Про прокапаться

Про прокапаться Медицина, Доказательная медицина, Фуфломицин, Неврология

"Мне бы прокапаться", "мне бы что-то сосудистое проколоть", "мне бы сосуды почистить". Думаю, любой невролог на приёме слышит эти фразы чуть чаще, чем ему хотелось бы (мне вообще не хотелось бы слышать от слова совсем).

Давайте разбираться в терминологии. Под этими фразами подразумевается внутривенное введение лекарственного вещества, чаще всего разведённого физраствором. "Лекарством" выступает один из обозначенных в предыдущих постах фуфломицинов, различных цветов и консистенций, это уже зависит от доктора и предпочтений пациента. Данный бульон гордо именуется "сосудистой" и "метаболической терапией". По поверьям участковых терапевтов и неврологов, любой уважающий себя человек, следящий за своим здоровьем и мучимый любыми проблемами, связанными с неврологией, просто обязан вливать в себя это хотя бы раз в год, а лучше два даже при отсутствии жалоб. Дисциплинированные люди впечатляются, создавая очередь в неврологический стационар на пол года вперёд, приходя на приём с глазами, полными ужаса оттого, что "уже целый год не капался". Добрая половина приема уходит на разъяснения негативных последствий ненужных инвазивных манипуляций - у внутривенного капельного введения препарата осложнений гораздо больше, чем при приеме того же внутрь - и экономическую нецелесообразность "прокапаться".

Для чего же необходимо внутривенное введение:
- лечение неотложных, тяжёлых состояний, когда необходимо, чтобы препарат подействовал максимально быстро;
- нужно восполнить водно-электролитный баланс либо объем циркулирующей крови;
- для препарата не предусмотрено иной лекарственной формы.

В плановых ситуациях, когда человека ничего не беспокоит, для профилактики, капельницы не нужны. Очень часто на приёме пациенты радуются, что кто-то им сказал, что можно забыть про этот способ лечения. Но иногда, вбитые ранее установки, оказываются убедительнее, чем "альтернативный" подход другого доктора.

Расскажите, пожалуйста, капались ли вы? Слышали ли Вы от кого-то раньше, что это нужно делать?

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не для того, чтого оспорить Ваш пост. Просто немножко непонятно - почему в российской медицине есть понятие, что" у внутривенного капельного введения препарата осложнений гораздо больше, чем при приеме того же внутрь".

У меня жена работает в канадской больнице и они там вообще не делают внутримышечных уколов, да и таблетки там не  сказать, чтобы уж частые гости - только внутривенно, причем обычно именно капельницы.

Да, без показаний, только по желанию больного, канадский доктор вообще ничего делать не будет, тем более капать что-либо. К тому же в канадскую больницу просто чтобы "прокапаться" не  положат. Туда попасть - это надо быть серьезно больным. Но уж если попал в больницу  - то поставят в вену порт (иголку) в обязательном порядке.

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами ответили на свой вопрос - просто прокапаться не положат. Автор не говорит что нужно отказаться от инфузионной терапии, наоборот он даже привёл условия когда она необходима. А таблетками в Канаде лечат амбулаторно.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки таблетка внутремышечно гораздо больней

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так по показаниям же. В Испании также, выписал в России мне дерматолог глюконат кальция + тиосульфат натрия, капельницы, а мне на работу в Испанию надо было. Пришла там к одному по ДМС - круглые глаза - какие витамины-минерали КАПЕЛЬНИЦЕЙ? Таблетки-шипучки растворите и пейте. Думаю, ладно, ДМС, что с них возьмешь, пошла в обычную поликлинику (ждать, кстати, 3 месяца приема) - какая капельница, с витаминами? Нет такой. И уколов с кальцием тоже не делаем. На тебе рецепт на таблеточки, все, приходи через 3 месяца (и то, заменили кальций на витамин Д). Зато когда рожала, просто порт в вену и все, очень удобно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В родах порт ставят больше для того что бы если вдруг случается что то экстренное, то не придётся тратить время на венозный доступ, он уже есть.

18
Автор поста оценил этот комментарий
почему в российской медицине есть понятие, что" у внутривенного капельного введения препарата осложнений гораздо больше, чем при приеме того же внутрь".

Нет такого. Это фантазии автора.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А флебиты, например, от таблеток тоже бывают?

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это большая редкость в отличии от проблем, к примеру, с ЖКТ. Но главное эффективность - она несравнима.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На жкт влияют и препараты введённые в/в. Осложнений от инвазивной процедуры гораздо больше чем от введения пер ос. Эффективность не сравнима когда речь идёт о остром состоянии и лечебная концентрация в крови необходима прямо сейчас. В других случаях лечебную концентрацию препарата в крови можно достигнуть введением пер ос, просто это произойдет за более долгий промежуток времени. И сейчас это практикуется даже в России, например когда антибактериальную терапию начинают иньекционно, а через 2-3 дня переходят на введение орально, при условии положительной динамики.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть кто-то в здравом уме есть!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, редкость, у нас каждый месяц в отделении флебиты случается!!!!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Биодоступность у препаратов в 90% случаев одинаковая. И эффективность - одинаковая. Но капаться любят все, надо и не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига, всю беременность из под капельниц не вынимали. От одного теперь этого слова трясет. Начинаю вспоминать - дергается глаз, а как представлю, что проходить это заново (капельницы, не роды/беременность) так еще и заикание прибавляется.

Автор поста оценил этот комментарий

Эффективность, по-вашему, зависит от способа введения?

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, конечно. Есть такой термин для этого - биодоступность. При всасывании через ЖКТ она куда ниже.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это от препарата зависит. У некоторых биодоступность сильно разнится, у некоторых – практически одинаковая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, несомненно. Тем не менее за эталон биодоступности всегда берут внутривенное введение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, привидите пример препарата, который более эффективен при внутривенно введении. Ничего, что эквиваленте эффективные дозы для любого препарат прочитаны при различных способах введения?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и суть. Из-за более низкой биодоступности приходится повышать дозу препарата, чтобы он работал столь же эффективно. Из примеров - банально ацикловир, базовый противовирусный препарат. Биодоступность через ЖКТ снижается на 80%.

Я все же не совсем согласен с вышесказанным о том, что внутривенное введение всегда лучше таблеток. Преимущество перорального применения - существенная пролонгация времени действия, эффект препарата распределяется на более длительный срок. Однако по факту зачастую пероральное применение даже вреднее, чем инфузии.

Автор поста оценил этот комментарий
Гептрал. Пер ос биодоступность 5%, в виде капельницы 95%
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой гептрал? Я думала, тут речь идёт о нормальных препаратах, а не о фуыле всяком

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку