Про прокапаться

Про прокапаться Медицина, Доказательная медицина, Фуфломицин, Неврология

"Мне бы прокапаться", "мне бы что-то сосудистое проколоть", "мне бы сосуды почистить". Думаю, любой невролог на приёме слышит эти фразы чуть чаще, чем ему хотелось бы (мне вообще не хотелось бы слышать от слова совсем).

Давайте разбираться в терминологии. Под этими фразами подразумевается внутривенное введение лекарственного вещества, чаще всего разведённого физраствором. "Лекарством" выступает один из обозначенных в предыдущих постах фуфломицинов, различных цветов и консистенций, это уже зависит от доктора и предпочтений пациента. Данный бульон гордо именуется "сосудистой" и "метаболической терапией". По поверьям участковых терапевтов и неврологов, любой уважающий себя человек, следящий за своим здоровьем и мучимый любыми проблемами, связанными с неврологией, просто обязан вливать в себя это хотя бы раз в год, а лучше два даже при отсутствии жалоб. Дисциплинированные люди впечатляются, создавая очередь в неврологический стационар на пол года вперёд, приходя на приём с глазами, полными ужаса оттого, что "уже целый год не капался". Добрая половина приема уходит на разъяснения негативных последствий ненужных инвазивных манипуляций - у внутривенного капельного введения препарата осложнений гораздо больше, чем при приеме того же внутрь - и экономическую нецелесообразность "прокапаться".

Для чего же необходимо внутривенное введение:
- лечение неотложных, тяжёлых состояний, когда необходимо, чтобы препарат подействовал максимально быстро;
- нужно восполнить водно-электролитный баланс либо объем циркулирующей крови;
- для препарата не предусмотрено иной лекарственной формы.

В плановых ситуациях, когда человека ничего не беспокоит, для профилактики, капельницы не нужны. Очень часто на приёме пациенты радуются, что кто-то им сказал, что можно забыть про этот способ лечения. Но иногда, вбитые ранее установки, оказываются убедительнее, чем "альтернативный" подход другого доктора.

Расскажите, пожалуйста, капались ли вы? Слышали ли Вы от кого-то раньше, что это нужно делать?

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с бодуна помогает, и если еще со снотворным, то вообще отлично..
раскрыть ветку (49)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Точняк, слово прокапаться у меня ассоциируется с дядей, который раз в месяц приходил к маме и клянчил процедуру. В больницу не ходил, якобы ему стыдно, в деревне все на виду. А квасить неделями не стыдно.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что называть бодуном. В одном случае лучше потерпеть, в другом сто грамм и поспать, в третьем капельница на ночь, в четвёртом стационар (стандартно 3-7 дней), несколько капельниц в сутки, плазмаферез и прочие весёлые процедуры.

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. А капельницы то зачем при условии, что пациент может пить сам?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть нет такой волшебной капельницы, которая  похмелье как рукой снимает? А то есть товарищь, постоянно бухает, как черт, потом тратит деньги на капельницу, типа ща завяжу и всё наладится. Но сразу ничинает опять бухать. Периодически пытается у нас занять на прокапаться, но мы не даём. Я всегда думала, что там лекарство какое-то.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С похмелья обезвоживание бывает. Тогда физраствор помогает. Но можно и просто водички соленой попить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть другой плюс от капельниц - кровь разжижается, когда пьешь водичку, не такой прямой эффект

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пакетик "Регидрона" стоит рублей пятьдесят. Главное растворить всё по инструкции, строго в литре холодной кипячёной.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Их не переубедить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там просто для ускорения эффекта, с инфузионкой можно за пару часов из стонущего овоща сделать образцового руководителя в галстуке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда он уже и не может пить.
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится, отцу гемодез ставили капельницу
3
Автор поста оценил этот комментарий

А плазмоферез с бонуща-не жирно будет?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек несколько недель квасил, то нет. Вдобавок физика у всех разная. Кто-то постепенно сам оклёмывается, кого-то ходить заново учат. Я же говорю, от ситуации зависит.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может кто объяснит глупому - а зачем так квасить", чтобы потом приходилось капаться и прибегать к помощи медиков? Зачем нажираться до крайности, как свиньи?
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
При долговременном пьянстве так бывает. Не в запое, а именно когда систематически выпиваешь, то организм ломается .. У меня так было: день пил нормально, второй нормально, на третий ноги не ходят.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Личное горе, которое никак не получается забыть...

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже не понимаю ну как так то? Ну в молодости с дружбанами набухивались, но к ночи меня это дело подза..бывало, я со всеми прощался и в любом состоянии отваливал домой. А друганы продолжали, похмелялись и снова в бой, но мне как то не улыбалось это вот всё и спокойно шел на работу. Хотя не, потом прикольно было слушать как они в то или иное продолжение банкета вляпывались в какое-то унылое овно, и думать как же хорошо и вовремя я пошел домой :-)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи чем капают с помелья?
раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реамберин+раствор Рингера

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И как? Быстро на ноги ставит? Какой эффект?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сами капельницы часа полтора. Не то что бы симптомы полностью снимались, но работать получается.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реамберин фуфло. Остаётся второе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полярка, физуха+сибазон, физуха+витамины
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант, но вопрос силы воли и времени.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку