1414

Про протезы

Привет пикабу и привет моим подписчикам!

Начну, как всегда, с благодарности в поддержке, в советах и вопросах, в предложениях и пожеланиях, в подарках, во всём в общем!

Для тех, кто ещё не в курсе - я инвалид. У меня нет ног по колена (шутка про то, что достаю кое чем до пола), половины одной руки и пальцев на другой.

Сегодня хотелось бы вкратце рассказать о главном моём спутнике, или спутниках. В общем - о протезах.

Протезы - это моя самая больная тема, особенно сейчас, когда одним уже 5 лет (срок обслуживания 3 года), а другие на ладан дышат (ношу только 4й месяц).

Но постараюсь по порядку...

Протезироваться я начал где-то с 4х лет. Два или три раза родители возили меня на протезирование в Санкт-Петербурге в институте имени Альбрехта. Почему там, а не в Казахстане (с 70-80х годов есть свой центр в Алматы) - не знаю. Вроде бы и деньги были (свои + фонды материальной помощи), и до 2000х годов не знали, что похожее уже есть в Казахстане. А когда и узнали, то боялись: будут натирать, не подойдут, и т.д.. Мать в этом плане вообще  жуткий консерватор и по сей день, увы....Ну да ладно. Когда деньги закончились и возможности в Питер ехать больше не было, я с 1997 по 2002 года ходил в одних протезах. Только вот если в зрелом возрасте это, в принципе, норма. то маленькому ребёнку это ад. Ноги росли, а протезы нет. Стали сильно жать, натирать. Отец делал надрезы на гильзах - так они зажимали мою ногу как тиски, что доставляло сильную боль. В 2002 родители повезли меня в Самару - там тоже есть центр протезирования. Там мне сделали чудо ортопедичской промышленности - шинно-кожаные протезы.

Про протезы Инвалид, Протез, Протезирование, Нет ног нет мультиков, История, Казахстан, Россия, Длиннопост

Коленный модуль там по сути отсутствовал. Была простейшая система сгибания/разгибания ноги. Куча ремней, огромный вес. Новые протезы - Новые проблемы. Они постоянно ломались, были неудобными, я очень часто в них падал. В 2004 наконец-то родители отправили меня в Алматы на бесплатное протезирование. И о чудо - сделали хорошие протезы!!! В них я честно отходил до февраля 2006го года. В 2006 снова поездка.

Всё отлично, за исключением одного - постоянно вылетала пружина в модуле.

Коленный узел (модуль) 3R21.

Про протезы Инвалид, Протез, Протезирование, Нет ног нет мультиков, История, Казахстан, Россия, Длиннопост

Ну и на протяжении 2,5 лет правая нога издавала странный звук, похожий на хруст. В один прекрасный день, переходя дорогу на зебре я неожиданно трансформировался упал, сделав из целого протеза две половинки. Куча народу подбежало, машины остановились, люди в жутком ужасе. Надо думать, чувак со сломанной ногой валяется, за штанами то не видно. Одна из девушек, как сейчас помню, как давай кричать: "Скорую, скорую"!. Не нашел ничего умнее, чем закричать (не так громко, как она): "Мастерскую, мастерскую!". Благо неподалёку друг шёл домой. В общем день тогда весёлый выдался. Через месяц уехал на ремонт. А через год, в 2009м, снова новые получать поехал. Потом 2012. Тоже в целом без приключений.

И вот настал 2015й...

Началось всё с того, что мне не хотели выделять положенные на протезирование деньги, ссылаясь на израсходование бюджетных средств. Благо работал в прессе, и как-то без задней мысли пожаловался журналистке, что так и так - не дают денег. Шум она подняла хороший. Деньги сразу же нашлись и я уехал на протезирование. По приезду выяснилось, что  у них нет модулей и придётся ждать. Я тогда работал на двух работах (с 9 до 18,00 на первой и с 18,00 до 20,00 на второй). И, конечно же, такой расклад меня не устраивал. Я сделал слепки ног и уехал. Протезы приехали в декабре. Были они сделаны на основе другого модуля

MK020

Протезы пришли в декабре, и ходить я побоялся, так как надо было привыкать к новым модулям, а в лёд и снег занятие не из приятных. Так они у меня пролежали до весны 2016го года. Когда я начал расхаживать новые протезы выяснилось, что одна нога как будто согнута, и это ни как не фиксится. В общем протезы в итоге слегли ещё на год на полку.

И вот в 2017м году я поехал на плановый ремонт этих протезов, где мне должны были исправить все недочеты. Во время исправлений выяснился неприятный косяк - сломался подшипник, которого в этом центре протизрования не было. На данный момент в Алматы их 2 - Республиканский Протезно Ортопедический Центр и  Medicare. Протезировался во втором. Поехал я в общем в старый цех, искать подшипник  у них. Там его тоже не оказалось. В итоге договорился с токарем и сделал себе 5 подшипников на всякий случай.

Отходил я в этих протезах где-то 3 месяца. Потом после падения сломался ещё один подшипник.

С горем пополам через знакомых починил модуль. Но ходить на нём теперь дискомфортно, подшипник как-то неудачно стоит, не знаю как объяснить.

Жду 2018го года как ребёнок деда мороза. Плановое получение протезов. Вот только жутко сомневаюсь в их качестве.

Сейчас в коридоре стоят две пары протезов, чтобы на случай поломки без проблем можно было надеть старые и продолжить дела.

Всем добра!

Ну и обещанного котика вам)

Найдены возможные дубликаты

+50
Век технологий, Сколковы-хуелковы, миру мир блять, а конечностей запасных и надежных людям так и нет. Только за миллионы.
раскрыть ветку 19
+19

Таки да...Очень обидно

раскрыть ветку 1
+17

зато на Экспо деньги есть. пидарасы ебучие

раскрыть ветку 4
+2
Меня больше удивляет качество подшипников.
Это, блин, сраные подшипники!
Где в конструкции можно так накосячить, чтобы они постоянно рассыпались?
раскрыть ветку 2
0

Да, в тысячах  километрах от земли в космосе стыковку корабля и станции "до муллиметра" можем, а людям помочь - нет.

0
Автор из Казахстана! При чем тут Сколково?
0
Вот да. Неужели у нас столько инвалидов, что всем нельзя выдать протезы как у Писториуса?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Ну так государство дало деньги на 300-500 качественных отечественных протезов, еще столько же из-за бугра заказали. Кому-то сверху благодаря муниципальным программам или хитрожопости досталось, другие купили. Вот они и ходят довольные, а остальные 90% лапу сосать будут.

*Может, если бы у нас было как у нормальных белых людей (Все 3,5 триллиона рублей на здравоохранение в федеральном бюджете, а не 370 лярдов + оставшиеся по регионам разбиты) - то было бы меньше проблем, но один хуй половина точно чертыхалась.
0

Есть надежда что лет через 5  цена хотя бы до тысяч упадет. Где-то попадалась статься про бионическую руку, в России стоит около 2.5 миллионов рублей

+154
"Мастерскую, мастерскую!"

Блин, для меня точно готов котел в аду...

раскрыть ветку 12
+58
Иллюстрация к комментарию
+37

Автор - агент сатаны.

А вы думали он просто так посты пишет?

раскрыть ветку 6
+6

Огонь же

+10
Надеюсь когда нибудь всем нуждающимся будут выдавать бионические протезы. Это видео поражает https://youtu.be/3JT1mO0kPZw
раскрыть ветку 2
+33
без задней мысли пожаловался журналистке, что так и так - не дают денег. Шум она подняла хороший. Деньги сразу же нашлись

Как-то немного стало грустно от этого момента.

раскрыть ветку 1
+32

Угу. Это я с привилегиями по долгу службы в гос. учреждении...А каково обычным смертным???

+14
Я из Самары, а папа мой водитель в Самарской протезке. Вдруг что надо будет, обращайся... Удачи тебе!
раскрыть ветку 3
+14

Круто! Сможете узнать о наличии модуля MK020, можно даже БУ и его цене

раскрыть ветку 2
+10

Моей дочке после операции на позвоночнике понадобился жесткий корсет, так пока мы подобрали подходящий, тоже намучились. А подошел-то обычный,стандартный, фабричного производства. Зато теперь на антресолях лежит практически не ношенная коллекция)...

И про черный юмор:

в нашем случае это слова "киборг" или "железный человек", которыми мы, шутя, дочку называли после операции, так как у нее теперь железо в спине вместо позвонков... Причем этот юмор доча воспринимает нормально, иногда сама над собой подшучивает...

В общем, черный юмор в трагической ситуации могут нормально воспринимать только сильные люди.
Автору - всех благ и успехов!

раскрыть ветку 6
+7

Я как-то в детстве врезалась на санках в дерево, ударилась сильно лицом, оно опухло так, что я один глаз не могла открыть. Так меня папа Кутузовым называл, и меня это забавляло)

+3
Сочувствую Вашему ребёнку. Ей душевных сил, здоровья и терпения. Вам того же.
раскрыть ветку 2
+2

И дочке Вашей здоровья и успехов.

раскрыть ветку 1
+13

А что там, кстати, с ребятами, которые тут же на Пикабу писали о том, что начинают делать протезы по современной технологии и хотели первые экземпляры пока делать бесплатно?

раскрыть ветку 11
+41

я с ними связался. Они на руки готовы сделать. Вот всё ни как руки не дойдут мерки снять.

раскрыть ветку 7
+6

Там вроде современная технология - это в плане 3D-печать. Никто бионические протезы бесплатно раздавать не будет, там одних технологий по цене - на простой автомобиль \ новый айфон, я уж молчу про индивидуальное изготовление, мелкосерийность и тому подобное. Там вроде простые пластиковые протезы, но дешёвые и надёжные.

раскрыть ветку 2
+29
Как я уже говорил, может скинемся чуваку на киберкостюм всем Пикабу?
раскрыть ветку 7
+38
У меня все конечности в порядке, но я тоже хочу киберкостюм!!!!
раскрыть ветку 3
+2
Можно и скинуться, только надо технически это как-то организовать
раскрыть ветку 2
+4
Жизненных сил, веры, здоровья и успехов!!!
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо!

+3
Привет! И ты крут и кот тоже! Всегда рада читать твои посты!
раскрыть ветку 1
+2
Привет ! Спасибо большое! Это кошечка)
+3

О Боже, опять эти шуточки...

раскрыть ветку 1
0
{разводит руками}
Такова человеческая натура
+5

Сейчас же уже есть крутые бионические протезы:
https://www.youtube.com/watch?v=7K1Q1D2vVBo

раскрыть ветку 12
+21
Только до обычного человека купить их наверное как особняк на Мальдивах, так же реально...
раскрыть ветку 6
+11

Не забывайте, где мы живем.

Ишь блин! Насмотрются своих интернетов и потом бяоничские протезы какий-то! Ишь чего удумали! Ваш бацка вас мало порол видимо! Вот це в наше время! Да как меня порол отец! Так до сих пор не могу думать о всяких проклятых выдумках капиталистов буржуинов!

раскрыть ветку 2
-1
Сейчас есть и мысленно-управляемые и с обратной связью. Вот только простым смертным ждать ещё четверть века, пока они станут массово доступными.
раскрыть ветку 1
+1

Ваш тег : "нет ног нет мультиков" напомнил мне "Нету ручек - нет конфетки" :)

+1
Мужчина,я Вами горжусь! Не реклама, просто мы туда обращались ФГУП Московское протезно-ортопедическое предприятие,Коровинское ш.,17. Найдите сайт,спишитесь. Древнее предприятие,но современные подходы. Дай Бог Вам сил и терпения!
+1
Вы молодец, что не опускаете руки, вернее руку. Здорово, что работаете, когда люди с руками и ногами сидят дома и бухают портя жизнь себе и близким. Мое вам уваежение, такие люди как вы меняют мнения об инвалидах в лучшую сторону и помогают видеть вас как совершенно полноценных людей.
раскрыть ветку 4
+2
Спасибо большое. Меня жена из дома выгонит, если я буду бухать)))))))))
раскрыть ветку 2
+1
Полноценных людей!? Да автор - птица высокого полёта!
+1
А в отто бок не обращались? Моя сестра там уже 4 года протезируется, квота покрывает расходы. Недавно был конкурс в этой компании, так сестра выйграла спортивные протезы)
+1

А мне вот интересно, как ты в тексте скобочки ставишь?

раскрыть ветку 5
+1
Левой рукой шифт, правой скобку
0
Мне не только про скобки интересно, как вообще можно печатать без пальцев? Я как то представить это не могу
раскрыть ветку 3
+1
Круто. Мне б такую волю)
раскрыть ветку 1
+1

Не просите лишнего, Такую волю можно получить только вместе с такими испытаниями.

Бог дает каждому по силам.

А то одна в новый год загадала желание - новую жизнь. Пошла утром за хлебушком и попала в ДТП - кома, после комы  амнезия.

Теперь заново узнает родителей, родных, друзей и мужа - всё по-новой.

Всех вроде как узнала постепенно, а про мужа до сих пор не верит, что он её муж.

Автор молодец, мужественный парень, ещё и с чувством юмора, а не ныитк - уважуха.

0
У меня нет ног по колена (шутка про то, что достаю кое чем до пола), половины одной руки и пальцев на другой.

@proudman

А. Скайуокер?

раскрыть ветку 1
0

Можно и так сказать)

0

Автор, как у вас обстоят дела с протезами? Я сама из Алматы и хожу на протезе. С рождения. Три года назад сделали неудачный протез и на головке малоберцовой кости вырос остеофит из за того, что натирал. Пришлось делать операцию. Теперь культя в гильзу не входит, мышци отекли. Хожу без вставки. Она тоже везде давит. Не натирает а давит. Боюсь как бы опять чего не выросло. Удивляюсь почему вы откладываете протезы до лучших времён. Надо ходить и если каких то запчастей не нашли, то требовать.

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте. Напишите мне в ВК. Гордей Трищенков

0
Не знаю, видел ты или нет, но желаю тебе такие протезы https://youtu.be/3JT1mO0kPZw
0

RimWorld вспомнил.

0

а робототехника обещает что-нибудь в направлении протезирования?

раскрыть ветку 1
0

Пока не слышал

0
Дык, не ответил, кое-что до пола достает?
раскрыть ветку 2
0

конечно

раскрыть ветку 1
0

А как дела обстоят с 3D-принтингом? Слышал, что сейчас таким образом тоже делают протезы

раскрыть ветку 1
+1
Пока вроде только на руки
0

В Ottobock не пробовал обращаться? Там с качеством проблем нет

раскрыть ветку 3
+3

Есть проблемы с деньгами)))

Да и напряжно, мне кажется, всё это.

раскрыть ветку 2
-3
Конечно это ужасно, что человек не может получить качественные протезы. Рад что автор не унывает, так ещё и работает. Но сейчас скажу очень циничное мнение, если такое можно было предвидеть, я бы советовал аборт. Доставлять такой дискомфорт от жизни ребёнку и такое угнетение себе от того что ребенок инвалид.
раскрыть ветку 6
+2

Очень циничное мнение. ТС более счастлив, чем тысячи, родившихся здоровыми, которые проалкашничали и пронаркоманили свою жизнь. И приносит пользу социому.

+1

УЗИ показывало, что всё норм

раскрыть ветку 2
0

Блин, а кто вам сказал, что человек таким родился, может быть и авария и онкология костей и много куча всего. Да и о чем вы вообще?

0

Аборт - очень цинично. При аборте не видно ребенка, так, что-то там комочком - поэтому сторонники аборта называют ребенка эмбрионом, так удобней = эмбрион же не ребенок.

В случае патологий плода  очень тяжелое решение будут принимать родители.

Но если УЗИ показывало всё норм - то может сразу при рождении убить надо было? Ну что б никто потом не мучился. Один вопрос - кто убивать будет? . Живорожденного ребенка кто убьёт?

Похожие посты
226

Правда ли фразу о том, что в России «пьют и воруют», сказал Салтыков-Щедрин?

Правда ли фразу о том, что в России «пьют и воруют», сказал Салтыков-Щедрин? Михаил Салтыков-Щедрин, Николай Карамзин, Цитаты, Проверка, Разрушители мифов, Михаил Зощенко, Лев Толстой, История, Россия, Алкоголизм, Коррупция, Длиннопост
Контекст. «Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину в русской литературе отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает российскую действительность так метко и беспощадно, — цитирует портал Adme в своих блогах радио "Эхо Москвы". — Несмотря на то что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что, кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас».
Первой же цитатой, которую вспоминают авторы текста, идёт «Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют».
Эту цитату Салтыкову-Щедрину приписывают массово. Но он не единственный писатель, удостоившийся такой чести. Иногда в качестве её автора предлагают даже Льва Толстого (правда, в комментариях тут же пишут, что это Салтыков-Щедрин).

"Если б захотеть одним словом выразить, что делается в России, то следует сказать: воруют"».
«Ещё то ли Карамзин, то ли Салтыков-Щедрин сказал: "Что будет через двести лет? Будут пить и воровать!"»
Правда ли фразу о том, что в России «пьют и воруют», сказал Салтыков-Щедрин? Михаил Салтыков-Щедрин, Николай Карамзин, Цитаты, Проверка, Разрушители мифов, Михаил Зощенко, Лев Толстой, История, Россия, Алкоголизм, Коррупция, Длиннопост
«Карамзин говорил, что если отвечать одним словом на вопрос: "Что делается в России?", то пришлось бы сказать: "Крадут"».

Показать полностью 3
180

Угольная энергетика: перспективы развития в России

Угольная энергетика: перспективы развития в России Cat_cat, Энергетика, История, СССР, Россия, Уголь, Длиннопост
Угольная энергетика: перспективы развития в России Cat_cat, Энергетика, История, СССР, Россия, Уголь, Длиннопост
Показать полностью 3
2049

"Должен праздновать весь мир": В NASA напомнили о важности полёта Гагарина

"Для меня это очень волнительная ночь, поскольку я была на МКС в 50-ю годовщину. Это значило очень много для меня и всего экипажа", — рассказала Коулман и вспомнила, что тогда члены экипажа надели футболки с изображением Гагарина.
"Должен праздновать весь мир": В NASA напомнили о важности полёта Гагарина NASA, Астронавт, Космонавты, Юрий Гагарин, Космос, Праздники, Liferu, Общество, История, США, Россия
"Должен праздновать весь мир": В NASA напомнили о важности полёта Гагарина NASA, Астронавт, Космонавты, Юрий Гагарин, Космос, Праздники, Liferu, Общество, История, США, Россия
453

Российские памятники: раньше и сейчас

Российские памятники: раньше и сейчас История, История России, Памятник, Достопримечательности, Россия, Туризм, Раньше было лучше, Длиннопост
Российские памятники: раньше и сейчас История, История России, Памятник, Достопримечательности, Россия, Туризм, Раньше было лучше, Длиннопост
Показать полностью 13
241

Мой первый заплыв на открытой воде

Мой первый заплыв на открытой воде Спорт, Крым, Картинка с текстом, Пост, Инвалид, Фитнес, Плавание, Истории из жизни, Россия, Море, Вертикальное видео, Здоровье, Мотивация, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
128

Советский Т-80 в Южной Корее: танки за долги

Советский Т-80 в Южной Корее: танки за долги Танки, Южная Корея, Военная техника, Отечественное оружие, История, Россия, Длиннопост, Армия, Видео
Советский Т-80 в Южной Корее: танки за долги Танки, Южная Корея, Военная техника, Отечественное оружие, История, Россия, Длиннопост, Армия, Видео
Показать полностью 9 1
38

Николай Иванович Новиков (1744-1818)

Николай Иванович Новиков (1744-1818) История, История России, Лига историков, Личность, Новиков, Книги, Библиотека, Газеты, Россия, Российская империя, Ведомости, Длиннопост
"Призвав в Губернское Правление Николая Новикова, изъяснить ему, что типографии учреждаются обыкновенно для издания книг обществу прямо полезных, а отнюдь не для того, дабы способствовать печатанию и сочинению наполненных новым расколом и обманами, к уловлению невежд. Из его же, Новикова, типографии вышло немалое количество книг, сему подобных, и потому, допросить его о причинах, побудивших к изданию тех сочинений: в каком намерении то делано было?"

Сколь ни были строги меры, принимаемые Правительством, Новиков сумел однако во второй раз избавиться от наказания; но в Апреле 1792 года, он взят был под стражу в своей подмосковной, три недели содержался столице, а потом отвезен был в Шлиссельбург, куда явился и Шешковский для допросов. В то самое время запечатаны в Москве книжные магазины и типография Новикова, и все книжные лавки.

Иван Владимирович Лопухин, друг Новикова, описывая это событие, говорит:

"Николай Иванович арестован был местным Начальством с крайними предосторожностями и с воинскими снарядами; что при сем случае остро и смешно сказал граф Кирилл Григорьевич Разумовский тогдашнему Градоначальнику, князю Прозоровскому: "Вот расхвастался, как город взял! Старичонка скорченного геморроидами взял под караул. Да одного бы десяцкого или будочника за ним послать, так бы и притащил его."
Хотя Лопухин и старается оправдать Новикова в своих записках, но Императрица, без важных причин, не велела бы арестовать его и не заключила бы потом на пятнадцать лет в Шлиссельбургскую крепость, из которой он был освобожден уже Императором Павлом I (5 декабря 1796).

Николай Иванович провел остальные годы жизни в селе своем Тихвенском, где скончался 31 июля 1818 года.

Показать полностью
29

Нелединский-Мелецкий Юрий Александрович (1752-1829)

Нелединский-Мелецкий Юрий Александрович (1752-1829) История, История России, Лига историков, Книги, Личность, Россия, Литература, Государство, Длиннопост
Показать полностью
451

Ограбили инвалида, посодействовал нотариус. Прошу придать огласке!

Ограбили инвалида, посодействовал нотариус. Прошу придать огласке! Без рейтинга, Репост, Помощь, Огласка, Инвалид, Ограбление, Превышение полномочий, Нотариус, Казахстан, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
45

Одна нога здесь, другая там

Одна нога здесь, другая там Протез, Ампутация, Протезирование, Длиннопост
Одна нога здесь, другая там Протез, Ампутация, Протезирование, Длиннопост
Показать полностью 2
28

Александр Первый (гравированный портрет + краткая выписка)

Александр Первый (гравированный портрет + краткая выписка) История, История России, Александр I, Россия, Российская империя, Личность, Государство, Портрет
Показать полностью
44

Приключения японца в Московии XVII века

Приключения японца в Московии XVII века История, Смутное время, Япония, Длиннопост, Россия
Приключения японца в Московии XVII века История, Смутное время, Япония, Длиннопост, Россия
Показать полностью 2
40

Кунгур – вид на город с колокольни Тихвинского храма

Кунгур – вид на город с колокольни Тихвинского храма Путешествия, Путешествие по России, Пермский край, Храм, Высота, Города России, Кунгур, Урал, Фотография, История, Россия, Длиннопост
Кунгур – вид на город с колокольни Тихвинского храма Путешествия, Путешествие по России, Пермский край, Храм, Высота, Города России, Кунгур, Урал, Фотография, История, Россия, Длиннопост
Показать полностью 7
2695

Отдам бесплатно (отдано)

Отдам бесплатно (отдано) Общество, Люди, Россия, Помощь, Инвалид, Без рейтинга, Ванна, Уход за лежачим больным, Отдам
1401

Регалии

49

Великие достижения настоящих атлантов!

Великие достижения настоящих атлантов! Казахстан, Сибирь, Средняя Азия, История, Политика, Железная Дорога, Длиннопост
Показать полностью
2518

Фальшивка. Письмо Голощёкина Сталину

Фальшивка. Письмо Голощёкина Сталину История, Казахстан, Политика, Фальшивка, Длиннопост
Фальшивка. Письмо Голощёкина Сталину История, Казахстан, Политика, Фальшивка, Длиннопост
Показать полностью 2
1607

Мои мотиваторы

Показать полностью 1
2742

Как у меня в 28 лет появилась сестра старше меня

61

Из грязи в князи!

Из грязи в князи! Казсср, Педагогика, Дипломатия, Психология, Политика, История, Длиннопост, Казахстан
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: