Про прадеда

История по рассказам деда. Конец тридцатых. Мой прадед был обыкновенным гражданином СССР в сталинские времена. Времена были нелегкие, но достаточно мирные на фоне последующих событий. В те времена Советский Союз был в "товарищеских" отношениях с Германией. На этой почве у моего прадеда во время очередной игры в шахматы со своим приятелем возникла дискуссия. Прадед считал, что Гитлер нам не друг и у СССР нет перспективы в отношениях с Германией, его соперник был не согласен. Но несмотря на все это, шахматная партия закончилась, друзья разошлись по домам и вроде все прошло как обычная дружеская посиделка. Но на следующий день моего прадеда забрали по доносу в НКВД. С тех пор его никто не видел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы почитать дело ... А то такие "невинные по страдавшие " Превращаются часто в преступников, по совсем другими мотивам...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот человека осудили, в том числе и за критику договора с Германией.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и такое. Не идеализирую, то время. Бывало и такое...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что Вы там хотите прочитать? В деле Голунова написано, что он продавал наркотики.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На одного Годунова, сотни если не тысячи, всерьез продававших наркотики...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несосмненно, но особенность того режима в том и заключалась, что процент осуждённых по ложным обвинениям был неадекватно высок. Это не считая официально ебанутых статей, типа (это уже 70-80-е) фарца или продажа валюты или мужеложество.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку