Про правильных "попрошаек"

Сижу сейчас на детской площадке, дочь носится, я читаю- всем хорошо.

Подходит паренек лет 12 и говорит - " хотите я вам фокус с картами покажу?"

Понимаю к чему дело идёт, но соглашаясь.

Как итог:

-три хороших фокуса, где он все угадал

-один фокус специально для дочери (восторг и вера в колдунство)

-минус 50 рублей из моего кармана (добровольно) после фразы- " сколько не жалко"


Как по мне, так это гораздо лучше, веселее и честнее чем с пустым чемоданом и картонкой у вокзала стоять или "бесплатные" книжки про бога раздавать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
839
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один мой друг очень верную мысль подсказал: когда мы даем кому-то деньги, мы поддерживаем то дело, которое они делают, как бы говорим ему продолжай в том же духе. Мы даем деньги, чтобы уличный музыкант продолжал играть, фокусник показывать фокусы, художник рисовать, бомж бомжевать, попрошайки попрошайничать и т.д.

раскрыть ветку (42)
335
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. С работой и зарплатой так же получается.

раскрыть ветку (13)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Л.- лояльность...
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
П - начальник
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Х - зарплата
22
Автор поста оценил этот комментарий
Получается мы все тоже попрошайки
раскрыть ветку (8)
146
Автор поста оценил этот комментарий
Категорически не согласен. Я не попрошайка. Я - инженер. А это уже ближе к бомжам.
раскрыть ветку (7)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала посмеялась, а потом вспомнила, что я учитель...
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вам проще - всегда можно податься в бизнес..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз в попрошайки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес-тренинг - весьма доходное предприятие, тут нечего горевать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тренинг тут от слова "трение" ?

Автор поста оценил этот комментарий
Хуевый вы инженер, если себя с бомжом сравниваете. У хорошего инженера и заработок хороший.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не, не так(

40
Автор поста оценил этот комментарий
— Вот как, — сказал маркиз с интересом, — значит, вы раздавали бы свои деньги нищим, которые вас, в конце концов, ещё ограбили бы?

— Нет, пан маркиз! Я знаю, что подача милостыни не всегда является выражением любви, а во многих случаях это поддержка ленности и последующего из неё порока. Благотворительность, как и работа, должна иметь свою систему, свои правила и законы.

Цитата из книги Кристины Рой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О, она несколько хороших книг написала. Что это за книга?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой ценой
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нас так приучили к выдуманной ценности крашенной бумаги, что мы разучились помогать делами. Всё и везде - деньги...Есть ресурсы и возможности накормить всю планету, но нет денег...
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это если говорить про то, что человек выполняет какую-то работу. Сострадание не подразумевает поддержку деятельности. Равно как пожертвование в фонды не подразумевает поддержку болезней.

По сути попрошайничество это, конечно, паразитирование на добрых чувствах. Страх безучастия преобладает и люди дают деньги чтобы себя не упрекать за не сделанное доброе дело.

раскрыть ветку (10)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Равно как пожертвование в фонды не подразумевает поддержку болезней.

Поддержка фондов подразумевает поддержку борьбы с болезнями.


Это как с дрессировкой. Собака делает кувырок, ты ей мяса. Это положительное поддержка. Собака ссыт на диван ты её ругаешь. Это отрицательная поддержка. С людьми почти также (только сложнее). Вот например ребенок видит на плите кастрюли, дотрагивается до неё и обжигается. Это отрицательная поддержка. После этого он будет боятся трогать кастрюли на плите. Трогать кастрюли на плите - это такое же действие как работать в офисе, попрошайничать, воровать. Если будет положительная поддержка, то человек будет это делать, будет отрицательная - не будет.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не поддержка, а подкрепление

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, это правильное слово. Спасибо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Но многие продолжают трогать кастрюли, работая в офисе

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и написал что с людьми сложнее чем с собаками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выходит, они тупее?
Автор поста оценил этот комментарий
Как ловко вы работу в офисе в один ряд с попрошайничеством и воровством поставили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это одно и тоже. И то и то это времяпреровождение, целью которого ставится получение денег.

12
Автор поста оценил этот комментарий

не путайте сострадание и жалость, пожалуйста.


Сострадание - позитив. Вы представляете себя на месте человека и думаете, что бы вы сейчас хотели, представляете пережитый опыт и пытаетесь помочь. Нищему - устроиться на работу, бомжу - найти жильё, спрашивающему проезд - подсказать дорогу и так далее. Сострадание, сопереживание - это те чувства, которые позволяют нам смотреть семейные фильмы, драмы, и переживать картину внутри себя, получать какой-то опыт и смотреть на мир с новой для себя стороны.


Жалость - негатив. Вы видите нечто убогое, мерзкое, но, вместо того, чтобы представить себя на месте этого кого-либо, или во взаимодействии с этим чем-либо, вы смотрите на него сквозь призму своего опыта, своего мнения. То есть, смотря на нищего или бомжа, вы думаете, что это именно вы чего-то не сделали. Вы заняли место под солнцем, которое кому-то не досталось. В итоге вы чувствуете себя виноватым - за то, что вам повезло, за то, что вы умнее и более приспособлены к современным реалиям, за то, что у вас более подходящие убеждения, за то, что вы не занимаетесь волонтерской социальной работой, помогая таким вот бомжам/нищим. Протягивая ему деньги, вы кормите эту змею внутри себя, которая с каждым разом становится все больше.


Попрошайничество - это паразитирование не на добрых чувствах. Попрошайничество - это паразитирование на чувстве вины и ответственности. Почему всякие вонючие, вшивые бомжи лежат в вагонах метро и никто ментов не вызванивает? Чувство ответственности и вины. "У него и так жизнь тяжелая / в нашей стране скоро все бомжевать будем" и так далее. Перекладывая на себя ответственность за состояние, в котором находится попрошайка, вы автоматически даете ему право попирать ваши права - вонять, перебрасывать на вас вшей, перекрикивать музыку в ваших наушниках и так далее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу противоречий даже в вашей интерпретации. Вонючим бомжам и людям со здоровым телом почти никто и не подает. Костяк строится именно на убогости и сложной жизненной истории, где ты сострадаешь, а не жалеешь. У человека, например, по легенде дом сгорел, да еще и ребенок больной, да еще и муж умер. Может такое быть? Вполне. С любым может вне зависимости от социального положения. И людям хочется хоть как-то помочь им. Причем они обычно все прекрасно понимают, вопреки общественному мнению. Но они готовы 100 раз обмануться и дать мошеннику, чтобы 1 раз подать настоящему нуждающемуся. А так как различить их они не могут, то подают на всякий случай всем. Вот такая логика.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты только что поддержал карьеру молодого шулера.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно кто даёт деньги цыганам что они продолжают "гадать")
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется чаще представителя женского пола.  Абсолютно точно такое было с подругой моей матери. Причем там мы уже не о мелочи говорим, а о более крупных суммах.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну правильно он сказал
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не удержался, и запилил твой комментарий в пост
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой несдержанный 😁
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мы даем деньги, чтобы уличный музыкант продолжал играть, фокусник показывать фокусы, художник рисовать

ну раз ты дал, значит тебе нравится то, что они делают...или нет?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь, что многие люди, когда дают деньги просто попрошайкам не осознают что они тем самым их поддерживают. Хотя, возможно этим людям и нравится давать кому-то мелочь, чувствуя себя от этого значимым.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку