387

Про прокапаться

Про прокапаться Медицина, Доказательная медицина, Фуфломицин, Неврология

"Мне бы прокапаться", "мне бы что-то сосудистое проколоть", "мне бы сосуды почистить". Думаю, любой невролог на приёме слышит эти фразы чуть чаще, чем ему хотелось бы (мне вообще не хотелось бы слышать от слова совсем).

Давайте разбираться в терминологии. Под этими фразами подразумевается внутривенное введение лекарственного вещества, чаще всего разведённого физраствором. "Лекарством" выступает один из обозначенных в предыдущих постах фуфломицинов, различных цветов и консистенций, это уже зависит от доктора и предпочтений пациента. Данный бульон гордо именуется "сосудистой" и "метаболической терапией". По поверьям участковых терапевтов и неврологов, любой уважающий себя человек, следящий за своим здоровьем и мучимый любыми проблемами, связанными с неврологией, просто обязан вливать в себя это хотя бы раз в год, а лучше два даже при отсутствии жалоб. Дисциплинированные люди впечатляются, создавая очередь в неврологический стационар на пол года вперёд, приходя на приём с глазами, полными ужаса оттого, что "уже целый год не капался". Добрая половина приема уходит на разъяснения негативных последствий ненужных инвазивных манипуляций - у внутривенного капельного введения препарата осложнений гораздо больше, чем при приеме того же внутрь - и экономическую нецелесообразность "прокапаться".

Для чего же необходимо внутривенное введение:
- лечение неотложных, тяжёлых состояний, когда необходимо, чтобы препарат подействовал максимально быстро;
- нужно восполнить водно-электролитный баланс либо объем циркулирующей крови;
- для препарата не предусмотрено иной лекарственной формы.

В плановых ситуациях, когда человека ничего не беспокоит, для профилактики, капельницы не нужны. Очень часто на приёме пациенты радуются, что кто-то им сказал, что можно забыть про этот способ лечения. Но иногда, вбитые ранее установки, оказываются убедительнее, чем "альтернативный" подход другого доктора.

Расскажите, пожалуйста, капались ли вы? Слышали ли Вы от кого-то раньше, что это нужно делать?

Дубликаты не найдены

+31

бабушка моя это любит. бзик каждые 3 месяца в больничке лежать. Именно Покататься! Уже где то писала Актовигин она уважает. Болячек у нее полно, каждую можно в причину смерти записывать. Таблеток тьма. Хочешь на тот свет отправится возьми парочку любых наугад.

раскрыть ветку 7
+19
Помню в детстве, такие штуки из капельницы делали.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3

у ас чертик оранжевый был))

+2

У меня тоже была в детстве рыбка, но потеряли при частых переездах (((

раскрыть ветку 1
0
Шо с глазиком у рыбехи? Там глазик намативали той же трубой.
0
Моему мужу капали ремаксол и реамберин. Очень хорошие препараты, они и печень чистят быстро, да и в принципе организм благодаря им быстро восстанавливается, анализы крови в норму приходят. Нам тогда назначали неделю капельниц одного, а потом неделю другого.
раскрыть ветку 1
+1

Реамберин (Reamberin/Меглюмина натрия сукцинат/Meglumine sodium succinate): антиоксидант и антигипоксант от производителя циклоферона, который бессовестно использует бедный меглюмин. Механизма действия не существует, по исследованиям ситуация полностью аналогична циклоферону. Cochrane Reviews 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Ремаксол (Remaxol: меглюмин + сукцинат + метионин + рибоксин (см. Инозин) + никотинка): антиоксидант и гепатопротектор от токсических поражений печени и гепатитов, производитель как у циклоферона. Pubmed 16 заказных работ; Cochrane Reviews 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Пустышки, которые вообще ничего не делают

+16

Не для того, чтого оспорить Ваш пост. Просто немножко непонятно - почему в российской медицине есть понятие, что" у внутривенного капельного введения препарата осложнений гораздо больше, чем при приеме того же внутрь".

У меня жена работает в канадской больнице и они там вообще не делают внутримышечных уколов, да и таблетки там не  сказать, чтобы уж частые гости - только внутривенно, причем обычно именно капельницы.

Да, без показаний, только по желанию больного, канадский доктор вообще ничего делать не будет, тем более капать что-либо. К тому же в канадскую больницу просто чтобы "прокапаться" не  положат. Туда попасть - это надо быть серьезно больным. Но уж если попал в больницу  - то поставят в вену порт (иголку) в обязательном порядке.

раскрыть ветку 19
+6

Вы сами ответили на свой вопрос - просто прокапаться не положат. Автор не говорит что нужно отказаться от инфузионной терапии, наоборот он даже привёл условия когда она необходима. А таблетками в Канаде лечат амбулаторно.

+15

Все таки таблетка внутремышечно гораздо больней

+3

Так по показаниям же. В Испании также, выписал в России мне дерматолог глюконат кальция + тиосульфат натрия, капельницы, а мне на работу в Испанию надо было. Пришла там к одному по ДМС - круглые глаза - какие витамины-минерали КАПЕЛЬНИЦЕЙ? Таблетки-шипучки растворите и пейте. Думаю, ладно, ДМС, что с них возьмешь, пошла в обычную поликлинику (ждать, кстати, 3 месяца приема) - какая капельница, с витаминами? Нет такой. И уколов с кальцием тоже не делаем. На тебе рецепт на таблеточки, все, приходи через 3 месяца (и то, заменили кальций на витамин Д). Зато когда рожала, просто порт в вену и все, очень удобно.

раскрыть ветку 1
+3

В родах порт ставят больше для того что бы если вдруг случается что то экстренное, то не придётся тратить время на венозный доступ, он уже есть.

+12
почему в российской медицине есть понятие, что" у внутривенного капельного введения препарата осложнений гораздо больше, чем при приеме того же внутрь".

Нет такого. Это фантазии автора.

раскрыть ветку 14
+6

А флебиты, например, от таблеток тоже бывают?

раскрыть ветку 13
+27
Вы простите, я уже 4 года как по декретам и не практикую, и мозги сцедились в грудное молоко, но во время моей учебы в ординатуре по неврологии в Москве, нам уважаемые доктора и преподаватели объясняли, что именно от приема пероральных препаратов нагрузка на организм увеличивается. И если есть возможность именно провести курс внутривенных вливаний, то надо проводить именно его, тк таким образом препарат как минимум минует пищеварительную систему.
А также, что конкретно "сосудисто-метаболическая терапия", подразумевающая под собой комплекс витаминов, ангиопротекторов, антиоксидантов, препаратов, улучшающих микроциркуляцию, ноотропов и тд, должна проводиться 2-3 раза в год при наличии цереброваскулярной энцефалопатии, которая, к сожалению, есть у большой части населения 60+.
Может, конечно, за 5 лет все резко поменялось, но хотелось бы услышать ваше мнение)
раскрыть ветку 25
+13

Абсолютно не в обиду Вам. Это все, что нужно знать о мед. образовании в России

+20
Смеюсь взахлеб. К сожалению практически все препараты воздействующие на жкт воздействуют на него и при вв вливании. "Сосудисто-метаболической " терапии не существует как таковой поскольку 99% этих препаратов не прошли кохрановские исследования и имеют базу доказательности 0,продаются на рынки СНГ так как в других местах их реализация практически запрещена. Приходится зачастую назначать препараты пациентам в парентеральной форме потому, что многие из них свято верят,если препарат не капают - значит его не лечат(если ставить ставку на эффект плацебо, то все-таки польза незначительная есть) . Я считаю такой подход в корне не правильный, поскольку есть большая вероятность получить серьезные осложнения от просто не работающих препаратов.
+8

Для веществ с низкой биодоступностью это нормальная опция - вводить в вену. Если счет идет на минуты, то тоже времени нет на то, чтобы вещество дошло до кишечника и всосалось (в среднем 20-40 мин) - надо колоть/капать. Но для банальных витаминов это перебор - с биодоступностью все нормально, дозировка и распределение многократно посчитаны, измерены и оптимизированы, срочности никакой нет, кишечной токсичности тоже. Зачем тут колоть, есть при приеме внутрь достигается та же итоговая концентрация, пусть не через минуту, а через час? Ну да ладно, вреда почти нет от уколов и капельниц, а моя тетя-медсестра с мильгамм и всякого рода хлорида кальция стабильный заработок имеет - регулярно кто-то просит уколоть/прокапать.

раскрыть ветку 9
+3
Здесь вся проблема в том, что те же самые витамины могут просто не усваиваться. Если у человека хронический гастрит, у него будет снижена усваиваемость витаминов группы В. Здесь только один выход - водить его внутримышечно, и не обязательно внутривенно.
раскрыть ветку 7
+1

Все так, вот только витамины всем зачем?

+7
Может, конечно, за 5 лет все резко поменялось
За 5 лет не поменялось, просто у нас те преподаватели, которые постарше, законсервированы в своем образовании, которое хорошо если 20-летней выдержки. А так последние лет 10 главенствует концепция "если можно ротом - надо ротом".
+5
Нам то же самое говорили
+1

Вот и я в этом году это слышала от врачей, когда обращалась с подобной проблемой.

-2
Не на организм, а на ЖКТ, и не от любых препаратов, а от тех, которые на ЖКТ могут повлиять.
Аспирин, например. Да и вообще неселективные ингибиторы ЦОГ.
раскрыть ветку 9
0
Неселективные ингибиторы ЦОГ одинаково воздействуют на желудок как в парентеральной форме, так и в пероральной *фейспалм*
раскрыть ветку 8
+4

Категорически поддерживаю. Нет сил отбиваться от бабушек-дедушек, которые просто не пьют препараты в эффективной дозе и хотят прокапаться от давления, от сердца, от отеков (!). А некоторые, услышав, что никаких капельниц они от меня не получат, просто собирают манатки и уезжают домой с обещаниями анальных кар мне от минздрава.

раскрыть ветку 1
+2

Сочувствую Вам. Вот прямо от души

+14
Да, с бодуна помогает, и если еще со снотворным, то вообще отлично..
раскрыть ветку 49
+19
Точняк, слово прокапаться у меня ассоциируется с дядей, который раз в месяц приходил к маме и клянчил процедуру. В больницу не ходил, якобы ему стыдно, в деревне все на виду. А квасить неделями не стыдно.
+6

Смотря что называть бодуном. В одном случае лучше потерпеть, в другом сто грамм и поспать, в третьем капельница на ночь, в четвёртом стационар (стандартно 3-7 дней), несколько капельниц в сутки, плазмаферез и прочие весёлые процедуры.

раскрыть ветку 23
+10
Ок. А капельницы то зачем при условии, что пациент может пить сам?
раскрыть ветку 8
+3

А плазмоферез с бонуща-не жирно будет?

раскрыть ветку 13
+1
Скажи чем капают с помелья?
раскрыть ветку 6
+8

Реамберин+раствор Рингера

раскрыть ветку 5
-6
При совке партийных работников злоупотреблявших алкоголем с помощью стационара с капельницами и укольчиками возращали в строй.Люди прям молодели на глазах,была своя методика разработана тогда .Так что эта тема действенна.Детокс типа.
раскрыть ветку 16
+4

Да чушь собачья. Глюкозу им капали с витаминами. А так полежал - и само прошло.

ещё комментарии
ещё комментарии
+3

Физраствор и витаминок в него. Для успокоения души ипохондрика.

+8

Прокапаться это не так как вы описали. У моей жены хондроз с защемлением и ей капаться положено раз в год. Если этого не делать, её ебашет приступ и с дикими болями прется на скорой в больничку, где ей прописывают те-же самые капельницы. И через недельку уже на своих двоих выходит из больнички.

Вот на фига до такого доводить, если можно было вовремя это лекарство получить?

раскрыть ветку 12
+10
Вашей супруге нужно не "капаться", а проконсультироваться у адекватного невролога-реабилитолога. Остеохондроз лечится исключительно движением. Существует специальный комплекс реабилитации для пациентов с грыжами дисков, которые позволяют стабилизировать состояние и предупредить болевые эпизоды. Но ни одна капельница не лечит остеохондроз.
раскрыть ветку 4
+1

То, что обычно поликлиничные, мягко выражаясь, врачи называют "остеохондрозом" - симптом чего-то более серьезного.

раскрыть ветку 3
+4

Боюсь Вас расстроить, но Вы заблуждаетесь.  Лечить надо обострение, а не стадию ремиссии "впрок"

+2

Проверила бы она этот мифический "хондроз" в нормальной клинике... А то на развод смахивает.

0
У меня грыжи позвоночника. Одна выходит в узкий (особенность) канал и давит на корешок нерва. И именно сейчас я лежу и не могу пошевелиться без боли в нижней части спины и ноге. В августе мне ещё более серьезный приступ сняли именно капельницами + уколы витаминов. На дневном стационаре, так как нет возможности лежать в больнице. При длительном приступе таблетки можно нонстопом пить и ждать, что пройдёт. А можно прокапаться.
раскрыть ветку 1
+1

Автор поста не имел ввиду острые состояния или состояния требующие купирования болевого синдрома, при таких состояниях в/в введение может быть оправданным.

0

У меня та же беда(( Массаж это прям хорошо, муж научился делать, спасает меня.

Капалась пока только один раз, не понравилось

0
Такая же беда с супругой, только ей ещё очень помогает массаж, а с этим карантином массажиста не пускают на работу, поэтому пока только капельницы.
раскрыть ветку 1
+1

Да физио и массаж каждые пол года, просто человек спрашивал про прокапаться.

+2
Шоб я лишний раз позволила дырок в себе наделать лишних? Да не в жизнь! Иголок любых боюсь ужасно, лучше таблетки или сироп, или вообще, что угодно, что меня не протыкает
раскрыть ветку 1
0

Как говорит лысый из бразерзс: "дырок лишних не бывает"

+3
У меня уже давно проблемы со сном. Все от нервов, лечу потихоньку, но пока сплю плохо. Но когда лежала а роддоме на сохранении, мне капали магнезию - боги, как хорошо я спала после магнезии. Просто тихий час после каждой капельницы. Сейчас, когда в очередной раз не могу уснуть, тихо мечтаю покапать волшебную магнезию и спаааать(
раскрыть ветку 1
0

Я не врач и меня слушать не надо, но я когда не могу уснуть пью четвертинку кетотифена. Это очень старый антигистамин и побочка - сонливость. Впрочем, все препараты для сна эксплуатируют этот побочный эффект

+3

я много лет головные боли по настоянию невролога лечила в больничке капельницами. и только когда курс лечения совпал с очередными приступами, а мне было так же херово, как всегда, я начала что-то подозревать. но лечащий врач просто дополнил эти актовегины/церебролизины найзом. 3 раза в день мне выдавали найз и голове это совсем не помогало. больше не ложилась ни разу.

и только спустя 15 лет поисков нашла реально хорошего врача, оказалось, что это мигрень, просто без ауры. подобрали таблетки и все, голова бывает болит, но я точно знаю, что и как мне надо делать, чтоб полегчало, а не у унитаза лежу в темноте. когда закончу реализацию семейных планов начну профилактический курс и совсем хорошо станет

раскрыть ветку 3
0
Что такое аура?
раскрыть ветку 2
+2

Вообще она характерна для эпилепсии, это состояние которое ощущает пациент перед началом приступа.

+1

дополнительные эффекты перед тем как голова заболит

+2

Когда я в далекой молодости работала ночным дежурантом в терапии, каждое дежурство были пациенты, которые буквально умирали среди ночи и требовали капельниц. Никаких препаратов в те смутные времена не было. Ходили со своими таблетками от давления и от стенокардии в кармане халата на дежурство. Хочу сказать, что физраствор внутривенно творил реальные чудеса... Конечно, сначала я, как молодой идейный доктор, пыталась доказать, что в "капельницах" нет смысла. Увы.

Моя подруга, врач-терапевт, каждый год "капается" церебролизином и актовегином. Про доказательную медицину знает, в клин. исследованиях разбирается, но все равно "капается".

+3

Обычно мать желает "прокапаться" когда ухудшается самочувствие раз в год. Мексидол, мильгама, может ещё что то "сосудистое". Плацебо никто не отменял, а как мы знаем, чем сложнее и внушительней манипуляция, тем эффект выше.

Спортсмены периодически капают компот из рибоксина и прочих препов. Кстати, будет про рибоксин, аспакрам?

раскрыть ветку 10
+4

Пару раз в год милдронатом балуюсь. Прям так "окрыляет". Особенно, если на работе траблы или "заебало все, а бухать не хочется". Да и в спорте дыхалка намного позже кончается)))

раскрыть ветку 7
+2

Ярчайший пример плацебо. Эффект "окрыляет" имею в виду.

раскрыть ветку 1
+2

Да, читал много раз про такое. Жаль, что пустышка

раскрыть ветку 4
-1

Эффект плацебо заключается в том, что в некоторых случаях организм сам справляется с заболеванием, несмотря на отсутствие реального лечения. Также могут повлиять совпавшая смена образа жизни, переезд в другой климат и тд. Самовнушение - это не эффект плацебо, более того самовнушение не имеет никакой объективной лечебной ценности. Если мама холерик и изначально себе надумала симптомы - то да, внушительные и сложные манипуляции могут помочь. Но это не эффект плацебо.

раскрыть ветку 1
+1

При отсутствии реального лечения организм в любом случае справляется сам с заболеванием. Эффект плацебо даёт лишь чувство облегчения, это и есть самовнушение.

+1

У знакомой мать медсестра. У них в семьей, по-моему, все болезни капельничкой лечат. Чуть что, насморк, кашель, голова болит, жопа пердит - надо капельничку. Я уж и не знаю, у них по венам кровь еще течет или уже слабый раствор. И вообще странное отношение к лекарствам - весь дом просто завален тюбиками. баночками и блистерами. Куда не взгляни, на любой поверхности приткнут пузырек какой-нибудь. Больных хроников в семье нет. Хз, откуда такая одержимость и почему до сих пор от этого не наступили последствия.

раскрыть ветку 2
0

Я не медик, но у меня уже 2 ящика лекарств....;(

Набор увеличился где-то в 2 раза, как ребёнок в садик пошёл.

Основная часть - это остатки лекарств. Курс пропили, выкидывать жалко - срок годности хороший.

Периодически провожу ревизию и выкидываю.

Есть лекарства «на всякий случай»: жаропонижающие, от аллергии, бинты, вата, лейкопластыри, от ушибов, ранозаживляющие и тд. Стандартный набор, в общем.

раскрыть ветку 1
0

Не, домашние аптечки, тем более при наличии детей в доме, бывают объемными. У нас у самих коробуха, хотя не болеем почти. Я бы сказала, это норма, когда в доме есть необходимые медикаменты. Там же лекарства реально везде и в огромных количествах. Одних капель в нос можно насчитать пару десятков по всей квартире на видных местах, а хроническими насморками никто не страдает. Просто чуть что, сразу надо что-то бессистемно принять. Чихнул от пылинки - сразу капли залил. Переутомился и поймал 37,2 - срочно антибиотики. В животе забулькало, горсть колес для пищеварения. И капельнички капельнички. Мне кажется, что медик наоборот должен очень осторожно относиться к приему лекарств, он же знает о последствиях лучше всех. А тут вся семья накачана этой одержимостью жрать лекарства как не в себя. Сумасшествие какое-то. И маленькие дети в доме, которые уже могут дотягиваться до столов и полок. Диву даюсь, как они все еще не траванулись какими-нибудь таблетками, лежащими в открытом доступе.

+1

Меня "прокапывали" и неоднократно. Начиная лет с 14, после сотрясения с потерей сознания. Потом регулярные капельницы, когда учащались обмороки, опять же с потерей сознания. Как только обмороки перешли в фазу без потери сознания с удовольствием перешла на таблетки. И счастлива. Но каждую беременность снова капали, минимум 3-4 курса за весь период. И не знаю как это можно любить. Вены убиты в хлам, попасть с первого раза не всякая опытная медсестра может. Если есть возможность не капать, лучше не капать.

+1
С 14 до где то 22 капался стабильно раз в год, в 14 поставили сахарный диабет 1 тип + полное отсутствие мозгов и соответственно несоблюдение диеты, поэтому раз в год ложился в больничку с кетоацитоз или как там его ацетона в моче 3+ креста. Потом стал более менее придерживаться диеты, сейчас расплачиваюсь за это проблемами со зрением.
+1

Работаю в психиатрии, у нас есть отделение неврозов (так называемое, «пограничное»), там врачи - просто адепты этих «прокапаться», капают вообще всё, что существует в виде растворов, ещё и с умным видом вещают пациентам, что им это необходимо делать курсами. От желающих «прокапаться» отбою нет.

+1

В начале этого года обратилась в ПНД, там после беседы психиатр помимо АД и успокоительных назначил курс в/м уколов витаминов В, кортексин, капельницы с мексидолом, холитилин в таблетках. Мне реально помогло всё это, ежедневные головные боли и в позвоночнике прекратились. Также он посоветовал дважды в год повторять эту терапию у невролога. МРТ мозга выявило мр-признаки очаговых изменений дистрофического характера, из-за них и проблемы. В детстве менингитом переболела, есть последствия небольшие.

0

Прочитал ваш пост с удивлением и улыбкой. Почему? Потому, что готов вам рассказать ровно обратную историю. Вот прям как ваши примеры, но с точностью до наоборот. Вы, как я понимаю, доктор, а я, видимо , — потенциально ваш пациент ( ну, ваших коллег). В раннем детстве была тяжёлая травма головного мозга, после чего остались  последствия на всю жизнь. Сниженное зрение, периодические головные боли ( часто — умеренные, гораздо реже — прям чуть ли не до обморока), периодически возникающие беспричинные колебания температуры тела ( от 35,6 до 38,3 и обратно к норме за шесть часов, ага), ну и прочие задвиги, в некоторые из которых врачи иногда и не верят, пока сами не увидят.

НО! Все эти фокусы бывают достаточно редко. Ну, кроме зрения, пятикратно уступающего по остроте нормальному. Это всегда со мной. Остальное эпизодически и вообще не подчиняясь никакой видимой закономерности. Бывает, что на год, а то и два обо всех проблемах забываю, а бывает, в течение месяца дважды «03» штурмую.

Ну так вот, удивляет, что почти каждый раз, когда наступает очередной, пардон, пипец в организме, чуть ли не первый вопрос от врача на приеме является вариацией на тему: « а капались когда последний раз?» или « а постоянно что принимаете?»

Блин, да давно, а что? Я же вроде не машинист поезда, а стационар — не ЖД-ветка, чтобы я туда по расписанию ездил. Как была последний раз необходимость, так и решали проблему в зависимости от степени тяжести в данный момент. Может быть, три месяца назад, а может — три года. С постоянной терапией та же история: она у меня не бывает постоянно в смысле раз назначили — и на всю жизнь. Есть проблема — прошёл курс, проблема исчезла, вопрос закрыт. Вот последний раз три недели назад загремел,  позавчера курс закончил, и одной Ванге известно, насколько мне этого хватит и с чем именно в следующий раз я пойду в клинику.

раскрыть ветку 1
-1

Опять личный опыт?

0

Из всего многообразия своих болячек, про прокапаться слышал только применимо к псориазу. Стаж 12 лет. И до сих пор понятия не имею, что нужно прокапывать человеку страдающему от псориаза. Причем не раз слышал о том, что вот человек сильно страдал от псориаза, полежал в поликлинике пару недель, прокапался и у него прям солидная ремиссия после этого. Что капают, где капают, не понимаю. Да еще и бесплатно.

0

Да пусть капаются, тем самым приближают свой конец. Родственница так же любила капаться, пока на очнредных капельницах не умерла. Врач сказал сосуды слабые не выдержали, если бы не капалась пожила бы еще.

0

а ещё синяк очень болезненный может образоваться

0

Да, было дело... У мамы была гипертония+сердце. Пациент она была добросовестный, таблетки пила по расписанию. А вот работала она по сменам с ночными, что при гипертонии очень нежелательно.

Так вот знакомая медсестра ей и посоветовала 1-2 раза в год капаться. То ли цереброризином, то ли что-то подобное по названию, уже не упомню. Мама даже лекарство купила, а "добрая душа" предлагала на дому процедуру провести по дружбе за бесплатно. Но все как-то не получалось и откладывалось. Потом я это лекарство выбросила.

0
Помнится мне году в 2009 я наблюдал прекрасную картину как девочки ветеринары старших курсов делали себе капельницы перед экзаменом из физраствора, раствора какого то Ригеля или Руперта(немецкая такая фамилия) и, кажись, глюкозы (но за глюкозу точно не скажу).
0
Расскажите, пожалуйста, капались ли вы? Слышали ли Вы от кого-то раньше, что это нужно делать?

Не приходилось, но от многих людей, которых приходилось возить в наркологию, слышал, что иногда-таки нужно))

ЗЫ Всегда как-то думал, что капаются, чтобы из абстинентного синдрома выйти, но чтобы вот просто так...

0
А при абстинентном синдроме?😆
0

От знакомых спортсменов спорта высших достижений слышал,что хорошо восстанавливают капельницы с аминками. Так же есть знакомые с низким ферритином,которым оральные и в/м способы его не поднимают.

0

В давние времена, когда деревья были выше, а трава зеленее, для очистки организма использовался препарат "Гемодез" (пол-литровая банка с резиновой пробкой под капельницу) один знакомый молодой врач регулярно использовал его. Приходил на работу с жуткого бодуна, ложился под капельницу с баночкой этого гемодеза на 15 мин. струйно. И вставал уже со здоровым румянцем и готовностью работать.

Сейчас решили, что "Гемодез" - зло, и капают коллоиды с кристаллоидами. Эффект - тот же.

Так что, если у чела организм с бодуна или в ахуе от офигенной шаурмы, эта штука реально помогает.

Ваш кэп.

0
Мне в начале года впервые ставили капельницу. В моем случае с антибиотиками так как выявили пневмонию (нет не от коронавируса, антибиотик подействовал уже на следующий день)
раскрыть ветку 1
0

В посте речь идет о "прокапывании" без показаний.

0

Капали Берлитион и Фамотидин по наставлению иммунолога, неплохо чувствовал себя после них.

0

раз в полгода берлитион и мильгаму. СД1. можно?

0

Когда с сотрясами лежал, ставили в/м что-то, называя это сосудистой терапией. Минут пятнадцать всякая хрень вроде вертолетов и мушек после укола. Похоже на резкое падение сахара в крови или состояние после запредельных нагрузок.

0

Капался физраствор+аскорбинка после тяжелейшей беговой тренировки (занимаюсь легкой атлетикой)

0

Один раз траванулся по-страшному. Черт его знает чем, по-моему выдавил в чай плохо вымытый лимон.

Фонтанировал, страдал, температурил и снова фонтанировал. А потом приехал брат-медик и поставил мне капельницу. На всю жизнь привил к ней уважение, ибо стало мне хорошо часа за два.

раскрыть ветку 2
+6

Ну так отравление, потеря жидкости и электролитов, капельница - логично в этом случае

0

Глюкозка иногда творит чудеса :)

0
Только вчера капался) Порезал руку, потеря крови, шок 1 степени, давление на ноль, в общем пару папельниц с физраствором и ещё чем то, руку зашили и через час уже дома
0
С моей ЖКБ часто катаюсь в больничку, каждый раз под капельницу со спазмолетиками, ибо терпеть эту боль, от которой по стенам ходить охота, не реально. Но так чтоб специально, бежать в больницу на предмет "дохтор, а покапайте мне что-нибудь интересненькое" не пойду никогда.
раскрыть ветку 2
+1

А почему желчный не вырезать к хуям?

раскрыть ветку 1
+1
27 марта собиралась, а 21го у нас в стране ввели ЧС, и все, накрылась моя плановая операция.
0
У меня после капельниц потом кровь из носу хлещет аки потерпевшая.
Так что категорически не люблю капельницы и стараюсь их по максимуму избегать.

Капали в основном какую-то фигню для успокоения совести)))))) Потому что все мои болячки хоть и имеют вполне ощутимое физическое проявление, но причина кроется в нервишечках
раскрыть ветку 2
-1
но причина кроется в нервишечках

Это невропатолог сказал?

раскрыть ветку 1
0
Да
+1
Прокапаться обычно с похмелья хотят люди
раскрыть ветку 28
+5
Раскрою секрет наркологов - капельницы с похмелья не помогают. Помогают Церукал ( противорвотное ) и транквилизаторы ( проспать это всё) .
раскрыть ветку 27
+7
Подожди, нужно же ещё B12 добавить и потом с умным видом указать какой красивый и дорогой раствор заливаешь 😂.
+3
А нужен ли Церукал если не тошнит?
+4
Раскрою секрет наркологов - капельницы с похмелья не помогают. Помогают Церукал ( противорвотное ) и транквилизаторы

Нет слов. Откуда вы лезете такие?

раскрыть ветку 1
+1

А зачем противорвотное? Я думал, что наоборот - нужно от души проблеваться.

Транквилизаторы с алкоголем разве совместимы?

раскрыть ветку 1
+1

Как же витамин C ?

После отравления продуктами распада алкоголя вроде надо

раскрыть ветку 1
+1
Ещё бы транквилизаторы в свободной продаже были
раскрыть ветку 1
0

А как же Реополиглюкин?

0

А как насчет прокапаться гептралом и аналогами (не помню названий)? Один главврач частной клиники мне говорил на приеме, что сам так делает раз в год или в полгода, что думаете по этому поводу?

раскрыть ветку 15
0

Трентал не считается фуфломицином? Капали только его (с физраствором естественно). Всегда по назначению докторов. Я к этому отношусь филосовски. Типа вреда больше не будет. Так как приходится периодически его принимать в таблетках - так хоть желудок отдохнёт чуть - чуть.

0

Я вот недавно противовоспалительные капал от ишиаса (невропатолог назначил), не особо помогло, сейчас уже само как-то проходит, но очень медленно (

0

Адски болит голова до 10 раз в месяц. Помогите!!!! Из таблеток помогает солпадеин фаст. Но так часто его ведь нельзя пить? Иной раз 2 дня подряд болит, стараюсь второй день не пить таблетку. Как это заебало, кто бы знал, жить мешает...

раскрыть ветку 45
+8

К врачу-то ходили? Может там уже опухоль пол мозга сожрала, а вы тут "капаться" собрались.

раскрыть ветку 4
-1

Ходил, делал МРТ, второй врач прописал как раз солпадеин. Первый врач прописал уколы, уже не помню чего, и глицерин внутрь. Все пропил и проколол. А, ещё назначал топирамат, от него все плывёт и все пофигу становится. Лучше всего помогает солпадеин. (Нихера не реклама).

раскрыть ветку 3
+3

Я дам один совет, он глупый, но может помочь + не стоит ничего. Веди дневник месяц, отмечай пункты про сон, еду, активность и т.д. Примерный список - сколько часов сна, время засыпания и просыпания, качество сна, ел ли орехи/молочку/что-то необычное, секс, спорт, нервничал ли, были ли конфликты, замерзал или перегревался, у женщин еще день цикла. В общем, попробуй отследить триггер. Это мне врач-терапевт посоветовал, когда у меня долго голова болела - причина нашлась, банально пересыпала на выходных и голова весь день раскалывалась. Может и у тебя что-то такое, врач сказал, у многих либо прямая реакция на стресс, либо что-то со сном, либо даже от спортзала. В общем, денег не стоит, а записывать даже интересно в какой-то степени ) Ну и к врачу потом идти с чем-то уже будешь, если ничего не отследишь.

раскрыть ветку 1
+1

Я давление так мониторил месяц по совету врача. Ничего криминального не выявил, давление в норме.

Полагаю скорее всего стресс виноват.

Просыпаюсь рано, но не встаю, валяюсь, есть на это подозрение

+3

от частого приема обезболивающих еще и абузусная гб может начаться( надо бы вам врача хорошего найти, чтоб причину гб найти и ее лечить. бывает профилактическая терапия, если часто болит. а вообще сон, полноценное питание, физ.нагрузки и меньше стресса (знаю, тупо звучит, но помогает)

и еще, пить обезболивающее надо прям сразу, как заболела, тогда больше шансов, что пройдет

раскрыть ветку 21
-1

Те двое, у кого я был, ищут причину путём перебора лекарств, помогает-не помогает.  Нахер эти эксперименты.

Ну меньше стресса это фантастика конечно, я ещё человек такой что сам себе накручиваю. Перешёл даже на менее нервную должность, правда в ЗП потерял.

Пью таблетки сразу конечно, работать же надо, начальнику похер на мою голову.

От погоды сильная зависимость ещё.

раскрыть ветку 20