Про прицеп, инвалида и судью...

Про прицеп, инвалида и судью... Москва, Инвалид, Прицеп, Парковка, Суд, Ликсутов, Сергей Собянин, Россия, Длиннопост
Информация от Андрей Спасатель (Andrey Spasatel) :


«Про меня, прицеп, инвалида и судью.»


Часть первая.


Москва, начало лета. Мой друг попросил меня одолжить ему мой прицеп на пару дней для перевозки барахлишка на дачу. Друг мой - инвалид. Ездит на маленькой машинке с фаркомом. Запуган московским Дептрансом по самое не балуйся, так что на его машинку оформлены все необходимые разрешения для парковки на местах для инвалидов, она внесена во все возможные московско-идиотские реестры и базы данных, жёлтые наклейки «инвалид» на всех положенных местах.


Всё чин-чинарём, весь в «блоках», чик-трак - я в домике! Естественно, я безо всяких сомнений пригоняю прицеп другу и помогаю пристегнуть его к машинке, т.к. он большой (платформа 3х1,5 метра). Прицеп оформлен на меня, документы в порядке.


Всё хорошо, шмотки перевезены, прицеп вернулся ко мне в целости и сохранности через пару дней, лето продолжается, и снова прицеп трудится вместе со мною на строительстве подмосковной дачи.


В конце сентября абсолютно неожиданно и внезапно в приложении ГОСУСЛУГИ у меня появляется уведомление о задолженности по двум штрафам, каждый по 2500 руб.


К слову сказать, я водитель ультрадисциплинированный т.к. «слишкоммногознаю» и вообще постоянно держу нос по ветру с конторой Ликсутова. Нигде просто так машину не бросаю, свято чту ПДД И ВООБЩЕ за 22 года службы в МЧС... много повидал всяческих нарушителей и во что они превращаются. Ну, не суть. У меня на смартфоне стоит ПЯТЬ(!) приложений для мониторинга штрафов, и все пять всё лето молчали. А тут на ГОСУСЛУГАХ сразу «дубль 2500»!


Я судорожно перебираю наказания в виде 2500 руб. и никак не могу понять, что происходит. Никаких фотографий или пояснений на ГОСУСЛУГАХ нет, есть только длинный номер постановления. Гуглю этот номер и выясняю, что эти два постановления на мой ПРИЦЕП за неоплаченную парковку! ШОК!


Звоню другу, спрашиваю: "WTF???" Точно знаю, что сам нигде вблизи ПР с прицепом не парковался. Друг отвечает, что ставил свою машинку на место «инвалид» (что вполне законно и логично), но в зоне платной парковки. Я, стиснув зубы, матерюсь, проклинаю кретинов из АМПП за их изобретение отъёма денег. Ликсутов ведь даже не знает, что инвалид может ездить с прицепом!!! А оформить на себя он может только одно транспортное ср-во, т.е. только ОДИН НОМЕРНОЙ ЗНАК! А машина с прицепом – это ДВА номерных знака!


Спустя три часа выяснений, откуда у меня «загорелись красным» ГОСУСЛУГИ, я перечисляю 5000 руб. в счёт погашения двух штрафов. Осадок остаётся мерзотный, весь ликсутовский Дептранс мысленно от меня получает комплект лучей отборного говна.


Конец первой части.


Часть вторая. (Промозглая осень).


Захожу на почту за посылочками с Ali, и снова внезапно барышня сообщает: «А тебе ещё два судебных, получи».


Получаю, распечатываю, читаю.


Из казённого текста понимаю, что меня приглашают завтра(!) и послезавтра(!) для слушания дела по моим каким-то правонарушениям. Снова масса вопросов, но здесь всё проще: просто иди к 9:00 в суд, а если не придёшь, то будет привод. Ок...


Пришёл к 8:45, в 9:10 мимо меня проходит одетая тётка с авоськой (судьёй оказалась потом), 9:30 - пройдите в зал. Пунктуально, чо...


Объясняет мне суть дела: я не заплатил штраф вовремя (60 дней с момента составления протокола), и на этом основании АМПП подало на меня в суд! У меня шевелятся волосы на затылке, но я хладнокровно пытаюсь объяснить, что прицеп был пристёгнут к инвалидной машине, что он не является ТС, что я не получал никаких уведомлений, тем более под роспись, что у меня пять приложений и что я, в конце концов, ВСЁ оплатил через три часа после того, как узнал, что мой прицеп должен денег Ликсутову с Собяниным!!!


Судья: «Это всё слова! Вот фото (на фото мой прицеп и номер. Ракурс такой, что явно видно, что фоткала пешая тварь, а не проезжающий мимо бездушный паркон! Т.е. эта гнида видела, что прицеп пристёгнут к инвалидной машине), на фото мы номер видим?» Я говорю: "Да". «А парковка оплачена?» Я говорю: "Нет". «А штраф вы вовремя заплатили?» Я говорю: "Сразу как узнал о нём!!!" «За вами никто бегать не будет, суд удаляется».


Через минуту судья снова входит в пустой зал, где я сижу, и торжественно сообщает мне, что я виновен и должен уплатить штраф в двойном размере - 5000 руб. Спрашиваю: "Это только по одному делопроизаодству? У меня на завтра назначен точно такой процесс". Отвечает с ухмылкой: "Можете и не приходить, вас доставят тогда..." Говорю: "Благодарю за справедливое решение"! Ухожу, хлопнув дверью.


На следующее утро эта же судья говорит мне: «У вас ведь всё аналогично? Тогда ещё 5000 руб. :)»

Конец.


Эпилог.


Получил исполнительный лист.

Итого: 15000 руб. за то, что одолжил в Москве прицеп другу-инвалиду.

Выводы сделаны, твари посчитаны, как поступать в дальнейшем - предельно ясно.


Спасибо, что дочитали! 🙂 Если у вас вдруг есть друзья с прицепом - расскажите им, будет полезно знать!


Андрей Спасатель (Andrey Spasatel)


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял только один момент. Если штраф был оплачен, то почему бы не прийти на заседание с документами об этой самой оплате?
А сама ситуация навевает мысль: "Все у нас, как всегда"
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

вспоминается эпизод из фильма "дикие истории" про одного мужика, профессионального взрывателя (сносил здания), которого за*бали вот такие парковщики и вся система. надеюсь фраза "как поступать в дальнейшем - предельно ясно" никак с этим не связана.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот же автор пишет

У меня на смартфоне стоит ПЯТЬ(!) приложений для мониторинга штрафов, и все пять всё лето молчали.

У меня была примерно такая же ерунда, когда в один не прекрасный день у меня просто сняли 3 000 приставы за штраф + 1 000 рублей за свои услуги. А штраф не пробивался нигде. Но это не волнует никого - приставы посылают разбираться с тем, кто выставил штраф, а те отвечают - вот у нас в базе ваш штраф есть, а то что вы его не видите - нас не е...волнует.

И да, сраный сбер - гори в аду за снятие денег со счета, даже не предоставив мне возможности оспорить решение.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну, правила таковы, что в любом случае сначала платишь, а потом оспариваешь..

мы ж не хранция какая

хотя синие ведерки там желтые жилеты примеряют уже

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да я без вопросов штраф оплатил бы. Более того, я бы по скидке (50% в первые 20 дней) оплатил бы не 3 000 + 1 000 дармоедам в лице приставов, а 1 500, Но штраф, как и у ТС, не пробивался нигде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я иксренне рад, что вам не довелось столкнуться с нарушением, связанным с парковкой. Так как на них ополовинивание не распространяется.

8
Автор поста оценил этот комментарий

когда платишь потом не вариант оспорить, был у меня штраф 500 р за езду в 12 дня летом с выключенными фарами, ну как езду из двора выехал, кароче дали мне бумажку, пошел оплатил чек выкинул, потом этот штраф пояился на пгу - чек созранил, ладно хуй с ним, оплатил еще раз, статус штрафа оплачен, но не тут то было, этот штраф уходит приставам и я торчу еще 1500 - списывают с пустой карты сбера - да и нах мне ваш зеленый банк не нужен, звоню притсавам, окей - приезжайте в жопу мира с 3-х до 4-х по вторникам.


В том году когда выпало овердохуя снега и все это нечистилось поставил на 2 дня машину под знаком, за 2 дня пришло 11 штрафов, т.е. На технику снегоуборочную у нас денег нет а вот кататься и фоткать есть. Окей, 1й штраф я оплатил сразу как он пришел, но потом пришел еще 1 за 2й день, я подумал ладно пох оплачу. А потом еще 9 штрафов! 9 (машина не двигалась) от пеших и от езадищих. Написал жалобу, штрафы отменили оставили 1 на коем теперь висить зеленая табличка переплата 1500 р, но деньги мы вам не вернем ибо непредусмотрено такого порядка законом

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так у тебя индульгенция на один штраф!

Ссыт один человек у мавзолея. Подходит мент:

- Здесь ссать нельзя, штраф пять рублей.

- Человек достаёт двадцатьпятку.

- Ой. А у меня сдачи нету...

- Бэры, дарагой, бэры, я ещё срать буду!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты платишь когда узнаешь о штрафе.... А узнаешь когда он уже просрочен... 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это копипастер, он тут чисто плюсцов срубить. Так что ему можете вопросы не задавать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку