1426

Про протезы

Привет пикабу и привет моим подписчикам!

Начну, как всегда, с благодарности в поддержке, в советах и вопросах, в предложениях и пожеланиях, в подарках, во всём в общем!

Для тех, кто ещё не в курсе - я инвалид. У меня нет ног по колена (шутка про то, что достаю кое чем до пола), половины одной руки и пальцев на другой.

Сегодня хотелось бы вкратце рассказать о главном моём спутнике, или спутниках. В общем - о протезах.

Протезы - это моя самая больная тема, особенно сейчас, когда одним уже 5 лет (срок обслуживания 3 года), а другие на ладан дышат (ношу только 4й месяц).

Но постараюсь по порядку...

Протезироваться я начал где-то с 4х лет. Два или три раза родители возили меня на протезирование в Санкт-Петербурге в институте имени Альбрехта. Почему там, а не в Казахстане (с 70-80х годов есть свой центр в Алматы) - не знаю. Вроде бы и деньги были (свои + фонды материальной помощи), и до 2000х годов не знали, что похожее уже есть в Казахстане. А когда и узнали, то боялись: будут натирать, не подойдут, и т.д.. Мать в этом плане вообще  жуткий консерватор и по сей день, увы....Ну да ладно. Когда деньги закончились и возможности в Питер ехать больше не было, я с 1997 по 2002 года ходил в одних протезах. Только вот если в зрелом возрасте это, в принципе, норма. то маленькому ребёнку это ад. Ноги росли, а протезы нет. Стали сильно жать, натирать. Отец делал надрезы на гильзах - так они зажимали мою ногу как тиски, что доставляло сильную боль. В 2002 родители повезли меня в Самару - там тоже есть центр протезирования. Там мне сделали чудо ортопедичской промышленности - шинно-кожаные протезы.

Про протезы Инвалид, Протез, Протезирование, Нет ног нет мультиков, История, Казахстан, Россия, Длиннопост

Коленный модуль там по сути отсутствовал. Была простейшая система сгибания/разгибания ноги. Куча ремней, огромный вес. Новые протезы - Новые проблемы. Они постоянно ломались, были неудобными, я очень часто в них падал. В 2004 наконец-то родители отправили меня в Алматы на бесплатное протезирование. И о чудо - сделали хорошие протезы!!! В них я честно отходил до февраля 2006го года. В 2006 снова поездка.

Всё отлично, за исключением одного - постоянно вылетала пружина в модуле.

Коленный узел (модуль) 3R21.

Про протезы Инвалид, Протез, Протезирование, Нет ног нет мультиков, История, Казахстан, Россия, Длиннопост

Ну и на протяжении 2,5 лет правая нога издавала странный звук, похожий на хруст. В один прекрасный день, переходя дорогу на зебре я неожиданно трансформировался упал, сделав из целого протеза две половинки. Куча народу подбежало, машины остановились, люди в жутком ужасе. Надо думать, чувак со сломанной ногой валяется, за штанами то не видно. Одна из девушек, как сейчас помню, как давай кричать: "Скорую, скорую"!. Не нашел ничего умнее, чем закричать (не так громко, как она): "Мастерскую, мастерскую!". Благо неподалёку друг шёл домой. В общем день тогда весёлый выдался. Через месяц уехал на ремонт. А через год, в 2009м, снова новые получать поехал. Потом 2012. Тоже в целом без приключений.

И вот настал 2015й...

Началось всё с того, что мне не хотели выделять положенные на протезирование деньги, ссылаясь на израсходование бюджетных средств. Благо работал в прессе, и как-то без задней мысли пожаловался журналистке, что так и так - не дают денег. Шум она подняла хороший. Деньги сразу же нашлись и я уехал на протезирование. По приезду выяснилось, что  у них нет модулей и придётся ждать. Я тогда работал на двух работах (с 9 до 18,00 на первой и с 18,00 до 20,00 на второй). И, конечно же, такой расклад меня не устраивал. Я сделал слепки ног и уехал. Протезы приехали в декабре. Были они сделаны на основе другого модуля

MK020

Протезы пришли в декабре, и ходить я побоялся, так как надо было привыкать к новым модулям, а в лёд и снег занятие не из приятных. Так они у меня пролежали до весны 2016го года. Когда я начал расхаживать новые протезы выяснилось, что одна нога как будто согнута, и это ни как не фиксится. В общем протезы в итоге слегли ещё на год на полку.

И вот в 2017м году я поехал на плановый ремонт этих протезов, где мне должны были исправить все недочеты. Во время исправлений выяснился неприятный косяк - сломался подшипник, которого в этом центре протизрования не было. На данный момент в Алматы их 2 - Республиканский Протезно Ортопедический Центр и  Medicare. Протезировался во втором. Поехал я в общем в старый цех, искать подшипник  у них. Там его тоже не оказалось. В итоге договорился с токарем и сделал себе 5 подшипников на всякий случай.

Отходил я в этих протезах где-то 3 месяца. Потом после падения сломался ещё один подшипник.

С горем пополам через знакомых починил модуль. Но ходить на нём теперь дискомфортно, подшипник как-то неудачно стоит, не знаю как объяснить.

Жду 2018го года как ребёнок деда мороза. Плановое получение протезов. Вот только жутко сомневаюсь в их качестве.

Сейчас в коридоре стоят две пары протезов, чтобы на случай поломки без проблем можно было надеть старые и продолжить дела.

Всем добра!

Ну и обещанного котика вам)

Лучшие посты за сегодня
8773

Этот ковер видел некоторое дерьмо

8007

Раньше было лучше

Раньше было лучше
7526

Род. Комитет без пыток

В фонд не входят:
Подарки на Новый год;
Траты на выпускной;
Поздравления воспитателей с праздниками (дни рождения, новый год, 8марта);

Вы можете перевести всю сумму сразу, а можно разделить на несколько переводов (желательно в течение 2-3 месяцев);

Реквизиты для перевода

В комментариях укажите имя и фамилию ребенка за кого перевод.
Отписываться о переводе в чате не нужно - раз в день я буду публиковать все приходы списком"
3. Как я веду учёт денег:
на Гугл.Таблицах у меня соответственно таблица, с пунктами приход, расход, остаток. Ссылка на таблицу закрепляю в чате, и любой родитель, в любое удобное время может посмотреть сколько осталось, и сколько потрачено.
Дам вам ссылку на таблицу, которую вы можете забрать себе (доступ и экспорт, создать копию)

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1mC_5Nrd3-0gDr-1C0ZLo...

Для хранения бюджета у меня открыт счет, куда я скидываю все приходы. Приходы получаю на отдельную карту (у меня карта для всяких интернет-покупок, и денег на ней всегда О, поэтому не путаются средства). Когда нужно что-то купить, просто снимаю/перевожу со счета на карту и использую.

Вот вроде и всё, это основные моменты, которые помогли мне исключить множество раздражающих моментов в род.чате. Возможно, у вас иной подход, свой взгляд и где-то вы со мной не согласны, это нормально) мне удобно, и если кто-то возьмёт на заметку мой опыт, я буду только рада!

Показать полностью
7473

Друзья познаются в беде

7400

Теории такие теории

Теории такие теории
7353

Хороший совет, поможет ли?

Хороший совет, поможет ли? Грань будущего, Том Круз, Мобилизация, Картинка с текстом, Юмор
Показать полностью 1
7009

Атеизм

Атеизм
6654

А может без ёлки?

А может без ёлки? Политика, Челябинск, Мобилизация, Новый Год, Частичная мобилизация, СВО, Новости
6620

Есть ещё один вопрос...

Есть ещё один вопрос... Грустный юмор, Картинка с текстом, Федор Конюхов, Мат, Путешественники
Показать полностью 1
6279

Ответ на пост «Стоматологи»

6121

Домина

Домина Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Мат
Показать полностью 1
5974

На опыте

На опыте Картинка с текстом, Пирожки
Показать полностью 1
5856

Карта метро Токио

Карта метро Токио Япония, Токио, Метро, Общественный транспорт, Железная дорога
5846

Всё ещё едем

5654

Теперь всё стало ясно...

Теперь всё стало ясно...
5645

Смена работы. Фиаско

5284

Бывает

Бывает
5231

В России зарегистрировали первый иск об оспаривании призыва в рамках мобилизации

В России зарегистрировали первый иск об оспаривании призыва в рамках мобилизации Мобилизация, Частичная мобилизация, Суд, Иск
Показать полностью 1
5208

В мире животных

В мире животных
5206

Какая дурка ? вы че угораете ?

Какая дурка ? вы че угораете ? Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Картинки, Грустный юмор, Тогда, Было-стало, Скорая помощь, Медицина, Недоверие, Подозрительно
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: