-2

Про пожарные щиты

Вчера на работе устанавливал пожарный щит. Задумался, вот нафига эти игрушечные топорики, багры и смешные конусовидные вёдра? Нет, я знаю, что топорами в теории вышибают запертые  двери, баграми оттаскивают горящие брёвна (угу, в 21 веке), а вёдрами и лопатами черпают песок... Но, если возгорание небольшое, с ним справляется огнетушитель, без всякой этой опереточной мишуры, а если уже вовсю полыхает,  то подойти невозможно, и ведёрками с песком ни хрена не сделаешь, а только людей погубишь. 

Но пожарные требуют, чтоб щит был.

И вот мне интересно, есть случаи, чтоб этот самый щит реально помог при пожаре? 

Дубликаты не найдены

+18

Да, и не раз( стаж работы в пожарной охране 30 лет). Особенно помогает кошма. А на огнетушитель( а он обязательно должен быть на щите), надежды как раз мало, неподготовленные люди как правило засыпают порошком всё что угодно, кроме самого очага. Ведром можно засыпать песком небольшие проливы горящего масла к примеру.Багром вытащить горящую фуфайку из под поддонов.Топором можно тупо взломать дверь, из под которой идёт дым. А ещё можно устроить рыцарский турнир.

+7

Как-то такой щит отвалился и упал прямо на ползущего мимо пьяного прапорщика. Прапорщик умер. Так щит спас человека от пожара, который произошел спустя пару лет.

+2

А зомбиапокалипсис? Случился - а тут - хоп - и топор под рукой.

А приспичило в офисе в рыцарей поиграть - а тут хоп и шлем уже есть

+2

багром можно электрика из-под фазы вытащить, или фазу с электрика скинуть. Главное, чтобы багор был не сваренный из арматуры, и покрашенный под дерево.

+1

Может быть, если у вас все предметы на щите такого плохого качества, то кто-то где-то сэкономил, закупив самый дешёвый и бутафорский инвентарь?

+1

Конечно, я топором дрова рубил, которые подкидывал в пожар.

+1

Из комментарие выше стало понятно, что пожарный щит вещь нужная. Поэтому тэг архаизм(ты наверное это слово хотел написать в тегах, вместо анархонизм) можно удалить.

0
а знаете почему ведро конусом? а чтоб не спиздили)))).
сам лично брал годные топорики со щитов пару раз.
раскрыть ветку 1
0

Хачем тебе так много одинаковых топоров?

0

Мне очень пригодился и не раз. Делали шашлы на работе, так топором поддоны рубили на угли.

0

А у нас багор на щите уже не обязателен, но у меня на работе он висел (мы его периодически брали, чтобы бобровые плотины разрушать), а вот лопаты две обязательны (штыковая и совковая).

раскрыть ветку 4
+1

Чем бобры не угодили? ))

раскрыть ветку 3
+1

Местность такая, с большой мелиоративной сетью. Запруды в некоторых местах грозили затоплениями дорог и леса.

А так к бобрам относимся нормально))

раскрыть ветку 2
0

Баграми растаскивали горящие доски когда полыхнула мусорка.

0

Вот хорошая статья, отвечающая на ваши вопросы

https://fireman.club/statyi-polzovateley/pozharnyiy-shhit-ko...

0
В бою все средства хороши.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: