Про прокапаться

Про прокапаться Медицина, Доказательная медицина, Фуфломицин, Неврология

"Мне бы прокапаться", "мне бы что-то сосудистое проколоть", "мне бы сосуды почистить". Думаю, любой невролог на приёме слышит эти фразы чуть чаще, чем ему хотелось бы (мне вообще не хотелось бы слышать от слова совсем).

Давайте разбираться в терминологии. Под этими фразами подразумевается внутривенное введение лекарственного вещества, чаще всего разведённого физраствором. "Лекарством" выступает один из обозначенных в предыдущих постах фуфломицинов, различных цветов и консистенций, это уже зависит от доктора и предпочтений пациента. Данный бульон гордо именуется "сосудистой" и "метаболической терапией". По поверьям участковых терапевтов и неврологов, любой уважающий себя человек, следящий за своим здоровьем и мучимый любыми проблемами, связанными с неврологией, просто обязан вливать в себя это хотя бы раз в год, а лучше два даже при отсутствии жалоб. Дисциплинированные люди впечатляются, создавая очередь в неврологический стационар на пол года вперёд, приходя на приём с глазами, полными ужаса оттого, что "уже целый год не капался". Добрая половина приема уходит на разъяснения негативных последствий ненужных инвазивных манипуляций - у внутривенного капельного введения препарата осложнений гораздо больше, чем при приеме того же внутрь - и экономическую нецелесообразность "прокапаться".

Для чего же необходимо внутривенное введение:
- лечение неотложных, тяжёлых состояний, когда необходимо, чтобы препарат подействовал максимально быстро;
- нужно восполнить водно-электролитный баланс либо объем циркулирующей крови;
- для препарата не предусмотрено иной лекарственной формы.

В плановых ситуациях, когда человека ничего не беспокоит, для профилактики, капельницы не нужны. Очень часто на приёме пациенты радуются, что кто-то им сказал, что можно забыть про этот способ лечения. Но иногда, вбитые ранее установки, оказываются убедительнее, чем "альтернативный" подход другого доктора.

Расскажите, пожалуйста, капались ли вы? Слышали ли Вы от кого-то раньше, что это нужно делать?

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Прокапаться это не так как вы описали. У моей жены хондроз с защемлением и ей капаться положено раз в год. Если этого не делать, её ебашет приступ и с дикими болями прется на скорой в больничку, где ей прописывают те-же самые капельницы. И через недельку уже на своих двоих выходит из больнички.

Вот на фига до такого доводить, если можно было вовремя это лекарство получить?

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вашей супруге нужно не "капаться", а проконсультироваться у адекватного невролога-реабилитолога. Остеохондроз лечится исключительно движением. Существует специальный комплекс реабилитации для пациентов с грыжами дисков, которые позволяют стабилизировать состояние и предупредить болевые эпизоды. Но ни одна капельница не лечит остеохондроз.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То, что обычно поликлиничные, мягко выражаясь, врачи называют "остеохондрозом" - симптом чего-то более серьезного.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что. Остеохондроз - это дегенерацив дисков, фасеточных суставов, связок позвоночника. И он не будет болеть так что искры из глаз сыпятся. Грыжа диска - частный случай дегенерации и она уже может давать боль на 7-10 баллов. Остеохондроз - это процесс, который начинается у каждого у нас в районе 13-15 лет. У кого то он течёт благоприятно, а у кого-то он пететекает в грыжи диска. Всё зависит от того как мы используем свой позвоночник.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем мире остеохондроз - это когда пизда позвоночнику, дисплазия или разрушение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но мы-то существуем в терминологическом пространстве российской медицины. И, кроме того, чтобы избежать этой двойственности диагноз "остеохондроз" уже не ставят. Есть легитимная формулировка "ДДЗП" - дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь Вас расстроить, но Вы заблуждаетесь.  Лечить надо обострение, а не стадию ремиссии "впрок"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Проверила бы она этот мифический "хондроз" в нормальной клинике... А то на развод смахивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня грыжи позвоночника. Одна выходит в узкий (особенность) канал и давит на корешок нерва. И именно сейчас я лежу и не могу пошевелиться без боли в нижней части спины и ноге. В августе мне ещё более серьезный приступ сняли именно капельницами + уколы витаминов. На дневном стационаре, так как нет возможности лежать в больнице. При длительном приступе таблетки можно нонстопом пить и ждать, что пройдёт. А можно прокапаться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста не имел ввиду острые состояния или состояния требующие купирования болевого синдрома, при таких состояниях в/в введение может быть оправданным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня та же беда(( Массаж это прям хорошо, муж научился делать, спасает меня.

Капалась пока только один раз, не понравилось

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же беда с супругой, только ей ещё очень помогает массаж, а с этим карантином массажиста не пускают на работу, поэтому пока только капельницы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да физио и массаж каждые пол года, просто человек спрашивал про прокапаться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку