, планшеты как по заказу верили многие. Более взрослым и здравомыслящим я объяснил, что стоимость одного телефона может перекрыть стоимость 4 путевок, а вас тут 50.

Разницу понимали быстро как и невозможность таких подарков.

Это писали маленькие. Вкупе с тем, чтобы все были счастливы,у всех была семья и никаких войн.

Те, кто постарше писали больше о взаимотношениях, дружбе, любви.

Один прямо написал: хочу много секса.

Хм, смелый малый но желаемого он так и не получил к счастью. Ведь тогда бы приехало не 40 детей, а 41

Больше всего мне запомнилось высказывание парня на огоньке знакомств. Тематика такая же: ваши желания.

После перечисления всех мыслей: я хочу новых друзей, хочу знакомства, общения, вы все классные-прекрасные, хмурый парень обвел всех взглядом и заявил:

- А я хочу, чтобы перестали взрываться хачи в автобусах

Возникла тишина. Это было так странно, так нелепо, что даже не знал что сказать. Впоследствии этот парень всех донимал идеями о национализме и том, что «Россия для русских» хотя среди детей много было не русских. Относились, кстати, с пониманием и никто никого за это не чморил.

История №10

Мои маленькие любители экстремизма

Немного национализма в ленту. Дети этому тоже привержены. Любят пообсуждать за политику, за власть, за национальность. Очень выгодно на этой теме строить отрядные дела, интеллектуальные битвы и размышления.

Был другой случай. В другом лагере.

Мальчик. Харизматичный, умный, веселый. От него тащился весь отряд. И была у него слабость — он очень любил демагогию за власть.

Этакий Навальный на минималках.

И любил он русскую историю и все, что связанно с Российской Империей. Рисовать любил тоже. Помогал с отрядным уголком. Совершенно неудивительно, что на отрядном уголке был изображен он с имперским флагом наперевес. Выглядело эффектно и скажем так, неординарно...

Кровать его была заклеена стикерами-цитатами типа «власть отечество долг честь» - и соответственно рисунками соответствующей тематике. Флаги, герба, орлы, коловраты, какие-то символы.

Ради интереса я познакомил его с рунами и их значениями. Оценил по достоинству и в скором времени кровать была обклеена руническими символами, притягивающие власть и богатство.

Богатство и власть.

Внезапное время проверки. Внезапный заход МЧС или прокуратуры в лагерь. Чего конкретно уже не помню но было достаточно человек и приехали они вместе.

Казус был в том, что если это МЧС, то надо срочно свертывать ковер. Министерство ооочень не любит когда в лагере, в холле, присутствует ковер. И всегда выносит предписание если обнаруживает его. Ковер всегда должен быть свернут и развернут в крайнем случае на огоньке.

Прокуратура же...

Прокуратура в свою очень выносит предписание, чтобы ковер всегда что? Правильно!

Был всегда развернут. Это ведь создает уют и комфорт детям. Дети не должны ходить по голому полу.

Вот так и живем...Иногда такие законы создают, сиди и выкручивайся…

Далее. Пока разбирались, кто это вообще приехал, мы вместе с отрядом, наученные и натренированные закатывали ковер в угол, снимали электрические приборы и убирали зарядки в сумки.

Все бы ничего, но позже узнали, что это приехала прокуратура с проверкой.

И тут я вспомнил про уголок. И тут я вспомнил про кровать со стикерами и рисунками.

Сидеть за экстремизм особо не хотелось, был бы человек — а статью найдут, я принялся сдирать стикеры и рисунки.

До уголка дело недошло — это было бы хлопотно и долго. Но к счастью, проверка к нам так и не заглянула, а стикеры были приклеены обратно и выдано напутствие: что если что, снимай нахрен и прячь.

Показать полностью
168

Записки вожатого

Уже на протяжении пяти лет я езжу по лагерям России. Обычно, работаю летом в своем, родном городе N, а осенью-зимой-весной разъезжаю по стране в поисках приключений.
Идейным вдохновителем, конечно, был @goodmix, именно благодаря ему, задумался о том, чтобы публиковать истории из лагеря, ведь их был очень, очень, очень много и хранить все в себе - так себе идея. С одной стороны, это будет полезно для обывателей: Родителям, отправляющих детей в лагерь - им необходимо знать, с чем могут столкнуться их дети. Вожатым, которые едут в первый раз тоже поймут, что их ожидает впереди и 100 раз подумать, ехать или нет.  Но если бы у меня были свои дети - лагерь(неважно какой), был бы последним местом, куда бы я отправил отдыхать.  Слишком непредсказуемая среда, обстановка даже несмотря на ужесточение законодательства и массовые, повальные проверки всего и вся.

История №1
"Вожатый -  я девочка!"

Время полдника. Полдник - это когда дети очухиваются после тихого часа, массово высыпаются на улицу, собираются, строятся, и недружным(или дружным) ходом идут в столовую получать обязательный сок, печеньку или яблоко.
Вместе с воспитателем договорились о том, чтобы дети могут не спать в тихий час. Кто хочет, тот спит, но это необязательно.
Оставив детей на воспитателя, я ушел на репетицию. Репетиции означали регулярные танцы от начала тихого часа и до его окончания. Вернувшись, я стал собирать детей для построения, и мне на встречу выпорхнула...она.
Именно так. Накрашенная как заправская, прожженая проститутка, с яркими губами и тональником, обдолбанная по самое немогу духами, чей запах я учуял еще в коридоре, в огромном лифчике с набитыми туда бумажными комьями  и юбке, передо мной стоял...он.

Часть отряда уже стояла на улице, остальная снимала на камеру и угорала по теме " пацан нарядился как девка".
До полдника 3 минуты, опаздывать нельзя. Схватившись за голову, поволок его в душ, смывать всю косметику и требовать, чтобы он переоделся. Парню лет 13. О чем он думал - незнаю, но ему так и заявил, что отряд и он никуда не пойдет, пока не смоет с себя это.
Конечно, опоздали, но пошли в нормальном состоянии.

История №2

"Психоз  - дело тонкое"

Так же. Время полдника. Возраст детей от 9 до 10 лет. Начало смены. Примерно 4-5 день.
Переводят с младшего отряда нам мальчика лет 7. Сразу дают краткую характеристику: интернатовский. Живые родители но отказались от ребенка самостоятельно три недели назад.
Две недели назад перевели из приюта в интернат.
Вообщем, что у него в голове творилось вы представляете.  

От всех вожатых он убегал. Поведение у него было просто кошмарное. Не сидел на месте, а апогеем стали следующие события..:

Когда я зашел в комнату, чтобы повести отряд на полдник(ох уж этот полдник), он начал капризничать диалог был примерно таким:

-  Пошли на полдник! - Я останавливаюсь у порога.

- Не хочу! Не буду! - Малыш вскакивает с кровати и начинает уже прыгать по всем кроватям, скидывать с тумбочек вещи.
Я пытаюсь его остановить - он заползает под кровать и начинает орать. Не хочу, не хочу не хочу!

Призывы успокоиться не помогали вообще никак. Он не слышал. Вытаскиваю его из под кровати и у него окончательно срывает крышу. Он начинает визжать и биться головой об пол с криками и руганью сквозь которых я улавливал "говно" и "нахуй".

Понимая, что его нельзя уже оставлять одного никак я пытаюсь успокоить, думая сколько я так продержусь пока вернется напарник. Потому что делать я тогда незнал. Шел первый год работы и такая ситуация для меня была шоковой.

Представьте картину: заходит напарник в комнату, а она вся раскуроченная. Перевернутые матрасы, вещи из тумбочки на полу и психованный 7 летний мальчик бьющийся головой об пол.
По приходу старшей вожатой он уже немного успокоился но в медпункте, когда швырнул ручкой в угол, все поняли - дело дрянь.
Договорились о чем. Я к нему не подхожу, чтобы не вызывать негативных эмоции, с ним "сюсюкаются" только девушки.
Ну и досюсюкались.
Не помогло особо . Спустя какое-то время закончилось все очень грустно: он оказался в медпункте, в ожидании приезда скорой бригады. Пока они ехали я держал ему руки ,чтобы он не бился в истерике и голову, чтобы не ударялся со всего размаху об металлические прутья. А самое страшное, когда ему стало не хватать воздуха и он попросту стал задыхаться.

Выскочил в коридор - медсестры нет. Врача нет. Видимо, вышли встречать скорую или своим ходом до администрации лагеря.
Время 12 ночи.
До этого он кричал "помоги, убивают" в мед.блоке и меня искренне удивляло. что еще никто не сбежался на этот ор.
Но остальные дети, к счастью, этого не слышали.

И знаете, было очень жалко его, когда его увозили на буднях. Он просился, умолял остаться но все понимали, что в нынешней ситуации это было невозможно.

И этот ребенок оказался в круговороте системы, в крувороте взрослых взаимоотношении. Которые кидают, придают, причиняют боль. И он сам не понимает, почему так происходит и как этому противостоять.

История №3

Не смотри в окно - они придут за тобой

После ночных репетиции всегда хочется спать. Неважно где - хочется и все. Можно танцевать с закрытыми глазами, можно спать на ходу и механически выполнять какие-то действия. Мозг не работает, он спит, а ты что-то делаешь, что от тебя требуют и к черту все.
Так у меня и было на смене, когда вернувшись после ночных репетиции пораньше я подошел к воспитателю с каким-то вопросом. Уже не помню каким, но разговор прервал стук в дверь.

Открываю, а на пороге мальчик №. По нему я знал, что он интернатовский, тяжелое прошлое, бегунок, отбитый немного на голову.  
И его отбитость начала проявляться в том моменте, когда он постучался в вожатскую стоя перед нами в одних трусах.

- В чем дело N?

- Мне спать страшно! - заявил он. В глазах читался страх. Сейчас бы я подумал, что он накурен но тогда еще не пугали травой и спайсом.

- Чего ты боишься?

- За мной придут! И меня пугает тень в углу!

Молчание. Я молчу. Воспитательница молчит и делает свою работу. Надо что-то решать.

Я решаю "обмануть" систему.

- Ну пошли, посмотрим, что можно сделать.

Заходим в его комнату, он показывает на угол

- Видите! Там черная тень и она двигается!

В углу, конечно, ничего нет.  Пытаюсь выкрутиться

- Ну давай попробуем поставить защитные руны и изгнать это.

С этими словами подхожу к его кровати и типа черчу там символы, знаки. Конечно, ему 15 лет, фиг он в это поверит. Но верит же в то, что там  в углу есть какая-то дичь!

Конечно, не сработало. Через 10 минут он снова приходит в вожатскую с той же легендой но дополненная тем, что в окне горят глаза.

- Покажи - заинтересованно кручу я головой и он тыкает пальцев в окно.

- Видите? Видите да! Не смотрите долго, они захватят вас, убьют, отвернитесь!

- Ничего не вижу, ты же понимаешь, что это все в твоей голове?

- Они есть! Я из-за них не могу уснуть.

- Ну попробуй закрыть глаза и не смотреть.

- Страшно!

- Ну что теперь сделать..ложись так.

- Не могу, а вы можете переселить меня сейчас?

Я смотрю удивленно на него. Время двенадцать ночи. Все уже спят. Куда?

- В комнату другую, на двухэтажную кровать.

Так спят уже все. Я никого будить не буду.

Но он продолжал настаивать на своем. Кончилось все тем, я дал ему фонарик - может ему будет так проще спать в кровати. И он уснул. С фонариком.

Но не в кровати, а на полу.
На следующее утро, открыв дверь я просто выпал в осадок когда у порога, у порога Карл! на матрасе, укутавшись в одеяло и с фонариком в обнимку спал он...
Из лагеря он так же благополучно отъехал обратно в интернат спустя двое суток.  

История №4

"Карантин - время избранных"

Так получилось, что отряд из 40 человек, где были одни девочки(профильная смена) - попал на карантин. Случилось это по глупой случайности, совершенно нелепо и странно. Девочка привезла с собой в лагерь ветрянку. Ветрянку она подцепила от младшего брата и соответственно заболела уже в лагере. Врачу-Педиатру, что это понять, труда не составило, причины выявить тоже, но отряду легче не стало.

На 10 дней отряд стал "невыездным" на мероприятия, на дискотеки, на фильмы.
40 девочек. В корпусе целыми днями.

Радости у них, конечно, было хоть отбавляй, как и у вожатой, которая узнала совершенно случайно, что одна из девочек болеет молочницей.

На 3 день меня поставили на этот отряд.

Не скажу, что я обрадовался сильно, но взгрустнул знатно. Что мне делать с отрядом? Какие игры проводить? Смотрели озлоблено и непонимающе.

В корпусе заперли так еще и вожатого поменяли. Верните ее обратно!

Да, настроение у отряда было паршивое. Целыми днями в корпусе.
Обеды позже всех, на дискотеку нельзя, гулять нельзя и только группой вдалеке от всех.  И даже просто потусить на улице было проблематично.

Разумеется, я закрывал иногда глаза на то, что некоторые нарушали правила и уходили в другие отряды общаться. Социальные потребности в общении и коммуникации не задавить.
Но позже я придумал как меня казалось и сейчас кажется идеальным выходом из ситуации.

Стали снимать клип. Про зараженных. Про зомби.  Выходили специально в лес, красились, готовились, делали декорации, снимали видео. Монтировали.  И детям, перестало казаться. что это отчуждало их, наоборот, они стали гордиться тем, что мы крутые, инфицированные, зомби. Клип вышел действительно хорошим и время пролетело как-то быстро.

Самой большой гордостью было то, что даже сидя на карантине, под множественными запретами, они не хотели уезжать из лагеря и пели песни в автобусе гимн лагеря, кричали, что обязательно вернуться обратно и даже немного плакали.

Тогда я сильно поверил в себя, что еще не все потеряно.

История №5

Пьяные педагоги - ад на земле

Стоял на отряде полностью сформированный из интерната в 50 человек всех возрастов.  

Сказать, что это лютый пиздец - ну мало что сказать. Это нужно прочувствовать, проосознать всю ситуации, понять. что на протяжении 21 дня у тебя 50 неуправляемых детей, сопровождающие, которые выжирают алкоголя больше чем ты видел за всю свою жизнь и во всей этой ситуации тебе надо говорить отрядные дела, общелагерные мероприятия, что-то проводить и делать и уповать на единственное "авось-небось" понимая, что любой косяк - и виноват будешь только ты.
Как с мальчиком попавшим в круговорот системы 1 части рассказа, я оказался в роли того мальчика не в силах руководить системой и менять что ли в свою сторону.

Не хватало мужества, сил, знаний, умений.

Воспитатели сделали из лагеря военку. Строили детей ночью, заставляли делать массаж. Ночью отрывались в ночных клубах и возвращались просто в говно убитые в хлам.
Блевали за крыльцо и путая кровати, вваливались в детские комнаты. Дети интернатовские, привыкшие к такому пиздецу просто перекладывались в освободившиеся. Ну и покрывали при необходимости своих.

Я подстраивался под всех. Пытался со всеми ужиться, понимая, что тут уже просто шло все на выживание.

Когда меня кинулся один из мальчиков с кулаками я это осознал в полную меру.

Оттащили конечно, друг от друга, но этот эпизод мне припоминали ВСЕ на протяжении 2 лет, даже дети, которые вообще были не в моем отряде.

Дети, ворующие вещи друг у друга. Сворованный хлеб под подушками. Помню, лагерю пришлось заказывать двойную порцию хлеба и сушить сухари в прямом смысле этого слова, потому что батор сметал вообще все. У меня не было такого, что мне кто-то дал еду как в обычных отрядах. Все себе и только себе.

Видишь у других еду - отбери еду.

У сильных не воровали, больше сильные воровали у слабых.

Всем было просто насрано на это. На то, что происходило, и все лишь гадали - насколько меня хватит, потому что мною просто "закрывали" дыры, когда вожатые отказывались от отряда.

Я не видел никого в этом, и зла ни на кого не держал. Было сложно, очень сложно работать с таким контингентом. После того что пережил, после того, что увидел.

Ну как еще реагировать, когда мимо тебя тащат двух детей, ревущих, сопровождающие орут на них матом, ты пытаешься понять в чем дело и оказывается, что они уединились в кустах неподалеку для интимной встречи где их и застали со спущенными штанами.
Я сначала не поверил. Так им же лет по 9 и они одного пола!

- А мы предупреждали! Говорили, что они пидарасы - возмущался один из отряда. Вы не верили, не слушали. Теперь все будут говорить, что тут пидары живут.
Вырвавшись, один из мальчиков ушел гулять в лес где его позже нашли с расцарапанными руками. Царапал каким-то тупым предметом, к счастью. До стекла не додумался.

Как в игре Walking Dead при выборе - либо ты успокаиваешь одного, либо бежишь за другим.

Этот отряд боялись все. Несмотря на всю обстановку были моменты и для юмора. Например, когда пускали слух, что мой отряд будет драться с другим отрядом у котельни в..7 утра.

Стрелка тобишь.
Говорить о том, что они никуда не пойдут в 7 утра, они и в 10 то встают еле-еле было бесполезно.
Или милые  моменты, когда девочка принесла трогательную записку с просьбой удочерить ее и всех ее подруг. Тоже маленькое достижение, когда понимаешь, что умеешь работать  и уж если работаешь - то незря это все происходит. Не только дерьмо они должны видеть в этом мире.

Возможно, это будет кому-то интересно читать. Кому-то нет. Незнаю.

Когда пишу я постоянно вспоминаю истории, случаи. И если это действительно будет нужно людям, будет интересно, продолжу.

Показать полностью
291

Про "пионерский" лагерь....

Купил своим детям путевки в детский оздоровительный лагерь и вспомнилась мне моя летняя институтская практика в таком вот лагере в 1996 году.

Начну с того, что воспитателей в отрядах не было, а было по 3 вожатых на отряде. Все студенты с нашего курса. Парней было мало, так что во многих отрядах было по 3 девчонки.

Смена первая. Спортсмены

Так получилось, что сначала назначили людей на отряды, а потом был завоз детей.

И тут выясняется, что спорткомитет выкупил путёвки на первую смену. И вуаля ....

1 отряд (на отряды 3 девочки): борцы, одни парни 10-16 лет
2 отряд (на отряде 3 девочки): боксеры, одни парни 10-16 лет
3 отряд (на отряде 1 парень Артём, 2 девочки): спортивная гимнастика, одни девушки 10-16 лет, с преобладанием 15-16летних
4 отряд (я и 2 девочки): половина отряда баскетболисты, половина обычные дети.
Остальные отряды обычных детей.
Со спортсменами и легко и тяжело одновременно. Легко так как основное время они проводят в тренировках с тренером, а тяжело, так как заставить их что-то делать для лагеря и отрядных мероприятий было практически нереально, а у тебя это запланировано и от этого зависит оценка за практику.
Больше всего из нас не повезло Артему в бабьем отряде. Половозрелые сексуально озабоченные девочки с идеальными сформировавшимися фигурами. Приставать к Артему начали с первого дня, лезут обниматься, а сами руки в штаны суют. По отряду голышом ходить, как нефиг делать. Артём переживал, что может не содержаться и его посадят, поэтому Артемка наш запил и дней так через 10 по тихому был сплавлен из лагеря, по состоянию здоровья.
Девочкам с боксерами и борцами повезло больше, тренеры помогли найти подход к парням, хотя некоторые ребятки и делали попытки подкатить к вожатым, но всё пресекалось на корню.
Мне повезло, сам играл за сборную института по баскетболу, поэтому с парнями быстро нашел общий язык, да и остальную часть отряда пристрастил к игре.

Смена вторая. Бандитские дети.

Если в первой смене у меня был рай, то во второй меня ждал ад.
Заезд был обычным, отряд формировался по возрастам, мне достались 13летние. И мне в отряд достались 3 бандитских ребенка, город у нас криминальный был, так что чьи это дети мы знали сразу. Как выяснилось это так родители их "стимулировали" перед дальнейшими Канарами и прочими островами. Утро начиналось с фразы: Мы на завтрак не пойдем, нам сейчас еду из города привезут. К воротам подъезжал Крузак и оттуда "братки" выгружали колбасу и прочие деликатесы. Обед и ужин аналогично.
Убирать за собой было не по "понятиям". Тут же обнаружилась попытка установить воровские понятия в отряде и т.д. Постоянное желание кого-то "опустить" или "пустить по кругу" девочек из отряда за то что им отвечали не так. В общем, ситуация чуть устаканилась после разговора с отцом одного из отпрысков, но ухо всю смену пришлось держать в остро, так как девочек моих эти хлопцы доводили до слез регулярно. Контроль тотальный.
Дня за 3 до конца смены случилось неладное. Мы проводили мероприятие на эстраде, где-то в километре от корпусов. После мероприятия я остался с частью парней у эстрады убирать оборудование, а девчата с остальными ушли в отряд.
Минут через 10 прибегает ребенок с криком там ЧП.
В общем ребенок прыгал на своей кровати, одному из бандитских детей это не понравилось и он этого ребенка в полете вытолкнул в окно размером 3 на 3 метра, прям в стекло, у ребенка резанные раны рук и головы, море крови, благо 1 этаж. В общем, скорая, милиция, объяснительные и т.д. На скорой кстати приехала мама пострадавшего ребенка, она работала фельдшером и как раз была ее смена. В общем, от самосуда мы уже сдерживали мамашу с милицией.
Директор поступила мудро и родителей нерадивых подростков попросила забрать, чтобы 3 дня прошли спокойно.
Старшая вожатая написала отличную характеристику. В общем, вспоминаю эти годы до сих пор.

Показать полностью
385

Учителя VS вожатые

Всем хорошего настроения.

Хочу написать про тех кто работает в детских лагерях и школах, а так же почему иногда педагогам тяжело найти общий язык.

Начнем с банального - оплата труда. В 2009 году я получал 1,5 ставки вожатого и в разгар лета это составляло примерно 10 тысяч(сейчас кстати ничего не изменилось, а если и изменилось то в меньшую стоимость)

Понятно что за эти деньги на постоянную работу могут согласиться только альтруисты- мазохисты или люди с определенными проблемами(об этом отдельная история)

Львиную долю педагогического лагерного состава составляют практиканты и студенческие отряды(среди которых иногда попадаются очень неплохие ребята и девчата) которым в своем большинстве интересны только ночные посиделки, пьянки, гулянки, дискотеки. Были на моей памяти 3 практикантки из пед колледжа которые при знакомстве с коллективом прямо заявили что детей ненавидят!!! Это к слову о выборе профессии)) Они кстати проработав пол смены слились и их больше никто не видел..

Есть так же в детских оздоровительных лагерях учителя которые привозят класс или сборную со школы на оздоровительную смену(все смены кроме летних) Среди учителей встречались мне и гении педагогики и те кто так скажем не на своем месте.. Многие приезжают в лагерь как в санаторий и думают что работать там они не должны(хотя з\п им платит и школа и лагерь за проведенные уроки) но они ведут себя как на отдыхе - отвели по 2-3 урока и ушли в неизвестном направлении.. а дети все оставлены на 2 вожатых.

Но и это не было бы проблемой если бы некоторые из них не пытались гнуть свою линию и сносить башню своим вожатым и всей администрации лагеря. Так однажды чуть не довели до увольнения девчонок с младшего отряда только из за того что училка с первого дня настраивала детей против вожатых! Вопрос только зачем???

Ну вот и подошли мы наконец к самому повествованию, из этой смены мне навсегда стало понятно кто такие учителя и как надо вести себя с родителями детей.

Осенняя смена.. После летних забегов осень в лагере возвращает разум в спокойное состояние.. У деток опять появляются лечебные процедуры и учеба. Короче говоря после подъема и завтрака до самого обеда у вожатых свободное время(если не ведешь никакой предмет, а бывало и такое) а там обед и тихий час. Рай.. но не у всех..

В нашем отряде 8 комнат по 7-8 человек в комнате, 4 комнаты мальчиков и столько же девочек. Ну когда приезжает больше девочек на пример можно одну комнату поселить девчачью и наоборот. Так вот приезжают к нам 2 разных класса из 2 разных школ с 2 абсолютно разными учителями.

Проблемы появились еще при расселении. Мы начали детей делить на мальчиков и девочек независимо от их школы, объясняя мол мы один отряд и все равно везде будем вместе(столовая, мероприятия), но одна из учителей сразу сказала что мои дети с "этими" жить не будут, давайте нам отдельные комнаты! На вид она была средних лет, с преподавательским стержнем и армянской национальностью. Какая хабалка! подумал я (как же оказалось я ошибался) В общем с приходом начальника лагеря и хоз работника конфликт был улажен и они получили таки в свое владение левое крыло а другая школа правое.

После чего дети были усажены в холле для проведения беседы о распорядке дня и правилах поведения в лагере. И тут такое различие - дети одного учителя сидят и слушают, а второго дерутся, пихаются и на замечания не реагируют, причем ладно на мои замечания, так и их педагог ничего с ними сделать не сумела.

Так мы и жили

Отбой - правое крыло укладываем до полуночи с горой объяснительных и наказаний, левое же крыло укладывала лично та самая учительница которая скандалила при заезде, было это примерно так - она вставала около двери в комнату и произносила - "ну все третий "А" пора спать" после этих слов в левом крыле больше не было ни звука. После отбоя первого дня к нам подошла эта учительница и сказала - все! я себя показала теперь давайте знакомиться - и пригласила нас за шикарный стол где были фрукты\соки\салаты и армянская кухня, там же мы познакомились с ее мужем, как они сказали нам что познакомились они в лагере. Банкет был кстати за счет благодарных родителей которые в своем педагоге души не чают.(Скажу вам честно я бы тоже отдал своего ребенка такому учителю в класс) Проблем ни с ней ни с ее детишками за смену не было, а мальчуган из ее третьего "А" стал мистером лагеря!

Полной противоположностью было правое крыло где за ночные наказания родители одного из чад ехали на полном ходу в лагерь с надеждой спасти своего ребенка из рук вожатого изверга)) Учителя своего не замечали ни дети ни родители..

О наказаниях - никогда не наказывал физическими упражнениями\едой\дискотекой(пугал конечно иногда но так чтобы все понимали что это шутка) а само наказание если кто не спит и другим не дает заключалось в простом стоянии около окна в холле и называлось все это дейтсво "охрана отряда" если ребенок уставал и просился спать был немедленно отпущен, в случае если с его стороны продолжалось нехорошее поведение после отбоя то брал телефон и звонил родителям(обычно от одного упоминания родителей такие детки сразу все понимают и ложатся спать) Это и было объяснено его родителям весьма грубым тоном после чего данные родители сразу начали величать меня по имени отчеству и просить совета в воспитании сынка.. а у парня глазки потухли так как он думал увидеть как вожатый который не дает ему безобразничать получает по заслугам)) А с родителями общаться меня научила та самая учительница третьего "А" класса - никогда не унижайся перед родителями! Ты воспитываешь их детей! А должны были они! Так вот это мне немало помогало в общении с разного рода яжматерями и т.д.

Мораль: Абсолютно неважно где вы работаете и сколько получаете, главное дети! Ведь они быстро растут и становятся взрослыми. Взрослыми которых видят или видели как пример. Будьте примером детям! Всем счастья!

p.s. В следующем посте напишу про вожатские байки и веселые случаи..

Показать полностью
824

Про олимпиаду в детском лагере

В 2004 году я был студентом и ездил летом подработать вожатым в детский лагерь на Азовском море. Мы с напарницей (на отрядах там было по двое вожатых) составляли список желающих принять участие в общелагерной олимпиаде от отряда. Олимпиада предполагала соревнования по отжиманиям, приседаниям, подтягиванию и прочим упражнениям. Отряд у нас был самый младший в лагере - дети от 6 до 8 лет. Вначале почти все дети изъявили желание представлять наш отряд. Даже самый младший, Максим Белоконь, столько лет прошло, а я его хорошо помню. Это был хрупкий худенький невысокий светловолосый шестилетний мальчуган. Немного задумчивый, с тоненьким голосом и какой-то обаятельный что ли. Каких-то выдающихся успехов на соревнованиях, конечно, мы с напарницей от него не ждали, скорее наоборот, едва сдерживали улыбку когда он пришёл записываться в сборную. Но и отказать в участии ему не могли, жалко его было. Разумеется, он, как и другие мальчишки, был записан в нашу отрядную сборную.

Но в последний день перед соревнованиями случился мой личный большой педагогический прокол. Ночью, после отбоя дети как обычно не ложились спать, шутили и хулиганили. А у меня день был сложный, я отчего-то был зол и не знаю что на меня нашло, я решил жёстко их баловство пресечь. Накричал на всех чтобы успокоились, поразгонял всех по комнатам, отвёл 30 минут на туалетные процедуры и отобрал все игрушки, которыми они пользовались после отбоя. И видимо я был настолько жёсток и до того "перегнул палку", что отряд на меня обиделся и к утру против меня сформировалось оппозиционное большинство. Дети припомнили мне ночную жесть и заявили, что в олимпиаде за это участвовать не будут.

Уж не знаю, подсказал им кто-то, или они сами это всё придумали, но для меня их неучастие было очень нежелательно. Вожатых в лагере было больше чем нужно, а детей на ближайшие смены на всех вожатых не набиралось и руководство планировало по окончанию этой первой смены предложить "лишним" вожатым ехать домой. А я ещё и не на педагога учился, мои шансы оказаться этим самым "лишним" были очень высоки. Мне же необходимо было заработать за это лето, с деньгами у студентов вечно проблемы, да и вообще я очень хотел остаться.

В результате конфликта в отрядной сборной осталось 2 девочки и 1 мальчик - тот самый Максим Белоконь. Приуныли мы с напарницей. Она, правда, в отличие от меня училась на педагога и хоть какие-то шансы остаться имела. А я расстроился, ну ладно девчонки, но Максимка-то наш... Ну какие отжимания, да подтягивания, на нём вон маечка едва колышется! Провалим мы наши выступления, и после первой смены скорее всего напарницу, а меня-то точно отправят домой...

Времени уже не было, дети на уговоры не шли, Олимпиада началась после обеда. Итак, наш отряд был представлен тремя детьми. Напарница увела их на спортивную площадку, а я остался в отряде, с "оппозиционерами".

Пока шли соревнования, с детьми я, как ни странно, помирился, хотя было уже поздно. И вот приходим всем оставшимся отрядом на церемонию награждения, наших найти не можем, но уже объявляют результаты и мы слышим слова физрука по мегафону:

- Первое место в соревнованиях по подтягиванием занимает... Максим Белоконь, 1ый отряд. 25 подтягиваний...

Меня чуть не подкосило! Вышло так, что наш Максим подтянулся даже больше всех более старших детей. Ну, вероятно, он просто худенький был, лёгкий и видно тренировался раньше, да я об этом не знал. Но тут награждают отжимающихся, физрук объявляет:

- Первое место в соревнованиях по отжиманиям занимает снова Максим Белоконь, первый отряд, 17 отжиманий! Молодец, Максим!

Я в шоке. Ситуация не поддаётся моему мировосприятию. Потом объявили что он ещё занял 2ое место по приседаниям и это меня добило. Максим очень бросался в глаза руководству необычной внешностью, его запомнили. Ещё не закончилось награждение, как ко мне подошёл начальник смены и сказал, что я молодец, хорошо подготовил отряд и пожал мне руку. Ах, Николай Владимирович, знали бы Вы, что я никого и не готовил!

Ну, в общем, оставили и меня, и напарницу на все последующие смены, запомнились мы начальнику смены как хорошие педагоги, всё благодаря Максиму по фамилии Белоконь. Правда, больше я педагогикой не занимался, не моё это.

Показать полностью
2579

Необычный вожатый

В лагере был необычный вожатый - одна рука функционировала отлично, а вторая от рождения выросла только по локоть. Он гонял с нами в лапту, учил вязать тур-узлы, костры собирать, кадрил девчонок на дискотеках, встречался с сексопильной инструкторшей по туртехнике, рассказывал, какие травы в лесу можно найти, чтобы чаек заваривать. Божественно играл на гитаре - и не важно, что перебором не мог. А однажды прокатил нас с подругой на байдарке - мы были в восторге. Так я о чем. Ему тогда было 23 где-то. Мне сейчас столько же и у меня две полноценные руки. Что-то я делаю не так.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: