Про работу и зарплату

Про работу и зарплату НИИ, Работа, Зарплата, Наука, Длиннопост

Введение (эту часть можно не читать)
В последние пару месяцев тут в комментариях часто всплывал вопрос з/п. В разном ключе, кто где работает, кто сколько зарабатывает. Честная ли оплата, и стоит ли тот труд, что ты выполняешь такой оплаты.
Сделал вывод, что тут в основном, пишут, и читают, люди, которые работают либо в натуральных ООО "Рога и копыта" или работают на себя, ну и немного "неудачников" работающих в гос секторе экономики, реальном секторе и/или науке. Так вот, я работаю в науке, но не учёный. И хочу рассказать об уровне з/п в НИИ. Не скажу что это так у всех в стране, говорю только о Москве, но это то, что есть.

Сразу скажу, что в тексте не будет названий институтов где учился, НИИ, где работал,  КБ, НПК и прочих организаций, с которыми общался или общаюсь. Это не секретная информация, просто я не хочу это озвучивать во избежание различных проблем. Имён тоже не будет.

Работа в НИИ
Попал я на эту работу по знакомству. В конце 3-го курса проходили трудовую практику, так как у меня к тому моменту работы УЖЕ не было - меня отправили в НИИ, который вроде как имел связи с нашим институтом. Отработал  я месячную практику, было интересно (без шуток), тематика реально зашла, моделирование, интересное ПО, умные люди, весьма годное оборудование (на дворе 2008 год), мебель потасканая, но это мелочи. Остался подработать на полставки. Ну а что, работа интересная, от института недалеко, ещё и платят, мелочь конечно, но на проезд и обеды хватало (на тот момент почти 8к). Занимался я со своим руководителем тогда макетированием: проверяли одну доработку изделия, что должна была уменьшить выход из строя составных частей на объекте. Просто часто порезанный лист жести шириной около 15 см (так называемая лапша) и определённым образом загнутым краем, должен был то ли снимать, то ли не пропускать статику. Надо было собрать фрагмент изделия, нарезать этот лист по старой  технологии и по новой, собрать макет и проверить что лучше. Ушло на это дело где-то полгода времени урывками, так как руководитель не только этим занимался, но и другой работой. Я тогда ничего не понимал, но не возмущался почему так долго.

Сейчас могу сказать, что если плотно заняться, то со всеми актами, согласованиями и испытаниями - 3 месяца максимум, то есть от постановки ТЗ до финального отчёта, без реализации.

Так прошёл четвёртый курс и я уволился из этого НИИ, так как понял, что свой диплом по теории принятия решений я с этой работой не завершу.

После окончания института, я как и многие выпускники столкнулся с трудностями поиска работы. Искал долго, и, как почти все, всерьёз НИИ не рассматривал:
1. не считал себя учёным;
2. считал что там платят копейки;

Про работу и зарплату НИИ, Работа, Зарплата, Наука, Длиннопост

3. не знал как там может пригодится инженер математик;
4. знал матан недостаточно для настоящей деятельности по специальности;
5. не любил программировать (хотя очень любил алгоритмику).
Поэтому промыкавшись где-то с полгода без работы (случайные заработки не в счёт) я попал в 1С, где бесславно профукал 5 месяцев своей жизни и уже почти был готов связать свою жизнь с программированием бухгалтерии если бы мне не позвонил мой научный руководитель из того самого НИИ и не предложил работу - продолжение темы с макетированием, но теперь вопросы уже интереснее, то изделие сдали и МинОбороны даёт денег на дальнейшие разработки.

Про работу и зарплату НИИ, Работа, Зарплата, Наука, Длиннопост

Я к предложению отнёсся скептически. Ну сколько мне может предложить НИИ? Я тогда на руки при загрузке 25 часов неделю имел 25К на руки в месяц, при этом квартиру снимать не надо, трат особенных нет. З/П конечно серая, но всё же 25к. Но решил сходить. Я не буду расписывать как проходило собеседование, с кем я разговаривал, что мне обещали, какую работу мне предлагали, скажу только вот что: начальник отдела (главный начальник, выше только ген.дир и ген.конструктор с замами) сказал, слегка смущаясь:

- Ну, много мы тебе платить не сможем, но зато зарплата белая, и соц.пакет в соответствии с законодательством. На первое время поставим тебе на руки 30к плюс премия как молодому специалисту.

Итого на руки чистыми у меня вышло 38к для 2011 года весьма неплохо. За эти деньги с меня требовалось (в течении первого года):
- разобрать, проверить работоспособность, восстановить ЗИП, по возможности научиться пользоваться, разобраться с документами с целой кучи приборов валявшихся в комнате, где планировались работы (потом как-нибудь подробнее);
- прочитать тематические книги по направлению деятельности НИИ (у меня это оказалась радиотехника);
- вести журнал экспериментов;
- разрабатывать ТЗ (точнее записывать под диктовку) и оформлять в соответствии с ГОСТ;
- оформлять отчёты и протоколы в соответствии с ГОСТ;
- прочитать эти самые ГОСТы.
На первое время работы была не сложной, интересной, платили меньше средней по Москве, но я не жаловался. На всё хватало.
Где-то с конца 2012 года, работа немного сменила русло и мне вручили солидный талмуд, листов на 150, и сказали разберись. Так я занялся своей основной работой - стал метрологом. Где-то с этого момента мои доходы и з/п начали расти. В конце 2012 года моя ЗП на руки была уже 45к. К указанным выше обязанностям добавился контроль устранения замечаний из талмуда по одному из объектов.

Следующим заметным шагом стала осень 2013 года, когда я первый раз попал в приказ по ОКР в качестве тематика по метрологии. Это отразилось на уровне з/п, к своим тогда 45к прибавилось ещё почти 35 за пару ОКР, и периодические премии за успешно сданные этапы. Премии не сильно большие, но всё же по 10-15к с темы в плюс к з/п в 2013-2015 гг - весьма не плохо. Но и проблем это прибавило изрядно. Кстати, работы по макетированию закончились где-то в начале 2013 года, и полученные результаты оказались неудовлетварительными, к сожалению.
Вот приблизительный список моих обязанностей на 2014 год, если не изменяет память, в должностных инструкциях этого не было, так как я был просто инженером:
- разработка методик измерений (на самом деле ГК ОКР всё придумывал а я рисовал схемы и обличал слова в текст в соответствии с ГОСТ);
- контроль за соблюдением требований ТЗ по метрологии при разработке ОКР;
- разработка программ испытаний (методики уже готовы, нужно просто согласовать с заказчиком, испытательной лабораторией и прочими заинтересованными лицами, и всё оформить по ГОСТ);
- участие в метрологической экспертизе документации (сначала участвовал как зритель, к концу ОКР делал сам и отдавал в организацию для подписи, а они только рады);
- поиск организаций для испытаний;
- контроль закупок приборов и комплектующих (сейчас уже этим занимается другой человек, и слава богу);
- куча всякой мелочи, которую нужно делать в соответствии с ГОСТ, всего по чуть-чуть но когда вместе соберёшь - просто вал.

Где-то в 2015, после кризиса, и завершения сдачи моих первых ОКР, в тех, в которых учавствовал, успешной сдачи первого объекта в своей части, то есть метрологии, я получил от руководства поощрение и доверие. Выразилось это в росте з/п до 65к на руки, повышении должности до инженера 1-ой категории, и поголовном включении меня в качестве метролога почти в каждую работу отдела, будь то ОКР, НИР или какая-то текущая тема.
обязанностей прибавилось соответственно, конечно это опять обычный документооборот, но на любой чих наши ГОСТы имеют форму, которую нужно заполнить, согласовать и подписать, а если форму делать не нужно или не хочется, то будь добр представить документ: решение, предложение, протокол или справку которая убедительно объяснит заказчику, что что-то делать не надо. Это отнимает очень много времени и нервов. Само собой что в 2015-2016 году 65к это не тоже самое что 2013, но мне жаловаться не приходится, так как платили исправно, и сокращать не сокращали.

С 2015 года я так же стал постоянным членом различных комиссий и мероприятий, в плоть до того, что многие представители заказчика уже стали узнавать и отношения потихоньку налаживались. В начале 2018 года благодаря набранному опыту, прохождению нескольких курсов повышения квалификации (оплаченных работодателем) з/п без доплат установилась на уровне 100к на руки. За это имею ненормированный рабочий день, то есть нормы есть, 8 часов в день и 45 минут обед, но обычно заканчиваю работу в начале 8-го вечером, а начинаю где-то в 9:30, обед как получится, отпуск есть, но в порядке вещей получить звонок в 9 утра с вопросом решить который из дома как минимум проблематично (хотя если это не аврал, и отпуск у тебя не очень длинный - могут отложить и не вызывать на работу, но объяснять что и как всё равно придётся), кучу писанины на каждый чих и самоё моё "любимое" долгие разговоры-уговоры с подрядчиками с попытками выяснить когда же они сдадут свои отчётные материалы и проведут наши испытания так, как нам надо, а не так как они обычно делают. Про трудности работы со своими родными финансовым, договорным и закупочным отделами даже говорить не хочется.

Однако, благодаря нескольким ОКР, НИР и просто работам, к которым привлекали разово в течении последних двух лет средняя ЗП в месяц держится на отметке 120-125к на руки. Но это средняя, то есть принцип то густо то пусто никто не отменял, а работать по настоящему и много приходится всегда.
О том, как готовится документация для участия в торгах на выполнение ОКР, как они сдаются, как с них платят, и как вообще у нас в стране устроена система оплаты работ и закупок можно очень много говорить. Скажу только, что это очень "интересно" но за это платят.

К чему я это всё написал?
У нас работы просто вал, и платят, в общем-то, неплохо. Нужны люди с вашим техническим образованием, которые готовы работать по-настоящему, однако их почти невозможно найти. Почему? Потому что на сайте любого института написано з/п инженера - от 45к руб. Отдел кадров не может написать в объявлении что к окладу в 45к 250% премии, если ты офигенный программист микроконтроллеров, например, это не шутка, мой голый оклад 50к, ещё 65к это премия, которая должна обеспечить достойную з/п. Плюс прочие доплаты о которых говорил. Так что не бойтесь идти в НИИ работать, тут реально можно зарабатывать хороший деньги.

Получилось, конечно, не совсем то, что хотел, но суть в том, что если работать то платить будут везде.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше смутило другое... Нет, я ни в коем случае не говорю что это плохо, или что автор злодей, я просто думаю... На подработку пришёл по блату(от института) , обратно вернулся по блату(бывший шеф позвал), на первый год дали учиться и перебрать аппаратуру(т.е. не прессовали и спрашивали именно как с молодого специалиста пришедшего от кого-то, а не как от наемнорабочего)... Ну и плюс другие моменты:за квартиру не плачу, и т.д. Я не занижаю квалификацию автора, и уверен-он грамотный специалист, но сложилось впечатление, что кто-то его проталкивал вперёд...
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, «блат», как вы говорите, бывает разный.

Одно дело, когда устраивают своего родственника, который без знакомства не тянет на данную должность.

Другое - если человека приглашает бывший начальник, который знает человека в работе, либо от института, как способного студента.

Второй случай в здоровой профессиональной среде встречается повсеместно и это нормально.  

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется-растить специалтста, начальство во всех НИИ-выходцы из Союза, и у них такой подход
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в этом же нет ничего плохого. Более того, это практикуют и иностранные компании, в частности майки и инвидиа готовы растить с института спецов, другое дело что нет подходящих кадров с достаточным английским. Жена, как сотрудник hr nvidia это подтверждает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там всегда так - кадры берутся из студентов, а студенту ответственную работу никто сразу не даст. И перед отделом кадров очередь из студентов не стоит, поэтому цепляются за любого, проявившего интерес, особенно, если есть потенциал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, по блату только пригласили на постоянку после института. На практику отправили как одного из тех неудачников, кто не смог предоставить справку с работы, так её на тот момент уже не было, но да, формулировка и правда, как будто везде подмазано)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку