Про работу.

Я работаю в детском центре для детей с особенностями развития. Только недавно поняла, какой же груз ответственности лежит на мне. Спустя полгода поняла, хах. Конечно, со стороны будет казаться, да какая вообще ответственность может лежать на учителе рисования? Тем более, у дошколят, пусть и особенных. Рисуйте себе красивые картинки, хвалите да показывайте мамам. Как бы не так. Совершенно не так. Нарисовать что-то с ребенком, который не умеет рисовать даже простые формы самостоятельно (квадрат, ромб, треугольник) задача невероятно сложная. 

Про работу. Работа, Преподаватель, Аутистические расстройства, Дети, Рисование, Длиннопост

Конечно, есть и вина родителей в том, что их ребенок, пускай и особенный, пускай с расстройством ауто-спектра, не умеет изображать стандартные вещи в 6-7 лет. Если родители бойцы, труженики и не плюют на домашние задания, то они сделают все, чтобы отставание в развитии свести к минимуму.  И у меня неистово бомбит, когда в ответ на мои замечания, что Маша без конца ест клей и краски, а Саша сучит ногами, вопит и ломает напополам карандаши, мама разводит руками: "А что я сделаю? У детей аутизм!". Очень удобная отмаза для ленивых родителей. При том, что аутизма у Саши нет, а у Маши ауто-спектр только слегка выражен и почти незаметен, она плохо выносит чужие прикосновения и часто впадает в истерики. Но это далеко не самый тяжелый случай, с которым легко можно справиться, прояви мама должное старание. 

Про работу. Работа, Преподаватель, Аутистические расстройства, Дети, Рисование, Длиннопост

В моей группе есть и обычные, и особенные дети. И это, по моему мнению, на всех влияет только положительно. Потому что особенные учатся, смотря на тех, у кого получается лучше. А обычные дети пытаются им помочь, или делают замечания, если кто-то распоясался и ведет себя неподобающе. 

Про работу. Работа, Преподаватель, Аутистические расстройства, Дети, Рисование, Длиннопост

Видела посты, где говорилось, что дети с таким диагнозом чуть ли не дети-индиго, читают стихи на английском языке наизусть и пишут маслом. Не берусь судить за всех, но за мою, пусть и недолгую практику, я таких не встречала. Им бы на русском научиться нормально говорить и дерево правильно рисовать, какой уж там английский? 

Такие дела. Постаралась не нагружать пост. Если будет интересно, то расскажу про самые тяжелые случаи на моей практике.