Про работодателей и немного цифр

Привет уважаемые пикабушники. Хочу рассказать вам пример того как работодатель хочет и рыбку съесть и сковородку спиздить.
Я по профессии сварщик. Много где работал много чего умею и знаю в т.ч сколько должны зарабатывать люди этой профессии и уровня опыта.
Живу я в райцентре(там же живёт моя семья), но приходится работать в городе и по выходным приезжаю к семье. Так как мне все это надоело то ищу работу дома. Висят резюме на всем известных ресурсах, иногда сам смотрю
вакансии, вообщем не важно, перейдем к делу.
Звонит работодатель (Р), суть да дело,
Р- нужно построить ангар типа такого

Про работодателей и немного цифр Работа, Длиннопост, Деньги

набираю бригаду.
Я.-Не вопрос, строил, знаю, умею, высокий темп работы.
Но нужно сказать что моя желаемая зп в 30тыс была указана в резюме, с графиком работы с8 до5 и два выходных, с соц. Пакетом. На долгосрочную перспективу
Вообщем встречаемся на собеседовании:
Р- только я не смогу вас взять на работу официально, тут работы на пару месяцев максимум а мне мороки больше.
Я- ок 30 000+13%=33900 (ага хитрожопый).
Р- (заерзал жопой) еще мы будем работать 11часов
Я-хорошо +2часа ставка х1.5 и один поледний час ставка х2. Знаете да?
Посчитаем-получилось 2494 в день ага.
Р-(уже жалеет что связался) так же скорее всего мы будем работать по субботам.
Я- ну надо так надо, ставка х2 в выходной день, посчитаем, 3200 а их в месяце четыре.
В общем насобиралось: 62 680 в месяц.
Так же в разговоре работодатель упомянул то что на стройке не будет инженера ( еще бы! ему же платить надо) и кому-то нужно будет разбираться с чертежами. Пфф и это могу тем более конструкция не сложная. Ладно допустим мастер/прораб 50-60тыс возмем +0.25 его ставки от всей зарплаты +12500
Итого:75180. А... лааадно я его рот наоборот 70!
Чувак реально хотел, что бы я пахал от рассвета до заката при этом взял на себя функции инженера за 28тыр!, нужно было видеть его глаза когда я развернул его калькулятор к себе и начал считать.
Вообщем как вы догадались договориться нам не получилось.
Извините за ошибки- был двоеШником!
Цените себя и уважайте свой труд.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
775
Автор поста оценил этот комментарий
Цени свой труд. Уважаю.
раскрыть ветку (190)
234
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось врачей/учителей научить также делать. А то только одно нытье про то, что не ценят. Мой сосед тоже сварщиком шабашит, меньше чем за 1 тыр держак или горелку вообще в руки не возьмет, говорит лучше я посижу чаю попью, чем буду корячится за копейки.
раскрыть ветку (188)
144
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а что к примеру будет, если чай не на что уже покупать будет? ну хз, я понимаю все разговоры, что мастера работа найдет, но в отдельных уголках ее может просто не быть.

раскрыть ветку (94)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нахер, чтоб у сварщика работы не было? Это вообще не мой профиль но ко мне постоянно бегают что-нибудь приварить, на выбор РДС, АДС, ПА, газ. Резка пропаном тоже есть, но тут меня жаба давит кислород тратить.
раскрыть ветку (48)
49
Автор поста оценил этот комментарий
В хорошем месте сидишь! Народосваркопотребляемом! :)
раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Да везде где живет человек нужен сварщик
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В деревню уехал, сеть еле-еле инвертор держит.
Очередь! Всем что-то подварить надо.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня два инвертора. один в деревне еле-еле двоечкой варит если не жара с включенными кондерами а другому похер,четверкой как нехуй

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а какая марка хорошего инвертора?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

тот который не тянет- магнум. а нормальный -ресанта. но думаю что все зависит от конкретного апарата. то есть как повезет

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, если не сварил вообще - сварить тяжело? Допустим, насколько трудно сварить 2 профиля без огромного шва?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле не держит - напруги нет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там до 130 падает порой.
Автор поста оценил этот комментарий
В большей - или меньшей степени... :)
Автор поста оценил этот комментарий
Наша рембаза на огромной территории с кучей других контор-арендаторов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а я о чём!
6
Автор поста оценил этот комментарий

так выше пример, работай либо дешевле, чем хочется, либо сиди без работы? я лишь логику пытаюсь найти, реально можно бесконечно отказываться от работы, которую по мнению работника оплачивают недостаточно?

раскрыть ветку (30)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Такая логика у молодых людей часто.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
А у не молодых людей какая логика?
раскрыть ветку (28)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А у немолодых людей логика, что надо заплатить за квартиру, купить пожрать, обувь опять же прохудилась, надо к зиме менять... да ещё молодой гордый "потомок" за копейки работать не хочет, а покушать каждый день не меньше трёх раз требует.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в уважении к себе, к своему времени, своей жизни, к своему профессионализму? Если ты мастер, то вправе рассчитывать/хотеть/требовать соответствующую оплату. А то все готовы за копейки работать...а потом думать где взять деньги на прохудившуюся обувь.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну предложите выход, что делать профессионалу, если ему нигде не хотят платить столько, сколько он хочет. Не платить за квартиру можно годами, если конечно это не съемная квартира. Не кушать даже несколько дней уже затруднительно. Т.е. пока ты ищешь достойную работу, ты должен сидеть у кого-то на шее (не всем так везёт, чтобы была подходящая шея в доступе) или перебиваться случайными заработками (чревато тем, что заработка вообще может не быть в нужное время). Чем это отличается от поиска другого места при наличии постоянной, но плохо оплачиваемой работы?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит необходимо ему задуматься о работе на себя.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"не молодой", должен быть на опыте, чтобы проблем денежных не испытывать, а что бы "на опыте быть" нужно в молодости от работы нос не ворочить, да еще успевать образование получать. мне вот не кто не обещал, что жить будет легко

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте поищите работу "без денежных проблем" в 40+, когда во всех объявлениях хотят "до 35 со стажем 20". Только не надо приводить в пример какого-нибудь топ-менеджера или главного конструктора, которого все переманивают. Таких единицы, а мы говорим про медиану, т.е. про нормальную ситуацию.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько знаю людей за 50-55, а я их знаю много, это поколение моего отца, если они имеют ещё желание, они работают. В большинстве случаев им уже не нужно вкладываться в детей, поэтому с деньгами у них порядок. А быть востребоваными им позволят опыт и образование.

Российское законодательство запрещает в объявлениях о найме указывать возраст для кандидатов. И да можете скинуть для примера, хотябы парочку объявлений (да что там парочку хотябы одно), где работодатель требует опыт от кандидата 20 лет.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только образование, смотрю, сам получал. НЕ КТО его тебе не давал.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой Вы тот чувак с дорогим клачем, который переживает за потерю 32-х рублей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё могут быть жена, дети.
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше хоть пол года сидеть и искать себе нормальную работу перебираясь шабашками.
Если ты умеешь делать хоть что-то заработать себе леваками на еду и коммуналку не сложно.
А в это время искать себе НОРМАЛЬНУЮ зп, чем согласится работать за ебаные гроши, потому что другие считают что лучше так делать и не выёбываться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, несложно. Там, где легальной зарплаты за полностью отработанный месяц у большинства (медианный доход) хватает на еду и коммуналку, заработать то же самое нерегулярными леваками? Ню-ню.
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что обычно молодые -максималисты, думающие, что им сразу дадут большую зарплату. А взрослые уже понимают, что просто так она не даётся.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в благославенной америке люди едут за работой, а не работа за людьми. Нет в отдельных уголках работы? Едь туда, где работа есть.
раскрыть ветку (30)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно с такими профессиями, как сварщик, дело не в том, что нет работы, а в том, что стоит эта работа не тех денег, которые хотел бы получать соискатель. Для тех, кто работает руками, как правило, по всей стране работы много. Вопрос в том, как она оплачивается.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
@storks89 писал про уголки где работы нет, вот я ему про эти уголки и отвечал
9
Автор поста оценил этот комментарий

В благословенной америке за любую работу платят столько, что работающий человек может снять себе какое-то жилье (студию, ага, а не комнату в коммуналке с общим туалетом) и обеспечить свои повседневные нужды в еде, одежде и прочем. Т.е. ты работаешь - ты полностью самостоятелен и живешь на свой заработок. Скажите, а как можно прожить на заработок тысяч в 12-15 в областном центре, если у тебя съемное жильё за 8-10 тысяч (и арендодатель так и глядит, как бы поднять оплату)? А дешевле добро пожаловать в общий туалет в коммуналке.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Тоже постоянно пишу что минималка должна гарантированно обеспечивать жилье, еду и одежду. Да, пусть не супер, но нормальный эконом вариант. Тогда всем будет лучше жить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О чем и речь. Тогда сразу же повысится "подвижность" рабсилы, проще будет переезжать за работой из умирающих населенных пунктов. Нынче и переехали бы, а жить где?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю как можно прожить в абстрактном райцентре за абстрактные 12 тысяч, но у меня коллега обычный инженер с вполне обычной зарплатой, переехал в питер вместе с брательником у которого зп не очень, и они отлично сняли однушку на ветеранов не далеко от метро и живут припеваючи. Теперь летом к ним вся родня в гости ездит.
В америке да, и трава зеленее, и возможности вкуснее, но от этого у нас меньше возможностей не становится.
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаете - не говорите тогда. Чтобы "отлично снять однушку" в столицах, насколько я знаю, нужно внести предоплату за несколько месяцев (минимум 1 месяц депозита). Однушка 25 к - т.е. сразу же отдай 50. Плюс минимум на месяц денег на прожить до зарплаты, это если едешь по приглашению и работа уже как бы есть. Если джоб оффера нет, накиньте еще как минимум месяц на поиск работы с повышенными расходами на поездки по собеседованиям. Сколько стоит прожить месяц в столицах? Не знаю, но хоть по 10 тысяч на транспорт, жратву и зубную пасту надо иметь на человека. Живут вдвоем - плюс минимум 20 тысяч, а лучше 40. Плюс два билета до столиц. Про их стоимость я вообще ничего не скажу, потому что расстояния сильно разные. Пусть на дорогу уйдёт по 5 тысяч с носа. Вот и вылетаем мы МИНИМУМ в 80 тысяч на двоих (или в 100 и более), которые надо накопить, ещё живя в провинции с грошовыми зарплатами.


А вы думаете, раньше дурачки были, что выдавали переезжающим работникам "подъемные"? Переезд - это ДОРОГО, если не к кому на новом месте приткнуться на первое время. Да еще накладывается всякое типа "смогу ли я на новом месте приобрести жильё, или придётся жить всю жизнь по съемным квартирам, а на старости возвращаться в свой Задрищенск в наследную хрущовку", или "а родители как - уже старые, кто за ними будет ухаживать, пока я припеваю по столицам". Т.е. насколько много денег будет оставаться от столичной зарплаты после съема жилья. Хватит ли одной зарплаты на жизнь и на оплату аренды на то время, когда жена будет сидеть с малышом. Можно ли будет взять достаточно большое ипотечное жилье и при этом со временем нанять своим и ее старикам-родителям помощниц по хозяйству/сиделок в родном Задрищенске. Об этом можно не думать лет в 20-25. Дальше уже начинаешь просчитывать варианты.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё плохо, да)
Я не собираюсь вас ни в чем убеждать ;)
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне по фиг, меня убеждать не надо. Убедите СЕБЯ, что обстоятельства бывают разные. Додумайтесь, что с сухого ровного места прыгнуть вверх существенно проще, чем с кочки в болоте вообще выбраться на сухое место, и не осуждайте тех, у кого не получается. Поверьте, частенько они стараются не меньше, чем вы, просто стартовые условия очень разные.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев мы сами творцы того места, с которого потом приходится прыгать. И прыгать приходится с кочки в болоте, потому что сам туда до этого забрался. Толку рассуждать о том как сложно переезжать имея на шее троих детей или жену в декрете с младенцем на руках? Вроде как все разумные люди сначала кое-как устраиваются в жизни, а потом уже обрастают обременениями.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, все дураки я один крутой. Ясно всё с вами. Потом не жалуйтесь, когда жизнь ударит по темечку, лучше просто тихо спивайтесь с горя от осознания, что вы тоже не идеально дальновидны. Я вот в свое время получила оч. хорошее и востребованное образование - инженер, практически красный диплом. А через 5 лет завод, на котором я работала (с отличной зарплатой по тем меркам, кстати) накрылся медным тазом. Это надо было предугадывать заранее, когда учиться шла? Are you serious? В 80-х предугадать 90-е? Хорошо, что не успела деток нарожать (если честно - не собиралась). А кто хочет, тем "ждать пока устроишься в жизни", нельзя. Часики не бабки придумали, женщине лучше бы родить первенца ДО 30, с нашей медициной. Так что моим подругам-однокурсницам в этой ситуевине пришлось очень несладко, но осуждать их за недальновидность я не стала бы. К тому же мне повезло учиться до этого в англ. спецшколе, а им нет, поэтому я могла подрабатывать переводами, а они нет. Тоже не их вина и не моя заслуга. И так во многом. В отличие от вас я понимаю, что мне попроще, чем многим, благодаря в большой мере везению, а не моим каким-то заслугам и премудростям. Старт был неплохой, родители хорошие и пр.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты видимо нихуя не понял автора предыдущего комментария.

Он имеет ввиду, что у них РАБОТАЯ ты в любом случае не будешь ни в чём нуждаться, а у нас ХУЙ ТАМ тебе придется выживать кое как в дерьмовых условиях в большинстве случаев, если нет своего жилья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты видимо сам нихуя не понял из написанного. Ещё раз для тех кто в танке - от того что в америке охуенно и трава зеленее, возможности которые есть здесь и сейчас никуда не деваются.
Выживать тебе придется если ты совсем дно, аренда однушки в том же питере не сильно тяготит двух работающих людей.
Автор поста оценил этот комментарий

И дом свой на горбу вези

(да ещё и родственников до кучи).


ЗЫ: идея ездить за работой перекатиполем и её последствия хорошо описаны в "Гроздья гнева".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кидайтесь в крайности, убеждайте себя) У меня коллеге недавно предложили переехать из южной каролины в коннектикут на лучшие условия (не эмигрант, местный), он собрал вещи и переехал. И жена его переехала вместе с ним. И все довольны. А отец у меня всю жизнь по всему СССР за работой ездил, правда глобальных (с забором семьи и детей) переездов было только два, и прекрасно себя чувствует, другой жизни не хочет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет! мы будем учиться на всякую хуйню за которую не платят денег! а потом пенять на государство что нихуя работы нет или платят копейки, а оно абязано создавать рабочие места!!11

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так люди и образуют для того государство, чтобы оно было обязанно людям, а не наоборот. В том-то всё дело, что если государство не решает проблем каждого человека, а только их человеку создает -то оно не нужно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

засунет свои принципы себе в жопу и попиздует на работу за еду

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но в отдельных уголках ее может просто не быть

Иногда даже в городах-миллионниках нет вакансий даже для некоторых специализаций.


Это нормально. Например, разработчик корпоративных приложений или девопс инженер в России - это исключительно Москва и Питер.

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Хуя ты загнул. Я вот не уверен что и слово такое знают в стране.
Я почти уверен, что " девопс инженер" в итоге приведёт работодателя к мысли, что вы машины чинили.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не уверен что и слово такое знают в стране.

Еще как знают. Одни из самых популярных направлений в IT. Но однако особенности таких специалистов: нужны только в больших проектах.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что человек сетует на отсутствие работы по специальностью наряду со сварщиком. Но сварщику постоянно по бытовому нужно работать, а эта должность мало того, что проектная, так ещё и специфическая. Большие проекты сами по себе не возникают. А работа для сварки возникает по результату жизнедеятельности людей.
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не вешайся на всяких HH просто и на русском резюме тоже не надо (наши если в теме - английский знают),

У меня, например, резюме на Линкедине только висит, на остальных не обновлял 4 года (надо кстати снести в архив, изредка с них какие-то совсем отмороженные работодатели звонят). Там отлично знают кто такие девопсы и почему их мало, в месяц 10-15 предложений, куда только не зовут - отбиваться устал.

12
Автор поста оценил этот комментарий

ебать... а глава нефтегазовой компании так и того только в мск... лишь бы х*йню написать шоле?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с каких это пор "глава нефтегазовой компании" стала популярной профессией?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
даже для некоторых специализаций.

а кто говорил о популярной?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас это не профессия или какая-то специализация, а должность.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая профессия. Многие хотят.
Космонавтом проще.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или весь Земной шарик по удаленке)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Как раз эти специализации на удалёнке не популярны, а на фрилансе и вовсе не встречаются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут скорее зависит от местных обычаев, где-то даже тестировщика не могут на удаленку отпустить, а кто-то как начнет выпинывать - так даже тимлид через видеоконференции всем рулит...)

73
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут в тексте сварщика на таксиста поменять и у всех запылает:D
раскрыть ветку (34)
51
Автор поста оценил этот комментарий
На таксиста учится 2 месяца, на сварщика около полутора лет и проходить аттестации. И таксисту не нужны навыки альпиниста для сборки каркаса. Вы немного не те профессии сравнили. Опять же вредность, страдают глаза и легкие, риск рака кожи.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если поменять на врача?

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Получим обыкновенную частную клинику.
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Врач не зарабатывает в частной клинике 75к. При том, что в отличии от сварщика учиться нужно не полтора года, а порядка 10. А уж уровень ответственности вообще не сравнить.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты правильно подметил всю тенденцию, но почему-то не сделал последний шаг. Это вывод о том, что в этой стране металлоконструкции важнее людей, поэтому сварщики получают больше врачей. Без шуток и сарказма, все так.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

программисты тоже больше получают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И аудиторы, и юристы. И что?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не в той клинике, либо не хватает опыта. У нас в городе хороший врач на вес золота.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь я тебе юмор расскажу. Хоть и не частная контора, но всё же. У меня мама работает заведующей двух отделений в детском хосписе. Ну так получилось. Общий рабочий стаж 27 лет, заведующей 10 лет. Выговоров нет, есть награды областные. Высшая категория. А теперь внимание вопрос знатокам - какая зарплата у неё?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказывай уже, не томи
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
24. А санитарка без образования 22.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это оклад или чистыми на руки в месяц?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не частная - 15к. В частной было бы раза в 3-4 больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть больше, но вот по вашему это нормальная ситуация?
Автор поста оценил этот комментарий
Зарабатывают и больше, в зависимости от специализации.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет - не прокатит, таксист в "системе"  ( Убер, Максим, Яндекс- такси) поедет  и за "49 рублей за поездку по району",  со сварщиками не так ( пока? - ну не знаю, но пока ине так ).

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Надо делать убер для сварщиков? Яндекс-сварщик, варим ангары от 49 рублей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не получится, тут нужны навыки не для всех доступные ( даже медведи на мотоциклах рассекают в цирке, а вот права им не дают - в отличие от "чурок" которые нас по всей России в жёлтых газельках перевозят ), а именно специальные - видеть как шов ложится, предвидеть возможные дефекты шва и устранять их - ну и т.д. Водителей ( водятлов ) хватает, даже квалифицированных - чего о сварщиках не скажешь. Профессионалов среди них во многие разы меньше, чем среди водителей. Такая уж у них профессия.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты это себе представляешь? Одно дело частники, а больницы и школы это бюджетные учреждения. Там сам себе зарплату поставить не можешь - её министерство устанавливает. И во всех школах\больницах она примерно одинаковая. Разница лишь в том, что "стимулирующие выплаты" устанавливает директор\глав врач. И вот тут он может либо все себе в карман или немножко с сотрудниками поделиться. Но тут начнешь выделываться - найдут поглупее да помоложе.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я себе варил сам забор. Ыхыхы, сейчас любой гостарбайтер так ценник выкатывает
раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы забор и ангар немного разные вещи.
раскрыть ветку (22)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Ценник и должен быть разный. А мне тоже вот такой вот сварщик стал расписывать, что почём. Когда он в пароксизме мечты кончил суммой в 450 000 рублей за забор на 12 сотках, я сделал фейспалм, купил оборудование и сварил сам.

Ничего не имею против, ангар - изделие сложное, требования к качеству там выше. Но как мне отличить долбоеба от нормального сварщика? А никак не отличить. И никто не может отличить.

Вот, кстати, если автор так ниибацо крут, был бы полезен пост на эту тему. Хотя бы тем, кто в будущем планирует нанимать Кузьмичей.

А то, сцуко, купишь фотоаппарат - и ты уже фотограф и инстаблогер. Так и со сварочным аппаратом работает.
раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Но как мне отличить долбоеба от нормального сварщика?

— Мальчик, а ты знаешь, что такое инцест?

— Не-а.

— Мальчик, а ты знаешь, что такое минет?

— Не-а.

— Мальчик, а ты знаешь, что такое секс?

Мальчик снимает с себя маску и говорит:

— Дяденька, вот вы тут всякие вопросы задаете, а я ведь сварщик-то не настоящий! Я эту маску на стройке нашёл!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Точно такая же хуйня с забором. Зато я научился приваривать одну железяку к другой. Пока что забор стоит. 5 лет уже.

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я криво приварил петли и стал их отбивать, понял, что за сварные швы зря переживаю, им сто лет стоять и ничего не будет.


Да, швы не всегда получаются красивые, идеальный узор, как у ультра-профи у меня не получится, но ультра-профи никогда не будет варить забор, а у соседей платный сварщик сделал ничуть не лучше.


А у меня теперь есть все оборудование для сварки, костюм, хорошая маска, все дела. Правда, на инструмент для установки забора около 70 тысяч ушло, но это все окупилось одним этим забором. А инструмент останется и будет дальше радовать.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли бы расписать чего вы там такого набрали? А то какая то сумма заоблачная. Обычный инвертор для человека который не занимается постоянно сваркой обойдется максимум 15к + болгарка 5-7к..... Что еще брали?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инвертор Торус за 15 к.

Костюм, куда входят штаны, куртка, краги и обувь сварщика - еще 15 к.

Маска Fubag Panoramic 5-13 - 5 к.

Четыре магнитных угольника - 3 к.

Болгарка Бош с регулировкой оборотов и кик стопом - 10 к.

Шуруповерт проводной Bosch GSR 6-45 TE - 10 к.

Электродов на 2 тыщи уже ушло.

Диски и круги для болгарки - еще на 2 тыщи, они по 70 рублей, эти еще пока остались.

Еще какая-то мелочевка была, типа противошумных наушников, отдельного щитка для работы болгаркой и совсем мелочевка.


Сейчас вот еще лестницу для монтажа покупаю и стропы, чтобы профнастил на крыше возить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Друже. Ты смотри.. ща соседу чо приваришь, потом его другу..
И все..

Наемный платный сварщик..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не плохо :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так сисадмином стал.


А для профессиональной работы лучше маску 3M SpeedGlass иметь. Говорят, это самое лучшее, что есть на рынке защиты

1
Автор поста оценил этот комментарий

Костюм я конечно не покупал, только шапку да перчатки. Кстати я когда шапку пошёл выбирать, удивился что есть оказывается автоматические, я всегда думал, что маску сварщика нужно поднимать, а тут автоматичиский светофильтр. Ресантовская. Ну и аппарат тоже их. Правда электроды жрёт капец как, но может так и нужно я хз.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе, я маску взял Fubag Ultima с большим окном, костюм со спилком спереди и специальные ботинки. Краги, само собой.


Не хотел загар красивый получить. Маска с недостатоком, когда смотрю вниз - сама затемняет даже без дуги. В остальном - норм. Электроды и у меня жрет, это норма )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, что там в вашей маске, но в моей автоматической вроде можно самому настраивать чувствительность и степень затенения...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там еще есть задержка отпуска. Когда варить прекратил, а ванна еще светится
Автор поста оценил этот комментарий

надо было костюм для подводной охоты брать, после сварки в нем можно и за сомиком занырнуть

7
Автор поста оценил этот комментарий
Дико захотелось самому запилить забор! Придется купить участок, построить на нем дом и чё там ещё надо?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Посадить сына и родить дерево
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудь про кадастровый паспорт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посадить жену, родить сына и вырастить дерево

Автор поста оценил этот комментарий

Построить жену, посадить печень, вырастить пузо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как отличить? Выдай две железки и попроси сварить, а потом херани кувалдой. Шов должен быть и красивым и прочным.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе не так сложно. Пусть сварит вместе два гвоздя, например, диаметром пару мм. Аккуратно сумеет сварить- опытный, сожжет их-все с ним понятно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтоб отличать-делают тест. Максимально приближённый к основному прожекту. Так заказчик видит кто перед ним.
8
Автор поста оценил этот комментарий
По ГОСТу ценники выкатывает?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В каком госте закреплены объявленные в посте ценники?
7
Автор поста оценил этот комментарий
идея конечно для учителей хорошая, но если ты начинающий педагог только с университетской скамьи, то никому ты нахер не усрвлся :( найдут бабуличку которая не против на 4 ставки работать и закроют как нибудь и без тебя этот пробел.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

4 ставки это верная смерть для бабулечки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кого это волнует(
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как бомбила. Лучше просидит целый день семки лузгая, чем из аэропорта меньше чем за десятку поедет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а теперь вот прикинь, договорился с ним кто-нибудь ну например стояк в квартире поменять, учитывая все заморочки с инженерами дома и УК ждать ему придется час-два чтоб приступить, тащить с собой шланги, аппаратуру всякий инструмент чтоб сто раз в машину не бегать, все сделать, собрать в кучу, унести и т.д. И все фактически ради двух тире четырех швов на трубе 3/4. Ты бы стал возится два три часа ради 500 руб? Когда в этот же момент тебе названивает очередной заказчик на проведение всей разводки коттеджа за 100 тыс.? Всей работы там дня на три, путем простого деления понятно что лучше бы это время было потрачено на обсчет и закупку материалов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как таксисты в аэропорту, ждущие заказ на 100500тыщ и отказывающие на меньшие суммы?


Оплата должна быть соразмерна работе, если там реально работы и затрат на 500р, почему бы не поработать?

Автор поста оценил этот комментарий
Бюджетникам выбирать особо не приходится. Врачам даже и страйковать толком нельзя - всё равно экстренных больных ты должен принимать при любом страйке. Учителей к тому же столько частные вузы навыпускали, что на каждое место (по крайней мере, в городе) по 10 желающих сразу. Вот и работают, за что есть.
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вот разнорабочих ищем для подсобных работ на участке при озеленении...ставим 1500 в день(8ч, до места довозим сами)-работа не сложная...народ же без работы сидит дома на жопе, но не соглашаются, мол не буду я за такие деньги...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Гм а вы откуда? Разнорабочим я платил 1000р. за смену еще 5 лет назад, неудивительно, что не соглашаются.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в цене собственно, а то, что сидя дома и без денег, люди говорят, что деньги нужны и он бы поработал, да работы нет, а когда предлагаешь ему работу и 1500р за принеси-подай(при полном отсутствии у работника каких-либо навыков для проф. работы), то он говорит, что работать за такие деньги не будет....и продолжает сидеть на жопе без денег вообще, хотя минутой ранее у него была отговорка типа "яб поработал, да нет её-работы".
Я из МО, если это важно. А 1500р в день это вообще-то от 30к до 33к в зависимости от смен в месяц(с учетом, что работников забирают от дома и привозят обратно-т.е. ноль трат на дорогу), если это мало подсобнику, то я хз, пусть сидят ждут у моря погоды. Больше платить неквалифицированному персоналу я не буду.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну принеси-подай разный бывает, если нужно целый день на улице хуярить физически и таскать тяжести я бы тоже не пошел за 1500р. тем более в МО.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как тяжести - покосить газон газонокосилкой, прополоть, возить мешки с мульчей на тачке, грабельками поработать, отпиленные ветки, мусор, траву на тачке отвезти за территорию, итп. При тех же(их) начальных данных-без работы и без денег, в то время , когда они нужны, Вы бы не пошли работать за 30к в мес? Мне нечего сказать...Это лень называется.
И что значит "тем более в МО"? в МО не такие зп, как пишут в газетах, даже в крупных городах ближнего подмосковья 35-40к у специалиста это норм зп. Подсобники на складах по 25 получают. Я по основной работе руководитель испытательной лаборатории, получаю, когда 50к, когда 60к с кучей ответственности и работой, которую " с ходу" выполнить не выйдет никак, или знакомый рук КБ - тоже зп 60-70к...и когда мне "подсобный" говорит, что за 50к в мес он пойдет у меня глаза на лоб лезут от таких запросов - ибо нет таких расценок, да и не стоит его работа столько, тк сам комплекс выполняемых работ просто не позволит платить столько...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
подсобный" говорит, что за 50к в мес он пойдет

я за 60 работал подсобой :) Правда через пол месяца стал кровельщиком, а зп не увеличилась :) и это Евпатория.  

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а у нас в муниципальной больнице работать некому. Все в частные клиники убежали - у нас почти критическая отметка недобора персонала.
Автор поста оценил этот комментарий
учителей научить также делать

только хороших учителей, потому что у большинства с качеством преподавания очень так себе

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я уже поняла, что в медицине, если хочешь быстро и качественно, а еще желательно вежливо и без хамства - то плати. Сходила на неделе на прием к врачу и узи - отвалила 2500 р. Так что практически все хорошие врачи или совмещают практику в гос и частной больнице, или полностью к частникам ушли. В гос медицине остались или супер-энтузиасты (а их все меньше) или неумехи/хамло, которые никому не нужны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И это нормально. Мои родители в прошлом врачи, ничего хорошего об этой работе я от них не слышал, дело даже не в низкой зарплате, а в отношении пациентов и внутри коллектива.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е., ты пришёл в школу/больницу, а учитель/врач достаёт калькулятор и начинает считать...
При этом, твой сосед шабашит->налоги не платит->но услугами школы и больницы пользуется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот за платную медицину, но не в нынешнем ублюдочном виде естественно, а чтобы я сам мог выбрать где и у кого лечится и естественно с возможностью контролировать куда утекли мои деньги.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

а он может к трубе со стенкой 1 мм прихуярить такую же сбоку и не прожечь?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати а что сложного в сварке милиметровки? Я такую двоечкой уони варил (родственники попросили в секции забора калитку сделать). С отрывом, ток пониже, без зазора вполне себе идет. Аргоном быдо бы красивее конечно или па, газом бы не стал, крутить будет сильно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня не получилось

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Греешь электрод на ненужной железке и пока не остыл переходишь на шов и тычками варишь, гоавное не давать перегреться самой детали, шовчика сантим-полтора, потом охлаждаешь и по новой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Легко. Раньше он работал на какой-то оборонке с 6 разрядом, а как пенсию вышел решил что хватит с него здоровье гробить и работает теперь в частном порядке, конструкции типа как у тс, дома целиком под хвс/гвс и т.д. мелочью заниматься не любит, возни и подготовки больше, чем работы.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

если реально умеет что то своими руками делать то советую самому искать шабашки. по форумам объявления подать, авито и прочее. даже хоть группу вконтакте создать чтобы в названии были основные ключевики и то думаю будут клиенты находить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку