Про протезы

Привет пикабу и привет моим подписчикам!

Начну, как всегда, с благодарности в поддержке, в советах и вопросах, в предложениях и пожеланиях, в подарках, во всём в общем!


Для тех, кто ещё не в курсе - я инвалид. У меня нет ног по колена (шутка про то, что достаю кое чем до пола), половины одной руки и пальцев на другой.


Сегодня хотелось бы вкратце рассказать о главном моём спутнике, или спутниках. В общем - о протезах.


Протезы - это моя самая больная тема, особенно сейчас, когда одним уже 5 лет (срок обслуживания 3 года), а другие на ладан дышат (ношу только 4й месяц).


Но постараюсь по порядку...


Протезироваться я начал где-то с 4х лет. Два или три раза родители возили меня на протезирование в Санкт-Петербурге в институте имени Альбрехта. Почему там, а не в Казахстане (с 70-80х годов есть свой центр в Алматы) - не знаю. Вроде бы и деньги были (свои + фонды материальной помощи), и до 2000х годов не знали, что похожее уже есть в Казахстане. А когда и узнали, то боялись: будут натирать, не подойдут, и т.д.. Мать в этом плане вообще  жуткий консерватор и по сей день, увы....Ну да ладно. Когда деньги закончились и возможности в Питер ехать больше не было, я с 1997 по 2002 года ходил в одних протезах. Только вот если в зрелом возрасте это, в принципе, норма. то маленькому ребёнку это ад. Ноги росли, а протезы нет. Стали сильно жать, натирать. Отец делал надрезы на гильзах - так они зажимали мою ногу как тиски, что доставляло сильную боль. В 2002 родители повезли меня в Самару - там тоже есть центр протезирования. Там мне сделали чудо ортопедичской промышленности - шинно-кожаные протезы.

Про протезы Инвалид, Протез, Протезирование, Нет ног нет мультиков, История, Казахстан, Россия, Длиннопост

Коленный модуль там по сути отсутствовал. Была простейшая система сгибания/разгибания ноги. Куча ремней, огромный вес. Новые протезы - Новые проблемы. Они постоянно ломались, были неудобными, я очень часто в них падал. В 2004 наконец-то родители отправили меня в Алматы на бесплатное протезирование. И о чудо - сделали хорошие протезы!!! В них я честно отходил до февраля 2006го года. В 2006 снова поездка.

Всё отлично, за исключением одного - постоянно вылетала пружина в модуле.


Коленный узел (модуль) 3R21.

Про протезы Инвалид, Протез, Протезирование, Нет ног нет мультиков, История, Казахстан, Россия, Длиннопост

Ну и на протяжении 2,5 лет правая нога издавала странный звук, похожий на хруст. В один прекрасный день, переходя дорогу на зебре я неожиданно трансформировался упал, сделав из целого протеза две половинки. Куча народу подбежало, машины остановились, люди в жутком ужасе. Надо думать, чувак со сломанной ногой валяется, за штанами то не видно. Одна из девушек, как сейчас помню, как давай кричать: "Скорую, скорую"!. Не нашел ничего умнее, чем закричать (не так громко, как она): "Мастерскую, мастерскую!". Благо неподалёку друг шёл домой. В общем день тогда весёлый выдался. Через месяц уехал на ремонт. А через год, в 2009м, снова новые получать поехал. Потом 2012. Тоже в целом без приключений.


И вот настал 2015й...


Началось всё с того, что мне не хотели выделять положенные на протезирование деньги, ссылаясь на израсходование бюджетных средств. Благо работал в прессе, и как-то без задней мысли пожаловался журналистке, что так и так - не дают денег. Шум она подняла хороший. Деньги сразу же нашлись и я уехал на протезирование. По приезду выяснилось, что  у них нет модулей и придётся ждать. Я тогда работал на двух работах (с 9 до 18,00 на первой и с 18,00 до 20,00 на второй). И, конечно же, такой расклад меня не устраивал. Я сделал слепки ног и уехал. Протезы приехали в декабре. Были они сделаны на основе другого модуля


MK020

Про протезы Инвалид, Протез, Протезирование, Нет ног нет мультиков, История, Казахстан, Россия, Длиннопост

Протезы пришли в декабре, и ходить я побоялся, так как надо было привыкать к новым модулям, а в лёд и снег занятие не из приятных. Так они у меня пролежали до весны 2016го года. Когда я начал расхаживать новые протезы выяснилось, что одна нога как будто согнута, и это ни как не фиксится. В общем протезы в итоге слегли ещё на год на полку.


И вот в 2017м году я поехал на плановый ремонт этих протезов, где мне должны были исправить все недочеты. Во время исправлений выяснился неприятный косяк - сломался подшипник, которого в этом центре протизрования не было. На данный момент в Алматы их 2 - Республиканский Протезно Ортопедический Центр и  Medicare. Протезировался во втором. Поехал я в общем в старый цех, искать подшипник  у них. Там его тоже не оказалось. В итоге договорился с токарем и сделал себе 5 подшипников на всякий случай.

Отходил я в этих протезах где-то 3 месяца. Потом после падения сломался ещё один подшипник.

С горем пополам через знакомых починил модуль. Но ходить на нём теперь дискомфортно, подшипник как-то неудачно стоит, не знаю как объяснить.


Жду 2018го года как ребёнок деда мороза. Плановое получение протезов. Вот только жутко сомневаюсь в их качестве.


Сейчас в коридоре стоят две пары протезов, чтобы на случай поломки без проблем можно было надеть старые и продолжить дела.


Всем добра!

Ну и обещанного котика вам)

Про протезы Инвалид, Протез, Протезирование, Нет ног нет мультиков, История, Казахстан, Россия, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

А что там, кстати, с ребятами, которые тут же на Пикабу писали о том, что начинают делать протезы по современной технологии и хотели первые экземпляры пока делать бесплатно?

раскрыть ветку (11)
41
Автор поста оценил этот комментарий

я с ними связался. Они на руки готовы сделать. Вот всё ни как руки не дойдут мерки снять.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет ног по колена (шутка про то, что достаю кое чем до пола), половины одной руки и пальцев на другой.

всё ни как руки не дойдут

мне б ваше чувство юмора, самоиронии и оптимизма (но котёл ждёт меня тоже походу)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь...и да...ниндзя режут лук
28
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не опускайте руки)

какой котёл еще не занят?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно руки. Главное, что в жизни он крепко стоит на обеих ногах, а значит прорвется.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он парень крепкий, из любой передряги выкарабкается

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неладно скроен, зато крепко сшит)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунальный. Милости просим  - у каждого свой круглый угол.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде современная технология - это в плане 3D-печать. Никто бионические протезы бесплатно раздавать не будет, там одних технологий по цене - на простой автомобиль \ новый айфон, я уж молчу про индивидуальное изготовление, мелкосерийность и тому подобное. Там вроде простые пластиковые протезы, но дешёвые и надёжные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не говорил про бионические) бионические и в родном центре протезирования, где автор уже апгрейдился, делать не будут.
Просто, быть может, реально смогли бы удобные сделать с более современной и добротной механикой, которая бы через несколько месяцев использования не сломалась, как случилось с предыдущими
Правда сейчас увидела, что автор отписался, что они только на руки делают. Тоже было бы круто, если реально смогут сделать хорошие функциональные руки - там вроде хитрая интересная механика у них)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

руки не критично. я и так уже к 98% дел привык за жизнь. а вот ноги. ноги это беда. ноги меня кормят в прямом смысле. дома из меня работник не очень, да и не люблю я сидеть дома. Наверное потому, что всё детство просидел дома

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку