Про предоплату

Где-то пол года назад друг неофициально устроился на работу в одну уфимскую автошколу менеджером по раскрутке и рекламе. Провёл классную акцию, привлёк клиентов. Не плохо раскрутил группу до 4к участников, отчитывался каждый день перед директором. Месяц проработал, а обещанные 10 т.р. так и не получил. В течение 6 месяцев изредка напоминал о долге, но директор автошколы всегда находил уважительные причины не платить долг.

Про предоплату Предоплата, Работодатель, Автошкола, Уфа, Зарплата, Длиннопост
Про предоплату Предоплата, Работодатель, Автошкола, Уфа, Зарплата, Длиннопост
Про предоплату Предоплата, Работодатель, Автошкола, Уфа, Зарплата, Длиннопост
Про предоплату Предоплата, Работодатель, Автошкола, Уфа, Зарплата, Длиннопост

После этого во всех мессенджерах стал игнорить. Да и пофиг. Друг вошёл в положение и простил даже. Но тут!

Про предоплату Предоплата, Работодатель, Автошкола, Уфа, Зарплата, Длиннопост

Друга бомбануло. Мораль – берите предоплату за свою работу, когда устраиваетесь неофициально!

Друг мой, поэтому ставлю тег "моё".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
565
Автор поста оценил этот комментарий

Главная ошибка тут, это то что ты себе позволил вешать лапшу на уши, насчёт клиентов-нет-денег-нет-заплатить-не-можем. Это называется - разделение рисков и в таком случае оплатой должна быть не зарплата, а %% от дохода фирмы. Если работаешь за зарплату - тебя не должно волновать есть у фирмы доход или нет, работа выполнена - зарплата должна быть выплачена, а если нет денег, пусть директор почку продаст.

раскрыть ветку (114)
304
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, он угрожать начал.

P.s. Уже закрыли стену и группу :(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
142
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак угрожает Роскомнадзору? Кря... Очень кря...

раскрыть ветку (5)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Не совсем надзору...
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

ООО "РОСКОМНАВОЗ". Если удобрять всерьез, Покупайте наш НАВОЗ!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, что это не Роскомнадзор, а сеть солидарности, есть в вк такие группы, "всем миром" помогают выбить из работодателей-кидков зарплаты не выплаченные, если они, то Василию не позавидуешь))) раскрутят так раскрутят))) Если обозналась, то есть смысл туда обратиться, толку больше чем от всех гос.структур вместе взятых, отдают даже самые жадные кидки)

63
Автор поста оценил этот комментарий

да как он смеет вымогать свои деньги!)

раскрыть ветку (2)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Да как он смеет лезть в дела семьи?!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фу, отвратительно
16
Автор поста оценил этот комментарий
добавимся к этому пидриле в группу и будем гнобить, группа закрытая...
раскрыть ветку (11)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А тем временем продолжение от Василия
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я еще в лиге справедливости говорила, что нефик с таким работодателем церемониться. Рафаэль хоть одну жалобу написал, кроме как там и на пикабу? Друзьям пожаловался? Пусть внимательно прочает в лиге все каменты еще раз. Я ему там даже образцы скинула.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте сделаем его автошколу знаменитой
3
Автор поста оценил этот комментарий
жалобу на что?

В посте ясно написано: отношения не официально оформлены.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в РФ а в РБ нет разницы
Даже устный договор на работу и оплату если сможет доказать примут как основание для взыскания
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в СНГ везде это работает по идее. Тоже слышал про устный договор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так это доказать надо, привести ведро свидетелей, которые в плохого дядю пальцем покажут. а дядя своё ведро  приведёт. только на бумажке всё красиво. на самом деле -чушь. если нет договора.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не имеет значения, если автор докажет, что там работал. Переписка и свидетель помогут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько тебе лет, если не секрет?
3
Автор поста оценил этот комментарий
На нас всех ! Ахахаха, мужик в пещере живёт похоже, не знает што такое интернет...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раскрутка мать ее етить
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да только что заходил, не закрыта группа. Случайные цифры 43146959.
3
Автор поста оценил этот комментарий

в прокуратуру отправит ахах

удачи ему че, только не пойму за то что его группу закроют или за то что он деньги не выплачивает? угроз то нет)

Автор поста оценил этот комментарий

Читал пост только потому что он под копирку про моего прошлого работодателя. И что самое интересное эти пидары всегда пугают прокуратурой и вымогательством в итоге) Ну вымогательство - докажи. У меня доказательств вагон, у тебя щенячие глаза вживую и игнор по телефону. Ох как вспомню "у меня какая то агрессия появляется и зубы скрипят"

195
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу как человек, что прожил первые 20 лет в Башкирии - это ебаный азиатский хитрожопый менталитет. Поработай сейчас - а мы заплатим тебе обязательно. Но потом. По минимуму. Каждый там, по возможности щемит на халяву другого. Так что ничего удивительного. А еще, парадокс - иногда просят заплатить за то что блть на работу устроили))) Причем далеко не в Газпром по зп. Уехал оттуда и счастлив, так как это жлобство, которое процветает там, порой доходит до маразма.

раскрыть ветку (40)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а если человек 500 пожалуются на группу, её закроют?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Техподдержка ВК такая упоротая, что неизвестно.
Автор поста оценил этот комментарий
Если один напишит что доставит алгоголь ночью и модер это не затерет группа может улететь в бан. А так можно продать оружие, наркоту и т.д и т.п. Группа после этого наврятли выживет
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ебаный азиатский менталитет василия Шестакова. Т.е. я хотел сказать василя шестафудинова, простите.
5
Автор поста оценил этот комментарий

думаешь василий шестаков азиат? а в общем верно.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, где именно в Башкирии так?)
раскрыть ветку (10)
155
Автор поста оценил этот комментарий

Везде в россии

раскрыть ветку (8)
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Димон, может хватит, а?

раскрыть ветку (6)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Я не димон

раскрыть ветку (3)
90
Автор поста оценил этот комментарий

нам? или вообще?

16
Автор поста оценил этот комментарий
Он вам не Димон
1
Автор поста оценил этот комментарий

Володя ?

10
Автор поста оценил этот комментарий
А ты, судя по нику, и не против
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я, судя по нику, вообще люблю этот мир))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Везде хватает таких пид*****в
Автор поста оценил этот комментарий

Аха, тока в Башкирии..Как жа! ))) Вы не работали риэлтором по аренде жилья и не заселяли узбеков, киргизов, армян в комнаты и квартиры! Менталитет тот же:" А скидка будет? У нас нет столько денег... Всё собрали, всё равно не хватает...(особенно не хватает на комиссию).. Без залога найдите нам... У метро(а лучше над ним!) Нет, это далеко.. А здесь ремонт надо делать... А это дорого..." Их никто брать не хочет, потому что после них убитые квартиры, клопы, тараканы и вечные долги по аренде, мол, потерпи, хозяин, нету денег пока... А потом ключ в почтовый ящик бросили и на звонки не отвечают-съехали... И  попутно холодильник или стиралку прихватили...Заселяется 4-5 человек, а по факту проживает в три раза больше. Потому что дороже 3 тыс. в месяц с человека не платят. И это в Санкт-Петербурге!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже первые 18 лет в Башкирии прожил. Вы наверное в Сочи не работали.
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Василий Шестаков , тот еще башкир
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может крещеный? Или это только с татарами работает?.. ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да башкир в Башкортостании как индейцев в Америке. Большинство татары и русские, дальше все остальные местные народы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не только азиатский. Живу в Барнауле, бывший директор до сих пор должен 4200, уже 4 месяца
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Барнауле, директор должен 58000, уже 5 месяцев)
Здравствуй, бро

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

работал случайно не в Престиж+ ? а то этот не очень уважаемый человек по ходу всем должен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, в "1StreetTV" дизайнером) должны всем работникам, от 50 до 120 тысяч каждому)
директора наверное почки со дня на день продавать начнут, чтобы расплатиться.

Автор поста оценил этот комментарий
Живу в новгородской,работал в спб,сотку торчит директорат уже год.
Детишки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а Барнаул давно из Азии перенесли?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да вроде, он как сибирь считается сибирь азия но не азия

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сибирь сам найдешь?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Алтай Алтай. Не понятно, что ты изобразить хотел )
Автор поста оценил этот комментарий

директор не азиат, а очень даже полурусский - полунемец)

Автор поста оценил этот комментарий
Куда уехал, я тоже в этом году сваливаю
ещё комментарии
62
Автор поста оценил этот комментарий

Люди идут работать без трудового договора под честное слово дяди. Налоги никто не платит, трудовая не поможет.


Если уж браться за такую работу с незнакомыми совершенно людьми, то либо по частичной предоплате, либо так, что после выполнения работы её можно было показать, но воспользоваться ею заказчик всё равно смог бы лишь после оплаты. И в любом случае если это займёт много времени и сил, то без предоплаты никак.


Такие нехорошие люди часто могут нанять 2-3 людей делать одно и тоже, в итоге берут работу того, кто сделает быстрее и дешевле, остальные пусть отдыхают.


А так всё сделал, а денег нет и не будет. А ныть в комментариях можно до усрачки, никому ты не нужен уже.

раскрыть ветку (9)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В соответствии с тк трудовой догор считается заключенным при фактическом выходе на работу. Даже без тд. Согласно нормам международного права сделка может быть оформлена устно (нормы международного права выше тк). Нужны свидетели и юрист, который грамотно составит заявление
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году была немного похожая ситуация с мамой. Работала официально, при смене хозяина сразу официалку не сделали, забили. В итоге после нескольких месяцев ее и саму и коллегу попросили на выход, не выплатив ЗП. Прокуратура и трудовая инспекция послали лесом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и не удивительно. выше я уже по этому поводу высказался... можно было бы и отжать свою зп. но заебешься свидетелей по лесам ловить...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 16 ТК РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.


А также:


Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.


Статья 67 ТК РФ:


Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
P.S: Трудовые отношения не являются сделкой ни в какой мере.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится, что устного договора сейчас достаточно (за терминологию не пинать, не юрист) для начала правоотношения между работодателем и сотрудником. А насчет налогов, мб он потом по ндфл-3 потом отчитается?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Устный договор?


Что мне мешает сказать, что вы меня взяли и наняли на работу? И показать любое своё творение? Давайте деньги! :)


Или что мешает работодателю потом сказать, что он никого не нанимал?


Мне кажется, что одного лишь устного договора явно недостаточно.  

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заблуждаетесь, статья 67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
трудовой договор лишь один из видов, есть еще гражданско-правовые договоры (среди котрых есть и устная форма с кучкой оговорок еще где-нибудь, но есть), которые могут служить основанием (статья 19.1) для трудовых отношений. Повторюсь, я не юрист и это 5 минут гуглинга, надеюсь, что вы тоже не юрист, иначе мне стало страшно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист, только писал очень поздно, спать надо было ))
По делу: в данной ситуации, нет никакой необходимости в признании установленного договора трудовым, достаточно существующего в устной форме.
А вот примет ли доводы Исполнителя (потерпевшего) суд и согласится ли с тем, что это именно ОН выполнил определенную работу и именно Заказчик обязывался выплатить ему вознаграждение - совсем другой вопрос.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Та за раскрутка групп и продвижение сайтов берут оплату вперёд всегда за месяц, потому что откатить то что сделал уже нельзя. Вот и все секреты
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

помню был один клиент, тоже автотематики. тоже зажлобил 5к. завтраками кормил. в итоге я потратил еще пару соток на ссылки возрослой тематики. в итоге его сайт получил агс от яши. и ему пришлось заново делать сайт, ибо нехуй

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с этого момента поподробнее сударь, каким образом вы заблокировали сайт клиента?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

покупаешь на биржах обратные ссылки на сайт взрослой тематике.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Откатить нельзя, зато закатать можно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ООО "РОСКОМБЕТОН". Теперь мы и закатать можем!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закатать, прокатать, укатать. Обращайтесь.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Главная ошибка - переходить дорогу черепашки ниндзя.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Отследить фактически, откуда клиент пришёл — тоже не такая простая задача. А иначе возможна ситуация, как была у меня, когда из инстаграма кликов по рекламе в четыре раза больше, чем из ВК, а вот клиентов нет от слова "совсем". Но люди же переходят.
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Правильная аттрибуция, совмещенная с пост-вью и отслеживанием оффлайна.
Только это дорого :)

В вашем случае хватило бы банальной аттрибуции GA.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В моём случае я сам всё отслеживал. Просто я к тому, что количественные показатели не всегда перетекают в качественные.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее, это не играет никакой роли, если ты оказывал услуги. Твоя задача приложить усилия, ты их приложил, они должны быть оплачены. Вот и всё.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это другое. Я просто привёл личный пример, как то, что количественный показатель не значит ничего. В конкретном примере, принимая во внимание комментарий, на который я отвечал и первоначальный пост, количество подписчиков — не основание поатить процент от прибыли. А так да, согласен. И менее, чем с предоплатой 75% я лично не работаю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нихера у тебя предоплата) чтоб все так жили...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого просто нужно начать говорить клиентам, что ты берешь 75% предоплаты. Или 85. Или 100%. Не важно, на самом деле, сколько именно, важна сама позиция:
— Почему 75?
— Я так работаю.
— Давайте 50, как у всех?
— Нет, так я не работаю.

У меня это принципиальная позиция, в которой я не готов подвинуться от слова "совсем", потому что если клиент не готов, то либо он мне не верит, либо ещё какие-то есть проблемы, гораздо более важные, чем предоплата. Об этом неплохо написал Бирман когда-то, ёмко и доходчиво: http://ilyabirman.ru/meanwhile/all/prepayment/

Почему тогда 75%, а не 100%? Потому что 25% — это грубая оценка рисков. То есть, получив 75%, я фактически закрываю 100% бюджета без их учёта. А с клиентами, с которыми я предвижу проблемы, я и так стараюсь не работать (советую "Не работайте с мудаками" Роберта Саттона). А клиенту просто психологически комфортнее отдать сначала 75.
Автор поста оценил этот комментарий

Енот, "Тянки"+"Реклама" ресурса?  

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если задача стояла "привести клиентов по ласт-клику", то работа не была выполнена. И не важно, сколько усилий было приложено.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если задача стояла "привести клиентов по ласт-клику"

В топике об этой задаче не говорится.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого не важно? Для исполнителя или для заказчика? Вопросы того, что важно, а что нет, часто зависят исключительно от того, с какой стороны бизнес процесса ты лично находишься, и платишь деньги ты или тебе их платят. Я не всегда выполняю ожидания своих клиентов, например, но они мне всегда платят за фактически проделанную работу. Но я никогда и не подпишусь под конкретный результат, потому что это всегда наебалово и выстрел на удачу. "Мы выведем ваш сайт в топ-10 за 3 месяца или вы нам ничего не должны". Замечательно, сайт взлетел — получил деньги, нет — ничем не рискуешь. Я с таким не работаю. И я всегда предупреждаю клиента, честно предупреждаю, о рисках. Платить деньги далее мне или идти к тем, кто берет "за результат" — выбор клиента.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю вашу позицию, но то, что вы не работаете за результат никак не опровергает мой комментарий.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я забочусь об интересах бизнеса. В одном случае интерес в получении денег, в другом — в том, чтобы заплатить меньше. Конфликты, которые возникают между сторонами процесса, решаются переговорами и результат переговоров закрепляется в договоре. И, по моему опыту, закрепление в нем какого-либо результата, равно как и оплата с привязкой к результату, на качество этого самого результата не влияет никак. И я скорее поверю людям, которые показывают реальную работу, не принесшую (пока) результата, чем тем, кто обещает и постовляет результат, при этом никак не показывая работу для его достижения. Как-то так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спорите ради спора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю. Вы работаете так, как нравится вам, я — так, как мне. Где здесь спор? :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
И пофиг, поставленная задача была выполнена полностью и в срок. То, что задача фиговая, исполнителя волновать не должно. Как выше писали исполнитель не за "идею/процент" работает, а выполняет поставленную задачу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю что работать на результат можно и даже нужно.
Вот только оплачиваться такая работа должна в 5-6 раз выше чем обычно. Но мало кто из заказчиков пойдет на такие условия.
2
Автор поста оценил этот комментарий
1-ая автошкола Уфы привет !!! Не ходите народ учится в это кидалово, а то наебутъ и вас ))))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

правули фальшивые дадут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и фальшивые, а можно "научить" как следует ибо с ибанатом нормальный инструктор долго не проработает. А кто попало и будет учить как попало. Вам такое надо ? У нас одна контора(автошкола) сильно была раскручена, филиалов 5 было. Закрутилась не пройдя аттестацию.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже. А никто не пробовал воспользоваться такой диковинкой заграничной мысли как договор или, как они там называют, контрэкт. Говорят буржуи это делают для того чтобы закрепить за сторонами правила, и даже, представляете, оговорить зарплату и порядок ее получения. Говорят даже, что с этим контрэктом можно обратиться в как его.. суд, да, суд. Говорят этот суд, может присудить выплатить зарплату согласно этому... контрэкту..
Представляете? С ума сойти правда?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас любят работать по устному договору, хм,... Да и такие директора и с договором так же будут мурыжить свою сказочку про отсутствие клиентов.

Автор поста оценил этот комментарий
27 лет капитализма, а народ ни чему не учится =\
Автор поста оценил этот комментарий

ну более -менее соображающие люди изредка вспоминают такую бумажку.но будем реалистами, мы работаем либо в частном порядке. по мелочи. тогда проще кидале торец набить. чем судиться за свои полпроцента. либо мы работаем на крупную организацию, у которой за спиной лукойл или газпром или ещё кто нибудь. им вполне не влом нанять адвоката. которому ты ещё и должен останешься... так и живем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот где бы "набраться" таких контраргументов в защиту от боссов, которые за свою карьеру "перемололи" не один десяток таких начинающих и робких работников и используют различные манипуляции.

А то, как не придешь повышение оклада просить, так "клиентов/продаж/денег нет"! И сходу ведь не всегда найдешь что ответить.


Ситуация у друга автора иная, конечно. Он по глупости работу уже выполнил и теперь ходит с протянутой рукой и рычагов воздействия у него нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Вектор правильный! Пусть его всего засранца на запчасти разберут!!!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку