Про просрочку

В Татарстане, и немного за пределами есть сеть магазинов, где хозяйка открыла ряд социальных столовых. Когда срок годности продуктов близок к завершению, их отправляют в эти столовые. Это не просрочка, это нормальные продукты. Там кормят горячей едой малоимущих. В магазинах другой сети я видела витрины, где подобные товары продают с большой скидкой.  Наверное не плохо сделать так и в других магазинах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1116
Автор поста оценил этот комментарий

Делайте. Если вы считаете что это хорошо, то делайте. Только сами, а не ждите этого от других. Откройте такой магазин, начните это делать. И тут до вас дойдёт почему так никто не делает.

раскрыть ветку (106)
359
Автор поста оценил этот комментарий
Это как история с мужиком ,который бесплатный хлеб раздавал в магазине...
раскрыть ветку (58)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Да, та самая история

раскрыть ветку (15)
95
Автор поста оценил этот комментарий

И не одна же была такая история и все перестали 🤷

раскрыть ветку (14)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нужно просто делать дёшево, а не бесплатно. У нас люди очень плохо понимают как быть с бесплатным. А вот дешёвое берегут.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так и с деньгами, когда дают родители, тратишь не думая, а свои "заработанные" ценишь
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот было. Родительские на херню не тратить, а со своей ЗП пошел и купил видеокарту в четверть зарплаты. До сих пор работает. Уже лет 8.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мда... Я не считаю что у меня маленькая зарплата, но теперь что бы купить видеокарту нужно брать кредит(
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это какая вам видеокарта нужна?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас на хорошие видеокарты цена от 70к. Это если хочешь нормально поиграть, а если хочешь хотя бы лет пять не вспоминать про это и играть во все на максималках, то и того дороже.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На Али нашел за 29, хз 1060 это норм или нет. Но мне бы хватило. Под hd, вроде больше и не надо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, я сам не особо брал, потому что жили не богато и понимал, что денег особо нету, свои могу экономить на 200 руб левой херне, зато такой, хочу наушники за 9000т.р а почему бы не взять, слабость га электронику
34
Автор поста оценил этот комментарий

Так везде на самом деле. Это человеческая природа.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это природа голодного человека

ещё комментарии
66
Автор поста оценил этот комментарий

Или как когда в последний день перед истечением срока годности магазин продавал эти продукты со скидкой -90%. Кончилось тем, что люди перестали вообще всё покупать по обычной цене и стали ждать именно этих -90%.

Ашан сейчас на эти же грабли наступил

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Кончилось тем, что люди перестали вообще всё покупать по обычной цене и стали ждать именно этих -90%.
Не знаю всех тонкостей как это делают, но обычно объем закупаемого как-то рассчитывается чтоб просрочки было минимум. Т.е. да, можно купить продукт с хорошей скидкой в некоторых магазинах, но на "всех ждущих халявы" его точно не хватит.
20
Автор поста оценил этот комментарий

После чего быстрее бежали домой, чтобы съесть до наступления полночи.

Ашанушка - Золушка на новый манер.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если закончился срок годности, то это не означает, что товар на следующий день испортится. У многих товаров есть срок годности по ГОСТу. Например, у той же водки 6-12 месяцев(в Украине). Вы думаете, что через 6 месяцев водка в "кисляк" превратится? Нет. Так же и у любого другого товара. Срок годности - по сути, гарантия производителя, что пол года товар 100% будет таким как его делали и задумывали, а дальше уже не могут гарантировать по закону или из-за того, что какой-то процент может испортится.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего просрочка это молочные продукты, колбаса. А по окончанию их срока годности все не так радужно. Отравиться можно на раз.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Со скоропортящимися товарами - понятно. У них должна быть определенная температура хранения и от нее уже зависит длительность хранения. Еще зависит и от способа "приготовления" или обработки. У "докторской" и копченой колбасы будет разный срок хранения, а вот коврик в ванной как-то не очень к этому привередлив и ему пофиг.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Но под эти критерии попадает только хлеб, молоко и мясопродукты. В общей корзине малая доля. Кроме того ряд продуктов подразумевает растянутый срок потребления.
Предположу, что людей, готовых ежедневно бегать в магазин ради экономии 50 рублей на хлебе и молоке, крайне мало среди покупателей.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно! Определенная категория населения ради 50 рублей на другой конец города ездит в 6 утра...
Автор поста оценил этот комментарий

А что там с ашаном? Тоже скидки под вечер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

-40% на то, где завтра истекает срок годности.

То есть купить и тут же съесть.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните, пожалуйста, чем дело кончилось?

раскрыть ветку (24)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик перестал раздавать хлеб)
раскрыть ветку (23)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Резонно. А чуть подробнее?)

раскрыть ветку (21)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Бабки стали писать жалобы в госучреждения, что он ворует их бесплатный хлеб и всё такое.

ещё комментарии
75
Автор поста оценил этот комментарий
Народ возмущался почему хлеба мало,почему не дают по 10 буханок на рыло и т.д
раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже в городе давали хлеб. Начали орать что мало даете, мне больше надо. Продавцов проклинали, закрыли вообщем раздачу хлеба.
81
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот свинью уже купил и собирался её этим хлебом кормить, а этот не хороший жадный человек разрушил мой бизнес план! На данного субъекта написал пять жалоб в спортлото!
Сарказм еесли че
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное сейчас время. Приходится уточнять про шутку или сарказм, а то ещё обидится кто-нибудь...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато так прикольно жить в это время с воспитанием из прошлого века: он не понял сарказма и потребовал отмены, а ты возвращаешься на эти вопли, демонстративно кладешь на него пикабушных размеров хуй, и распечатываешь попкорн, наблюдая за попытками из-под него выбраться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствую мысль глубокую. Мне малопнятную
18
Автор поста оценил этот комментарий
Он умер, этот мужчина-армянин, кажется. Болен был.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как история с бабой, которая бесплатный секс раздавала
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дай бог каждому одинокому мужчине такого робин-гуда

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, а вы нормально видите пнг формат? У меня из браузера он почему-то почернел весь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нормально, о баге уже известно, поправим

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу вместо саппорта: "Намана!"

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "никто"? В Ульяновске первым с огромной скидкой такие продукты начал продавать ашан. Продукты длительного хранения дней за 10 до завершения срока годности выставляли на "островки" со скидкой, скоропортящиеся за пару дней, народ все радостно сметал. Сейчас специальные витрины отвели, стандартная скидка 40% от ценника на кассе по специальной желтой наклейке на упаковке, а ценник уже и так со скидкой, как правило. Вот сейчас уже подтянулась местная сеть гулливер, тоже завели такую витринку. Скорее всего, остальным сетям просто придется последовать их примеру.

раскрыть ветку (23)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусвилл так делает.
Прикол в том, что их поставщики продаются и в других магазинах, а там срок годности у тех же продуктов, но не брендированных под ВВ, бывает больше раза в два. Ну, типа, во вкусвилле натурпродукты и у них сроки годности короткие, никаких консервантов, ага.
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Хуита/хуета полная этот вкусвилль. Играют на струнках человеческой натуры. Эко-натуральное-с наших ферм...какие нахуй фермы, нет у них никаких ферм. Да блин, ладно этот вкусвилл, я вчера коньяк купил ecological . А до этого из мазута гнали? Хотя мазут тоже натуральный, да...
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Экологичный коньяк - коньяк, который не выдерживался в дубовых бочках и не имеет полученных из дуба веществ. Чистейшие спирт и жженый сахар для цвета.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я их люблю за концентрат приличных по качеству товаров в одном месте. Потому что гоняться за их производителями возможности обычно нет.
Хотя те же "полетовские" пряники и варенье ефремовское можно и в других местах взять и раза в два дешевле.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да да! Зашёл как то во Вкуссвил, а там все в прозрачных «не заводских» баночках, с крышками закрытыми бумагой под «домашние» заготовки, и с задранными ценниками
Ещё и все с приставками био, эко, фермерское

Ещё и витрины в стиле «фермерских лавок»

Уже не знают как извернуться, лишь бы пустить побольше пыли в глаза

Так в глаза вот это все напускное бросается, и даже если продукты и правда хорошие, включается внутренняя защита от впаривания, и ничего не хочется покупать

Тупо играют на трендах здоровой пищи, и по факту это ещё больше лживый маркетинг

Те кто просто делают качественный продукт не тратят столько сил и денег на красивую обертку, его и так покупают без фантиков

Лучше уж купить «заводское», но с гарантией что производитель крупный и порядочный, чем нонейм в «био» упаковках
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "маркетинг". Тупо лепят этикетки "БИО-ЭКО-ЗОЖ-НАЧУРАЛ" и дерут 300% с наивной хипстоты

15
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше всего прикалывает сыр с плесенью, который надо сразу весь съесть, тк срок годности истекает завтра.

Я-то люблю его и в состоянии съесть кусок за вечер, только обои подклеивать потом надоело

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Любишь кушать сыр люби и обои клеить. Ну ил плиткой все закатай
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Связь между сыром с плесенью и новыми обоями понял только после вашего дополнения про плитку. Спасибо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этр была отсылка к батиному супу, и "ух бля" :)

Автор поста оценил этот комментарий
А я не понял, простите. Можно пояснить?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда срок годности продуктов заканчивается после даты указанной на упаковке, а также дата на упаковке не указывает на годность продукта к употреблению, так как продукт может быть испорчен из за неправильного хранения и других прочих...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно лицемерно выглядят прилавки с «охлаждённой» рыбой на льду, орошаемой распыленной водой что бы выглядело красиво

И ради этой красивой картинки они размораживают рыбу, запуская очень скоротечный процесс размножения бактерий, ещё и в неподходящих условиях хранения

А некоторые кто купил эту дефростированную рыбу ещё и снова ее замораживают окончательно добивая продукт
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По последнему абзацу- я так сделал купив горбушу почти в 2 кило за 200₽ и сняв с неё почти 200г икры, вполне доволен был хоть и рыба на сковороде разваливалась, была вкусной и икру мы ели 2 дня после посола

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, это срок, в течение которого производитель гарантирует сохранность продукта, а что будет дальше хз.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, бля?!

3
Автор поста оценил этот комментарий

первым с огромной скидкой такие продукты начал продавать ашан.
Первый гипермаркет АШАН открылся в России 28 августа 2002 года в Мытищах.

А я в 2001 году в Краснодаре в Магните покупал сдобные булочки с большой скидкой.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я про последние годы пишу, у нас в городе. Выпечку-салаты давно со скидками распродавали по вечерам в разных торговых точках, теперь вот продукты в фабричной упаковке так начали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2001 этот ваш Тандер и был только в Краснодаре. Со своими местечковыми скидками.
Не помню, чтоб на простые булочки нужны были скидки - я тогда студенткой была, цены в мозгу запечатлелись. Свежие булочки в киоске с выпечкой, ржаные по 90 копеек штука, сдобные по 1.7 рубля. Какие скидки, к обеду их просто раскупали.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2001 булочка за 1,7 рубля? Сдаётся мне, мадам, что вы откровенно свистите...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас, кроме недоверия, есть что мне противопоставить? Факты, воспоминания из личной жизни?
Повторюсь, я тогда была студентом. Стипуха была 36 рублей, повышенная 58 рэ (издевательство), родители высылали мне 1000 рублей в месяц, крутись как хошь. Многие цены отпечатались в памяти до сих пор. Большая булка хлеба стоила около 10 рублей, может 11, от магазина зависело. А эти маленькие именно так. Ещё были со всякими глазурями, изюмами, уже по 2.70, по 3.10, дорого, не брали. Мы ржаные в основном пакетами полиэтиленовыми покупали между парами, горячие ещё, только на них и выжили, мне кажется.
И гастрит оттуда же, конечно).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Противопоставить есть такие же воспоминания - в 2001г я учился в 10 классе, и на большой перемене мы толпой бегали на рынок, расположенный через дорогу, за пирожками или булочками, т.к. в школьной столовой были не очень вкусные. Так вот, жареный пирожок с картошкой "Дмитриевский" стоил 5 руб, картошка+копчености уже 7. Булочки были минимум 2,50, это тупо сдоба с маком, без начинок. Всякие ржаные/овсяные/отрубные булочки были по той же цене. Обычный бублик стоил 2 р. И это были цены на рынке, без накрутки - собственные точки пекарен. Город Таганрог, Ростовская область. Не Москва, и даже не обл центр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, юг России был дороже, чем Сибирь. Я в Омске училась. Иначе как ещё разницу в ценах объяснить?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все так делают.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вкус Вилл так делает. Остаётся несколько дней-делает уценку 40 проц
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я как помню бэхктле под эти столовые деньги из бюджета получает а кормит практически просрочкой
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пятерочка по крайней мере в Москве так делает. Все товары на грани идут с хорошей скидкой
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Беда в том что чтобы аннулировать затраты они цены поднимают на обычные продукты
раскрыть ветку (9)
44
Автор поста оценил этот комментарий

А когда не продавали со скидкой, а тупо списывали просрочку, то затрат у них якобы не было, ага-ага. Все эти убытки при любом раскладе заложены в розничные цены, это принцип розничного ценообразования.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, какая себестоимость у лапши Красная цена, если она стоит 8 рублей, а в нее ещё и заложена сумма просрочки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про продукты собственных марок не скажу, они могут и дешевле себестоимости идти - в виде "расходов на рекламу" для привлечения покупателя. Вряд ли кто-то придет в магазин ровно за пачкой этой лапши за 8 рублей и ничего больше не купит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вернут поставщику, там договоры такие.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так в цену поставщика тоже заложено.)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё в цену закладывается процент на воровство продуктов

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
При этом уворованное ещё и спишут с зарплаты продавцов
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, естественно. Продавцы же за это несут ответственность!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Как далеки вы от розничных продаж...
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причина, почему так не делают, прекрасно рассказана стариной Адамом Смитом: при капитализме выгоднее УНИЧТОЖИТЬ избыток товара, чтобы не снижать цену. Если его не уничтожить, цена упадёт, а с ней и норма прибыли.

Потому конкурентам выгодно сговариваться о цене, и любой ценой добиваться исполнения договора.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В ряде стран ЕС законом подобное разрешено - там продукты с истекающим сроком годности и фрукты/овощи близкие к "концу" могут вообще продавать за "0", а у нас так делать нельзя, ты за такое благое дело получишь по шапке, по закону и рублём.

Причём в ЕС для этого не нужны отдельные магазины - обычно выделяется пространство в обычном и поближе ко входу.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, зашёл написать, чтобы открыл магазин и делал как советует. Всегда опаздываю :((

Автор поста оценил этот комментарий
Был в Питере ресторанчик в определённые дни там кормили бездомных бесплатно... Власти это не понравилось. Всё конец
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку