Про работу в Сочи

Для начала, по просьбам подписавшихся, немного расскажу о мошенничестве в аренде недвижимости, по сути ранее были хорошие посты на эту тему от @cookiezz пост 1 и пост 2 в целом по застройщикам и недвижимости.


От себя здесь могу добавить, что если вы заселяетесь в ноябре к примеру, хозяева вас будут клятвенно заверять, что они сдают только на постоянной основе и летом цена не поднимется. По большей части это не так, к лету хозяевам хочется заработать и они начинают сдавать посуточно (от 1500 в сутки и выше), а вот потом найти жилье еще сложнее... Я прошлым летом снимал однушку на горе за 23, благо что без коммуналки.


Итак, про работу.


Сезонность. Как вы понимаете город Сочи - это курорт и активная жизнь здесь идет летом в сезон, а по его окончании спадает. Конечно сейчас набирает популярность  горнолыжная трасса и казино на Красной Поляне (я там так ни разу и не был), но это не очень сказывается на рабочих местах в самом Сочи. Как только заканчивается сезон - заканчивается и работа у многих, особенно если это не центральный Сочи или Адлер (в остальных районах вообще работу не найти).


Сфера деятельности. Если у Вас есть голова на плечах и вы владеете какой-то профессией, а не только способностью разносить подносы, то в центральных районах можно найти работу и на постоянной основе.

Лично я, как приехал в Сочи, так без работы не был ни дня (ну разве что выходные). С первых же дней мне посчастливилось найти работу, с которой я ушел ровно через 3 месяца, а уже на следующий день трудился на новом месте, где работаю и сейчас.

Работаю я веб-разработчиком и знаю еще несколько мест где в настоящее время требуются грамотные специалисты в данной сфере.


Форма трудоустройства. Когда я сюда приехал и устроился на работу я был несколько удивлен тому, что при устройстве у меня даже не попросили ни каких документов. И вообще мою фамилию узнали только через неделю.

Я говорю лишь о том, с чем сталкивался лично.

Так вот, очень много людей здесь получают зп только "в конверте", без какой-либо записи в трудовой книжке, по сути только устная договоренность не скрепленная даже договором подряда. Это обосновано тем, что желающих работать и жить в Сочи много и обязательно найдется человек, согласный работать без договора. Естественно это не во всех сферах и не везде так, но такого много.

Но если заниматься фрилансом и сидеть летом дома под кондером, а вечером гонять на море - то это сказка. У меня так работает знакомая семья сеошников, им все нравится.


А вообще здесь требуются квалифицированные специалисты, т.к. местное население по большей части работать особо не хочет, они занимаются сдачей квартир, пьют по утрам кофе на Островского и их все устраивает.


Цены здесь на продукты конечно не дешевые, особенно в сезон. Когда я перебирался сюда из Сибири я думал, что наемся местных фруктов за копейки... какой я был наивный...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А как сейчас с чистотой моря? Последние три раза провел отдых в Сочи на унитазе и в аптеках, перешёл на Турцию, все нормально. Поговорил с многими такое же. Может что то поменялось? Можно из первых уст?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку