Про привычки, короче

В пять лет я попробовал чипсы. На День Города увидел, как жирный мальчуган примерно моего возраста поедает какую-то атомную дрянь из цветастого шуршащего пакета. Эти чипсы распространяли такой вкусноты запах, что сносило башню.


Я выклянчил у того парня одну чипсинку, и с тех пор появилась моя первая вредная привычка. Если не считать ковыряние в носу. Но вредность этой привычки не доказана научно. Ведь так?


Мне удавалось выпрашивать чипсы у мамы по несколько раз в неделю, а когда пошёл в школу, то обедал ими уже каждый день.


В десять лет мне диагностировали гастрит. Врач посоветовал изменить рацион питания.

Про привычки, короче Рассказ, Сгинь, Авторский рассказ, Текст, Длиннопост, Привычки, Вот это поворот

В двенадцать я попробовал пивко. Мне не понравилось.


В тринадцать я первый раз в жизни набухался до забытья. Проснулся на лавке ночью от холода – один. Тогда я начал понимать, что по жизни ты идёшь один. И не стоит рассчитывать, что тебе всё время кто-то будет помогать. Особенно твои школьные дружки. И ещё подумал, что надо бы знать меру в выпивке.


В четырнадцать я поступил в техникум и после первого же экзамена набухался до беспамятства. Опять.


К тому времени у меня появился первый мобильник – Nokia 3310. Второй раз в жизни я проснулся на заблёванной лавке от холода. Мобильника не было. Вокруг никого.


Я попытался сделать выводы и сменить компанию. Но так привык к тем друзьям, что решил дать им ещё один шанс. И, в конце концов: «Панки хой – всегда бухой!».


В пятнадцать я начал курить. Все друзья курили давно, а кто-то даже успел бросить и снова начать.


Вскоре я курил больше всех, навёрстывая упущенное. Деньги на сигареты, бухло и чипсы зарабатывал расклеиванием объявлений на тему похудения, курсов английского, юридической помощи и прочей муры. Этого вполне хватало для удовлетворения моих запросов.


В семнадцать мне понадобилось сделать флюорографию для военкомата. На снимке обнаружились непонятные затемнения.


— Много куришь? — спросила врачиха, постукивая толстыми пальцами по столу.


— Нет, — буркнул я, — чуть-чуть.


— Смотри-и-и, — протянула она угрожающе, — армия не армия, помрёшь раньше. Вот, почитай.


Сунула мне какую-то брошюрку про лёгкие курильщика. Я убрал в карман куртки и вышел. На улице выкурил три сигареты подряд и до конца дня – ещё пачку. А потом бросил... на две недели.


Тогда же, в семнадцать я встретил свою первую любовь с красными волосами. И судьбой: попасть в компанию панков. Вредных привычек у неё было не меньше моих, а гонора даже больше.


Мы постоянно ругались, дрались и сами не заметили, как отношения наши из любви превратились в привычку, которая не приносит радости, а просто – есть.


Шесть лет вместе, а рассказать особо нечего. Кроме того, что приходилось вкалывать в две смены, чтобы на всё хватало.


Этой привычки, наиболее отравившей мою жизнь, больше нет.


В двадцать три вместе с отношениями я решил бросить все остальные привычки. Кардинально поменять жизнь. Сменить работу. Переехать в другой город.


Я стал веганом.


Целый год я питался исключительно здоровой пищей, отказался от всяких продуктов животного происхождения. Занимался йогой, читал эзотерику. Никаких друзей. Только саморазвитие!


С каждым днём состояние моё становилось всё хуже. Но… наставник уверял, что я стою у подножия горы и нужно потрудиться, чтобы взобраться на вершину.


Однажды зимой, когда мне было двадцать четыре, я проснулся утром с адски хреновым самочувствием. Голова кружилась и гудела, болел желудок. Всего выворачивало наизнанку.


Всё же решил, что не беда – надо ехать на работу.


Когда уже подходил к офису, то, следуя привычке торопиться, решил перебежать дорогу на красный свет. И ухнул в обморок посреди пути.


***


Две недели лежал в реанимации.


Вероятно, по мне проехалось несколько грузовиков, потому что даже сейчас я едва ли могу приподняться с постели. Голова перебинтована. Из конечностей работает только правая рука.


Рассказал врачу о своём нынешнем образе жизни. Он объяснил, что не каждый человек может обходиться без белков. Тем более, я совершил такой резкий переход от привычного организму рациона. Но не обязательно есть мясо. Можно помогать себе, например, белковыми коктейлями.


Моя бывшая как-то прознала о том, что со мной произошло, и примчалась из другого города ко мне в больницу — навестить.


— Наварила бульона куриного. Котлеты пожарила. Вот ещё чипсы твои любимые купила и блок сигарет. Всё для тебя, родной.


Сидит-улыбается, дурёха. Мы целый год не общались. Откуда ей знать, что я стал веганом?


А я лежу молча. Поглядываю на все свои прошлые вредные привычки, которые в один миг решили вернуться в мою жизнь. Столпились в больничной палате.


И думаю: «Может, стоит опять всё круто повернуть?».


Лёнька Сгинь

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Веганы.... "Я не ем ПЛОТЬ!" (С) А козочек бедных с телятам так объедать можно. Повбывав бы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку