Про прозвища.

Сегодня в очередной раз, проходя через проходную бизнес-центра, поздоровался с охранником, с дворником и задумался - почему мы склонны придумывать, а другие склонны не возражать против кличек?

Два примера, кратенько:

- одного из охранников я зову Шерхан, у него восточный разрез глаз и мясистые шершавые ладони;

- пожилого дворника я зову Дядюшка Фад, его так и зовут, но почему-то приставил туда Дядюшка, теперь как будто из какой-то манги дворник;

Но самое удивительное - все вокруг это замечают и тоже начинают их так называть!

"Legisto, прикинь, меня сегодня Шерхан пускать не хотел, говорит с перегаром нельзя!"

"Видал,  Горыныч (один из сварщиков - прим.авт.) рохлю покрасил? В РОЗОВЫЙ!!!"

В общем, погремушки мгновенно приживаются. А они - только улыбаются. Но почему  так?

Пусть даже это не "Наташка-бегемот" или "Полкарасика",  то есть не обидные клички, но все-таки? Ведь это, по сути, нарушение нашей идентификации, все равно что вместо Николая  человека  начнут звать Анатолий, ведь это же ненормально. А тут приходит к тебе в офис чувак какой-то к коллеге, говорит ему "Даров, Алихер, извини, что задержался"  и всё, пиздец труба.

Сегодня ты его про себя так будешь называть и ржать. Завтра ты весь день будешь контролировать себя. Через день ты не сможешь не назвать его Алихером пару раз. А через неделю его так будет звать даже охранник, ну тот, второй, который Годзилла.

И самое странное - он будет откликаться и улыбаться, здороваясь. Но я не знаю почему. А хотелось бы знать.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прозвища - это же как правило, когда у человека подмечают особенности.) Тот же Шерхан) Он же не Чебурашка) Логика то прозвищ прослеживается) И если человеку импонирует (ну как практически Тигром каждый встречный называет) то он улыбается и ничего против не имеет) Тигр это ж сила, мощь, красота) Для него это равнозначно, как если бы бы ему говорили, что он быстрый/ловкий/красивый. Вот если бы вам каждый день говорили, "слушай ты такой сильный! Прям...Титан!" вы бы чувствовали себя довольным)

Есть конечно вариант, прозвища полученного в конфузной ситуации) Но тут уж людская жестокость. Люди мало того, что помнят и дразнят, так еще и всем вокруг рассказывают "откуда ноги растут". И человеку некуда деться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть еще когда это не очень импонирует. Электрик + Садочников = Слаботочников. Картавый = Француз.  Возможно, это и клево, что мы подмечаем что-то и это индивидуализирует, выделяет человека из массы, как уважаемый @LukomorovBB утверждает, весьма кстати небезосновательно, выше.

Но все равно, хоть прозвища не обидные, и рождаются почти сами без цели обиду нанести, сегодня появилось ощущение неправильности. Какого-то слегка пренебрежения что-ли. Дескать, есть люди которые только Валерий Робертович и с придыханием. А есть Слаботочников, только так и не иначе.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я об этом в последнем абзаце и говорила.) Бывают обидные)

Но мне кажется что все таки отношение к имени и прозвищу у человека разное. Имя это скорее "имя существительное" человек говорит "Я человек, я мужчина, я Вася", а прозвище это как "имя прилагательное", "я неудачник, я не красивый, я француз".

Поэтому к прозвищу относятся проще, особенно с возрастом) Ну или меняют круг общения)

Автор поста оценил этот комментарий
Хм, слаботочников тут целая Лига.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку