Про прокапаться

Про прокапаться Медицина, Доказательная медицина, Фуфломицин, Неврология

"Мне бы прокапаться", "мне бы что-то сосудистое проколоть", "мне бы сосуды почистить". Думаю, любой невролог на приёме слышит эти фразы чуть чаще, чем ему хотелось бы (мне вообще не хотелось бы слышать от слова совсем).

Давайте разбираться в терминологии. Под этими фразами подразумевается внутривенное введение лекарственного вещества, чаще всего разведённого физраствором. "Лекарством" выступает один из обозначенных в предыдущих постах фуфломицинов, различных цветов и консистенций, это уже зависит от доктора и предпочтений пациента. Данный бульон гордо именуется "сосудистой" и "метаболической терапией". По поверьям участковых терапевтов и неврологов, любой уважающий себя человек, следящий за своим здоровьем и мучимый любыми проблемами, связанными с неврологией, просто обязан вливать в себя это хотя бы раз в год, а лучше два даже при отсутствии жалоб. Дисциплинированные люди впечатляются, создавая очередь в неврологический стационар на пол года вперёд, приходя на приём с глазами, полными ужаса оттого, что "уже целый год не капался". Добрая половина приема уходит на разъяснения негативных последствий ненужных инвазивных манипуляций - у внутривенного капельного введения препарата осложнений гораздо больше, чем при приеме того же внутрь - и экономическую нецелесообразность "прокапаться".

Для чего же необходимо внутривенное введение:
- лечение неотложных, тяжёлых состояний, когда необходимо, чтобы препарат подействовал максимально быстро;
- нужно восполнить водно-электролитный баланс либо объем циркулирующей крови;
- для препарата не предусмотрено иной лекарственной формы.

В плановых ситуациях, когда человека ничего не беспокоит, для профилактики, капельницы не нужны. Очень часто на приёме пациенты радуются, что кто-то им сказал, что можно забыть про этот способ лечения. Но иногда, вбитые ранее установки, оказываются убедительнее, чем "альтернативный" подход другого доктора.

Расскажите, пожалуйста, капались ли вы? Слышали ли Вы от кого-то раньше, что это нужно делать?

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Адски болит голова до 10 раз в месяц. Помогите!!!! Из таблеток помогает солпадеин фаст. Но так часто его ведь нельзя пить? Иной раз 2 дня подряд болит, стараюсь второй день не пить таблетку. Как это заебало, кто бы знал, жить мешает...

раскрыть ветку (45)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К врачу-то ходили? Может там уже опухоль пол мозга сожрала, а вы тут "капаться" собрались.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил, делал МРТ, второй врач прописал как раз солпадеин. Первый врач прописал уколы, уже не помню чего, и глицерин внутрь. Все пропил и проколол. А, ещё назначал топирамат, от него все плывёт и все пофигу становится. Лучше всего помогает солпадеин. (Нихера не реклама).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глицин, можнт? Фуфломицин.


Срочно к нормальному неврологу!


И да, нахуя приписывать "не реклама"? У вас уже уголовная ответственность за упоминание брендов?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Часто вижу такие приписки при упоминании каких-либо брендов, вот и приписал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо так.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я дам один совет, он глупый, но может помочь + не стоит ничего. Веди дневник месяц, отмечай пункты про сон, еду, активность и т.д. Примерный список - сколько часов сна, время засыпания и просыпания, качество сна, ел ли орехи/молочку/что-то необычное, секс, спорт, нервничал ли, были ли конфликты, замерзал или перегревался, у женщин еще день цикла. В общем, попробуй отследить триггер. Это мне врач-терапевт посоветовал, когда у меня долго голова болела - причина нашлась, банально пересыпала на выходных и голова весь день раскалывалась. Может и у тебя что-то такое, врач сказал, у многих либо прямая реакция на стресс, либо что-то со сном, либо даже от спортзала. В общем, денег не стоит, а записывать даже интересно в какой-то степени ) Ну и к врачу потом идти с чем-то уже будешь, если ничего не отследишь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я давление так мониторил месяц по совету врача. Ничего криминального не выявил, давление в норме.


Полагаю скорее всего стресс виноват.


Просыпаюсь рано, но не встаю, валяюсь, есть на это подозрение

3
Автор поста оценил этот комментарий

от частого приема обезболивающих еще и абузусная гб может начаться( надо бы вам врача хорошего найти, чтоб причину гб найти и ее лечить. бывает профилактическая терапия, если часто болит. а вообще сон, полноценное питание, физ.нагрузки и меньше стресса (знаю, тупо звучит, но помогает)

и еще, пить обезболивающее надо прям сразу, как заболела, тогда больше шансов, что пройдет

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Те двое, у кого я был, ищут причину путём перебора лекарств, помогает-не помогает.  Нахер эти эксперименты.


Ну меньше стресса это фантастика конечно, я ещё человек такой что сам себе накручиваю. Перешёл даже на менее нервную должность, правда в ЗП потерял.


Пью таблетки сразу конечно, работать же надо, начальнику похер на мою голову.


От погоды сильная зависимость ещё.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

вы реальный молодец, что работу сменили. ясное дело, что уменьшить стресс в нашей жизни сложно, но надо стараться. хотя я медитации толком не освоила, но говорят помогает

Автор поста оценил этот комментарий

ну и при установленной причине гб тоже может не каждый препарат подойти. проблема в том, что частая гб - частый прием обезболивающих - новый вид гб, вызванный уже приемом лекарств. и чтобы от таблетки раз в 3 дня уйти, назначают профилактическую терапию. а подбор лекарств будет наглядным и эффективным, если не раз в 3 дня разные пить, а, скажем, раз в месяц.

а сейчас и неясно, от чего она у вас уже болит. мне эта тема близка, не один десяток врачей обошла

Автор поста оценил этот комментарий

А сходите к психотерапевту и мануальщику.

Предыдущий оратор дело говорит - нервы здоровье гробят.

А ещё головные боли могут быть от защемления нервов или кровеносного сосуда в шее. Меня мануальщик от годовых болей избавил за пару сеансов на полгода.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Советовал врач гимнастику Шишонина делать, поделал, эффекта особо не ощутил.


Вот массаж не пробовал, надо походить на массаж шейной зоны, но страшно шею кому-то доверять, можно ещё проблем огрести.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно, тут соглашусь. Поэтому если пользуюсь услугами - только в проверенной клинике и у проверенных врачей.

Мне ещё пилатес параллельно помог. С комплексом «здоровая спина». Но это тоже лучше с неврологом посоветоваться, вдруг противопоказания есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В пизду мануальщиков!!! Это верный способ усугубить болезнь, а то и инвалидом стать.


К психотерапевту да, верный совет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас личный негативный опыт? По направлению от невролога к хорошему спецу почему бы не сходить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Казалось бы, при чем тут личный опыт...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вы зачем это советуете!?? Вы врач что ли?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы чего тут кричите, вы оратор что ли?

Зачем советую сходить к врачу вместо того чтобы горстями таблетки пить? Ох, ну даже не знаю, может я добрая?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может Вы просто не разбираетесь в вопросе? И поэтому не стоит давать советов? А не думаете, что Ваша доброта может кому-то навредить?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не путаете Пикабу с больницей? Вы врач? Безумный учёный? Поехавший Святоша? Совет обратиться к специалистам плохой? Аргументы? Или просто языком в интернетике почесать захотелось? Хотите это обсудить? Давно это с вами? Вы испытание болезненную необходимость спорить? Как часто это происходит? Вы часто даёте советы? А злые советы? Зарегистрировались на Пикабу только для этого? Живёте один? Может вам скучно из-за карантина? Скажете истинную причину своего недовольства?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем.  Советовать. Мануального. Терапевта. При. Реальных. Проблемах.

Мануальщики - высокооплачиваемые массажисты. Вы мануальщик? Ах да, видела пару смертей в приемом покое после манипуляций на верхнешейном отделе. Советуйте дальше! С удовольствием с коллегами будем разгребать последствия Ваших советов

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас проблемы с построением предложений? А ещё, представляете, столько людей умирают в руках хирургов! Давайте операции перестанем делать. Классная идея, чего. Вы не терапевт случайно?

Если у вас личный хейт против какой-то профессии, оставьте желчь себе, не нужно её разбрызгивать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в таком случае сравнивайте не с хирургом, который решает неотложные вопросы, связанные с большим риском летального исхода, а с массажистом. Абсолютно некорректное сравнение. Видно, что Вы далеки от медицины и любите раздавать советы там, где абсолютно некомпетентны

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

«Ты молодая, выдумываешь все»

«У вас все в норме»

Вот это я обычно слышу.

Как узнаете, как можно обследоваться ещё, сообщите, пожалуйста.

Голова с детства болит. Уже привыкла. Самое тяжелое в беременность и кормление - те таблетки, которые хорошо помогают нельзя.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие вам хорошо помогают и как долго вы их принимаете?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы прям сразу - пиралгин. Но он по рецепту.

А так - ибупрофен. Обычный (а не дорогой нурофен и прочее), нов капсулах - мне хорошо помогает.

Парацетамол.

Но больш стараюсь терпеть. А то уже много таблеток напилась.

Массаж головы помогает, помыть голову, поспать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже с детства голова болела. Прошла кучу обследований у невролога, ничего не нашли. Стабильно вкидывалась парацетамолом лет до 30.

А потом как-то выкинула перьевую подушку и купила синтетическую - и всё. Больше не болит. То ли упругости для головы не хватало, то ли шея как-то заворачивалась во время сна, не знаю, но факт есть факт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подушка у меня и так с «нанотехнологиями»

По факту, прям по форме головы.

Но... иногда прям с утра может болеть. А без неё болит стабильно (особенно на высоких перьевых), поэтому не люблю ночевать не дома.

Причин много.

Автор поста оценил этот комментарий

Пиралгин - какая-то безумная смесь. Сдается мне, что довольно опасная, особенно при проблемах с сердцем, давлением и т. п.


Уж лучше кетанов какой-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не сказала, что пила постоянно. Полтаблетки.

Когда нужно вот прям сейчас, а бошка болит до тошноты. Экстренная мера.

Автор поста оценил этот комментарий

А какая тебе разница? Не нужно чужой медицинский опыт переносить на себя, это опасно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть Директ? Проконсультируем там
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нету директа к сожалению

Автор поста оценил этот комментарий

С щитовидкой все хорошо? Вот смешно, но в моих головных болях была виновата она. Гипотериоз (ттг - 3.5, что участковый эндокринолог посчитал даже нормой), появлялись отеки, видимо чето в голове отекало и постоянно болела голова.


Начала принимать тироксин, снизился ттг и про головные боли забыла

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, щитовидку не проверял, не знаю как она. Она ведь на гормоны влияет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня остальные гормоны в норме, не в норме был только ттг. Он вызывал отеки, а они - головные боли

Автор поста оценил этот комментарий

Очень жизненно. Но я просто душу анальгином в повышенных количествах, либо терплю. Может болеть по несколько часов, может минут 20. Может быть несколько дней подряд, может не болеть дней 5. У меня есть и проблемы хорошие с давлением, до 240/160. Но связи головной боли и подъемов давления не было установлено.
МРТ чистое. Сказали, что все в порядке. Здоров в общем и отправили домой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Давоение лечить обязательно. А то гипертонисеская ангиопатия будет. А в идеале ещё вчера

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, с таким давлением я уже третий год 'тусуюсь'. А изменения в своем 100% зрении появились, но совсем недавно. Я просто не могу настроить фокус на мелкие предметы / символы на экране мониторе, с расстояния больше 3-4 метров. Это больше похоже на близорукость или дальнозоркость. Пардон, я не знаю, что из них что. Всю жизнь зрение 1 в оба глаза

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку