Про прокапаться

Про прокапаться Медицина, Доказательная медицина, Фуфломицин, Неврология

"Мне бы прокапаться", "мне бы что-то сосудистое проколоть", "мне бы сосуды почистить". Думаю, любой невролог на приёме слышит эти фразы чуть чаще, чем ему хотелось бы (мне вообще не хотелось бы слышать от слова совсем).

Давайте разбираться в терминологии. Под этими фразами подразумевается внутривенное введение лекарственного вещества, чаще всего разведённого физраствором. "Лекарством" выступает один из обозначенных в предыдущих постах фуфломицинов, различных цветов и консистенций, это уже зависит от доктора и предпочтений пациента. Данный бульон гордо именуется "сосудистой" и "метаболической терапией". По поверьям участковых терапевтов и неврологов, любой уважающий себя человек, следящий за своим здоровьем и мучимый любыми проблемами, связанными с неврологией, просто обязан вливать в себя это хотя бы раз в год, а лучше два даже при отсутствии жалоб. Дисциплинированные люди впечатляются, создавая очередь в неврологический стационар на пол года вперёд, приходя на приём с глазами, полными ужаса оттого, что "уже целый год не капался". Добрая половина приема уходит на разъяснения негативных последствий ненужных инвазивных манипуляций - у внутривенного капельного введения препарата осложнений гораздо больше, чем при приеме того же внутрь - и экономическую нецелесообразность "прокапаться".

Для чего же необходимо внутривенное введение:
- лечение неотложных, тяжёлых состояний, когда необходимо, чтобы препарат подействовал максимально быстро;
- нужно восполнить водно-электролитный баланс либо объем циркулирующей крови;
- для препарата не предусмотрено иной лекарственной формы.

В плановых ситуациях, когда человека ничего не беспокоит, для профилактики, капельницы не нужны. Очень часто на приёме пациенты радуются, что кто-то им сказал, что можно забыть про этот способ лечения. Но иногда, вбитые ранее установки, оказываются убедительнее, чем "альтернативный" подход другого доктора.

Расскажите, пожалуйста, капались ли вы? Слышали ли Вы от кого-то раньше, что это нужно делать?

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

бабушка моя это любит. бзик каждые 3 месяца в больничке лежать. Именно Покататься! Уже где то писала Актовигин она уважает. Болячек у нее полно, каждую можно в причину смерти записывать. Таблеток тьма. Хочешь на тот свет отправится возьми парочку любых наугад.

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в детстве, такие штуки из капельницы делали.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у ас чертик оранжевый был))

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже была в детстве рыбка, но потеряли при частых переездах (((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбке хвостик ещё надрезать и закудрявить
Автор поста оценил этот комментарий
Шо с глазиком у рыбехи? Там глазик намативали той же трубой.
Автор поста оценил этот комментарий
Моему мужу капали ремаксол и реамберин. Очень хорошие препараты, они и печень чистят быстро, да и в принципе организм благодаря им быстро восстанавливается, анализы крови в норму приходят. Нам тогда назначали неделю капельниц одного, а потом неделю другого.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реамберин (Reamberin/Меглюмина натрия сукцинат/Meglumine sodium succinate): антиоксидант и антигипоксант от производителя циклоферона, который бессовестно использует бедный меглюмин. Механизма действия не существует, по исследованиям ситуация полностью аналогична циклоферону. Cochrane Reviews 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Ремаксол (Remaxol: меглюмин + сукцинат + метионин + рибоксин (см. Инозин) + никотинка): антиоксидант и гепатопротектор от токсических поражений печени и гепатитов, производитель как у циклоферона. Pubmed 16 заказных работ; Cochrane Reviews 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).


  Пустышки, которые вообще ничего не делают

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку